Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отсутсвие сахара в сусле после фильтрования мезги

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
Artem4eg Новичок Симферополь 2
09 Окт. 20, 21:33
Добрый день уважаемые форумчане ! Второй год делаю вино, делал из Изабеллы, не понравилось, в этом году достался Молдова, решил делать из него. Пытался делать все по технологии. Опишу сначала как все происходило.
Виноград перебил, удалил гребни. Сразу внёс пиросульфит калия, из расчета чайную ложку без горки на 30 литров виноматериала и пол чайной ложки на 15 литров (разные емкости). Каюсь, нет весов, надо приобрести, ну и ареометр приобрёл только сегодня, раньше делал без всего этого. Через час внёс винные дрожжи. Брожение первые дни было бурное, шапка поднималась хорошо, при перемешивании ощущалась работа дрожжей по количеству пузырей. День на 5-6 заметил, заметил что все тихо, шапка вроде есть, а в жидкости тишина. Так вот, отфильтровал я мезгу на 8-й день. Разлил по емкостям, все стерильно. Поставил под гидрозатвор. Попробовал - сухарь. На следующий день, сегодня, купил ареометр, замерил сахар - значение 0. Гидрозатвор молчит. Брожения, как мне показалось, нет. Если я правильно понял, дрожжи переработали весь сахар - и остановились. Теперь вопросы:
Я сухое вино не особо люблю, мне по душе более сладкое, что делать чтобы поднять сахар? Так понимаю, сахар добавлять не вариант.
Если оставлять все как есть, с гидрозатвором - что будет дальше, если нет брожения ? Не испортится ли? И сколько в таком положении выстаивать? Температура 22-25 градусов.

К слову, На участке есть много Изабеллы, но она ещё не совсем сладкая.

Если оставлю как есть, у меня на выходе получится сухое вино? И получится ли вообще? В общем, что делать и как поступить?) спасибо за советы
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.1  10 Окт. 20, 11:51
Я сухое вино не особо люблю, мне по душе более сладкое, что делать чтобы поднять сахар? Так понимаю, сахар добавлять не вариант.Artem4eg, 09 Окт. 20, 21:33
Что тебе посоветовать, если ты сам не определился )
Но чтоб посоветовать надо знать хотябы начальный %сахар или конечный %спирт. от этого зависит будет вино храниться или нет.
оптимистично предположим Молдова была ну 14-15 брикс, это 7-8% алкоголя. такое вино будет нестабильно. может болеть -закисать.
Вариант 1 доспиртовать миниимум до 12-13%
Вариант 2 досахарить 100г\л и перезапустить брожение дав выбродить до тех же 12-13%.
Если хочется сладкого ,по окончании после снятия с тонкого осадка,добавить по своему вкусу сахар просульфитировать 100-150мг, разлить в бутылки и их пастеризовать при 60-70С полчаса.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2  10 Окт. 20, 22:54
мне по душе более сладкое, что делать чтобы поднять сахар? Так понимаю, сахар добавлять не вариант.Artem4eg, 09 Окт. 20, 21:33
Добавить в молодое сухое вино заранее уваренное и стерилизованное сладкое сусло из расчёта содержащегося сахара до необходимой нормы.
Artem4eg Новичок Симферополь 2
Отв.3  11 Окт. 20, 10:03
обавить в молодое сухое вино заранее уваренное и стерилизованное сладкое сусло из расчёта содержащегося сахара до необходимой нормы.Kolew, 10 Окт. 20, 22:54

Если я правильно понял, взять мое другого сладкого винограда, выпарить немного, стерилизовать и добавить в вино? Или взять сок винограда и добавить сахар, стерилизовать?
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.4  11 Окт. 20, 10:29, через 27 мин
выпарить немногоArtem4eg, 11 Окт. 20, 10:03
в случае исходной Молдовы немного это упарить раза в два-три. это просто если у тебя есть ПВК, желательно с вакуумной установкой.
А поскольку упареное сусло концентрирует и кислоты ,следущим шагом будешь искать способ кислотопонижения )