Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Парни! Что это такое?

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 3
George-spb Студент Санкт-Петербург 30 4
Отв.40  02 Мая 12, 23:32
Advard, Спасибо!
Для меня сейчас любой копеечный вклад - рублёвый Улыбающийся
Это мой первый опыт самогоноварения, поэтому решил не усложнять процесс.
Да, я тоже заметил, что резьбы совпадают. Но, судя по внешнему виду, сухопарник, скорее всего, никогда не использовался.
После перегонки попробую отвинтить холодильник от крышки, и подключить сухопарник. Я уже примеривался, но по геометрии трубки мне показалось, что он не встанет. Под рукой нет "шведки", а руками не смог открутить холодильник от крышки.
Покурил форум, где-то почитал, что сухопарник чем-то набивают, вот тоже в задумчивости пока нахожусь.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.41  02 Мая 12, 23:40, через 9 мин
Покурил форум, где-то почитал, что сухопарник чем-то набивают, вот тоже в задумчивости пока нахожусь.George-spb, 02 Мая 12, 23:32
А ты попробуй без сухопарника. Ты должен изучить свой аппарат, потом и экспериментировать, вдруг он и не нужен. А нужен когда мощность нагрева большая.
George-spb Студент Санкт-Петербург 30 4
Отв.42  03 Мая 12, 00:16, через 36 мин
slavo4ka, да, понимаешь, я натура увлекающаяся, хочется прогресса Улыбающийся
К следующему разу попробую плитку помощнее найти, или ... пока не знаю, что Улыбающийся
George-spb Студент Санкт-Петербург 30 4
Отв.43  03 Мая 12, 00:36, через 20 мин
Отчет о первой перегонке.
Куб с 17 литрами браги на 20-30 мин. поставил в ванну с водой 68С. Несколько раз перемешал, температура браги поднялась до 50С.
Потом переставил на плитку, на ней, наверное за час температура поднялась до 90С, и такой стояла полтора часа, пока я танцевал вокруг с бубнами - почему не течет. Убрав подачу холодной воды в холодильник, увидел таки на выходе продукт. Затем, манипулируя потоком - прекращал подачу на 5-10 мин., затем "обновлял" 70% воды в холодильнике, чтобы верхняя часть его была всегда горячей примерно за 4 часа получил около 3 литров. По крепости точно не скажу, т.к. не нашел спиртометра, но горело хорошо! На вкус - около 70%. По цвету - Абсолютно прозрачный, как водка.
По ходу перегонки менял бутылки - итого их 7 шт. с разных стадий процесса.
Не знаю, что дальше делать.
Так пить - очень крепкий.
Разбавлять?
Или ещё раз перегнать?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.44  03 Мая 12, 01:11, через 36 мин
Я бы второй раз перегнал без сухопарника с отбором голов и хвостов на медленном огне , капля в сек головы, 3-6 капель тело и на полной хвосты, вот после можно разбавить и пить, если до этого была просто перегонка браги. Я после перегонки браги делаю две дробные дистилляции, так лучше для себя...
Baikal Кандидат наук Иркутск 312 62
Отв.45  03 Мая 12, 05:31
Разбавлять?
Или ещё раз перегнать?
George-spb, 03 Мая 12, 00:36
Каждый вправе решать что делать дальше!
Я первый раз перегоняю без отбора голов и хвостов. Полученный результат развожу до 40 градусов и чищу. После чистки обязательно перегоняю второй раз ( развожу при этом до 20 градусов), а уже зная при второй перегонке % спирта отбираю головы 5% для надежности 10% от общего содержания спирта, а далее гоню до 50 градусов все остальное в хвосты на следующую перегонку. Пока не было вообще никакого спиртометра, дробил в конце перегонки грамм по 100 до момента пока горит.(партию которая перестала гореть и предыдущую убирал в хвосты). Но это было муторно! Лучше тебе приобрести спиртометр!
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.46  03 Мая 12, 08:26
Лучше тебе приобрести спиртометр!Baikal, 03 Мая 12, 05:31
Золотые слова, Юрий Венедиктович )))
и шведки неплохо бы )))
Farik Новичок Ангарск 1
Отв.47  10 Июля 12, 08:07
Подскажите пожалуйста. На данный момент собираю свой первый самогонный аппарат, но не могу понять, для чего в дефлегматоре трубка для связи с атмосферой? Подскажите для чего она и как ее правильно делать и устанавливать! Заранее спасибо.
сергей 2502 Специалист Чукотский АО 197 14
Отв.48  10 Июля 12, 08:45, через 39 мин
Подскажите пожалуйста. На данный момент собираю свой первый самогонный аппарат, но не могу понять, для чего в дефлегматоре трубка для связи с атмосферой? Подскажите для чего она и как ее правильно делать и устанавливать! Заранее спасибо.
Farik, 10 Июля 12, 08:07
чтоб не шарахнуло.
Baikal Кандидат наук Иркутск 312 62
Отв.49  10 Июля 12, 09:00, через 16 мин
для чего в дефлегматоре трубка для связи с атмосферой?Farik, 10 Июля 12, 08:07
ты сам ответил на свой вопрос - она нужна для связи с атмосферой!
Работает как предохранительный клапан!
На форуме море информации по дефлегматорам, почитай - узнаешь много интересного! Пользуйся поиском!
И не совсем понятно что планируешь собирать?
Если собираешь дистилятор, не проще для начала начать с прямоточника??