Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Радиолюбители - бывшие и нынешние.

Форум самогонщиков Общение по интересам Другие увлечения и хобби
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 7
fz009 Новичок ufa 9
Отв.120  25 Июня 13, 22:05
Хорошую тему Игорек замутил,приятно посмотреть и почитать...
А кто нибудь телеграфом работал? Сколько групп в минуту прием/передача,какие страны подтверждены,какие дипломы имеются?А коды еще ктонибудь помнит:CQ , QCZ , QRQ  , QRZ , QRP  , QRO ,QTC,  QSA-1  , QRK-5  , а вот это страшное сообщение просыпал кто нибудь в армии на дежурстве " ЬЬЬ "
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.121  26 Июня 13, 09:18
fz009, работаю телеграфом. в основном на двадцатке. за дипломами не гоняюсь, знаков 100-120 прием/передача могу, но работаю для души помедленнее.
fz009 Новичок ufa 9
Отв.122  27 Июня 13, 19:18
fz009, работаю телеграфом. в основном на двадцатке. за дипломами не гоняюсь, знаков 100-120 прием/передача могу, но работаю для души помедленнее.
Серж 1, 26 Июня 13, 09:18
120 знаков передача -это круто,особенно цифры,особенно пятерка( она у меня сломаная была,как до ней дойду,так и ступор находит) Небось электронный ключ используем? А Какая аппаратура,самодел?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.123  27 Июня 13, 19:34, через 17 мин
fz009, есть и самодел? и старенький ft-840.
передавать то не проблема, с приемом сложнее. ключ - электронный, по началу "долбил" ручным, но это уже давно.механические ключи со временем по раздавал, щас ищу себе такой опять.
Толиваныч Доктор наук PK центр 501 107
Отв.124  27 Июня 13, 23:19
механические ключи со временем по раздавал, щас ищу себе такой опять.Серж 1, 27 Июня 13, 21:34
скоро буду проездом по России , на Украину . глянь у меня в 71ом посте . там фота двух разных ключей . какой глянется , считай твой . стыковку обговорим
констэн Бакалавр Екатеринбург 83 2
Отв.125  28 Июня 13, 08:32
я учился на ямбическом ключе... скорость не большая 80-90 знаков пока. главное тренировки и задницочасы))
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.126  28 Июня 13, 09:21, через 49 мин
Толиваныч,  написал  в личку.
главное тренировки и задницочасыконстэн, 28 Июня 13, 08:32
это точно.
в детстве, сестра на день рождения подарила набор "юный телеграфист", было мне лет 10, брат спаял платки и с тех пор понеслось. сначала с друганом из соседнего дома, протянули между домами воздушку и по ней  общались телеграфом, а потом случайно заметили, что катушка намотанная на ферритовом стержне и подключенная к звуковому генератору ключа вполне неплохо передает в длинноволновом диапазоне, в широком спектре частот. стали обходиться без провода. потом были приемники прямого преобразования, ламповые передатчики, приемники Р-311, ВОЛНА-К, клуб ДОСААФ, И Т.Д.
ua3akc Специалист москва 147 66
Отв.127  07 Апр. 14, 02:01
Всем привет! Только на тему наткнулся и вижу давно тут никого не было Плачущий .
КМС UA3AKC,ex RA3ALQ.Мытищи 1981,Павдодар 1982г. Никто не был?Как давно это было......
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.128  07 Апр. 14, 12:14
Я тоже обленился - последний раз работал телеграфом QRPP пару лет назад. А потом переезды... Разрешение не оплатил вовремя...
Надо хоть LW натянуть. А недавно слушал эфир на http://rn3dkt.ru/, очень полезный сервис.
UA3QVQ
констэн Бакалавр Екатеринбург 83 2
Отв.129  19 Марта 15, 07:44
раз в месяц пробую вливаться в телеграф на УКВ соревнованиях, когда пайл-апп спадет...и то волнительно, одно дело в ДОСААФе слушать комп, другое - в соревнованиях. Свою аппаратуру всю продал, к сожалению.
ua3akc Специалист москва 147 66
Отв.130  19 Марта 15, 10:06
UW3DI (первый) остался свой и РА на ГУ74б.Р250- продал: -(
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.131  18 Апр. 15, 04:37
Всех с праздником!

Сегодня Всемирный день радиолюбителя (World Amateur Radio Day)

18 апреля 1925 года в Париже был основан Международный союз радиолюбителей (International Amateur Radio Union, IARU), благодаря этому событию у радиолюбителей и появился повод ежегодно отмечать успехи и достижения. А членами данной организации сегодня являются радиолюбители из более чем ста пятидесяти стран мира.

Voyaka Кандидат наук Остров Сахалин 340 427
Отв.132  18 Апр. 15, 04:57, через 20 мин
Всех с праздником!

Сегодня Всемирный день радиолюбителя (World Amateur Radio Day)Pahello, 18 Апр. 15, 04:37

Респект! Бальзам на сердце... А я свои первые радиолюбительские шаги в начале 70-х делал на "основе" радиохулиганских средневолновых передатчиков (см. схему - на базе моего лампового магнитофона "Вильма-М1стерео") и конструирования электрогитар с ламповыми на ГУ-50 и транзисторными на П-210 УНЧ... Поскольку жил в богом забытом военном городке, то все эти ГУ-50, 6П3С, П-210, а также микротелефонные капсюли от танковых шлемофонов для звукоснимателей на гитару, - доставали у бойцов в батальоне связи за жигулёвское пиво...
Ставишь на магнитофон бобину с "Beatles" или "Rolling stones" и на улицу с ВЭФом к девчатам на лавочку... Эх, были когда-то и мы рысаками...


apparat.gif Радиолюбители - бывшие и нынешние
apparat.gif Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.



1988 год. Приморье. К этому времени благодаря соседу-связисту,  обзавёлся законно списанным радиоприёмником типа Р-326 и УКВ радиостанцией.  Съездил во Владивосток за информацией, по поводу комплекта документов для получения своего позывного и разрешения работы с радиостанцией. Написал рапорт командиру полка. Ну, а командир, - «категорически возражаю»...
Оригинал справки сохранил...

novii_risynok.2.3.jpg Радиолюбители - бывшие и нынешние
novii_risynok.2.3.jpg Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.

Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.133  18 Апр. 15, 08:02
позывной получил примерно в 1989 году. сосед по саду (работал в ГБ ) за две недели до того как я получил письмо по почте уже сказал, что мне дали позывной.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.134  21 Апр. 15, 12:04
Рад что нашел эту тему ,давно подозревал что радиолюбителей здесь полно,а погуглить как то не сообразил.
К электронике тянуло с детства,вместо игрушек просил у отца принести на зиму акб от мотоцикла и всяких лампочек с проводками.Сидел на полу и соединял все это дело в кучу.
Осознанно к электронике подошел лет в 10,пробовал первый детекторный приемник,только антенны внешней небыло,подключал к телевизионной.
Уже тогда была мечта собрать рацию чтобы с другом во дворе разговаривать.Но о радиоспорте даже и не подозревал,что такое бывает.В книге увидел схему трансивера РАДИО 76.Там было написано что он на 160 метров,ну я и подумал что это дальность связи
Радиолюбители - бывшие и нынешние
Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.

Был настрой оптимизма собрать и связаться на расстояние этих 160 метров.Идя домой из школы смотрел и мысленно прикидывал расстояние от дома до дома...уложусь я в 160 метров или нет???    
Радиолюбители - бывшие и нынешние
Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.
 
Радиолюбители - бывшие и нынешние
Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.
 
Радиолюбители - бывшие и нынешние
Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.

Потом уже чуть позже нашел схему на 2 транзисторах радиожучка.Собрал ---не работает,долго все проверял --не работает,пару метров и все.Через несколько месяцев чудесным образом набрел на радиокружок,записался и первым делом попросил помочь разобраться с нерабочим жучком.А ребята увидев это сказали "..Оо ,ты тоже радиохулиган",я не понял,а они мне в ответ рисуют схему на 6п3- ке,вот говорят передатчик.
Схема эта,на клочке диагараммной бумаги, до сих пор храниться в папке.
Загорелся я этой мечтой собрать,а там то надо ламповый приемник,что бы к нему подключить.Вспомнил что есть у меня такой в старом дедовом доме на окраине города.Пошел туда после школы,конец зимы был.Туда по городу шел,и всю дорогу молился что бы в том приемнике была та самая 6п14п к 7 ножке которой мне и сказали подключать мою будущую шарманку.....
--а вдруг там не 6п14п?(думал про себя)все мечты тогда ...
Прибыл на место ,вскрыл,ЕСТЬ ТАКАЯ ЛАМПА!!!!обрадовался,привязал приемник на санки и пошел уже по полю,там короче и взглядов на эту бандуру меньше.А на поле снег по колено,а я то в школьных брюках,даже не переоделся,так хотелось по быстрее привезти приемник.
Шарманка у меня была собрана оригинально.Корпус жестяной от новогоднего подарка,красная такая коробочка с дедом морозом.Днище служило нередней панелью.стоит себе на столе коробочка-подарок,а если открыть крышку,то внутри спрятан шнур подключения к приемнику,а если перевернуть на бок то и органы управления появляються--ручка переменника,тумблер,и зеленое окошко с лампочкой покрашеной зеленкой.
Правда слышно меня было не далеко.ставил музыку и шел с китайским приемником во двор,а через 100-200 метров все пропадало.т.к. антенна у меняя была в виде кусков провода от старой проводки и кабельное.
Через некоторое время узнал что друг,которы мне дал схему,связался с кем то с другой части города.Я и не думал что так далеко можно связаться.Начал делать уже новый аппарат с модулятором.
В школе ,сидя на уроках,сквозь монотонные расказы учителей погружался в мысли о том как по скорее приду домой и снова попробую с кем нибудь связаться.Бежал домой с азартом.Пытался выйти в эфир с комнатной антенны,но никто не отвечал,тогда я подключал магнитофон и часами гонял по кругу,до дыр заезжаную кассету с музыкой,доставшуюся мне от друга.
Примерно через пол года таких манипуляций,однажды поздно вечером услышал радиолюбителя приглашающего на связь,я и не думая что получиться пригласи
----"Мурвей"(кажеться,не помню точно) ,Вас приглашает "Помеха"(по мне это идеальный ,неповторимый, и просто очевидный позывной,так я с ним и остался навсегда).
----Помеха,я Муравей,принимаю ........
Не помню что ответил,потому что ноги подкосились от счасться а голова закружилась от удовольствия,помню только вся семья вскочила из кроватей и подбежали к приемнику.
Потом помню как он меня немного обматерил,т.к.я дал ему рапорт ,а он оказался земляком,а оказывается звал дальних.
Но мне было уже все равно что он скажет дальше,я провел свою первую радиосвязь с комнатной антенны и был счастлив как никогда.
Со временем обзавелся внешней антенной,она тоже долго отказывалась работать,т.к. я незнал как ее превильно сделать.
Прошло время я уже шарманил уверенно,решил построить передатчик по мощнее.Гу 50 мне казалось верхом кошерности,а тогда активно вошли в моду телевизионные лампы от строчки.Это был задающий на 6п15п и выход на 6п36с.модулятор 6н2п и 6п14п.Электретный микрофон его замечательно раскачивл в отличии от динамического.Испытывал ,если не ошибаюсь его 31 декабря,пофиг мне было на новый год,вот только боялся,что соседи прийут,т.к. телевизоры принимали радио "ПОМЕХА" гораздо лучше чем канал "РОССИЯ".И в правду говорят как корабль назовешь так и поплывет.И посей день у меня эти помехи,только живу я в другом месте,и помеха по приему от местной лэп,но помехи со мной по жизни....
Самый мощный передатчик был в конце на 3х 6п36с. Лампочка на 250 ватт горела в нагрузке ярко.Я кстати иногда троллил местных с этой лампочки вместо антенны подходил к "охотникам за дэикс из 5 раона"
Позже увлекся сибишкой,это тоже долгая песня.Начиналось с того что мобильник был дорог,а связь с родителями из деревни была нужна,начал городить схемки из радиоконструктора,но про радиолюбителей на сибишке не знал,схемки не работали,а точнее не начем было прослушать себя самого,в результате обзавелся заводской сибишкой и пошло поехало,несколько лет отдал и этому диапазону.Потом опять затишье,я как то эпизодично ко всему подхожу,то одним заболею то другим...
Пару ллет спустя снова захотелось поалекать,ждать хода на сибишке муторно и скучно,позывной у меня уже давно был,хотя и не разу не звучал,брал для прикрытия.И вот....посмотрев на груду нерабочих плат--попыток когдато собрать трансивер,пошел и приобрел аппарат что то типа RR2-R илил как то так,примитивный.наолекался немножко,да и что там можно было услышать на 40 ке ночью одни зеркалки  и частота плывет.
Через пару лет после очередного перерыва начался следующий виток.
ВЕЛИКОЛЕПНО собранный UW3DI pf 5 тр.
отработал еще годик и опять затихло,тем более новая спутница не желала слушать шум эфира по вечерам.Вдобавок задалбывали помехи от ЛЭП. Забросил.....хотя и чуток опыта поднабрался,провел пару связей с иностранцами.
потом несколько лет и по сей день занимался HI-END.меня ламповый звук еще во времена шарманки затянул тоже,но об этом позже.
И во в конце 2014 вновь взыграла кровь.Напарник на работе постоянно слышал радиохулиганов на карманный приемник,выяснилось что то же в детстве шарманил.Решили строить хулиганский аппарат для работы,по традиции на моих любимых 36х,Ну помеха она и в Африке помеха,на предприятии она от меня тоже не отстала.Эфир на св шумел мам не горюй,да и.......ну ее нахрен,думаю перерос я эту шарманку,решил принести трансивер на работу.тут все проще,эфир на 40 чистый,антенны в несколько метров хватает что бы с 50 ватт докричаться до европы.Товарищь увидев и услышав все это дело решил тоже вступить в наши круги,сразу же получил позывной и подыскали ему тоже дэишку,только 2 вариант.
А я совершенно случайно,параллельно наткнулся на Yaesu ft101(ну люблю я лампы больше жизни). Долго ломался,но все же купил.За пару месяцев значительно продвинулся в деле радиолюбительско.Теперь считаю себя полноценным коротковолновиком,т.к. провел QSO c около 50 странами(знаю мало,но я начинающий)отослал свои первые за 15 лет qsl карточки и маломальски выучил морзянку.
На сегодня опять отпустило спустя 4 месяца.Наверное я все таки конструктор а не радио спортсмен.Поалекаю неделю и если ничего не переделать,то скучно становиться,надо каких то усовершенствований.
Сейчас помогаю другу строить усилитель на двух ГИ-7Б. Намотал ему трансф. 1500 вольт переменки 0,6А (киловатник).Планируем снять ватт 600.
Напоследок скажу что не меньше  меня зацепило ламповое звучани,вот пойду передохну и расскажу,если кому интересно.

Добавлено через 38мин.:

Все же пока отложим ламповый звук и еще немного о передатчиках.
Параллельно ,сразу за шарманкой,захотелось собрать и передатчик на FM.И вот лет эдак  5 назад решился,взял старое доброе шасси от шарманки,
Задающий сделал на 6ж1п(я ее называю ламповый КТ315),контур намотал на глаз несколько витков.Включил---сигнал на укв есть,припаял варикап через разделительный кондер и еще черезкондер и дроссель подал звук с 6н2п.О чудо! заработало,по сравнению со средними волнами качество умопомрочительное.
Правда слышно метров на 20. видимо поймал гармонику.,потом нашел схему которую прилагаю к сообщению.
Вот тут я боюсь зацепить струны души шарманщиков -анабиозников
Радиолюбители - бывшие и нынешние
Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.

Ну то есть после этой схемки мож кто и попнеться за паяльничком,а все потому что схемка эта мною проверена и надежно работает.Следует отметить что мне удалось принять ее сигнал уверенно на пару километров в автомобиле.да и бюджет ее 100р-----неплохая цена за удовольствие погонять музычку на FM в своем раЙоне или деревне.Многи привозят такой девайс летом на дачу и где мало промышленных радиостанций  и радуют своих соседей дачников.
Аттач

Добавлено через 43дн. 23ч. 38мин.:

Вот я побывал на 1 съезде винокуров черноземья и попутно решил провести первые испытания своей аппаратуры в походных условиях.
Поработать в эфире удалось всего минут 30-40,т.к. времени было мало,а пообщаться с живыми участниками оказалось гораздо интереснее.
Провел около 20 связей с нашими российскими радиолюбителями (интересно послушать своих земляков с большого расстояния) а также ближнего зарубежья
трансивер yaesu ft101
питание от 500вт бензогенератора
антенна самодельная из удочки и кончика СБшной.
  На 40ке --7метров полотна и катушка в середине
  на 20ке --6метров и укорачивающий конденсатор.
Мощность так понимаю 50 или менее ватт,просадка большая
тем не менн уверенные 5.9 +15!!
dsc01384.jpg
Dsc01384. Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.

dsc01377.jpg
Dsc01377. Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.

фм.png
фм.png Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.
Siba Кандидат наук Рига 320 327
Отв.135  21 Июня 15, 16:58
 Прошу помощи форумчан - радиолюбителей! Ситуация такая: мой сосед по даче (хороший человек и тоже заходит на этот форум иногда) поставил мачту. На мачте - двойной квадрат, объёмная такая конструкция, как и положено. А посему её не заметить невозможно. От антенны до дома (нашего) метров 15, может больше. Я к этому спокойно отношусь, а вот мой батя - нет. В силу возраста и мнительности. Нет ему покоя, а заодно и нам тоже. Сосед мой - законопослушный человек, имеет все разрешения, позывной. Работает не часто. Не думаю, что превышает мощность. Теперь вопрос: как аргументированно доказать ему (отцу моему), что излучение от антенны не является причиной головной боли? За любой совет - спасибо!
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.136  21 Июня 15, 17:34, через 36 мин
Теперь вопрос: как аргументированно доказать ему (отцу моему), что излучение от антенны не является причиной головной боли?Siba, 21 Июня 15, 16:58
тут много факторов играют роль. сколько бате лет ? как "подкован" технически ?...
имхо самый действенный способ- что бы сосед зашёл в гости и за рюмочкой потрындели бы, если конечно такое возможно.

texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.137  21 Июня 15, 17:43, через 9 мин
Siba, Можешь открыть нормы санпина там есть по мощности и показать шильдик передатчика .У меня на работе охранные датчики с частотой в ггц ,те круче свч печки ,но мощность в десятые доли ватта.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.138  21 Июня 15, 18:02, через 20 мин
Siba, Доказать что то таким мнительным людям невозможно,но можешь попробовать.
1)если бы это приносило какой то значимый вред,то ни одно государство бы это не разрешило,т.к. пользы оно от нас тоже не имеет.А значит им это не нужно.По всему миру есть радиолюбители,сам знаешь все цивилизованные страны борятся за экологию,и там всякие евро 4 стандарты,недайбог капельку масла прольешь на траву сразу огромный штраф,отечественный автомобиль в европу вообще не пустят,но при этом радиолюбителей там как грибов после дождя и государство не против.
2)Если помнишь в больницах иногда назначают прогревание как при всяких переломах так и при простуде.Для этого есть аппарат УВЧ-66.Это самый обычный передатчик! только мощность его 600 ватт!!! и частота намного выше чем у радиолюбителей,да еще и тебе его крепят пряямо на грудь или руку...По сравнению с антенной расположенной в 10-100 метров от тебя,мощностью как правило 100-200 ватт и частотой заметно ниже,ты за всю жизнь этого соседа получишь меньше облучения чем от одной процедуры в больнице.
В добавок,как мне объясняли врачи,это излучение даже полезно,тоесть основная польза процедуры совсем не от тепла,которое она дает,а именно от волнового излучения.
ну и наконец,антенна твоего соседа излучает только в момент его разговора на передачу,а это в среднем 0-10минут в час,а то и вообще просто на прием слушает человек.
Исходя из вышесказанногго излучения там в 100000000000000000 раз меньше чем на процедуре в больнице.
Все яды в малых количествах полезны,так что если сопоставить параметры,можно смело думать что работа вашего соседа полезна для здоровья.
3)самый действенный способ,возьми обычный дозиметр поднеси к передатчику соседа и попроси его включить.Ничего не изменится.
Единственное проверь заранее,т.к. вблизи радиопередающей аппаратуры ЛЮБОЙ электро прибор может начать чудить,это не значит что для  нас это вредно.Просто в дешевой аппаратуре нет защиты от радиоизлучений и она начинает сходить сума,так что проверь этот прием заранее.
Вчелом скажу что излучение от радиолюбителе по сравнению с чем то более серьезным,например как природный фон,или какое то промышленное оборудование это как муравей и слон.
Да и еще вот например излучение от мобильного телефона в сотни раз вреднее,там частота аж 1900 мГц мощность около 2-5 ватт и держишь ты его около своего мозга.Для сравнения почти на этой же частоте работает микроволновая печь только мощность ее 900 вт и поэтому она успешно жарит все живое.вот и сравни теперь вред ее и мобильника.Грубо говоря 200-400 минут разговора по мобиле--это как минута прибывания в микроволновке твоих мозгом.Не утешительно.
кстати по началу производители говорили,что использовать моб.тел. нужно не более 2-3 минуты в день,а сейчас все забили на это.вот от них точно вред есть
И теперь для справки еще раз частота радиолюбителей это от 3.5 до 30 мгц против 1900. и расстояние не 20 см от головы а 20-30метров.Разве это сопоставимое излучение?
Еще скажу частоты как около 2000мгц это действительно вредно,они уже близки к радиационному излучению(микроволновки,мобилы) и если при этом буде мощность в несколько десятков ватт это принесет непоправимый вред здоровью.Попробу засунь в микроволновку какую нибудь мышку и включи,она как минимум ослепнет и быстро умрет.
Говорят был у нас случай,когда человек монтировал  вышки мобильной связи.Там связ между вышками на 2400мгц.Человек по неопытности просто посмотрел на эту антенну в момент ее работы и потом ослеп!!!Не знаю правда или вымысел,но при работе с таким оборудование необходимы специальные очки.
Вообщем вывод такой.ЕСЛИ ЧТО И ВРЕДИТ ,ТАК ЭТО МОБИЛЫ И МИКРОВОЛНОВКИ,а ваш сосед по сравнению с этим вообще ничего не значит!!!
Siba Кандидат наук Рига 320 327
Отв.139  21 Июня 15, 19:23
сколько бате лет ? как "подкован" технически ?...
имхо самый действенный способ- что бы сосед зашёл в гости и за рюмочкой потрындели быСерж 1, 21 Июня 15, 17:34
Не пьёт мой батя. Вообще...:) Ну и возраст...77, военный инженер в прошлом, но это неважно, увы. Тут нужны аргументы железобетонные! Каким прибором можно померить эми, наглядно чтобы?