Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нужен индикатор включения нагрузки

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 4
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 156
Отв.60  10 Мая 12, 00:19
alekslug, Кусочек спирали в утюге греется неслабо, а у человека коробочка маленькая.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.61  10 Мая 12, 00:24, через 5 мин
у человека коробочка маленькая? Это какая?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.62  10 Мая 12, 01:10, через 47 мин
Поверьте, проще, чем в моём посте 54 [сообщение #11517823] индикатор нагрузки сделать врядли удастся.Олег Палыч, 09 Мая 12, 23:56
Этот что ли??
Трансформатор Т1 может быть намотан на ферритовом кольце диаметром 30...40 мм марки 2000НН. Его токовая обмотка (включена в разрыв цепи нагрузки) содержит 20...25 витков толстого провода (диаметр 2,5 мм). Вторичная обмотка имеет 1500 витков тонкого провода (0,08...0,1 мм). Для уменьшения потерь в схеме выпрямителя использованы германиевые
Прикольная тема. Почитал - аж настроение поднялось.  
очень хочу посмотреть как на фферритовое кольцо диаметром 30-40 мм - на которую намотана скромная обмотка из 1500 витков!! -
надо нахерачить еще одну обмотку из 20 - 25 витков - диаметром 2,5 мм!!.

Друзья мои  -с бакшкой то нужно дружить малеха.  
или сначала хоть попытайтесь мысленно представить как это будет выглядеть.  

и самое главное - а нахера столько витков толстого провода?  и нахера именно кольцевой и на феррите??
и зачем в индикатеоре - именно кремниевые диоды??  
мы не ищем легких путей?
Олег Палыч Студент Симферополь 44 5
Отв.63  10 Мая 12, 08:33
Загляни в утюг,посмотри как сделана индикация включенного утюга - проще некуда.Лампочка накаливания на 3,5  вольта зашунтированная кусочком нихромовой спирали и включенная последовательно с ТЭНом.
alekslug, 10 Мая 12, 00:05
для того, чтобы создать падение напряжения на лампочке (лучше заменить светодиодом) около 3 вольт при мощности тэна 3 кВт (ток порядка 13 ампер) нужен резистор (или спираль, как в утюге) сопротивлением примерно 0,2 ом и мощностью рассеивания порядка 35 Вт. Решение, конечно простейшее, но имхо, сильно большая мощность балласта. Ещё нужно думать, где этот обогреватель разместить: или выносить за корпус 35 Вт резистор, или пусть корпус греет?
Олег Палыч Студент Симферополь 44 5
Отв.64  10 Мая 12, 08:59, через 27 мин
Друзья мои  -с бакшкой то нужно дружить малеха.  
или сначала хоть попытайтесь мысленно представить как это будет выглядеть.  

и самое главное - а нахера столько витков толстого провода?  и нахера именно кольцевой и на феррите??
и зачем в индикатеоре - именно кремниевые диоды??  
мы не ищем легких путей?
Zapal, 10 Мая 12, 01:10
1. Схему разработал не я. Думаю, что и витков столько тоже не от балды намотали. Я когда-то пробовал меньше намотать (100 витков) - девайс нерабочий получился.
2. Диоды в схеме не кремниевые, а германиевые.  На них падение напряжения меньше. Можно заменить кремниевыми. При наших мощностях это не критично. Но диапазон индицируемой мощности уменьшится.
3. 100 витков на импульсный трансформатор намотать намного труднее, чем здесь 1500 внавал, что не так уж сложно. Вообще, схема (в оригинале) расчитана на нагрузку от 40 Вт (едва заметное свечение) до, вероятно (не указывалось) 1 КВт. Возможно, Запал прав и можно намотать меньше. Я начну с 500 витков.
4. По поводу диаметра провода обсуждалось уже. Изначально по схеме было 1,5 мм. Переделал на 2,5, как просили (чтоб меньше грелась обмотка) - тоже не нравится.
5. Запал, зря смеёшься. Предложи что-то лучше и проще (только не схему индикатора от утюга), тогда смейся.
6. Нет смысла доказывать, что проще чем с трансформатором тока, нормального индикатора нагрузки не получится.
Проще только лампочка с резистором-кипятильником, как в утюге. По мне, балласт 30-40 Вт не вариант, но кому-то, возможно, единственное доступное решение (я без иронии).
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 156
Отв.65  10 Мая 12, 12:12
у человека коробочка маленькая? Это какая?
alekslug, 10 Мая 12, 00:24
В ответе №28 даны размеры.
Цитирую: Мне 6 индикаторов нужно уместить на пластиковой панели 100 на 50 мм(а еще там надписи нужны будут).
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.66  10 Мая 12, 14:50
. Запал, зря смеёшься. Предложи что-то лучше и проще (только не схему индикатора от утюга), тогда смейся.Олег Палыч, 10 Мая 12, 08:59
Где ты видишь что я смеюсь?? Я просто поржал.  
берем самый дешевый китайский трансформаторный блок питания  - с выходным напряжением 6-12 вольт.
извлекаем из него трансформатор - с готовой обмоткой на 220 вольт. она будет служить нам как вторичная обмотка.
снимаем родную вторичную обмотку - и заместо нее (не разбирая сердечника) наматываем 3-5 витков провода.  сечение провода подбираем под нужный ток.
получился практически заводской трансформатор тока. вторичня обмотка на холостом ходу будет выдавать 100 - 150 вольт.
на нее мы  подключаем два светодиода, которые включены встречно-паралельно.
вся схема будет состоять из 3-х деталей.  одного трансформатора и двух диодов.  

высчитаьть коэффициент трансформации и величины токов в этой конструкции - задача на уровне пятикласника знакомого с арифметикой.
думаю и сами справитесь.
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.67  10 Мая 12, 15:04, через 14 мин
Трансформатор Т1 может быть намотан на ферритовом кольце диаметром 30...40 мм марки 2000НН. Его токовая обмотка (включена в разрыв цепи нагрузки) содержит 20...25 витков толстого провода (диаметр 2,5 мм). Вторичная обмотка имеет 1500 витков тонкого провода (0,08...0,1 мм). Для уменьшения потерь в схеме выпрямителя использованы германиевыеОлег Палыч, 10 Мая 12, 08:33
Лучше так не извращаться а тогда поставить трансформатор тока 25/5 готовый в цепь тэнов и амперметр в стороне от платы 50 на 100 на измерительные выводы. ИМХО Трансформатор тока нельзя включать с незакороченной обмоткой. Генерирует высокое напряжение. Если стоит регулятор мощности то возможны линейные искажения, (я пробовал при 220 одинаково показывает вольтметр на РМ 2 и посторонние вольтметры цифровой и аналоговый при чем одинаково. При напряжении 120 В разницпа в 30 В постепенно набежала аналогично на двух вольметрах)которые нужно будет эксперементально определить. Увидишь не только, что есть ток в цепи тэнов , но и его величину
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.68  10 Мая 12, 15:11, через 8 мин
Лучше так не извращаться а тогда поставить трансформатор тока 25/5 готовый в цепь тэнов и амперметр в стороне от платы 50 на 100 на измерительные выводы4udak, 10 Мая 12, 15:04
странная у тебя логистика.  тогда уж проще поставить амперметр переменного тока - без трансформаторный.  

4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.69  10 Мая 12, 15:25, через 14 мин
Прямого включения на такой ток найти тяжелее.
Олег Палыч Студент Симферополь 44 5
Отв.70  10 Мая 12, 15:53, через 28 мин
берем самый дешевый китайский трансформаторный блок питания  - с выходным напряжением 6-12 вольт.
извлекаем из него трансформатор - с готовой обмоткой на 220 вольт. она будет служить нам как вторичная обмотка. снимаем родную вторичную обмотку - и заместо нее (не разбирая сердечника) наматываем 3-5 витков провода.  сечение провода подбираем под нужный ток. получился практически заводской трансформатор тока.
Zapal, 10 Мая 12, 14:50
Ну чтож, дело сказал. Вот только, зачем второй светодиод? Заменить простым диодом. Но светодиод в обоих случаях будет мерцать. Лучше всё же диодный мост и конденсатор после моста. Не помешает в любом случае. А витки токовой обмотки, вероятно, придётся подобрать экспериментально.
Олег Палыч Студент Симферополь 44 5
Отв.71  10 Мая 12, 16:21, через 29 мин
Подправленная схема:
1_14.7.jpg
1_14. Нужен индикатор включения нагрузки. Вопросы по электр(он)ике.

Диоды (мост) любые. Трансформатор - от блока питания, переделанный (см.выше). Светодиод любой. Резистор подбирается по максимальному току.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.72  11 Мая 12, 01:17
как вы любите все усложнять.  ну из ничего на ровном месте  - как нагородят!!
Резистор то нахрена тут нужен??  да и конденсатор тоже?7 
Олег Палыч Студент Симферополь 44 5
Отв.73  11 Мая 12, 08:09
как вы любите все усложнять.   ну из ничего на ровном месте  - как нагородят!!
Резистор то нахрена тут нужен??  да и конденсатор тоже?7  
Zapal, 11 Мая 12, 01:17
Запал, я ждал, что ты это скажешь. Ну неужели две детали - это нагромаждение? Если бы ты проектировал мой монитор, то он 100 пудов, был бы без корпуса и без подставки - а нахрена они? Лады, сдаюсь. Пусть мерцает светодиод (в конце концов, это не особо заметно), про удобства подбора резистора (по току светодиода) по сравлению с подбором витков транса я молчу. Будем упрощать.
1_14.7.2.jpg
1_14. Нужен индикатор включения нагрузки. Вопросы по электр(он)ике.

P.S. У меня недавно светодиод в светильничке для подсветки клавиатуры сдох. Китайцы делали. Тоже всё упростили. Резистора токоограничительно не поставили ни разу. Пару недель ночником проработал, помаленьку деградируя. Потом сдох. Вот такое упрощение.
wenq Бакалавр Черногорск 72 14
Отв.74  11 Мая 12, 08:37, через 29 мин
В предыдушем сообшении уже писал как сделать правдо не колечко и с обмоткой обманул, примерно так измер. пров.2 по 0.15(на всякий) витков не считал 15ом,силовая от3-5. тен на фото 950вт.
IMG_20120511_122005.jpg
IMG_20120511_122005.jpg Нужен индикатор включения нагрузки. Вопросы по электр(он)ике.
IMG_20120511_122135.jpg
IMG_20120511_122135.jpg Нужен индикатор включения нагрузки. Вопросы по электр(он)ике.
IMG_20120511_122309.jpg
IMG_20120511_122309.jpg Нужен индикатор включения нагрузки. Вопросы по электр(он)ике.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.75  11 Мая 12, 08:54, через 17 мин
Резистора токоограничительно не поставили ни разу. Пару недель ночником проработал, помаленьку деградируя. Потом сдох. Вот такое упрощение.Олег Палыч, 11 Мая 12, 08:09
Палыч. только словесной пурги не надо - где она не нужна совершенно.  

ладно, попытаюсь пояснить на уровне великовозрастного детского садика.
предположим у нас обмотка трансформатора имеет 5000 витков (которая работала от 220 вольт)  
что бы светодиод начал приемлемо светиться ему хватает тока 2-5 мА, для большинства предел 20-25 мА.
первичная обмотка (силовая) предположим у нас один виток.  
итого - коэффициент трансформации тока у нас 1:5000.  
Тэн у нас 3 кВт, вопрос - какой ток будет течь через светодиод.  
ответ простой  - поскольку ток через ТЭН около 14 А  - то ток будет 14/5000 = 0,0028 или 2,8 мА.
таким образом этот трансформатор может с одним витком пропустить ток в 100 Ампер - и ток через светодиод не достигнет 20 мА.
что бы сжечь светодиод и дать через него ток в скажем в 30-50 мА - через первичку придется пропустить ток
силой более сотни ампер.
Если мы хотим проконтролировать ТЭН на 1 кВт - то возможно тока будет маловато.
тогда придется сделать токовую обмотку в 2-3 витка.
но не 20-25!!! как делают некоторые советчики.

Вопрос на засыпку - нахера здесь нужен какой либо резистор??

Дальше детскую пюрешку продолжать разжовывать??
или чуток напрячь мозги - это большая проблема которую нужно обсуждать на четырех старницах?
хотя это еще по божески.  тут сопли с сахаром жуют на протяжении сотен страниц некоторых тем -
и похоже что эта "Санта-Барбара" никогда не закончится. ))
 

Олег Палыч Студент Симферополь 44 5
Отв.76  11 Мая 12, 13:28
wenq Молодец! Зачётно.
Вопрос на засыпку - нахера здесь нужен какой либо резистор??
Zapal, 11 Мая 12, 08:54
О чём шумим? Резистор на схеме я и так убрал.
но не 20-25!!! как делают некоторые советчики.
Zapal, 11 Мая 12, 08:54
Ну ты сравнил тоже кольцевой феррит и сердечник силового транса!!! А ещё рассуждаешь про детский сад, сам приводя детсадовские сравнения.
Дальше детскую пюрешку продолжать разжовывать??
Zapal, 11 Мая 12, 08:54
А нахрена, когда всё и так работает. Да и в ИЗНАЧАЛЬНОМ ВАРИАНТЕ (пост 54) неплохо работало бы.
Ну предложил ты хорошее улучшение - транс почти готовый, но что тебе резистор с кондёром сделали? СУЩЕСТВЕННОЕ упрощение? НИКАК НЕТ!
Все лишние страницы - от желания некоторых советчиков упростить ПРОСТЕЙШЕЕ до китайских стандартов "кусок провода и диод".
Схема есть. Девайс выложили, все рабтает.
Пора тему закрывать.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.77  11 Мая 12, 13:47, через 19 мин
Ну ты сравнил тоже кольцевой феррит и сердечник силового транса!!! А ещё рассуждаешь про детский сад, сам приводя детсадовские сравнения.Олег Палыч, 11 Мая 12, 13:28
трансформаторы тока работают при нулевой индукции в магнитопроводе.
Поскольку вторичная обмотка включена практически накоротко.
в отличие от трансформаторов напряжения - где материал сердечника и его проницаемость имеет огромное значение.

поэтому нет особой разницы из чего сделан магнитопровод трансформатора тока. из феррита или консервных банок.
поэтому намотанные даже на феррит 25 витков провода ( на нагрузке в 3Квт ТЭН) при 1500 на вторичке - с легкостью разовьют силу тока на светодиоде
до 250 мА, мгновенно спалив светодиод.  
можешь проверить - если на словах не доходит.
посколку коэффициэнт трансформации ТТ будет 1500/25 = 60.  при токе в первичке 15 А - ток вторички будет 250 мА.
реально конечно будет несколько поменьше (150-200 мА) - но один хер убьет светодиод.
Олег Палыч Студент Симферополь 44 5
Отв.78  11 Мая 12, 13:58, через 11 мин
трансформаторы тока работают при нулевой индукции в магнитопроводе.
поэтому нет особой разницы из чего сделан магнитопровод трансформатора.
Zapal, 11 Мая 12, 13:47
Сделай из воздуха, посмотрим на работоспособность.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.79  11 Мая 12, 14:08, через 11 мин
Сделай из воздуха, посмотрим на работоспособность.
Это ты типо остроту ума блеснул??  улыбнуло. ))

Работает и на воздухе, ничем не хуже по своей сути - чем на железе.
Если первичную обмотку сделать широким плоским листом, который охватывает всю вторичную обмотку.
есть и такие трансформаторы - которые отлично работают на повышенных частотах.
Но на 50 Гц - такой транс будет весьма громозким. Но работать будет.

Ну что - ликбез для юношей, прогульшиков уроков физики закончили??  Или у молодежи еще есть вопросы из школьного курса?