Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

скважина (абисинский колодец)

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 1
Alexey-2 Бакалавр Н.Новгород 63 5
08 Мая 12, 22:28
решил не заморачиваться с привозом воды для охлаждения и помывки машины и сделал скважину себе в гараже (бюджет около 2000 р не считая моей работы)
теперь есть вода всегда с температурой +6 градусов
глубина забитой трубы 4 метра,дебет скважины где то 360(может и более даст,не пробовал) литров в час
единственная  проблема это ржавая вода, когда постоит дня два ржавеет, вобщем только на тех нужды
может кто сталкивался с проблемой очистки такой воды?
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.1  08 Мая 12, 22:47, через 19 мин
в деревне (на питание всей деревни (2 предприятия, 5ть 5ти этажек,  и домов 300)) сделали скважину в советское время, вода с перебором по железу, посчитали фильтра - песок разной фракции, период замены... подсчитали, все женщины если будут ситами трясти, не успеют. Обратились к геологам, пробурили рядом глубже, в другой горизонт, проблема ушла лет на двадцать, потом треснула скважина новая или еще и по старой скважине подсос идет с ржавого горизонта, вода ужас.

У сестренки на даче стоит комплекс обезжилезевания, два балона, в одном песок, в другом вроде бурбулятор для окисления - и автомат промывки (слив реверсивный)  - я так представил, не фак что так и есть оно на самом деле)
вот очень похоже
вообщем выходит 2000$ на марганцовке и 3000$ обезжелезивание аэрированием...
оно тебе надо
ace Студент Балашиха 46 23
Отв.2  08 Мая 12, 23:39, через 52 мин
У меня тоже в гараже скважина с глубины 6м давала столько железа
что белая машина после  месячной помывки стала желтоватого цвета.
Пришлось нулевкой снимать верхний слой.
Проблема почти ушла поднятием скважины на первый горизонт(3м)
Это первая вода после глины.
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.3  09 Мая 12, 09:25
У меня на дачном участке (при первичном освоении) бурили скважину. Приехали бойцы на машине с бур. установкой, спрашивают где бурить и на какую глубину. Отвечаю - бурить здесь, а на какую глубину - сами мне скажите - вы ж спецы? Они говорят, мол, глубже десяти здесь больше железа, но меньше органики. Я говорю, давайте 10м. Но трубу в конце (в смысле - последние, верхниее звенья) ставьте из коротких кусков. Пригодилось!
Сделали 10м. Вода в ведре ржавеет. Я потерпел пару месяцев и все - начал настраивать. Вытащу на одно звено - проверю. Потом еще... Остановился, когда нашел хороший горизонт. С тех пор почти 20 лет пользуюсь - вода хорошая.
Только у нас водоносных слоев много, почва песчаная - Днепр в 100 м., левый берег.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.4  09 Мая 12, 10:30
Имею обесину бурили 3года тому вода только на полив,сперва идет прозрачная и безо всякого привкуса но с каким то попутным газом не горючим а день постоит и алесс желтеет еще день два выпадает осадок и вроде более с ней никаких метаморфоз не происходит так и порешил заполняю куб (пластиковый бак емкостью 1000л)и с него по мере надобности отбираю иногда сливая отстой и промывая емкость но ржа въелась в стенки и из белого он стал красным... Кстати стоило мне это 12 тыров.(имею ввиду бурение труба игла клапан)
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.5  09 Мая 12, 19:25
У меня в гараже когда засыпали дренажную канаву напротив, вода и так из подвала не уходит, после артезианской скважины пить воду с 3м(у меня колодец на даче 5м)я бы не стал
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.6  09 Мая 12, 23:23
ССССССССССР (Совсем Свободный Сам С Сыном Сделал Себе Свредлом Скважину Своими Руками)

Бурили (вручную) Ø200мм, (поставил PVC трубу Ø160мм 3*4м=12м!)

  0...-2 метр   - земля
  -2..-4 метр   - песок, верхная вода (лет 25-10 лет тому назад была бескрайна, сейчас вроде  исчезла/потерялась)
  -4...-12 метр - глина
после -12 метра  - нижная вода, пока неисчерпаемая (поднимается да ниво -4 метр), температура +14 градусов
крис Кандидат наук Саратовская обл. 324 27
Отв.7  12 Мая 12, 12:56
0...-2 метр  - земля
  -2..-4 метр  - песок, верхная вода (лет 25-10 лет тому назад была бескрайна, сейчас вроде  исчезла/потерялась)
  -4...-12 метр - глина
после -12 метра  - нижная вода, пока неисчерпаемая (поднимается да ниво -4 метр), температура +14 градусовSan2, 09 Мая 12, 23:23
У меня: 2м - глина,10м глина,18м - слабый водоносный слой, в основном солёный, глина,глина, 40-50м - вода, но это большая куча денег...
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.8  12 Мая 12, 13:09, через 14 мин
40-50м - вода, но это большая куча денег...крис, 12 Мая 12, 11:56
Сам не сделаешь на такой глубине! Да и сам насос будет не малые деньги...
скважина (абисинский колодец)
скважина (абисинский колодец). Вопросы по конструированию.

олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.9  12 Мая 12, 22:25
У меня: 2м - глина,10м глина,18м - слабый водоносный слой, в основном солёный, глина,глина, 40-50м - вода, но это большая куча денег...
крис, 12 Мая 12, 12:56

Да ,деньги и не малые ,но это вода и на долго и съедобная.У мну полтос забурен в скале ,мну буровой сказал не трать денежку на глубину,22или 24 - 27 слой воды,дальше пустая трата деньгов.По глине тебе обсадную нуно ставь пластик и прорези не забудь продольные по трубе,как до воды дойдут ,прям болгаркой и режь.Не потянешь энтот раз на тот год осилишь,трубой подтарься,солярой и т.д и т.п.
Элексиру нагони и не менее 130мм и что б до дна,а то у нас умников дохуа,начнут 150 и к концу на 100 съедут,а насос то хер воткнешь,или 20 за него отстегнешь.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.10  12 Мая 12, 22:28, через 3 мин
San2, привет. рублей 8-10 терпимый по качеству для такой глубины.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.11  13 Мая 12, 00:48
скважина (абисинский колодец)
скважина (абисинский колодец). Вопросы по конструированию.
олеган, вроде не общались с того времени, когда меняли наши аватарки Непонимающий

За свою скважину платил только материалы:
Труба PVC  Ø250мм/4м - 1шт х 1000р. (сначало изолировал песок, потом вытащил - осталась)
Труба PVC  Ø160мм/4м - 3шт х 640р.
Итого 2920р.

P.S. Написал больше страницы и ВОТ
скважина (абисинский колодец)
скважина (абисинский колодец). Вопросы по конструированию.
увидел "любимый" синий екран Windows-а
скважина (абисинский колодец)
скважина (абисинский колодец). Вопросы по конструированию.
Alexey-2 Бакалавр Н.Новгород 63 5
Отв.12  01 Июня 12, 23:50
 как понял  верховодка есть и качество и количество???
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.13  18 Июня 12, 20:51
Верховодка сегодня есть, завтра нет. 
Как я добывал воду. Почва тяжелая глина. Уровень грунтовых 1.5м.
Сначала сваял типа рыбацкого бура и просверлил метра 4 без обсадной. Замохал что завалится вставил трубу 2дюйма и шпалой вколачивал пока шла. Затем приварив к полдюймовке  закрученую полосу типа сверла выбирал грунт изнутри. Наваривал с метр трубу, вколачивал и т.д. пока не надоело. Вошло метров 10. Поставил ручной насос поршень в 5 м. Первое время приходилось вынимать насос и вытряхивать так называем дресву. Что то типа известнякового песка. Когда задолбало качать вручную бочками и сдох насос и прознал про насосные станции наружного исполнения заменил. Дебет чуть отстает от производительности насоса. Примерно 3 куба в час. Пашет лет 20.
В прошлом году чуть не запорол скважину в самую засуху. Но это уже другая история.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.14  18 Июня 12, 21:23, через 33 мин
когда постоит дня два ржавеет, вобщем только на тех нуждыможет кто сталкивался с проблемой очистки такой воды?Alexey-2, 08 Мая 12, 22:28
В Твоей воде высокое содержание двухвалентного железа. Его необходимо окислить но трёхвалентного, которое в воде не растворимо и выпадает ржывым осадком.
Я делал так: заливал 200л. бочку водой из скважины и начинал продувать аквариумным компрессором. Через 3 дня из этой воды можно варит чай.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.15  27 Апр. 13, 02:35
вода только на полив,сперва идет прозрачная и безо всякого привкуса но с каким то попутным газом не горючимdmitriy79, 09 Мая 12, 10:30
я тут тему изучаю по  абессинским колодцам, и по поводу газа склоняюсь к не герметичному соединению труб выше воды. Как тебе такая версия?
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.16  27 Апр. 13, 02:47, через 13 мин
Читал на одном форуме как в ручную рамочным буром ("бур KND" по версии одного форума) и желонкой бурился один перец на 24метра, читал захлебом, фотки глин красивых тому способствовали (яркосиняя запомнилась), а еще и щупальца окаменелые вылавливать стал Улыбающийся
жаль воды он там не нашел... ну мож хоть  тепловой насос в скважину зарядит, мелькала там такая мысль.

Бентонит, кстати, у них идет как "буровой раствор" - вроде как вяжет плывуны, герметизирует обсаднуб трубу в грунте, и т.д.

Чудо рамочный бур на 5 и 30 странице во вложении, там же куча инфы по абессинским колодцам с форумов и сайтов бурильщиков (в начале инфа конкретных продаванов-буряков, забыл подчистить, не сочтите за рекламу, я им не звонил еще, и наверное не буду, вроде своими силами решили буриться и иглу делать...)
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.17  27 Апр. 13, 07:48
Есть такая проблема - изоляция "лишних" водоносных горизонтов. Нефтяные скважины для этого цементируют. А вот скважины на воду, похоже, нет. Сколько не искал инфу по этому поводу, не нашел.
Perkoljator Специалист Харьков 143 27
Отв.18  03 Февр. 14, 00:38
Читал на одном форуме как в ручную рамочным буром ("бур KND" по версии одного форума) и желонкой бурился один перец на 24метра,garlic, 27 Апр. 13, 02:47
24 метра. Шокированный Ну и шо здесь особеного. Непонимающий У меня 30 метров желонкой полуручным способом. Обсадная 159 чёрная с 1989 года. Нада будет глубже -проковыряем - на лебёдке троса 50метров. Смеющийся 
Vaho Новичок Зеленоград 4 2
Отв.19  03 Февр. 14, 21:54
Добрый вечер форумчане! Абисинок сделал около 20 шт,поначалу забивал прутом внутри дюймовой трубы (резьбы и муфты на трубах всегда целы)за 2 -3 часа 10 метров можно двоем забить,потом собрал из мотор редуктора,лебедки и железняк небольшую установкукупил шнеки диаметром 62 и бурил под абисинки.если интересно про грабли и ошибки напишу подробнее. Качество воды от глубины скважины независит .