Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Курятник

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 50 28
dron66 Магистр Коломна 227 96
Отв.540  19 Авг. 16, 10:22
Порода Хайсекс, я так понимаю выведена для птицефабрик. У меня они зимой несутся как из пулемёта яйцо/курица/день! В курятнике температура 18-22 гр и световой режим 18 часов. А летом как на выгул пошли сразу вполовину уменьшили производство!!!
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.541  19 Авг. 16, 12:27
Порода Хайсекс, я так понимаю выведена для птицефабрик. У меня они зимой несутся как из пулемёта яйцо/курица/день!dron66, 19 Авг. 16, 10:22
Брал для пробы Хайсекс.. качество яйца нам не понравилось , держал вместе с Адлеровскими.. яйценосность меньше , яйцо намного вкуснее , отличали по цвету скорлупы..
shmigel Бакалавр Ижевск 52 12
Отв.542  02 Сент. 16, 09:06
Дворовые куры в среднем выдают 100-120 яиц в год.. а все остальное это чудеса химии.. На натуральных кормах очень сложно (практически не возможно)добиться такой яйценосности как заявлено 360 яиц.. да и при таком количестве по факту яйцо говно..
Да и не путай курей с автоматом по выдаче яиц.. количество и качество зависит от оочень многих показателей.. но основное это сбалансированное питания, линька..время года то же фактор..Павел T, 19 Авг. 16, 12:38

Про чудеса не соглашусь. Моя история.... прошлого года:
... в конце мая взял 10 несушек и одного петушка, опыт первый.
Взял там же на рынке мешок комбикорма для молодняка и полтора месяца они питались исключительно им. Затем чуть окрепнув - стал выпускать их гулять, кормил в этот период два раза в день, рано утром и поздно вечером. Корм готовил из дробленного зерна, предварительно замочив кипятком, плюс нарезанная мелко крапива, плюс "со стола".
Объем? - небольшая миска, одна на всех, т.к. вольный выгул.

Состав зерна - овес 30%, ячмень 30 %, 20% пшеница, 20% кукуруза.
Обязательно в лотке всегда был ракушечник.
В течении месяца начали нестись, это примерно середина июля. С начало 1, 2, 3 яйца в день.
К концу июля стабильно 7-8 яиц в день.
В августе уже 8-9 яиц в день.
Яйца и в самом деле с магазинными не сравнить. К примеру у моей мамы от магазиных изжога, а от моих-деревенских Улыбающийся все нормуль. Да и вкус другой и желток вкуснее, вообщем это надо пробовать, в словах не описать.
Экономия есть это точно, например завтраки стали дешевые.
Куры яйцами уже окупили себя и траты на зерно.
С сентября и до сих пор несут 8-10 яиц в день. Делюсь с тещей, с мамой. Вообщем всем хватает. Теперь 3 семьи не покупают яйца.
В планах было взять только на лето, а потом их в суп.

Куры отлично несутся. И резать их жаль, а т.к. дом к зиме не готов (печь убрал, а отопление сделать не успел) и следить за курами выходит нет возможности, резко встал вопрос: что делать?
Думал кому нибудь отдать на перезимовку, не нашел хорошего варианта, просят и денег и на корм курам, а еще они же будут получать десяток отличных яиц - вобщем не вариант.
Потом искал кто сможет их "приговорить" и ощипать, тоже не нашел достойных.

И тут как всегда помог инет. Решил оставить.

Взялся за утепление полусгнившего срубика в сарае.
Выяснил, что куры отлично переносят зиму и отрицательные температуры, единственное, при минусе они перестанут нестись. Самое важное на зиму для них - это глубокая подстилка и запаха нет и не грязно и самый важный плюс - подстилка дает тепло(!).
Для лютых морозов повесил инфракрасник на 1.5 Квт.
Утепление верха стен и потолка сделал фольгированым изолоном.
Гнезда сделал из 2-х старых корзин, плюс насест и еще пару самодельных аля гнезд.
Первые испытания показали.
Без утепления в виде изолона и толстой подстилки в минус 10-15 в срубике было почти как на улице, может разница в градусов 5. Соответственно вода замерзала, пол ледянной, куры все в кучке, яиц штуки 4-5 в день.
С утеплением пока только изолоном и плюс подстилка. В минус 10 у кур было +2 +5.
Вода не замерзает. Куры довольны и несутся в прежнем режиме 8-10 яиц. Улыбающийся
Следующий тест был с обогревателем, при тех же условиях в минус 10 у кур было +12.
Вывод - утеплять надо дальше.

Еще момент, который меня с подвиг на то чтобы оставить курочек, это беседа со старушкой в нашей деревушке. Красивое название у нашей деревушки - Дуброво - Улыбающийся Ровесница Питера. Подмигивающий
Что рассказала бабушка: прошлой зимой ей пришлось следить за курами соседки, ни соседка, ни сама старушка в ту зиму остаться в деревне не могли. И вот. Старушка раз(!) в неделю приезжала и давала курам зерна и таз снега и все. Так куры перезимовали и на след. год снова неслись.
Я и подумал, раз такое дело - моим курам тоже жить! Улыбающийся Но и продолжу утепление.

В этом году:
съездил в апреле на Увинскую птицефабрику, взял еще десяток молодок породы хайсекс браун, с мая несутся.

Итог, ни каких чудес, кормлю зерном и то что с огорода и со стола - каждый день 16-18 вкуснейших яиц!
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.543  02 Сент. 16, 09:37, через 32 мин

      Во времена моего детства у моих родителей были куры. Содержались они в щелястом дощатом сарае. После сильных буранов внутри сарая, напротив щелей были небольшие сугробики. Из благоустройства - насест и 2-3 гнезда. Всё. Никакого утепления и ни одна курица не сдохла.Да, крыша была "утеплена" - на крыше складировали сено для коз,(2шт) которые содержались в этом же сарае. Это было в Башкирии, в период с 1947 по 1969 год.Морозы зимой колебались от 15 до 30, бывало и под 40.
      Насчет яиц зимой? - не помню, врать не буду. Наверняка не было.



shmigel Бакалавр Ижевск 52 12
Отв.544  02 Сент. 16, 10:36, через 59 мин
Насчет яиц зимой? - не помню, врать не буду. Наверняка не было.Тимон, 02 Сент. 16, 13:37

утеплять надо = зимой тоже будут яйца, проверено. Улыбающийся
Bacchus Доктор наук Ярославль 633 134
Отв.545  02 Сент. 16, 20:41
Не то что проверено, а просто как апельсин. Несутся в -30
dimitrol Специалист Одинцово Московская об 154 33
Отв.546  04 Сент. 16, 21:40
однозначно. главное -корм  в достатке,и световой день не меньше 15 часов, чтоб наклеваться вдоволь успели.
Bacchus Доктор наук Ярославль 633 134
Отв.547  05 Сент. 16, 11:13
лампочку на таймер, и всех делов...
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.548  05 Сент. 16, 13:32
А я в этом году подсела на уток. Мне очень понравилось. Делюсь. Оказывается многие породы уток к 50 дням жизни достигают массы 2500 кг. За период с мая по сейчас было выращено 4 стада разных пород. 29 апреля были куплены утята башкирской утки, все было супер холодные майские ночи они спокойно пережили в парнике, из соарого улья им был построен домик и установлен на деревянный паллет с соломенной подстилкой. Хорошг паслись, купались в старом детском бассейне, но выяснилось, что на них стали сбегаться крысы,  вопрос был срочно решен ультрозвуковым отпугивателем ценой в районе 2000 руб, больше грызунов не видели и мыши с кротами тоже исчезли, а воорая бедп постигла, когда утятам бул уже месяц, они были уже 1300-1500 живого веса, ночью залезла соседская собака и всех загрызла, рыдали всей семьей, пришлось покупать сетку и строить ограждение. Поэтгму о башкирке ничего сказать не могу. Потом взяли простую пекинку. У нее четкое  чувсово коллективизма и девиз " один за всех и все за одного! ".  Вот уж действительно " своих не бросают" если, что-то случилось они включаэт такую сигнализацию и так призывают на помощь, что можно смешо их отпускать в свободный выгул, но засранки. Вес набрали быстро и к линьке в 55 дней были 2300-2400,  крупных не получилось, но это мы виноваты сами, все дело в корме, им давали комбикорм и отварную пшеницу. Третья партия, черт нас попуташ, взяли французскую голубую, спокойные, прожерливые очень требовательные к воде, бассейн продрали, в кучу собрать еще надо постораться, в основнлм за жрачкой, все сами по себе. Им сейчас уже три месяца и только сейчас они доросли до 2500-2700, а должны быть под 4. Т.е порода хорошая, но медленно растуща, красивые, хорошие охотники за мухами, хорошие санитары огорода и газона, таких наверно можно заводить на пгстоянку,чтобы яйца несли и утят продовать. Четвертые -взяли 25 июля,  крос 53( это селекционная пекинка) вот это супер! Рекомендую! Они мне достались еще маленькими и требовали оьогрева, но изобретать брудер было некогда. Днем было жарко и им было комфортно и так бегать, единственно огородили пространство, чтобы они как таракашки не разбегались, а то коты рядом и все такое, на ночь им зделала парник из обыкновенных дуг и ставила ведро 20 л с кипятком, супер оно не остывало до утра, они спали рядом с этой грелкой и в двухнедельном возрасте они уже сами мастились подальше от грелки спать, т.е температуру можно было уже не поддерзивать. Кормить их стала дробленой кукурузой 40%, дробленой пшеницей 40%, ячка 10% и дорогой п5 комбикорм, который для бройлеров 10%, и отпустила их на свободный выгул. Сейчас они уже как танки, сегодня хотела взвесить, но идет дождь, мне лениво бегать за ними, думаю,что через недельку они пойдут в морозилку.
Т.е. если кормить зерном сухим они очень хорошо набирают вес, на свободном выгуле им достаточно зеленого корма и всяких лечиног,лягушек,слизней и улиток. Они мне вычистили весь огород от этих вредителей, живут стадом, защищают друг друга,  вода им рассавлена тазиками повсеместно, но так,чтобы было симпатично, строить им дома абсолютно не нужно,  купаются везде, сами приходят на ночлег, очень быстро набираю вес, вкусное мясо и т.д.
dsc_1766.jpg
Dsc_1766. Курятник. Дача. Общение по интересам.
dsc_1768.jpg
Dsc_1768. Курятник. Дача. Общение по интересам.
dsc_1832.jpg
Dsc_1832. Курятник. Дача. Общение по интересам.
shmigel Бакалавр Ижевск 52 12
Отв.549  05 Сент. 16, 14:31, через 59 мин
Ksyusha, очень интересный опыт про уток. Получается они ночевали в парнике?
Крылья им нужно подрезать? Гусей не держали?

Добавлено через 4мин.:

сколько сухого корма за 55 дней съедают?

Добавлено через 7мин.:

интересно, а куры и утки на одной территории уживутся, не нужно их разделять?
петух уток не обидит?
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.550  05 Сент. 16, 16:17
shmigel, ну тут все зависит от пространства, у меня как-то сутки утки сидели в "тюрьме", им  было всего три неделии они в этом возрасте еще уязвимы простудиться, так они столько жрут,офигеешь, а когда они имеют возможность гулять, то корма уходит умеренно, на 10 уток сейчас, когда они уже приближаются к 1,5 месяца в сутки уходит 0,5 кг кукурузы, и 0,5 кг пшеницы, 100 гр ячки и совок, ну пусть 100-150 гр комбикорма. Были маленькие я им делала мелкий помол зерна и разбивала в блендере кабочки и огурцы и смешивала с зерном и комбикормом, очень им нравилось, 2 раза в неделю делала им творог 200 гр и хлеб с огурчиком, все смешивала и они ели, это когда маленькие до трех недель. Если держать в ограниченном птичнике, еды надо в три раза больше и давать зелень и белковый корм. С курами если в причнике будут воевать, сначала куры им будут нервы мотать, а потом взрослые селезни отимеют всех петухов. Короче на мясо в летний период никаких хлопот с утками. Если есть возможность оставлять семьи на круглогодичное содержание, то к весне пойдут яйца, а их в инкубатор, тогда Мясные будут халявные. А так птенцы не дешевые

Добавлено через 5мин.:

Про крылья, не знаю они у меня до летного возраста не доживают, как оптимальный вес набрали- на мясо, иначе жрут много, а прибавляют мало. Гусям точно пруд нужен и свободный выгул, гусь съедает до 8 кг корма это и трава и лякушки и воды пьет ведро, гадит соответственно! Если на участке- будет капец, вонь и грязь.
Давыдов Бакалавр Одесса 58 32
Отв.551  05 Сент. 16, 18:10
Мускусных попробовать не собираетесь? Многим нравятся.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.552  05 Сент. 16, 19:57
Муксусные это индоутки, они растут медленно, но мясо у них очень вкусное, меньше жрут и не требуют купален. Еще хорошо,что они немые. Но я бы, если занялась индоутками, то для завода семей, они хорошие наседки и матери, могут вывести до 17 утят, а покупать птенцов на мясо очень дорого, у нас они весь сезон были по 300-350 как муларды.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.553  05 Сент. 16, 20:28, через 31 мин
...на свободном выгуле им достаточно зеленого корма и всяких лечиног,лягушек,слизней и улиток. Они мне вычистили весь огород от этих вредителей,...Ksyusha, 05 Сент. 16, 13:32
В огород  стрёмно их выпускать, все огурцы с помидорами слопают? И редиской закусят?
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.554  05 Сент. 16, 21:15, через 47 мин
У меня не слопали, обошлось, хотя попытки были,  шуганешь пару раз и не лезут, т.к есть чем закусить и без огурцов с редиской, зато после уборки урожая супер все корешки выщипывают
вячеслав_72 Специалист Краснодарский край 168 28
Отв.555  06 Сент. 16, 12:22
 Ksyusha Подскажи пожалуйста название твоего ультразвукового отпугивателя, я покупал "Электрокот". На крыс не подействовал, а куры нервничали, когда включал со звуком. 
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.556  06 Сент. 16, 17:19
вячеслав_72, чистон 2, работает на диаметр 200 М, но нельзы оставлять на дожде, у меня к табуретке снизу приделан и вода не попадает, мне понравился, кот за мышами ходит к соседям и приносит их домой к своим мискам. А есть момент нельзя рядом кроликов держать, у них паника, они не жрут и дохнут.

Добавлено через 5мин.:

dsc_1840.jpg
Dsc_1840. Курятник. Дача. Общение по интересам.
dsc_1839.jpg
Dsc_1839. Курятник. Дача. Общение по интересам.
dsc_1841.jpg
Dsc_1841. Курятник. Дача. Общение по интересам.


Добавлено через 3ч. 25мин.:

dsc_1757.jpg
Dsc_1757. Курятник. Дача. Общение по интересам.
dsc_1758.jpg
Dsc_1758. Курятник. Дача. Общение по интересам.
Александр956 Куратор Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.557  06 Сент. 16, 21:09
А есть момент нельзя рядом кроликов держать, у них паника, они не жрут и дохнут.Ksyusha, 06 Сент. 16, 17:19
Вот спасибо за информацию. Если бы немного раньше.
У меня сосед излучателями баловался. Кролики были постоянно напуганными. Погибли 2 самки на 4-й и 9-й день после родов. А нескольких малышей мамаша (выжившая крольчиха) растоптала. Все время бегали и прыгали, пока не кончился дачный сезон.
Буду знать.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.558  07 Сент. 16, 07:32
Александр956, так там прямо в инструкции написано про кроликов, курам, уткам,и др.птицам пофиг, кошки и собаки тоже не реагируют. А зайцы видимо ближе к грызунам..... Жалко, что погибли.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.559  07 Сент. 16, 10:47
ормить их стала дробленой кукурузой 40%, дробленой пшеницей 40%, ячка 10% и дорогой п5 комбикорм, который для бройлеров 10%, и отпустила их на свободный выгул. Сейчас они уже как танки, сегодня хотела взвесить, но идет дождь, мне лениво бегать за ними, думаю,что через недельку они пойдут в морозилку.Ksyusha, 05 Сент. 16, 13:32
Если есть сыворотка от сыра или творога, на ней то же хорошо растут пернатые.. я разбавляю ей кашу..