Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Краник в дубовой бочке

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 7
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.120  14 Янв. 14, 22:11
Коллеги , а я вот реально не понимаю суть "краника". Ну ей богу.!
50 л.  бочки я к сожалению  пока не пользовал, а с 20л.и прочей мелочью Улыбающийся  дело к счастью  имел. Ну берем например 20л. Что нам надо? Слить весь объем? Силиконовый шланг 12мм и 6мин.времени и бочка пуста. Хотите взять пробу.? Три секунды Улыбающийся  и 200 г. в мерной кружке. Много? Так отлейте обратно. ГДЕ ТРУДНОСТИ? Тем более с 20л.(меньше вообще молчу) Поднять, перевернуть, да хоть на пальце вращать. Вот в чем кайф крана. Объясните! Без подьеб... ки. Я реально не пойму.  Ну есть у меня и с краном (дурак был, не понимал)  и я до сих пор не понял его "кайфа" и им не пользуюсь уже вторую заливку бочки. Представляю, если из за него у меня вытечет 10л односолодового которые стоят уже ровно 6 месяцев, тьфу, тьфу, тьфу. Да я лучше пипеткой буду через пробку отбирать, чем так рисковать.
А вот возможные проблеммы теоритически с краном возможны (а для не которых это уже не теория)  !  Ответы типа "у меня три года кран стоит и все зашибись" ... На самолетах тоже миллионы летают всю жизнь  и тоже все зашибись. Но там хоть есть смысл риска. Понятно, что сравнение не корректно, но все же, -  какие преимущества у кранов, на бочках до 50л.?
мастерлавр Доцент астрахань 1K 188
Отв.121  14 Янв. 14, 22:29, через 19 мин
 Аабсолютно согласен, кран не нужен и на 50. Кроме понтов никаКой пользы , и всегда есть опасность того, что он протечёт или донце возле него треснет. Но люди хотят красоты... И если уж ставить, то металл, потому как деревянный кран это двойная опасность протечки, он ещё и сам может треснуть.викторчик советует их хомутиками стягивать проволочными, но это серьёзно не повлияет на прочность, вспомните хотябы каменоломни, дерево разбухая камень ломает.
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.122  14 Янв. 14, 22:30, через 2 мин
. Вот в чем кайф крана. Объясните! Без подьеб... ки. Я реально не пойму.Bors, 14 Янв. 14, 23:11

Коллега,отвечаю по своему усмотрению.

У меня бочечка15 л стоит на кухне,на холодильнике.Фото привожу,уже 10 раз выставлял.
Напиток всегда под рукой,всегда ждет меня и гостей.
Открыл краник( сейчас не кошерный,но и не портит напиток) и налил себе,жене и гостям.
Ну так удобно и в кайф!!!!
Вот и все.Просто ,но как мне кажется,со вкусом!!!
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.123  14 Янв. 14, 22:35, через 6 мин
SCORPIY, ну как говориться "хозяин - барин" . Вот я взял на НГ из бочек отлил по бутылочки  на стол. Гостям сказал что это из бочки,  они конечно  не видели саму процедуру Улыбающийся  но из за этого кран... имхо конечно.
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.124  14 Янв. 14, 22:36, через 1 мин
кран не нужен и на 50мастерлавр, 14 Янв. 14, 23:29
Вот на бочку 50 л кран не нужен,абсолютно согласен.
В такой бочке нужно выдерживать напиток,а не разливать гостям.
Хотя, если сидеть с друзьями в своем подвале с напитками,то можно и разливать!!!

Ну мне очень нравится кран в бочечке с моим напитком.(кран у меня пока не кошерный)
Но это ИМХО!!!
IMG_1575.JPG
IMG_1575.JPG Краник в дубовой бочке. Вопросы самогонщиков.
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.125  14 Янв. 14, 22:43, через 8 мин
Кроме понтов никаКой пользы , и всегда есть опасность того, что он протечёт или донце возле него треснет. Но люди хотят красоты...мастерлавр, 14 Янв. 14, 23:29

Коллега ,поверь,никаких понтов.
Пользуюсь краном уже 2 года,ничего не протекало и никакие ДОНЦА возле него не трескались!!!
Я думаю
что все твои сомнения от того,что ты просто это не пробовал,а категорично утверждаешь!!!
Не знаешь и не пробовал-не говори!!!
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.126  14 Янв. 14, 22:44, через 2 мин
потому как деревянный кран это двойная опасность протечки, он ещё и сам может треснуть.мастерлавр, 14 Янв. 14, 23:29

с этим абсолютно согласен!!!
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.127  14 Янв. 14, 23:33, через 49 мин
Господа, прикупил я себе вот такую хреновину - см. фото.
Стоит копейки. Очень удобно. Тем, кто не доверяет кранам - вроде меня - очень пригодится.
img_5188.jpg
Img_5188. Краник в дубовой бочке. Вопросы самогонщиков.

img_5187.jpg
Img_5187. Краник в дубовой бочке. Вопросы самогонщиков.
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.128  14 Янв. 14, 23:35, через 2 мин
vixan, похоже,на барменскую приблуду...она?
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.129  14 Янв. 14, 23:55, через 20 мин
В бочках с кранами вижу только один недостаток,напиток почему-то быстрей кончается.В бочке без крана нужно пробку вынуть,шланг вставить,соснуть,налить,щланг вынуть,пробку назад вставить и только потом продегустироватьА в бочке с крантиком,крантик повернул,налил,назад повернул и пей.
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.130  15 Янв. 14, 02:40
В бочках с кранами вижу только один недостаток,напиток почему-то быстрей кончается.Калеваныч, 15 Янв. 14, 00:55

Ой ,золотые слова глаголешь,коллега.
Так оно и есть в жизни нашей!!!
Не успеваю доливать в бочечку.
То гости, то праздники и все хотят из бочечки отпить.
Но с крантиком оно как то,сподручней!!!
Повернул,налил и потребляй!!! Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.131  15 Янв. 14, 09:57
KOK, Она самая, называется гейзер-дозатор. Бывают разные, модные. Но не нашел где по-близости купить такие. Взял что было. Диаметр бочки должен быть хотя бы 1.7 см, тогда влезет больше. У меня 1.5см - влез на 2 кольца, но даже этого достаточно. Из нее же сразу можно и в рюмки наливать - очень удобно.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.132  15 Янв. 14, 10:09, через 13 мин
Крутить бочку можно, но муть будет подниматься со дна и портить отливаемый объём.
Если сливать полностью, или на фильтрацию, то годится. А если сразу в рюмку, кран поудобнее.
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.133  15 Янв. 14, 16:16
ZIL131, Свое знакомство с этим форумом я начал с прочтения длинного сообщения Академика Viktorchik'a, в котором он подробно объяснял почему кранов в бочке не должно быть. Очень подробно все разъяснено. Я впечатлился и с тех пор пользуюсь только бочками без кранов.
Вообще у меня мути как-то нету в бочках, если честно. Еще не удалось ни одну так долго выдержать. Даже если бы она там была, то если аккуратно повернуть муть со дна не поднимется, мне так кажется. А вот краник обычно расположен у дна и муть вполне может засосать течением.
мужик Доктор наук москва 798 88
Отв.134  15 Янв. 14, 18:15
сегодня обнаружил трещину на кране, вот теперь сиди и дрожи, потечёт не потечёт,подскажите а стояком можно бочки держать
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.135  15 Янв. 14, 18:24, через 10 мин
мужик, Поставь вертикально, вынь кран. Забей пробку от шампанского и спи спокойно. Пробку желательно пробковую. С первой бочкой так поступил, вторую заказывал уже без отверстия под кран.
мужик Доктор наук москва 798 88
Отв.136  15 Янв. 14, 18:27, через 3 мин
да я кран перед вымочкой загнал по самое не балуйся, а теперь ещё разбух, хрн его знает выбью ли я его
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.137  15 Янв. 14, 18:32, через 5 мин
Я думаю,что нежелательно,утор самое слабое место,вдруг рассохнется...мужик link=topic=35683.msg11867695#подскажите а стояком можно бочки держать
[/quote
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.138  15 Янв. 14, 18:38, через 7 мин
мужик, я свой можно сказать проварил в воске. И тоже треснул. Попробуй воском хорошо трещину залить, если вытащить не сможешь. Я ключом зажимным крутил. Стронул и вверх выдернул.
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.139  17 Янв. 14, 10:51
 Купил два таких крана,поборов жабу(как в посте #104). Цена 1710 за штуку(есть скидка). Качество исполнения достойное. Но,мля,великоваты для моих пятерок.Указанные габаритные размеры- без конической части с резьбой. Для 10-ки и 20-ки -самое то. Еще покумекаю,но скорее всего один могу уступить- самовывоз из Тушино ( кому надо в личку обращайтесь).