Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кулер как клапан отбора

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 1
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
04 Марта 21, 19:58
Попробовал использовать компьютерный кулер 60х60 как клапан отбора при ректификации и отбору по пару.
Кулер на дефлегматоре.png
Кулер на дефлегматоре. Кулер как клапан отбора. Вопросы по электр(он)ике.

Кулер нашёл только на 12В, от 3.3В он работать отказался, поэтому использую драйвер для подачи 5В. 5В и управление отбором с Датчика Самогоныч.
К сожалению, дефлегматор слабоват, трубчатый, и всего 25см. Поэтому пришлось подбирать расстояние кулера от атмосферного выхода, чтобы и отбор прекращался и пар из колонны не высасывало в помещение.
Заказал Димрот с большей мощностью охлаждения. Когда придет, попробую ещё раз. Надеюсь, можно будет обращаться с кулером значительно небрежней, и не опасаться пролёта пара через дефлегматор.
Вот видео эксперимента:

Кто нибудь пробовал так делать?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1  05 Марта 21, 11:51
Кто нибудь пробовал так делать?Samogonich datchik, 04 Марта 21, 19:58
Делали - тысячи раз.. набираешь в Поиске - кулер. читай что понравится.
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
Отв.2  05 Марта 21, 12:17, через 26 мин
Набрал. Ничего подобного на первых пяти страницах не нашёл.
Это не воздушный дефлегматор. И не охлаждение кулером.
Это изменение флегмового числа кулером. По сути воздушный клапан отбора.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.3  05 Марта 21, 12:37, через 21 мин
Бессмысленная затея при ректификации.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.4  05 Марта 21, 12:45, через 9 мин
Набрал. Ничего подобного на первых пяти страницах не нашёл.Samogonich datchik, 05 Марта 21, 12:17
Тогда забей.. просто забей. ))

Добавлено через 3мин.:

Это изменение флегмового числа кулером. По сути воздушный клапан отбора.Samogonich datchik, 05 Марта 21, 12:17
Бгг.. такой? это мои древние проекты.. могу еще десяток фото - такого хлама по регулировке ФЧ кулером накидать.. ))
012.JPG
012. Кулер как клапан отбора. Вопросы по электр(он)ике.
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
Отв.5  05 Марта 21, 13:02, через 17 мин
Бгг.. такой?Zapal, 05 Марта 21, 12:45
Не совсем понятна схема сверху, но похоже.
Но судя по схеме, с таким огромным кулером, ты же весь пар из колонны высосешь.
Я со своим маленьким кулером и то на расстоянии от атмосферного выхода держу - слишком сильно сосёт.
И почему не стал идею продолжать? Уж не знаю насчёт автомобильного кулера, а мой 6х6см стоит в десятки раз дешевле электромагнитного клапана отбора.

Добавлено через 1мин.:

у меня то всё выглядит до смешного просто. И вес, и цена, и потребление маленькие.
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 582
Отв.6  05 Марта 21, 13:05, через 4 мин
Samogonich datchik, к твоему железу , с отбором по пару, может подойти буфер.имхо.
И Ф.Ч. регулировать не надо.
Просто "стоп" по t° буфера...
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
Отв.7  05 Марта 21, 13:07, через 2 мин
Похоже у тебя идея в высасывании пара через дефлегматор и его там охлаждении в шлеме.
У меня же идея в том, что дефлегматор с запасом охлаждает пар, и он через него не проходит. Просто создается небольшая обратная тяга через патрубок отбора по пару, которая препятствует заходу туда пару
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.8  05 Марта 21, 14:36
И почему не стал идею продолжать?Samogonich datchik, 05 Марта 21, 13:02
Почему не стал. конструкция 10-и летней давности.. всякого барахла напроверялся..
Что на фото - регулируемый от 50 до 650 мл - узел отбора.
управляет ФЧ автомтически.. с обратной связью по температуре..
у меня то всё выглядит до смешного просто.Samogonich datchik, 05 Марта 21, 13:02
а можно чертежик - трубчатого твоего охладителя.. Где такие простые вещи - раздают бесплатно?
Очень посмеяться хочется - раз приглашаешь.. только не пойму где - смешно и просто?
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
Отв.9  05 Марта 21, 16:38
а можно чертежикZapal, 05 Марта 21, 14:36
Да какой там чертёжик, обычный Люкстайловкий 7. А на фотке видно, что кулер сверху на вытяжку работает. Но не вплотную, нужно расстояние подбирать, чтобы пар не вытягивал. Кулер к сожалению плохо от напряжения обороты меняет. Пробовал его ШИМом управлять, крутится-крутится, а на определенном приделе просто встаёт. Так что пока не получилось скорость отбора им регулировать. Только низкочастотным ШИМом. Типа пару секунд крутится, три - стоит.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.10  05 Марта 21, 17:17, через 40 мин
обычный Люкстайловкий 7Samogonich datchik, 05 Марта 21, 16:38
Понятия не имею - о чем речь.. но полагаю - дешевизной и не пахнет.. так?
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
Отв.11  05 Марта 21, 17:35, через 18 мин
Длина 25см, 7 трубок и внутри перегородки.
Или это к тому, что нет смысла экономить?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.12  05 Марта 21, 17:53, через 19 мин
Или это к тому, что нет смысла экономить?Samogonich datchik, 05 Марта 21, 17:35
Ну, не знаю.. Подскажи людям цену - народ определится.
dee Научный сотрудник Минск 6.4K 1.7K
Отв.13  05 Марта 21, 17:59, через 6 мин
[последовательный паровой отбор (cooling management) с воздушным охлаждением]
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
Отв.14  05 Марта 21, 18:16, через 18 мин
Ну, не знаю.. Подскажи людям цену - народ определится.Zapal, 05 Марта 21, 17:53
Используемые материалы:
- 210 руб Вентилятор https://www.dns-shop.ru/...tor-dexp-dx60n/
Этот на 12В, я его запитывал 5В - крутится. Есть ещё меньше и дешевле, но я брал размер крыльчатки как раз под размер царги 2". 60х60 вентилятор садится идеально
- 30 руб Драйвер для подачи на вентилятор 5В питания от микроконтроллера. Я использовал такой: https://aliexpress.ru/..._id=53781766976
Валяются дома с шаговыми двигателями.
Ну и автоматика для управления клапаном отбора. Я не знаю какая у кого. Если управляющие выходы 5В и выше, то можно обойтись без драйвера и напрямую запитывать им вентилятор.
Я в видео использовал свой Датчик Самогоныч https://market.homedistiller.ru/item/3543
Ну как тут свою железяку не упомянуть Улыбающийся

Добавлено через 19мин.:

[последовательный паровой отбор (cooling management) с воздушным охлаждением]dee, 05 Марта 21, 17:59
Да. Согласен. Я опять изобрел велосипед.
Правда у тебя здоровенный велосипедище - воздушное охлаждение, а у меня маленький велосипедик Улыбающийся чисто клапан и ничего больше.
Вообще воздушное охлаждение круто. И вода экономится, и тепло из дома в канализацию не утекает. Я хотел наподобие сделать - воду из системы отопления через аппарат прогонять. Чтобы дом заодно греть. Но это совсем дом должен быть нежилым, чтобы температура подходящая на входе была. Сейчас вот мне наконец то газ в деревне дали, и стало как-то неактуально.
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.15  05 Марта 21, 18:52, через 37 мин
Тоже пробовал регуляцию ФЧ при помощи регулятора оборотов вентилятора. Даже контроллер брал такой для регулировки оборотов по разнице температур. И такой с похожим принципом, но тут два вентилятора можно подключать.
В общем, простор для фантазии...
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.16  10 Марта 21, 04:07
Samogonich datchik, интересная метода. Простенько и сердито.
Но будут постоянные принудительные фрикции воздуха в дефлегматоре и давления в колонне. Не есть гут.
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
Отв.17  10 Марта 21, 10:37
фрикции воздухаmakh, 10 Марта 21, 04:07
Проложить плотной сеточкой сверху дефлегматора перед кулером. Или для эксперимента сойдет и марля сложенная в несколько раз. Никакие переменные токи воздуха уже не дойдут.
Но конечно лучшее подтверждение - опыт с логами графиков. Сравнить графики в большом масштабе без кулера и с кулером.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.18  10 Марта 21, 12:33
Если пар не идет в отбор, значит он идет в область более низкого давления. Если пар идет в отбор, значит область пониженного давления (в дефе) заполняется воздухом.
Зачем тут опыты.. Только если цифры зачем-то захочется..
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
Отв.19  10 Марта 21, 12:50, через 17 мин
Понятно, что пар потому и не идёт в отбор, что идёт в область пониженного давления. Главное, чтобы разница давлений не была сильно большой. Иначе будет сказываться на температуре в отборе, и на стабильности при включении-отключении кулера.