Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Курут к пиву или просто так.

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 2 1
Вован Кин Магистр Новосибирск 201 72
08 Апр. 12, 14:29
Кто знаком с азиатской кухней, наверняка пробовал курут, или курт, или ещё бог знает как его разные народы называют. В общем, это сухой творог или сыр, рецептов масса, все искать умеют, достаточно набрать в поисковике ''курут''. Я же хотел  обсказать рецепт быстрого курута, ни мало не уступающему традиционному, а при умелом приготовлении и превосходящим по вкусу, а также, в отличии от первого, его не надо грызть, а просто жевать с удовольствием, как мы жуём  воблу с пивом.
Первое - нужен творог, тут каждый властен выбирать, какой - свой, с базара, жирный или нет. Дальше - соль и вкусовые добавки, опять же на откуп фантазии - укроп, перец, вкус копченоси или чеснока...
Лично я не заморачиваюсь, сыр делаю домашний, а творог для курута покупаю в местном магазине ''Алтайское молоко''. Обезжиренный, мне курут из него больше нравится. Дальше всё просто - хорошо руками перемешиваю творог с солью и добавками, слепливаю колбасками в палец толщиной и укладываю на плоские тарелки, как лучики от центра тарелки, до 12 штук на тарелку входит. Касаться друг друга колбаски не должны. С 600 грамм творога шесть тарелок получается. Желательно, чтобы рядом не было жен и детей, будут клянчить и мешать.
Ставим в микроволновку первую тарелку на самый сильный режим на две минуты, вынимаем, ставим вторую, а с первой сливаем вуступившую сыворотку,разрезаем слипшиеся колбаски, переворачиваем. Тем временем вторая тарелка подоспела, проделываем с ней тоже самое, что и с первой, и так со всеми тарелками. Колбаски превращаются в плоских рыбок.  Весь цикл нужно повторить три,  четыре раза, мне и моим нравится курут  чуть чуть подрумянившийся, а вкус подплавленности  гораздо интереснее  просто засушенного солёного творога.  Попробуйте, не пожалеете, запеките для начала горсточку. Ну и понятно куруту надо дать время остыть.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.1  08 Апр. 12, 14:44, через 15 мин
Вован Кин, Володя .курт сухой овечий сыр ,если не забыл я. К пивку и в компании,оченно съедобен.

Сейчас трындел с служаком ,20 не виделись,на службе казаху присылали с дому ,вот токо не помню,или верблюжий или все таки овечий.Воспоминания .............................
Вован Кин Магистр Новосибирск 201 72
Отв.2  08 Апр. 12, 15:15, через 31 мин
 Олежа, да курут, как и сыр, из любого молока делается, как говорится, кого пасёшь, того и доишь, верблюды в Сибири как-то слабо представленны, а овечье и козье молоко кусается.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.3  14 Апр. 12, 16:22
Вован Кин, попробывал - не вышло колбасок

Соль крупного помола, сумах, паприка для нарядности, но творог жидковат, лепить не вышло,  пришлось его в кулек заряжать и выдавливать колбаски
но после СВЧ колбаски местами разрывает как жук навозник коровью лепешку
Добавил половину от творога сухарей панировочных, колбаски по устойчивей стали, а  на вкус сухарики с сыром))) только что натуральные!

Вообще выручил рецептом) пиво без прикуски не вкайф, тут на 10 минут отвлекся уже есть прикуска к пиву)

Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.4  15 Апр. 12, 15:19
Микроволновку не имею по принципиальным соображениям.
Сделал в духовке. Выложил на фольгу и зажарил при 180*С.
Пол-пачки магазинного творога замесил с солью и куркумой для цвета.
Имею 2 базовых приправы для мяса, положил одну из них, ту, что острее.
Попробовал. Что можно сказать?
Искренне сочувствую тюркским народам, что не ловят рыбу (негде), не растят огород (негде)...
Им, бедным, и остается, что пасти, доить, творожить, вялить и пр., пытаясь, хоть как нибудь, уразнообразить свое меню.
IMG_0590.JPG
IMG_0590.JPG Курут к пиву или просто так. Домашняя кухня.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.5  15 Апр. 12, 22:57
Dr.Swine, Не понравилось ? К пиву вроде прекрасная закуска ...
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.6  15 Апр. 12, 23:19, через 23 мин
Слабо. Сухарики от жены круче.
Надо подобрать специи, которые бы "играли" с творогом. Правда его почти не чувствуется.
В принципе, нанести приправу можно на любую подходящую трудножевабельную субстанцию.
Полировался пивом, съели. )))
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.7  16 Апр. 12, 03:40
к тому же еще и очень кислая хрень выходит...
думаю есть перспектива, но надо не только специи подобрать, а так же
метод готовки, сам творог, а то и сыр сырец (СС:) лучше сделать и взять...


Вован Кин Магистр Новосибирск 201 72
Отв.8  18 Апр. 12, 07:08
творог жидковат, лепить не вышлоgarlic, 14 Апр. 12, 16:22
Творог должен быть 1,5-2%, тогда из него всё прекрасно лепиться, если уж совсем туго со временем, можно просто, равномерно, слоем 7-10 мм. выложить творог на тарелки и далее всё по рецепту - запекание, сливание, переворачивание и т.д. Правда не так красиво, зато быстро и на вкусе не отражается.
после СВЧ колбаски местами разрывает как жук навозник коровью лепешкуgarlic, 14 Апр. 12, 16:22
Я полагаю, garlic , мощность надо подуменьшить, у меня микроволновка, видать послабже твоей будет. Творог должен шкворчать, пузыриться, это прекрасно слышно и видно (у кого лампочка в печке работает), но недолго - зашкворчало, раз, два и вынимаем, а в третьем, четвёртом цикле запекание без пузырения происходит, лишь потрескивание слышно.  
Вован Кин Магистр Новосибирск 201 72
Отв.9  18 Апр. 12, 07:19, через 11 мин
к тому же еще и очень кислая хрень выходитgarlic, 16 Апр. 12, 03:40
Эта ''кислая хрень'', сыворотка, которую производитель творога должен отделять, но у свежего творога она не должна быть кислой. Можно творог полностью отпрессовать, тогда он лучше формуется и циклов запекания будет меньше. 
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.10  18 Апр. 12, 07:34, через 16 мин
как сказал "фермер", свежий очень творог у него, а пиво то открыто было - какой там вывешивать да пресовать Улыбающийся
Алекс Рингман Кандидат наук москва 429 47
Отв.11  15 Мая 12, 17:46
Мужики, а может его просто сушить? Я первый раз сталкнулся. В армии пробовал, казахи угощали. К пиву и так в самый раз. Есть кто из Средней Азии.
musafed Кандидат наук Пермь 456 150
Отв.12  25 Мая 12, 23:33
Мужики, а может его просто сушить? Я первый раз сталкнулся. В армии пробовал, казахи угощали. К пиву и так в самый раз. Есть кто из Средней Азии.
Алекс Рингман, 15 Мая 12, 17:46
Мужики, а может его просто сушить? Я первый раз сталкнулся. В армии пробовал, казахи угощали. К пиву и так в самый раз. Есть кто из Средней Азии.
Алекс Рингман, 15 Мая 12, 17:46
С детства знакомый вкус. Именно, просто высушенный на воздухе. На базаре эти шарики продавались всегда. Сделанные не очень чистыми руками, слегка отдающие козьим запашком. Даже шерстинки попадаются но, вкуснее вкуса детства не бывает. Недавно на работу кто то принёс такие. До сих пор загадка. Никто есть не захотел. Я один всё сгрыз!
сообщения удалены (2)
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.13  02 Окт. 12, 08:05
Есть кто из Средней Азии.Алекс Рингман, 15 Мая 12, 19:46

Мне казахи рассказывали, что курт делается из любого молока, иногда смешиваются несколько видов, но чаще из коровьего, т.к. из кобыльего они делают кумыс - очень распространенный в Казахстане кисломолочный напиток.

Скисшее молоко сливается в огромную кастрюлю/казан и варится на медленном огне с периодическим помешиванием как можно дольше после створаживания - в зависимости от количества молока и желаемого результата. Здесь нюансов несколько: чем сильнее скисло молоко - тем кислее будет курт, чем дольше варится творог - тем "стеклянней" и темней (цвет получится желто-коричневый) будет курт. Лично мне нравится больше, когда молоко не слишком скисшее и курт беленький, достаточно крупными крупинками (извиняюсь за тавтологию), на вкус больше похожий на подсоленный кисловатый творог. Традиционно, соль не добавлялась, а теперь чаще всего курт подсаливают.

Затем этот вареный творог отделяют от сыворотки и руками лепят (как из пластилина, сжимая и катая на ладошках массу) круглые или овальные формочки и сушат курт на воздухе.

Настоящий домашний курт, приготовленный для себя, а не на продажу, очень вкусный. Я пробовала запечь пару в микроволновке - он вздулся, а когда остыл - его вообще невозможно было разгрызть.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.14  02 Окт. 12, 08:13, через 8 мин
Но на рынках покупать такие вещи очень не рекомендую - это не курт! часто он сделан из порошкового молока (что сразу можно почувствовать по ощущению, что жуешь прессованную муку). Даже здесь, в Казахстане, очень сложно купить хороший домашний курт - только у хороших знакомых. Но если повезет - это очень вкусно (даже без пива) и безумно полезно.
Олег71 Доктор наук Сочи 731 148
Отв.15  28 Нояб. 12, 14:24
Долгое время жил в западном Казахстане и имею представление о курте. Творог только домашний, соль и в серединку шарика закладывается одно семечко кинзы, которое придает ему аромат и при разгрызании освежает во рту. Курт делали для сохранения молочной продукции в прок, в качестве  белковых запасов, сушили на воздухе. Можно использовать для этого электросушилку, но никак не СВЧ-печь, сам принцип ее работы противопоказан человеку, как и "вкусовые добавки" от хозяина темы!
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.16  28 Нояб. 12, 15:41
В армии,когда пробовали курт,молодой кто обязательно спрашивал:
Как его делают?
На что следовал стандартный ответ -узбечки подмышками катают!

После армии в компании с девочками сходная ситуация-я на автомате отвечаю )))
Ох и плохо одной девочке было...жена моего друга ,лет 20 уже прошло...до сих пор вспоминает.

П.С. а по теме,ребята говорили что сушат его на железной крыше,на солнце.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.17  28 Нояб. 12, 16:05, через 24 мин
Черные волосинки здорово армировали бы шарик!
Курут к пиву или просто так
Курут к пиву или просто так. Домашняя кухня.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.18  28 Нояб. 12, 16:16, через 12 мин
Dr.Swine,Все то ты знаешь, и везде то побывал))) А по делу, мне видать попался пересушенный, камень в натуре, уж я его мусолил мусолил, так и не разгрыз. Очень крепкий. Привезли в подарок откуда то с Средней Азии. Месяца два у сестры на столе на кухне стояла тарелка, куда то дела потом. 
Олег71 Доктор наук Сочи 731 148
Отв.19  28 Нояб. 12, 23:08
Черные волосинки здорово армировали бы шарик!
Курут к пиву или просто так
Курут к пиву или просто так. Домашняя кухня.

Dr.Swine, 28 Нояб. 12, 16:05

Зато бриться не надо или тратиться на эпиляцию))) Только как скатать подмышкой шарик диаметром 2-3 см? Хотя... лет десять назад видел в кошаре в ногайской степи как одна апашка (старушка) катала колбаски из теста для жижигалныша об свою ляжку, а ее сестра жевала чеснок для соуса, в конечном итоге поел только мясо с бульоном. И так бывает)))