Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хочу перейти в ряды дистиллеров. Как приспособить аппарат ЭКО-5 для дистиляции?

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
scorp513 Студент R52 33
11 Нояб. 20, 11:34
Пару лет уже пользуюсь аппаратом "ЭКО-5" . Допилил регулятор мощности на РМ-2М с автоматикой разгона и аварийным отключения на китайских термодатчиках с реле. Осталось еще электроклапан прикрутить, но это на будущее...
Качество спирта получается вполне приличное, даже без дополнительной очистки углем и т.д., ну и конечно если не жадничать с отбором тела.
Теперь возник такой вопрос, получится ли на таком аппарате получать дистиллят? Захотелось ароматного крепкого алкоголя. Если спользовать только одну царгу и увеличить скорость отбора, будет ли похож конечный продукт на дистиллят? Или только прикручивать к кубу другую колонну, например колпачковую колонну?
Планирую получать зерновой дистиллят с последующем созреванием в дубовых бочках. Что могут знатоки посоветовать?
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.1  13 Нояб. 20, 01:23
Из хорошего аппарата, завсегда можно сделать плохой.
scorp513 Студент R52 33
Отв.2  13 Нояб. 20, 18:40
Почему обязательно плохой? Можно же просто один куб оставить и собрать то, что для других целей требуется. Ломать аппарат я не собираюсь. Хочу его модернизировать.
И чтобы плохо не получилось, я и спрашиваю мнения других людей. Что и как лучше переделать в аппарате, чтобы получить на нем дистиллят.
сообщения удалены (2)
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3  14 Нояб. 20, 07:06
scorp513, Убери царги совсем да делай самогон, в чем проблема то?
Если нужна технология виски, иди и читай, тут ветка есть, аль книжки полистай.
Мух кусючий
Отв.4  14 Нояб. 20, 08:45
scorp513, А ты,лчно,уверен,на каком оборудовании делают виски и бренди?Я,лично,нет!Книги сто летней давности,это Букварь для современного производства.Знать,да!,а делать по Азбуке,???.Ну и дальше,что спрашивал, коли сам с усами?
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.3K 1.7K
Отв.5  14 Нояб. 20, 15:58
На ректификационной колонне виски и бренди не сделаете при всем желании.scorp513, 14 Нояб. 20, 00:55
на короткой делают.
scorp513 Студент R52 33
Отв.6  14 Нояб. 20, 16:53, через 56 мин
на короткой делают.gxtkjdjl, 14 Нояб. 20, 15:58
Если оставить только одну царгу, будет ли нормальный "дистиллят"? Или все же нужно заморочиться и поставить на куб колпачковую колонну например, или еще что-то?
Леша_ Специалист Луцк 121 12
Отв.7  14 Нояб. 20, 17:10, через 17 мин
Царги-то чем принципиально мешают? Они просто не будут работать, если возврата флегмы нет (только капельки из-за теплопотерь). Другое дело, что они там не особо нужны.
Сравнительно трудно вывести аппарат в режим максимальной очистки, ухудшить степень очистки всегда можно.
Мух кусючий
Отв.8  14 Нояб. 20, 17:27, через 17 мин
scorp513, Вот идёт девушка.Один скажет,тощевата.Второму лицо не понравилось,а третьему,как подмахивает.Так и с Виски,Коньяками,....Сам решай,что тебе нравится,то и делай и пей.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.9  14 Нояб. 20, 17:48, через 22 мин
Да вы чо парни, с виски так не прокатит.
Оно виски через несколько годиков только будет, и что сейчас в струе не нравится, через несколько лет даст тот самый виски.
Делать на нравится\ненравится струя не проканает, через пять лет в бочке это совсем другой продукт.
Можно конечно и так, и каждые пять-десять лет поправлять технологию, но если хочется самому, при жизни, попить своего вискаря, то придется действовать иначе.
Книги и советы тех кто делал и чей продукт пробовал, главное чтоб советы не вредные были, это не редкость, а вот найти место где эти советы не просто.
Без книг сложно понять что советы вредные.
scorp513 Студент R52 33
Отв.10  14 Нояб. 20, 18:40, через 52 мин
Жаль, но похоже я так и не получу здесь какого то дельного совета...( Читать книги, конечно нужно! И свой личный опыт и вкус определенно важен. Но я надеялся, что какие-то конкретные решения или предложения мне смогут посоветовать (ссылки, видео, фото, схемы). Разве не для этого и нужен форум? Хочется не на своих ошибках учится. Возможно и я потом с кем то поделился бы своим опытом в этом вопросе...
Мух кусючий
Отв.11  14 Нояб. 20, 18:49, через 9 мин
scorp513, Мил человек,вкус то у всех разный и по фото,видеосамогонку не употребляют.Сам,ручками,головушкой,терпенецем,тоолько так.А готовое,это вон,в лабаз с кошелёчком.
Comandon Студент Петропавловск-Камчатский 18 14
Отв.12  16 Нояб. 20, 09:20
Что и как лучше переделать в аппарате, чтобы получить на нем дистиллят.scorp513, 13 Нояб. 20, 18:40
Как я посмотрел по схеме в интернете, бак - аналог миниатюрного ПВК. Объем для зерновых браг, конечно, очень маленький.
Если есть возможность доработать так, чтобы можно было снять царгу и поставить прямоток - на первое набивание шишек пойдет.
Заказать у мастеровых подобную крышку с выходом на 2", а лучше на 4".
А дальше пробовать прямоток, колпачковые, короткие с крупной медной насадкой и т.д.

Ну и выложил бы фотографии крышки девайса подробные, в интернете этого нет
сообщение удалено
scorp513 Студент R52 33
Отв.13  17 Нояб. 20, 22:03
Ну и выложил бы фотографии крышки девайса подробные, в интернете этого нетComandon, 16 Нояб. 20, 09:20
изображение_viber_2020-11-17_22-00-19.jpg
изображение_viber_2020-11-17_22-00-19. Хочу перейти в ряды дистиллеров. Как приспособить аппарат ЭКО-5 для дистиляции? Обсуждение товаров. Товары и услуги.

изображение_viber_2020-11-17_22-00-20.jpg
изображение_viber_2020-11-17_22-00-20. Хочу перейти в ряды дистиллеров. Как приспособить аппарат ЭКО-5 для дистиляции? Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Comandon Студент Петропавловск-Камчатский 18 14
Отв.14  18 Нояб. 20, 07:59
Может глупый вопрос, но задам: отверстие вокруг молочки глухое, т.е. есть ли выход пара из рубашки на колонну? По схеме и фото не совсем понятно.
И получается, что колонна вворачивается (резьба на колонне наружная) в указанное отверстие?
Если выхода пара нет, то нужен переходник, желательно на кламп 2". Идалее уже прямоток/колпачки/короткая царга.
Если есть выход пара на прогрев колонны - проще брат под эти задачи другое оборудование.
scorp513 Студент R52 33
Отв.15  18 Нояб. 20, 08:46, через 47 мин
есть ли выход пара из рубашки на колонну?Comandon, 18 Нояб. 20, 07:59
Не, там только одно отверстие, чисто из бака. Из рубашки только заливная пробка и клапан предохранительный.
проще брат под эти задачи другое оборудованиеComandon, 18 Нояб. 20, 07:59
сначала подумывал прикрутить экстрактор сокслета и сверху поставить дефлегматор с холодильником от этой колонны... Но сейчас уже сомневаюсь что стоит с экстрактором заморачиватся. Может просто убрать одну царгу и травы для настоя в куб закидывать...
Мух кусючий
Отв.16  18 Нояб. 20, 08:53, через 7 мин
scorp513, Да собери,купи,сырь себе новый аппарат,а этот пойдёт для других целей.Ароматных Водок мож захочется или Абсентика,а тут как раз и пригодится.Лишнего в нашем деле оборудования не бывает.
scorp513 Студент R52 33
Отв.17  18 Нояб. 20, 08:54, через 2 мин
АбсентикаМух кусючий, 18 Нояб. 20, 08:53
ога, особенно для абсентика...
DizzJK Доцент Воронеж 1.2K 303 4
Отв.18  18 Нояб. 20, 09:09, через 15 мин
Мух кусючий, опередил Улыбающийся
Просто объем куба совсем мал, он отличен для ректа. Собрать себе простейший аппарат 1 царга, 0,5м 3 медных мочалки и холодильник, очень желательно с возвратом флегмы (клюшка) и куб литров на 50. А остатки от ароматных дистиллятов(головы хвосты) кидать на колонну, получая отличный спирт Улыбающийся
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.19  18 Нояб. 20, 14:57
Теперь возник такой вопрос, получится ли на таком аппарате получать дистиллят?scorp513, 11 Нояб. 20, 11:34
гугли "Дистилляция на короткой насадочной колонне"