Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Атмосферное давление и его влияние

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
23 Дек. 08, 13:19
Прошу поделиться своими наблюдениями о влиянии атмосферного давления на процесс ректификации.
Ранее замечал,что бывают дни когда температура отбора спирта не соответствует привычной.Настраивался на новые значения и собирал такой-же приличный спирт.Но сегодня похоже, изменения произошли в течении самого процесса.Иначе не могу объяснить,почему при прочих равных условиях,колонна вдруг стала "требовать" повышения температуры на 0,1*С,что ранее считалось для меня неприемлимым.А тут и отбор уменьшил,дальше некуда,и температура в кубе показывает,что до хвостов ещё ой как далеко.Вообщем сменил приёмную ёмкость и позволил ей(колонне) отдавать продукт на повышенном пороге(+ 0,1*С).Вобщем спирт идёт нормальный,температура стабильна и отбор в норме.
У кого какие есть наблюдения на этот счёт? 
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  23 Дек. 08, 13:37, через 18 мин
Верный подход. Сменил ёмкость, разрешил на 1/10 выше, смотришь результат.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.2  23 Дек. 08, 14:12, через 36 мин
Тоже регулярно наблюдаю смещение температуры. При прочих равных доходит до 2-3 десятых градуса. Атмосферное давление не причем - я его измеряю. В причинах пока не разобрался, нужно подольше понаблюдать.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.3  23 Дек. 08, 15:04, через 52 мин
Еще одно влияние! Слышал, что бабульки ранее говорили, что брагу ставить надо на старую луну!!! Тогда будет отличный самогончик! Проверил недавно и попробовал, действительно! Лучше и это реально! Так, что учитываем ещё фазы луны!
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.4  23 Дек. 08, 15:56, через 53 мин
Атмосферное давление не причем - я его измеряю. В причинах пока не разобрался
Rudy, 23 Дек. 08, 14:12
К концу ректификации вся рек. установка в значительной степени освобождается от промежуточных фракций. Попросту, спирт становится чище, вот тебе и рост температуры.
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 126
Отв.5  16 Февр. 09, 16:51
Еще одно влияние! Слышал, что бабульки ранее говорили, что брагу ставить надо на старую луну!!! Тогда будет отличный самогончик! Проверил недавно и попробовал, действительно! Лучше и это реально! Так, что учитываем ещё фазы луны!
Роман Николаевич, 23 Дек. 08, 15:04
Может что-то типа посевного календаря замутить?