Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Не опасно ли употреблять результат ректификации недобрадившей браги?

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
Yuriy_RnD Новичок Ростов-на-Дону 6
24 Окт. 20, 16:43
Добрый день, коллеги!

Опыт самогоноварения где-то пол года. Гнал на аппарате Бавария, все было хорошо. Решил попробовать приготовить ректификат, купил аппарат люкстул 5м, брагу готовил по обычному рецепту, разве что замешал немного по другому (раньше делал сироп в кастрюле сливал все бродильную емкость, активировал дрожжи и только потом добавлял их в бродильную емкость, а в этот раз решил без кастрюли, весь сахар размешать в бродильной емкости и так же потом добавлял активированные дрожжи).

Брага отбродила, но получилась сладкая и мутная, недели на осветление ей не хватило. Решил перегонять как есть, но перед этим таки осветлил бентонитом.

Вот тут начинается история. Предварительно проварив СПН, засыпал в царгу, запустил аппарат. Процесс перегона описывать не буду, все прошло по плану, но сразу насторожил запах масла, я грешу на то что все-таки новый аппарат, хотя я воду в нем предварительно кипятил, и все компоненты тщательно промыл. А самое страшное и непонятное это свет барды (белый как молоко, хотя до этого, на старом аппарате была прозрачная и желтоватая), а когда начал мыть куб, оказалось что она (барда) маслянистая.

Собственно вопрос вот в чем, не опасно ли употреблять получившийся ректификат? Почему могла получиться такая белая барда?

PS: Остатки браги и бентонита оставил в ведерке отстояться, чтоб брагу вылить а бентонит в пакете выбросить, но она через пару дней начала снова бродить!

Прошу прощения, если описано сумбурно, писать я не мастак.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.1  24 Окт. 20, 19:25
Брага отбродила, но получилась сладкая и мутнаяYuriy_RnD, 24 Окт. 20, 16:43
Брага не отбродила, потому как сладкая. Мутная, потому как дрожжи не скушали весь сахар и не упали на дно при высокой спиртуозности браги. Брага, в финальной стадии готовности, должна быть горькая и начать осветляться самостоятельно, на поверхности должен быть сантиметр прозрачной жидкости(признак начала осветления браги).

Добавлено через 3мин.:

Собственно вопрос вот в чем, не опасно ли употреблять получившийся ректификат?Yuriy_RnD, 24 Окт. 20, 16:43
Вылей в каналью, сей продукт. Будем считать, неудачной брагой, промыл аппарат.

Добавлено через 2мин.:

Yuriy_RnD, ещё раз прокипяти аппарат водой и делай сахарную брагу по моему рецепту.
http://tabak.aaa22.ru/viewtopic.php?id=95
Yuriy_RnD Новичок Ростов-на-Дону 6
Отв.2  24 Окт. 20, 19:42, через 17 мин
IvanAltay, спасибо! Выливать жалко, в крайнем случае попробую перегнать его еще раз в режиме джин-корзины с грушей и/или яблоками ))

По поводу браги, грешу на порченую пачку. К моменту перегона, брага признаков жизни не подавала, спичка над поверхностью горела. После того как перестала булькать, подождал еще несколько дней и провел дегазацию, потом неделю дал ей осветлиться но видимо ей было мало и потому применил бентонит. В том и странность что часть дрожжей активировалась намного позже...

По поводу рецепта -- спасибо! Но я уже как то привык к своему рецепту )) До этого нареканий к дрожжам не было, работали на ура! (марку называть не буду дабы не сочли за рекламу)

В общем на новом аппарате первый блин комом ((
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.3  24 Окт. 20, 19:50, через 8 мин
В общем на новом аппарате первый блин комомYuriy_RnD, 24 Окт. 20, 19:42
Если брага плохая/не добродившая, при чём тут аппарат?
Yuriy_RnD Новичок Ростов-на-Дону 6
Отв.4  24 Окт. 20, 19:55, через 6 мин
IvanAltay, аппарат не причем, аппарат отличный! Я в том смысле что первая перегонка на нем комом прошла, разумеется из за браги! Причем хвосты и головы сначала отбирал на глаз, потом сравнил с калькулятором -- все цифры до запятой совпали!
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.5  24 Окт. 20, 19:57, через 3 мин
Если брага плохая/не добродившая,IvanAltay, 24 Окт. 20, 19:50
После того как перестала булькать, подождал еще несколько дней и провел дегазацию, потом неделю дал ей осветлитьсяYuriy_RnD, 24 Окт. 20, 19:42
Какая уж тут не добродившая ...
Не опасно ли употреблять результат ректификации недобрадившей браги? Вопросы ректификаторов
Не опасно ли употреблять результат ректификации недобрадившей браги? Вопросы ректификаторов.
lonelywarrior Специалист Окуловка 160 30
Отв.6  24 Окт. 20, 20:00, через 3 мин
У меня новая СПН промытая в "Фери", "простиранная" в посудомойке всё-равно оставила в кубе маслянистые разводы.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.7  24 Окт. 20, 20:01, через 1 мин
Masikalis, дружище, ты первый пост читал?
Брага отбродила, но получилась сладкая и мутная, недели на осветление ей не хватило.Yuriy_RnD, 24 Окт. 20, 16:43

Добавлено через 2мин.:

в кубе маслянистые разводы.lonelywarrior, 24 Окт. 20, 20:00
Это интересно.

Добавлено через 3мин.:

У меня новая СПН промытая в "Фери", "простиранная" в посудомойке всё-равно оставила в кубе маслянистые разводы.lonelywarrior, 24 Окт. 20, 20:00
СПН была травлёная из нержавейки?
Yuriy_RnD Новичок Ростов-на-Дону 6
Отв.8  24 Окт. 20, 21:44
lonelywarrior, вот! А на вкусовые качества это повлияло?

IvanAltay, да, из нержавейки...

Собственно, сейчас готовил новый замес и меня осенило откуда мог взяться молочный цвет. Видимо все дело было в бентоните! Маловато было ей сутки с бентонитом, или слишком много его туда насыпал. В любом случае у меня тогда была ситация такая, что ждать больше было нельзя.

Осталось теперь только решить вопрос по поводу масла на стенках бака, не опасно ли пить такой продукт...
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.9  24 Окт. 20, 22:06, через 23 мин
Вылей в каналью, сей продукт. Будем считать, неудачной брагой, промыл аппарат.IvanAltay, 24 Окт. 20, 19:25
А что с продуктом то не так?
Yuriy_RnD Новичок Ростов-на-Дону 6
Отв.10  24 Окт. 20, 22:15, через 9 мин
Alex52, на вид прозрачный чистый, не мутный. Запах тоже приятный, спиртовой, без ноток масла или чего либо еще (хотя запах спирта может перебивает посторонние нотки?)... В общем с виду обычный продукт. Но на вкус пробовать боязно... Потому и создал топик, узнать, я же не один, наверное такой? Может кто еще наступал на подобные грабли.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.11  24 Окт. 20, 22:17, через 2 мин
В общем с виду обычный продукт. Но на вкус пробовать боязно...Yuriy_RnD, 24 Окт. 20, 22:15

А в чём проблема то?

Добавлено через 1мин.:

Надеюсь ты яда туда никакого не подсыпал?
Мух кусючий
Отв.12  24 Окт. 20, 22:18, через 2 мин
Yuriy_RnD, пару раз мотал себе насадки.Масла разные лил и не жалел.Ни промывал ни разу.Спирт с первого раза был нормальным.Ищи косяки в режиме,брага тут ни при чём.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.13  24 Окт. 20, 22:20, через 3 мин
Ищи косяки в режиме,брага тут ни при чём.Мух кусючий, 24 Окт. 20, 22:18
Ничего не понимаю. какие косяки. Человек выгнал брагу, получил спирт. В чём проблема то? Если был недоброд просто спирта получится меньше. Кто такие темы пропускает интересно?

Добавлено через 2мин.:

Не успел зарегистрироваться , ещё ни одного сообщения, в создать тему (бестолковую) это пожалуйста.
Мух кусючий
Отв.14  24 Окт. 20, 22:24, через 4 мин
Alex52, Белый спирт при правильном режиме? При всём желании не получишь,если не накосячить.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.15  24 Окт. 20, 22:27, через 3 мин
Мух кусючий, прочитать внимательно не судьба
А самое страшное и непонятное это свет барды (белый как молоко, хотя до этого, на старом аппарате была прозрачная и желтоватая), а когда начал мыть куб, оказалось что она (барда) маслянистая.Yuriy_RnD, 24 Окт. 20, 16:43

Добавлено через 1мин.:

Yuriy_RnD, очень интересно наблюдать как на пустом месте теории возникают?
Мух кусючий
Отв.16  24 Окт. 20, 22:33, через 7 мин
Alex52, Спасибо.Моя невнимательность.
Yuriy_RnD Новичок Ростов-на-Дону 6
Отв.17  24 Окт. 20, 22:36, через 4 мин
Alex52, прошу прощения, я наверное не верно выразился. Косяка как такового нет, меня смутило масло в барде, и безопасно ли употреблять такой продукт. Тема может и бестолковая, но поверьте, создал я ее после того как прошерстил всю доступную мне информацию. Я -- новичок.

Не успел зарегистрироваться , ещё ни одного сообщения, в создать тему (бестолковую) это пожалуйста.

А что я могу писать кроме вопросов если я сам ничего еще не знаю и руку толком не набил? Давать бестолковые советы только набрать бы сообщений чтоб потом создать тему?
Мух кусючий
Отв.18  24 Окт. 20, 22:39, через 4 мин
Yuriy_RnD, а ты что,барду пить собрался?( простите за невнимательность,немного сильно пьян.)