Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вальцовая мельница. Приобретение, работа, обслуживание, доработка.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 56 9
green_Yeti Специалист Москва 167 57
Отв.160  15 Мая 13, 10:50
Пришла двухвальцовая мельница с барликрашера. В комплекте бункер и ручка. Сама мельница закреплена на крышке, которую можно на ведро поставить.
Есть проблема, на валу мельнички фаска для ручки. На ручке шуруп, который к валу должен ручку притягивать. Так вот толи фаска маловата, толи у меня что-то с руками. При мало мальской нагрузке(пытался молоть перловку) выступающую часть шурупа срезает и ручка прокручивается.
У кого-то были похожие проблемы? Не хотелось бы дорабатывать не разобравшись.
Dusty Магистр Екатеринбург 212 122
Отв.161  15 Мая 13, 12:57
на валу мельнички фаска для ручки. На ручке шуруп, который к валу должен ручку притягивать. Так вот толи фаска маловата, толи у меня что-то с руками. При мало мальской нагрузке(пытался молоть перловку) выступающую часть шурупа срезает и ручка прокручивается.green_Yeti, 15 Мая 13, 10:50
Дружище, мну бывший слесарь-инструментальщик, твое описалово понятно чуть менее чем нихрена...
Фаски, шурупы... Ты можешь крупным планом проблемный узел сфотать?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.162  15 Мая 13, 13:41, через 44 мин
Фаска на валу это как я понял лыска . А винт у правильной рукоятки должен придерживать ручку от слетания. А от проворота отверстие в ручке дллжно иметь соответствующий наплыв что ли. А если его наварить и подогнать?
bochman124 Кандидат наук Коломна 400 91
Отв.163  15 Мая 13, 14:03, через 23 мин
green_Yeti у меня было то же самое. Правда я пытался помолоть ячмень. Пришлось на валу засверлить немного, чтоб винт утапливался в вал. Но и после этого при помоле ячменя начало срезать кончик винта, а когда мелешь солод все нормально. 
green_Yeti Специалист Москва 167 57
Отв.164  15 Мая 13, 14:28, через 26 мин
Дружище, мну бывший слесарь-инструментальщик, твое описалово понятно чуть менее чем нихрена...
Фаски, шурупы... Ты можешь крупным планом проблемный узел сфотать?
Dusty, 15 Мая 13, 12:57
Виктрыч правильно объяснил. У меня образование в другой сфере, видимо плохо владею терминологией.

Я подумываю выкинуть этот шуруп, просверлить вал и посадить все на какой-нибудь гвоздь и загнуть его.
wolfo Магистр Обнинск 280 93
Отв.165  15 Мая 13, 14:50, через 22 мин
офф Улыбающийся

Она:
— А кем вы работаете?
Он:
— Слесарем
Она:
— Ой, это должно быть очень интересно! Все эти ваши рашпили, керны, штихили, фланцевые притирки, резьба под муфту, стопарение калибровочным шпунтом! Знаете, я в этом ничего не понимаю. . .
green_Yeti Специалист Москва 167 57
Отв.166  15 Мая 13, 22:39
Фаска на валу это как я понял лыска . А винт у правильной рукоятки должен придерживать ручку от слетания. А от проворота отверстие в ручке дллжно иметь соответствующий наплыв что ли. А если его наварить и подогнать?
Виктрыч, 15 Мая 13, 13:41
А как можно наварить на алюминиевой ручке этот наплыв под лыску?
папуас Доктор наук М.О.Можайский р-н 615 101
Отв.167  16 Мая 13, 03:00
Сверли на сквозь.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.168  16 Мая 13, 05:50
А как можно наварить на алюминиевой ручке этот наплыв под лыску?
green_Yeti, 15 Мая 13, 22:39
Можно отверстие в ручке допилить под прямоугольную шпонку. Там токо похоже под ее углы доработать. Или если заааас прочности позволит на клин посадить как у велосипеда шатун педали.
Эскизик бы.
Mecx Кандидат наук Кировоград 451 460
Отв.169  16 Мая 13, 10:42
Зачем садить на гваздь?Можно просверлить отвестие под резьбу,метчиком нарезать резьбу,и вкручивать,если нужно снять,выкручивать.
Mecx Кандидат наук Кировоград 451 460
Отв.170  16 Мая 13, 10:48, через 7 мин
Или еще вариант,если в ручке мало тела,и она как ты говориш из алюминия,в чем я сомневаюсь,можно выточить трубочку из стали,которая будет одеватся сверху на ручку,и уже все просверлить вместе насквозь,если проблемы с нарезкой резьбы,можно взять винт и гайку,и все это скрутить.Только лучше все же нарезать резьбу,что бы неразбивалось соединение.
Grover Бакалавр Москва 88 20
Отв.171  17 Мая 13, 10:46
green_Yeti, Гриш, я сам такую недавно получил. Там нюанс есть. Во первых надо ручку ставить так, чтобы шуруп был точно по центру фаски. И крутить его хорошей (читай подходящей по размеру) крестовой отверткой. Резьба там с натягом, поэтому крутится туго и в первый раз может не затянуться до конца. Сейчас у меня держится мертво. Как вариант попробуй фаску выбрать глубже, той же болгаркой.
Фото узла:
dsc_4587.jpg
Dsc_4587. Вальцовая мельница. Приобретение, работа, обслуживание, доработка. Пивная посуда, оборудование и материалы.
green_Yeti Специалист Москва 167 57
Отв.172  17 Мая 13, 16:28
green_Yeti, Гриш, я сам такую недавно получил. Там нюанс есть. Во первых надо ручку ставить так, чтобы шуруп был точно по центру фаски. И крутить его хорошей (читай подходящей по размеру) крестовой отверткой. Резьба там с натягом, поэтому крутится туго и в первый раз может не затянуться до конца. Сейчас у меня держится мертво. Как вариант попробуй фаску выбрать глубже, той же болгаркой.
Grover, 17 Мая 13, 10:46

Ага, попробую эту лыску дрелью еще доработать, чтобы углубление побольше было. Биту для шурупа-то я подобрал и затянул намертво - все равно проворачивается. Шуруп какой-то мягкий, срезает его нараз, да и шляпка легко деформируется.
папуас Доктор наук М.О.Можайский р-н 615 101
Отв.173  18 Мая 13, 09:50
У меня мельница правда самодельная, но не в этом суть. Обточил конец хвостовика на наждаке под шестигранник шуруповерт на малой скорости вполне справляется, правда у меня подача зерна небольгая за счет небольшего выходного отверстия из бункера.
dimitrol Специалист Одинцово Московская об 154 33
Отв.174  18 Мая 13, 19:24
victorchika для вращения вала мельницы хватало 300 вт. У меня интерсколовская дрель на 750вт при включении только гудит и ни с места. Рукой вал прокручивается легко а вот с зерном крутиться не хочет.Хотя без зерна  идрель крутит резво.В чем может быть причина.minj53, 11 Февр. 13, 10:11
750 она выдает на полной мощьности, при малых оборотах  мощь ощутимо меньше,и обдува не хватает, я так чуть не спалил интерскол на 500 ватт.
вчера получил от Виктора 2D,
поставил через муфту электродвгатель от старой советкой
полуавтоматической стиральной машинки. 300 оборотов, крутит ,но греется.- буду ставить с редуктором
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.175  18 Мая 13, 20:01, через 37 мин
У меня трех вальцовая. Перед помолом рукой прокручиваю нижний вал,хз но иногда он как бы "заедает" ,как только "стронул" -все идет как по маслу.
ipdmitry Новичок Москва 2
Отв.176  22 Мая 13, 17:22
Купил я мельничку 3D у Дона (Crankandstein). А кто-нибудь может мне объяснить в чем глубинный смысл насечек а-ля шестеренка на окончаниях валов? Они друг с другом точно в зацепление никак не входит

crankenstain2.jpg
Crankenstain2. Вальцовая мельница. Приобретение, работа, обслуживание, доработка. Пивная посуда, оборудование и материалы.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.177  23 Мая 13, 20:24
Купил я мельничку 3D у Дона (Crankandstein). А кто-нибудь может мне объяснить в чем глубинный смысл насечек а-ля шестеренка на окончаниях валов? Они друг с другом точно в зацепление никак не входит
ipdmitry, 22 Мая 13, 17:22
Они призваны обеспечить лёгкий старт мельницы - при правильно сделанном отверстии/проёме подачи солода, зерно попадает между этих "шестерёнок" и мельница начинает работать.
ipdmitry Новичок Москва 2
Отв.178  23 Мая 13, 21:25
Спасибо. Значит я отверстие сделал неправильно (просто круг 4см по центру под баклажку 5 л.) Правда на сухом солоде никаких проблем. Надо что-то другое придумать.
Estet Студент Липецк 38 7
Отв.179  15 Июня 13, 21:47
Наконец-то обзавёлся мельничкой. Брал в Бакусе, самую простую 2S. Вместе с доставкой обошлась в 5200. Уже через неделю появился небольшой налёт ржавчины. Влажность у меня такая что-ли?

Вот теперь думаю из чего оснастку и бункер сделать. Пробовал из фанеры - слишком тонкой оказалась, не закрепить путём, да и вообще.. Кто из чего делает?