Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стеклянный перегонный куб

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
28 Февр. 21, 11:57
Доброе время суток!
Понадобилось в качестве учебного (демонстрационного) экспоната сделать стеклянный куб небольшого объема - 1,5-2 литра.
Посмотрел на стоимость кварцевых, боросиликатных трубок большого диаметра - и расхотелось... Дороговато.
У сына как-то перегорел электрочайник со стеклянной колбой. Когда он собрался его выбрасывать, мне пришла в голову мысль что тут есть все, "что доктор прописал" - колба сделана из закаленного стекла, в дно колбы уже встроен ТЭН. Даже светодиодная подсветка в днище есть в качестве бонуса.
Но и минус у колбы тоже есть - практически у любой колбы от электрочайника есть "носик" для удобства слива. Хоть маленький, хоть большой "носяра", но все равно в этой конструкции он явно лишний.
Подскажите, как можно аккуратно обрезать термостойкое закаленное стекло?
Крепить верхнюю крышку буду по принципу диоптра - донный и верхний фланец, силиконовые уплотнения,шпильки, гайки...
Тут я вижу еще один нюанс - нужно учесть тепловое расширение всех элементов, чтобы колбу не раздавило этими фланцами, но я уже придумал, как эту проблему решить.
Весельчак Ы Кандидат наук Донецк 303 70
Отв.1  28 Февр. 21, 14:25
Лучше крышку к колбе подгони. Мне так кажется.
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.2  28 Февр. 21, 14:48, через 24 мин
lospartos, а такой не подойдёт?
Screenshot_2021-02-28-15-46-33-759_com.android.chrome.jpg
Screenshot_2021-02-28-15-46-33-759_com. Стеклянный перегонный куб. Вопросы по конструированию.
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.3  28 Февр. 21, 15:59
Моржов,
Стеклянный перегонный куб
Стеклянный перегонный куб. Вопросы по конструированию.

Надо чтоб было красиво. У начальника лаборатории в шкафу должен стоять и тихо бурлить...
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.4  28 Февр. 21, 16:25, через 26 мин
lospartos, совсем другое дело )). Тогда такой
Screenshot_2021-02-28-17-22-41-356_com.android.chrome.jpg
Screenshot_2021-02-28-17-22-41-356_com. Стеклянный перегонный куб. Вопросы по конструированию.
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.5  28 Февр. 21, 16:36, через 12 мин
Моржов, все верно, только спиртовку снизу убрать и заменить на электроподогрев. И сразу возникает мысль про колбу от электрочайника

Добавлено через 34мин.:

Заказал на Озоне недорогой чайник. Узнал у специалиста, что там не закалённое, а обычное боросиликатное стекло. Значит можно пилить алмазным диском на большой скорости с одновременным охлаждением реза водой. Попробую, расскажу и покажу, что получилось.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.6  28 Февр. 21, 17:24, через 48 мин
такой не подойдёт?Моржов, 28 Февр. 21, 14:48
О Михалыч!!!
Мнеж предлагали начать с такого аппарата, лет то сколько уже прошло, десять вроде.
TanaiL Доктор наук Нижневартовск 559 164
Отв.7  28 Февр. 21, 19:40
О Михалыч!!!svarnoy, 28 Февр. 21, 17:24
У меня где то лежит, только вроде Дачный или Дачник назывался.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.8  28 Февр. 21, 20:18, через 39 мин
У меня где то лежит, только вроде Дачный или Дачник назывался.TanaiL, 28 Февр. 21, 19:40
Не, тот так и назывался "Михалыч", тогда уже интернет был, и я не купил это чудо, но вначале всерьез рассматривал.
TanaiL Доктор наук Нижневартовск 559 164
Отв.9  28 Февр. 21, 20:49, через 32 мин
Может и Михалыч, 😁 не настаиваю. Я его даже запускал несколько раз.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.10  03 Марта 21, 00:05
У начальника лаборатории в шкафу должен стоять и тихо бурлить...lospartos, 28 Февр. 21, 15:59
Был бы ты поближе - оказал бы тебе помощь. Есть у меня колба большая, из термостойкого стекла (открытым огнём греть можно), лабораторная. Литров 5 объём наверное.
В горлышко запросто можно кустарным методом из силикона пробку отлить с штуцером под дистиллятор (его, кстати, можно так же стеклянный приладить). Если аккуратно оформить - красота-загляденье получится.

Только далековато от меня. Колба в гараже пылится, ждёт своего часа...
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.11  10 Марта 21, 21:45
Колба легко распилилась алмазным диском от Дремеля. Обмотал колбу малярным скотчем, разметил маркером линию реза, погрузил колбу в раковину, наполненную водой и разрезал колбу за один заход.
Теперь надо придумать, как сделать верхний и нижний фланец.

Добавлено через 46дн. 22ч. 59мин.:

Друзья, подскажите, как к этой колбе присоединить стандартный фланец 1,5 или 2". Может, кто-то уже решал такую задачу?
1615400004029.jpg
1615400004029.jpg Стеклянный перегонный куб. Вопросы по конструированию.
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.12  01 Июня 21, 22:11
Решил задачу вот так.
index11.jpg
Index11. Стеклянный перегонный куб. Вопросы по конструированию.
index12.jpg
Index12. Стеклянный перегонный куб. Вопросы по конструированию.

Колбу вклеил на термостойкий герметик с пищевым допуском. За ночь герметик просохнет и завтра можно попробовать согреть в нем воду.

P.S. Вряд ли кто-то кинется повторять мою конструкцию, но на всякий случай покажу, как делал, вдруг какие-то моменты будут интересны.
Диаметр горловины чайника около 120 мм, нашел в интернете подходящую крышку с фланцем 2"
index.jpg
Index. Стеклянный перегонный куб. Вопросы по конструированию.

Заказал у вентиляционщиков из нержавейки фланцы нужного размера
index1.jpg
Index1. Стеклянный перегонный куб. Вопросы по конструированию.

Поскольку у нержавейки и стекла разные коэффициенты теплового расширения, решил исключить прямой контакт этих материалов между собой и сделать декоративные крышки на фланцы по диаметру стеклянной колбы чайника. Хотел использовать дуб и заказал на Озоне круглые дубовые разделочные доски. Но на Озоне что-то пошло не так и тогда я решил сделать крышки сам. Я уже давно сделал фрезерный станок, на нем изготовил из винипласта две крышки.
index3.jpg
Index3. Стеклянный перегонный куб. Вопросы по конструированию.
index2.jpg
Index2. Стеклянный перегонный куб. Вопросы по конструированию.

В ближайшем магазине крепежа купил имбусовые винты, гайки, шайбы и колпачковые гайки из нержавейки и собрал корпус для колбы
index4.jpg
Index4. Стеклянный перегонный куб. Вопросы по конструированию.
index5.jpg
Index5. Стеклянный перегонный куб. Вопросы по конструированию.
index6.jpg
Index6. Стеклянный перегонный куб. Вопросы по конструированию.

Случайно увидел на колбе трещину, решил ее сточить, но она к сожалению стала расти. Но у меня был под руками другой бракованный чайник с целым ТЭНом, просто подрезал "носик" и он чудесно встал в мой корпус
index9.jpg
Index9. Стеклянный перегонный куб. Вопросы по конструированию.
index7.jpg
Index7. Стеклянный перегонный куб. Вопросы по конструированию.

Дальше надел на края колбы куски ПХВ кембрика, чтобы колба не касалась корпуса и залил щели герметиком. Фото не делал, там и так все понятно, да и руки были грязные.
В итоге получилось, как и хотел - колба просто приклеена к верхнему армпоясу корпуса, а нагрузка идет не на стекло, а на этот армпояс.
index8.jpg
index8.jpg Стеклянный перегонный куб. Вопросы по конструированию.
index10.jpg
index10.jpg Стеклянный перегонный куб. Вопросы по конструированию.
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 578
Отв.13  01 Июня 21, 22:32, через 22 мин

старое видео, но красиво
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.14  02 Июня 21, 20:30
Христофор Колумб, я думал о таком кубе, но цена на такой кусок толстостенной борсиликатной трубки ((((
Попробовал кипятить в своем стеклянном кубе воду - полет нормальный.
Подключал через китайский регулятор мощности, грел на 27% мощности, "испарил" две трети чайника - не обнаружено ни протечек, ни трещин в стекле - пока все радует...
index15.jpg
Index15. Стеклянный перегонный куб. Вопросы по конструированию.
index16.jpg
Index16. Стеклянный перегонный куб. Вопросы по конструированию.