Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационная колонна - предельно низкий уровень размещения

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 1
Surrogat Студент Москва 26 1
08 Февр. 21, 22:07
Как я понимаю, минимальный уровень нижней части ректификационной колонны- уровень жидкости в кубе или чане пвк (хотя не уверен в причинах ограничения. Предполагаю, что это связано не только со свойством пара подниматься вверх. Может ли пар за собой увлечь жидкость из куба и потянуть в колонну? - не уверен. Может я не прав? С точки зрения возврата флегмы в куб- не планирую её возвращать. Свои мысли изложу если это кого то заинтересует. Прошу поделится опытом и знаниями. Строю для личного пользования ПВК и колонну. Готов к экспериментам.
Шмель161 Студент Каменск-Шахтинский 49 21
Отв.1  09 Февр. 21, 11:56
не планирую её возвращать.Surrogat, 08 Февр. 21, 22:07
как это не возвращать? О какой ректификации тогда речь? Толку от колонны будет 0!

Добавлено через 2мин.:

Если всё упирается в потолки, а делаешь сам, то можно сделать отдельный бак для ректа. Пвк только лишняя трата времени на нагрев при ректификации. ИМХО
Surrogat Студент Москва 26 1
Отв.2  09 Февр. 21, 12:36, через 41 мин
Доброго дня! Благодарю за отклик! Проблема не в самой высоте колонны над баком, там где ее буду монтировать потолок 5м. Да и не только о частном случае речь. Если проблему удастся решить, то пригодится сможет многим. Если не удастся, то идущие после нас учтут наш опыт и пойдут иным путём!
Surrogat Студент Москва 26 1
Отв.3  09 Февр. 21, 12:42, через 6 мин
Да и с возвратом флегмы в бак все не так просто. Я же не предлагаю полностью её исключить из работы колонны, а только о возврате в бак. По пвк решение принято давно - почти год эту идею вынашивал потихоньку. Он мне нужен как универсальное устройство, ну и разумеется, что как игрушка для взрослых, новый рубеж. Потому речи об экономии нет.
Surrogat Студент Москва 26 1
Отв.4  09 Февр. 21, 12:47, через 5 мин
На днях закончим основную сварку, сделаю фото и покажу стадию реализации. Вечером наброски узлов в карандаше приложу к теме.
Шмель161 Студент Каменск-Шахтинский 49 21
Отв.5  09 Февр. 21, 13:48
Я не про экономию, просто удобно иметь небольшой кубик для колонны. Пвк игрушка классная, тоже раздумываю, но пока довольствуюсь вторым кубом. Один иногда исполузую как парогенератор.
Surrogat Студент Москва 26 1
Отв.6  09 Февр. 21, 14:57
Ректификационную колонну изначально планировал вешать на стену, а непреодолимое желание опустить ниже возникло, конечно, из планируемой высоты, удобства обслуживания и просто наслаждения процессом ( мой вариант камина или фонтанчика). Поэтому зрелищность и эффектность не на последнем месте. Почему возникло желание не возвращать флегму в куб: после стабилизации колонны мне кажется, что тот остаток флегмы, который долетел на встречу пару, до дна колонны практически пустой с точки зрения содержания спирта. В куб для переиспарения и повышения концентрации высокотемпературных фракций скорее всего не стоит, но дать ему шанс нужно, да и с учетом возможных захлёбных явлений это было бы правильно.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 794
Отв.7  09 Февр. 21, 15:07, через 10 мин
мне кажется, что тот остаток флегмы, который долетел на встречу пару, до дна колонны практически пустой с точки зрения содержания спирта.Surrogat, 09 Февр. 21, 14:57
Читал про "ОтВобливание"/"Снаббирование"? Перегонка на колонне с использованием узла полного отбора между колонной и кубом.
Применяется при перегонке браги для получения дистиллята (ОтВобли) или предочищенного сырца (Снабби).
Потери спирта приличные, кстати.
Surrogat Студент Москва 26 1
Отв.8  09 Февр. 21, 15:42, через 35 мин
Благодарю, Mihalich! Сегодня посмотрю.
Попробую выложить картинки типа: по ходу моих размышлений. Эскизы с упрощениями по максимуму (чистая мысль)

Добавлено через 1ч. 47мин.:

Читал про "ОтВобливание"/"Снаббирование"?
Посмотрел. Не знал, что этот процесс имеет такие названия, но сама технология знакома и понятна. В моей колонне все, это реализовано в той или иной степени. Вообще у меня конструктор в котором почти в каждый элемент внесены изменения, могу позже показать, если возникнет интерес.

Добавлено через 38мин.:

По первому рисунку: на участке от крышки куба до входа в рубашку планировалась не просто пустая Царга - хотел охладить немного пар, но в голове так и не сформировалось мнение об эффективном использовании. Надеюсь на опыт профессионалов! Была мысль не утеплять эту часть и внутрь установить завихритель - пластину по типу той, что у меня установлена внутри Димрота.
71D256FD-5FC9-49AB-9B22-7BBD10E4ACD3.jpeg
71D256FD-5FC9-49AB-9B22-7BBD10E4ACD3.jpeg Ректификационная колонна - предельно низкий уровень размещения . Вопросы по конструированию.
391DC05E-9716-4D4D-9F5F-DBF35EBB3A66.jpeg
391DC05E-9716-4D4D-9F5F-DBF35EBB3A66.jpeg Ректификационная колонна - предельно низкий уровень размещения . Вопросы по конструированию.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 794
Отв.9  09 Февр. 21, 21:58
Что-то мне кажется, что часть трубы заполнится флегмой до уровня слива в куб. Соответственно эта часть насадки работать не будет.
Ну это моё мнение.

P.S. про название процессов - по имени форумчан, кто первым предложил такой вариант использования. Но сейчас, по прошествии времени и накопления опыта, от "снабби" на перегонке браги вроде как отказались - делают просто перегон на рект. колонне. "сивуха" отлично сдерживается насадочным слоем.
Surrogat Студент Москва 26 1
Отв.10  09 Февр. 21, 22:14, через 17 мин
Я тоже предполагаю ситуацию, что труба сухой не будет и флегма в ней за счёт выбросов будет пополнятся. Задача в том, чтобы удержаться на уровне частичного наполнения и не дать захлебнуться. Температура в горизонтальной трубе будет выше температуры пара.

Добавлено через 12мин.:

Сама труба в рубашку пвк уже вварена, длина 60 см от клампа до клампа. Диаметр внешнего бака 48 см. Труба стоит с наклончиком в 1,5 гр. за счёт клампов с обоих сторон можно использовать как с отрицательным уклоном, так и с положительным.

Добавлено через 11ч. 34мин.:

Я никогда не писал на форумах, в основном читал. Не могу понять, эта тема никому не интересна? Или я пишу полную чушь? На третьем рисунке фактически изображена промышленная классическая ректификационная колонна с подачей исходной смеси в среднюю зону(за исключением того, что смесь не в жидком состоянии, а уже в парообразном и достигнуто это на обычном пвк с незначительной доработкой). В зависимости от наполнения Царг возможны различные сценарии и эффективность разделения на фракции. Флегма как и в любой ректификационной колонне стекает вниз и переиспаряется, часть можно отбирать из самого нижнего элемента колонны, собственно этот узел аналогичен нижнему узлу Отбора. В случае выброса флегмы и захлеба на выходе из куба, в самой колонне захлеба не должно быть, так как по теории она должна опустится вниз на тройнике. Для этого сам тройник можно сделать большим диаметром, тогда мы можем дополнительно получить инжекцию на верхнюю часть колонны. Я в чём то не прав?
Surrogat Студент Москва 26 1
Отв.11  10 Февр. 21, 21:20
Закончили сварку заготовки пвк сегодня
1ACB597F-DD03-4B21-860D-394B42B3FC82.jpeg
1ACB597F-DD03-4B21-860D-394B42B3FC82.jpeg Ректификационная колонна - предельно низкий уровень размещения . Вопросы по конструированию.
07D81E84-7CAB-4523-A2D2-705DBC0D8DA9.jpeg
07D81E84-7CAB-4523-A2D2-705DBC0D8DA9.jpeg Ректификационная колонна - предельно низкий уровень размещения . Вопросы по конструированию.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.4K 541
Отв.12  10 Февр. 21, 21:36, через 17 мин
Или я пишу полную чушьSurrogat, 09 Февр. 21, 22:14
Ну практически да..
Флегма, внизу колонны..имеет спиртуозность практически такую же как и пар из куба...даже при некрепкой навалке, более 55-60% спирта, при флегмовом числе 4, 75% продукта ты убереш..в оборотку..или куда?

Ну и перегрев пара при проходе через рубашку куба он нуиникак не улучшит работу колонны, а скорее полностью выведет из режима ее нижнюю треть.. Кароче, наворотил ты там.. 🙄🙃

Добавлено через 3мин.:

А уж всякие красиво закрученные турбуляторы..так ваще не к чему..

Добавлено через 5мин.:

если уж так хочется колонну на стенку и пониже.. то перекачивай флегму обратно в куб насосоиком..а пар подавать можно по любой трубке..10-12мм..достаточно для 2квт..более чем..
Либо затопи колонну, режим эмульгации.. тогда и насос не нужен.
Surrogat Студент Москва 26 1
Отв.13  11 Февр. 21, 00:30
Флегма, внизу колонны..имеет спиртуозность практически такую же как и пар из куба...даже при некрепкой навалке, более 55-60% спирта, при флегмовом числе 4, 75% продукта ты убереш..в оборотку..или куда?Maik2407, 10 Февр. 21, 21:36
Так я не собираюсь её убирать полностью!будет так же испарятся снизу за счёт температуры!

Добавлено через 3мин.:

А уж всякие красиво закрученные турбуляторы..так ваще не к чему.Maik2407, 10 Февр. 21, 21:36
«Турбулятор» точно не помешается - по идее он может зазвенеть при затоплении Димрота, так как свободно болтается в нем

Добавлено через 4мин.:

Ну и перегрев пара при проходе через рубашку куба он нуиникак не улучшит работу колонны, а скорее полностью выведет из режима ее нижнюю треть..Maik2407, 10 Февр. 21, 21:36
Если говорить о первом рисунке, то возможно отчасти и соглашусь, если о третьем, то не согласен пока и не вижу никаких предпосылок

Добавлено через 6мин.:

если уж так хочется колонну на стенку и пониже.. то перекачивай флегму обратно в куб насосоиком..а пар подавать можно по любой трубке..10-12мм..достаточно для 2квт..более чем..Maik2407, 10 Февр. 21, 21:36
А вот на этот случай да! Как вариант и нарисован краник в заглушке нижней трубы на третьем рисунке, но надеюсь обойтись без этих танцев с бубном.
Tigran015 Студент Краснодар 37 1
Отв.14  11 Февр. 21, 15:39
Коллеги приветствую. Может я не в теме. Но подскажите пожалуйста что означает казимирование.
okun пользователь Тольятти 5.7K 2.1K
Отв.15  11 Февр. 21, 16:00, через 21 мин
Но подскажите пожалуйста что означает казимирование.Tigran015, 11 Февр. 21, 15:39

[Отбор голов - быстро и надёжно]
Tigran015 Студент Краснодар 37 1
Отв.16  11 Февр. 21, 16:09, через 9 мин
okun, спасибо большое
Surrogat Студент Москва 26 1
Отв.17  12 Февр. 21, 14:37
Приходится признать, что излагать свои мысли я не умею! Попробую пояснить: картинки вставлял по ходу развития мысли. Первая мысль и картинка, были мною отвергнуты и преобразованы во вторую, затем из второй получилась третья. Таким образом, в своей теме предлагал обсудить и получить рекомендации по третьему рисунку.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.4K 541
Отв.18  13 Февр. 21, 00:14
если о третьем, то не согласен пока иSurrogat, 11 Февр. 21, 00:30
Ну фиг знает... сложно оно, давай смотреть..
Пар из куба летит, флегма сверху в низ колонны и в трубу в кубе, она имеет пусть 60% спирта, в кубе пусть 25%, флегма закипаети пар с нее в колонну, в кубе кипеть перестает практически, ты начинаешь отбор, и убираешь спирт из той части что в трубе, как только там спиртуозн падает до 25, начинает кипеть весь куб, и поновой, и это приходит к какомуто равновесию... но в трубу то постоянно поступает новпя флегма,со спиртуозностью как в кубе.. ну наверно ее можно начать выводить потихоньку, короче, хор пятницкого.. просто гепонятно зачем это..
Но если заработает, то интересно будет...

Добавлено через 2мин.:

головы то отобрать никак не получится...
Surrogat Студент Москва 26 1
Отв.19  13 Февр. 21, 08:11
Большое спасибо, что задумался над этим! Мои мысли: Емкость бака -70л, емкость рубашки ещё чуть меньше 20. Температура в рубашке около 100 градусов, если не брать во внимание расположение тэна параллельно трубе в 45 мм. Флегма стекая в нижнюю часть трубы действительно будет около 60 градусов, но процесс постоянный во времени и практически тоже самое происходит в обычном кубе, то есть Автоматика должна отрабатывать этот момент без проблем. Кроме того количество стекающей флегмы в сравнении с общим объемом мало.
Меня немного смущает иное предположение: пар из крышки величина не постоянная и отлично регулируется тэном, а температура в горизонтальной трубе намного выше температуры кипения флегмы. Таким образом регулировать ее вряд ли возможно - скорее всего ее можно будет считать стабильной. Количество падающей флегмы - это не стабильный параметр в данной схеме. Будет ли долетать флегма до конца трубы? Или она зависнет над тройником? Если нет, то не будет и пара снизу, тогда может пойти болтанка. Для себя я не смог пока найти ответа.

Добавлено через 14мин.:

Кароче, наворотил ты тамMaik2407, 10 Февр. 21, 21:36
Врезка трубы в куб копейки в сравнении со сваркой пвк и материалом для колонны, да и она сокращает немного объём рубашки. хотел, вообще, вварить две таких с обоих сторон тэна. Во вторую было желание засунуть компенсатор линейных расширений из нержавейки и использовать его как расширительный бак для рубашки пвк. Может потом и сделаю так

Добавлено через 8мин.:

головы то отобрать никак не получитсяMaik2407, 13 Февр. 21, 00:14
По какой причине? Верхняя часть будет работать как и обычная, наоборот, думаю они будут вылетать как пуля.