Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационная колонна - предельно низкий уровень размещения

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 2
Surrogat Студент Москва 26 1
Отв.20  13 Февр. 21, 08:39
С хвостами не знаю как получится пока- это тоже верно! Но есть уже мысль опробовать эту систему сначала в режиме быстрой дистилляции. Думаю что там может тоже оказаться полезным это эффект, там и флегмы хватит наверное
Surrogat Студент Москва 26 1
Отв.21  13 Февр. 21, 08:52, через 13 мин
Ещё забыл написать: при ректификации, если все же будет болтанка с зависанием флегмы, то думаю, что через заглушку в горизонтальной трубе можно самотеком через сливной кран подавать немного СС типа покапельно и стабилизировать подачу пара.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.4K 544
Отв.22  13 Февр. 21, 10:42
Как только в нижней трубе, окажется достаточное кол.во флегмы, ку б кипеть перестанет.. и эта флегма будет летать по колонне, пока ты не начнешь отбор..и не выведешь спирт, только тогда с куба начнет поступать новый пар...
Головы ваще никак ге отобрать..
Surrogat Студент Москва 26 1
Отв.23  13 Февр. 21, 12:36
Как только в нижней трубе, окажется достаточное кол.во флегмы, ку б кипеть перестанет.. и эта флегма будет летать по колонне, пока ты не начнешь отбор..и не выведешь спирт, только тогда с куба начнет поступать новый пар...Maik2407, 13 Февр. 21, 10:42
Спорить не стану, возможно вы правы!
1. Эксперимент нужен однако
2. Подумаю об этом вечерком
3. Какие то предложения у вас есть по стабилизации процесса?
4 может все же подавать часть пара в горизонтальную трубку в заглушку, но после петли гидрозатвора и тонкой трубкой с регулировкой?(типа вернуться с доработками к схеме 2?)
Surrogat Студент Москва 26 1
Отв.24  13 Февр. 21, 12:49, через 13 мин
А может вот так решить вопрос на период экспериментов?
B0162538-D909-4F93-8BB0-ED27B51E3FEB.jpeg
B0162538-D909-4F93-8BB0-ED27B51E3FEB.jpeg Ректификационная колонна - предельно низкий уровень размещения . Вопросы по конструированию.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.4K 544
Отв.25  13 Февр. 21, 12:54, через 6 мин
Подумай как и куда будет флегма деваться... чтобы отобрать головы, тебе надо выкипятить пол куба...и вернуть все назад, либо вывести с низу колонны безголовый сырец на следующий раз.. , да и оставшуюсю половину как то дожать..
Surrogat Студент Москва 26 1
Отв.26  13 Февр. 21, 13:01, через 7 мин
Maik2407, спасибо! Дискуссия с вами привела меня к усовершенствованию схемы. Пока что смотрю на неё и видятся мне очевидные плюсы.
Surrogat Студент Москва 26 1
Отв.27  13 Февр. 21, 13:18, через 18 мин
Этот чертежик может быть наверное при определенных условиях джин корзиной новой модификации заодно.
Surrogat Студент Москва 26 1
Отв.28  13 Февр. 21, 13:31, через 13 мин
В какой то момент ругал себя- нахрена я поперся на этот форум? Ан нет! Смысл есть и польза. Заодно может кто подскажет по узлу Селиваненко с дождиком: какой сокральный смысл в запайке промежутков между трубками? Может их просто нужно была пучком засунуть в узел полного Отбора?

Добавлено через 7мин.:

Лично я так и сделал. Около десятка отрезков вошло и резьбу внутри нарезал в каждом отрезке вместо алмазной грани у автора.

Добавлено через 2ч. 20мин.:

Подумай как и куда будет флегма деваться... чтобы отобрать головы, тебе надо выкипятить пол куба...и вернуть все назад, либо вывести с низу колонны безголовый сырец на следующий раз.. , да и оставшуюсю половину как то дожать..Maik2407, 13 Февр. 21, 12:54
С интернетом сегодня беда. Только увидел это сообщение! Но теперь же все предельно просто. Закрываю кран и работаю как на обычной колонне! Захотелось экспериментов открываю и наслаждаюсь... или регулирую нижний поток, если нужно

Добавлено через 6ч. 28мин.:

Подумай как и куда будет флегма деваться...Maik2407, 13 Февр. 21, 12:54
С учетом конструкции тройника, получится небольшой отстойник для флегмы, после его заполнения флегма пойдёт в куб как и в нормальных колоннах. Работать будет все штатно. Но после некоторых раздумий понял, что наверное, этот «баян» лишний-проще отвод поставить, а для экспериментов пересобрать узел- благо это не сложно на клампах. Таким образом, признаю, наверное, погорячился с выводами. Хотя возможно и вернусь позже к этому тройнику-когда пойму- для чего?
Surrogat Студент Москва 26 1
Отв.29  14 Февр. 21, 12:25
Начитавшись за крайние две недели форума, мозги кипят! В голове каша и ориентиры все сбились.
Нужно время для отделения зёрен от плевел.
Процесс сборки и принятия решений временно остановился. Да и желающих поучаствовать в обсуждении темы не много оказалось.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.30  14 Февр. 21, 14:06
В голове каша и ориентиры все сбились.Surrogat, 14 Февр. 21, 12:25
Этот точно.
На ПВК вести ректификацию можно но ненужно. Ответь себе зачем нужен ПВК - что то густое прилипучее перегонять наверно, да? Из гущи выходит спирт и примеси неравномерно, даже дробить многие не хотят, не уверены так сказать. Весь сырец в одну банку. И на второй перегон.
Ты колонну на ПВК на какой перегон собрался ставить - первый или второй?
Дальше
Ты что хочешь получать - спирт или дистилляты? Ректифицировать на спирт или на короткой дистиллят получить??
Маленький второй кубик спиртогон дешевле удобнее и полезнее тебе станет.
Surrogat Студент Москва 26 1
Отв.31  14 Февр. 21, 19:18
DIMA1965, это не тема для обсуждения. Пвк для меня универсальное оборудование и точка. Кубик есть и нет с ним проблемы. Но за участие спасибо!

Добавлено через 10мин.:

Прошу прощения за резкость! Но если бы я хотел с вами обсудить-нужен ли мне пвк?, я бы так и спросил не залезая в дебри

Добавлено через 4мин.:

Подумай как и куда будет флегма деваться... чтобы отобрать головы, тебе надо выкипятить пол куба...и вернуть все назад, либо вывести с низу колонны безголовый сырец на следующий раз.. , да и оставшуюсю половину как то дожать..Maik2407, 13 Февр. 21, 12:54
Что скажешь? Рисунок ниже.

Добавлено через 15ч. 23мин.:

Итого, что имеем с первого взгляда: - дополнительный узел подогрева с маленькой емкостью, который скорее всего в режиме разогрева при дистилляции, начнёт выдавать сырец быстрее, чем основной куб. В режиме ректификации открываем переливной кран и уровень жидкости в нижней Царга колонны поднимется до уровня СС в кубе. После прогрева Системы температура в малой ёмкости и в большой сравняется;
- получаем визуальный контроль уровня заполнения куба;
- после стабилизации колонны отбираем головы с верхнего узла Отбора, как и обычно;
- колонна в случае ректификации работает в обычных режимах, несмотря на возвращающуюся флегму в нижнюю часть колонны и по переливному крану в нижнюю часть основного куба, что дополнительно даст перемешивание СС. По прежнему Нужен эксперимент, но в голове пазлы сложились;
- посмотрев на «Азбуке Винокура» ролики о эмульгации, решил топить колонну в этот режим. Связь между кубом и микрокубом(трубой), должна определенно дать положительный результат.
Узел (тарельчатый с трубкой) подачи пара ставить решил на крышку куба перед отводом. Затапливать колонну решил после Отбора голов.
Для затопления параллельно переливному крану, поставлю утку Кафаровскую.
8072D8C5-8408-44B1-863E-705B84229A36.jpeg
8072D8C5-8408-44B1-863E-705B84229A36.jpeg Ректификационная колонна - предельно низкий уровень размещения . Вопросы по конструированию.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.32  15 Февр. 21, 18:27
Ты колонну на ПВК на какой перегон собрался ставить - первый или второй?DIMA1965, 14 Февр. 21, 14:06
Все же ответь пожалуйста.
Surrogat Студент Москва 26 1
Отв.33  15 Февр. 21, 20:14
Доброго вечера, DIMA1965! Есть желание и на дистилляцию его использовать и на ректификацию, а ещё и пиво попробую сварить позже. А наиграюсь и определюсь с тем, что удобнее в нем делать. Ведь все просто: тяжело рассуждать о том, чего ни разу не делал.

Добавлено через 2ч. 58мин.:

DIMA1965, ты же рядом, вроде бы? Я в Звенигороде, а ты в Истре- есть желание, звони, встретимся, попробуем продукт и поговорим. А в этой форуме хотелось бы по теме. Вопрос не так прост и дебилен как кажется на первый взгляд. Если выйдет все с этой игрушкой, то и нбк на неё можно подцепить с интересными результатами и колонну флегмой затопить в змульгацию и посмотреть, что ещё выжать с этого изменения можно. Может и другими идеями поделюсь, которые уже работают.
Surrogat Студент Москва 26 1
Отв.34  16 Февр. 21, 12:24
Решил опубликовать ещё один вариант применения, который пока отложен, но тоже запланирован для эксперимента.
Почему нет желающих обсудить?
18C6781C-AAD5-497F-8B67-130AF886C59D.jpeg
18C6781C-AAD5-497F-8B67-130AF886C59D.jpeg Ректификационная колонна - предельно низкий уровень размещения . Вопросы по конструированию.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.4K 544
Отв.35  16 Февр. 21, 17:01
А тут, вода не будет кипеть..
.и опять, куда флегму?
Surrogat Студент Москва 26 1
Отв.36  16 Февр. 21, 18:33
Почему ты считаешь не будет, если КАПЛЯМИ в трубу с температурой почти 100гр?
Единственное узел подачи пара в колонну нужно дополнить колпачком, что бы флегма ниже не попадала в горизонтальную трубу.

Добавлено через 12мин.:

К концу следующей недели планирую, что появится время для первых экспериментов. По конструктиву осталось только прокладку для крышки куба сделать, но пока не решил из чего. Стандартной такой не подобрать, а из силикона нет пока желания заливать по причине недолговечности. Буду вам благодарен за рекомендации!