Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Подкоректируйте рецепт.

Форум самогонщиков Рецепты напитков
hunter79 Кандидат наук Калуга 305 28
17 Апр. 12, 20:37
Одна знакомая, знакомая с моими напитками, попросила ей к юбилею сделать что небуть "вкусненькое"  Улыбающийся Я предложил классическую водку или настойку на её основе но она хочет что небуть "типа коньяка". Вот у меня созрел рецепт:
60% классической 40 градусной водки настоянной на кедровых орехах с медом, смешать с классическим сахарным самагоном двойной перегонки, с глюкозой и лимонкой настоянном на вишневых почках, зверобое и дубовых веточках. Итоговую крепость напитка сделать 40 градусов.
Вопросы назрели следующие:
-Веточки дуба пойдут свежие тоесть если я их щас сорву? Нужно ли их обжигать если нужно то как, на открытом огне или в духовке?
-При смешивании ректификата с дистилятом не чего страшного произойти не должно?
-Ну и вообще буду рад любой критике, помощи.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1  17 Апр. 12, 20:41, через 5 мин
С веточками всё просто, они здесь не нужны.
hunter79 Кандидат наук Калуга 305 28
Отв.2  17 Апр. 12, 20:50, через 9 мин
Владимир55 Просто хотелось добиться ванильных тонов в напитке. А аптечная кора дуба их не дает в чем уже несколько раз убедился.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.3  17 Апр. 12, 20:59, через 10 мин
Просто хотелось добиться ванильных тонов в напиткеhunter79, 17 Апр. 12, 22:50
Ванилин в любом магазине есть Подмигивающий
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.4  17 Апр. 12, 21:00, через 1 мин
-Веточки дуба пойдут свежие тоесть если я их щас сорву? Нужно ли их обжигать если нужно то как, на открытом огне или в духовке?hunter79, 17 Апр. 12, 20:37
По моему Владимир55 тут прав.
Про воточки ничего добавить не могу, а вот если щепки дуба с легка обжечь на костре и положить в напиток на пол года- результат будет хороший. Я делаю так: 2 обженных щепки (7-10см, толщина 3-4мм) и ложка мёда, и на пол года под замок. Вери гут! Это на 0,5.
 
Подкоректируйте рецепт
Подкоректируйте рецепт. . Рецепты напитков.
Может для твоего купажа пригодится. Но и так вкусно.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.5  17 Апр. 12, 21:04, через 5 мин
Ванилин в любом магазине естьТимур, 17 Апр. 12, 20:59
Попробуй настоящую ваниль, дороговато но сердито. Cам не давно только начал использовать, на хим. ванилин не заставишь вернутся.
hunter79 Кандидат наук Калуга 305 28
Отв.6  17 Апр. 12, 21:12, через 9 мин
Maistra, Я особо не понимаю чем веточки от щепок отличаются, разве что только формой. Но ведь можно и из веточек щепок настрогать.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.7  17 Апр. 12, 21:16, через 4 мин
По поводу подготовки дуба почитай здесь.

Но в твой напитак я как и Владимир55 думаю они лишние. Дуб в ректификате и сахарном дистилляте даст только дубовость.  Улыбающийся Где то на форуме есть советы, что для аромата добавляют готовую смесь для глинтвейна.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.8  17 Апр. 12, 21:17, через 2 мин
hunter79, Щепка- это кусочек из палена дубового, без коры- чистая древесина (не молодая).
hunter79 Кандидат наук Калуга 305 28
Отв.9  17 Апр. 12, 21:39, через 22 мин
Тогда дуб исключаю, попробую найти ваниль.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.10  18 Апр. 12, 09:57
Где то на форуме есть советы, что для аромата добавляют готовую смесь для глинтвейна.Healer, 18 Апр. 12, 00:16
тема про быстрое приготовление напитков (точно не помню, давно не всплывала), Я на основе такой смеси по рецепту в теме делал, у дам напиток пошел на ура!
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.11  18 Апр. 12, 10:15, через 19 мин
 Hunter79 , у меня сложилось мнение , (видимо по моему окружению) , что слабому полу букет по барабану. Для них приорететно мягкость пития (послабже) , легкая сладость  и достаточно сильный (для  меня) пряный вкус , подойдет , чтобы не париться набор пряностей для глинтвейна. С дубом сложнее. Но если ты наделаешь щепок , лучше из толстого , там где древесина потемней , проваришь их минут 20 с добавлением 1 ч л на литр , а потом обожжешь в духовке до цвета молочного шоколада , а потом настоишь на сэме , 1 ст л с верхом на литр , то через 10 дней получишь красивый коньячный цвет без излишней дубовости.


  ПС Владимир55 опередил! Медленно клаваю. Смеющийся
Alextech129 Магистр Петергоф 231 29
Отв.12  18 Апр. 12, 10:17, через 3 мин
Одна знакомая, знакомая с моими напитками, попросила ей к юбилею сделать что небуть "вкусненькое"  Улыбающийся Я предложил классическую водку или настойку на её основе но она хочет что небуть "типа коньяка".hunter79, 17 Апр. 12, 20:37
На четыре литра самогона двойной перегонки,добавляю бутылку Хереса крымского фабрики "Массандра",стакан сахорного колера,и настаиваю на перепонках грецких орехов или на ядрах(чаще на ядрах).Добавив дубовых чипсов,а не коры.Народ визжит от восторга.Две недели выдержки.Чем дольше - тем вкуснее.
hunter79 Кандидат наук Калуга 305 28
Отв.13  18 Апр. 12, 12:25
Ну так там не только же женщины будут, основная масса может даже мужики или 50 на 50. Херес я врятли найду такой да и не хочется что то не свое лить, жалко будет испортить 15л напитка. Зделаю так: 60% ректификата настоянного на кедровых орехах, 40% двойного дистилята настоянного на зверобое, вишневых почках,гвоздики и ванили. При второй перегонке добавлю в сухопарник кориандр, очень мне запах получаемого сэма нравится при этом. Про глинтвейн щас еще почитаю.