МОСКОВСКАЯ ВСТРЕЧА
Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин МОСКОВСКАЯ ВСТРЕЧА

последовательный паровой отбор (cooling management) с воздушным охлаждением

Форум самогонщиков Элементы оборудования
dee Научный сотрудник Минск 3.8K 1K
19 Янв. 20, 18:34
если нет воды а очень хочется ректификацию

теория
схема РК с воздушным охлаждением.gif
схема РК с воздушным охлаждением. последовательный паровой отбор (cooling management) с воздушным охлаждением . Элементы оборудования.

в основе лежит два последовательно включенных воздушных холодильника
первый частично охлаждает пар, возвращает в колонну флегму и через обдув регулирует флегмовое число, часть пара попадает во второй холодильник и является отбором
второй холодильник полностью охлаждает пар, прошедший первый, обдув не регулируется,

принцип регулирования ФЧ
в самом начале второго холодильника установлен датчик температуры, чем больше пара поступает в холодильник тем больше он нагревается и тем больше отбор из колонны. регулируя обороты первого вентилятора на дефлегматоре, программа регулирует отбор. отбор зависит от температуры холодильника, с другой стороны он зависит от температуры в кубе (по мере выкипания куба необходимо уменьшать отбор т.е увеличивать флегмовое число) поэтому в программе есть пара чисел температура куба - температура холодильника, полученных путем экспериментов на конкретной колонне и мощности.

конструкция
IMG_20200119_130748.jpg
IMG_20200119_130748. последовательный паровой отбор (cooling management) с воздушным охлаждением . Элементы оборудования.

в качестве готового изделия взят радиатор от опеля кадет, выводы укорочены - отрезана завальцовка, к выходам припаяны латунные пол-дюймовые ниппеля (немного доработаны напильником из-за разности диаметров).
по каким то причинам радиатор разделен на две не равные части. более широкая часть используется как дефлегматор, более узкая - как холодильник отбора.
для крепления вентиляторов и распределения воздуха по всей площади на радиатор одет короб из плотного картона, собранный термоклеевым пистолетом и усиленный проволокой.
вентиляторы 12В 80х80мм от блоков питания собраны в турбины по 3-5 штук и питаются от 18-23В, несколько штук такого перенапряжения не перенесли и сгорели сразу

расчет отбора по температуре в кубе
по мере нагрева куба падает количество спирта в парах. понятно, что отбор надо уменьшать, вопрос насколько. берем табличные значения температура - жидкость - пар, считаем количество испаряемого спирта. если забрать весь спирт ректификации не получиться. строим график - зависимость количества спирта в паре от температуры, подбираем линию. линии отстает от график в начале и в конце и дает дополнительное увеличение ФЧ по краям - то, что надо. получается скорость отбора прямо пропорциональна разнице температуры куба и кипения воды 100С
спирт,мл/час = 168 ( 100 - температура куба)
количество спирта, которое можно отобрать зависит от ФЧ и подводимой мощности:
отбор,мл/час = мощность,кВт х 168 ( 100 - температура куба) / ( ФЧ + 1 )
или, в общем случае отбор = какой-то_коэффициент х ( 100 - температура куба )
т.е настроив ШИМ отбора один раз на устраивющее качество + скорость и запомнив температуру куба, для остальных температур ШИМ можно пересчитывать по разнице температур.
76169.gif
76169. последовательный паровой отбор (cooling management) с воздушным охлаждением . Элементы оборудования.

расчеты в экселевском файлике (исправлен 2020 03 27)
расчет отбора по температуре в кубе испр.3.xls
выглядит он вот так:
2020-03-27_15-13-58.png
2020-03-27_15-13-58. последовательный паровой отбор (cooling management) с воздушным охлаждением . Элементы оборудования.

более подробно в теме [Снова о вечном. Всё о том же ФЧ]
начиная с сообщения [сообщение #13634526]

контроллер и скетч, ардуино
для контроллер понадобятся:
корпус
блок питания 12В
арудино-уно (можно мега)
экран 16*2 с кнопками
два датчика температуры ds18b20
два полевых транзистора с низким напряжением затвора типа irfl (L - открывается от 5в)
симистор  на радиаторе с опторазвязкой или реле или твердотельное реле

скетч умеет:
читать датчики температуры, регулировать мощность, регулировать обороты вентилятора, менять режими с клавиатуры (left/right - принудительно менять режим,  select - смена подрежима т.е выбор меняемого параметра внутри режима (это может быть мощность, время, температура бака или холодильника, up/down - увеличение/уменьшение выбранного через select параметра)
режим R10 - греть куб на максимуме мощности до заданной температуры (меняется с клавиатуры)
режим R15 - греть куб на мощности ректификации с выключенными вентиляторами до начала прогрева холодильника до заданной температуры (меняется с клавиатуры)
режим R20 - работать на себя установленное время (меняется с клавиатуры) с включенным на максимум вентилятором дефлегматора
режим R30 - на минимуме отбора (меняется с клавиатуры) отбирать головы (можно в отельную емкость но нужна установка доп клапана) установленное время (меняется с клавиатуры)
режим R40 - отбирать тело, стабилизируя температуру холодильника на разных значениях в зависимости от температуры в кубе
режим R50 - отбирать хвосты, не реализовано
режим R60 - кратковременная работа колонны на себя на минимуме мощности что бы избежать резкого всасывания воздуха через шланг
режим R80 - ручной режим
пример:
IMG-ec304755374819f6b2dd09f07b6c9c88-V.jpg
IMG-ec304755374819f6b2dd09f07b6c9c88-V. последовательный паровой отбор (cooling management) с воздушным охлаждением . Элементы оборудования.

на экране R8 - ручной режим, 2 - подрежим уставки температуры холодильника, W045 - мощность, b935 - куб (бак), k356/350 - температура холодильника текущая/заданная, 95 - время до выхода из режима
2020-02-24_11-49-14.png
2020-02-24_11-49-14.png последовательный паровой отбор (cooling management) с воздушным охлаждением . Элементы оборудования.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 4.7K 1.3K
Отв.1  19 Янв. 20, 19:29, через 55 мин
По конструктиву. Я карлсоны крепил шпильками сквозь радиатор. Потом обклеил папьемаше по кругу и подсушив вырезал нужные окна.
Клей обойный и рекламный журнал.
Вентилятор 220 через шим.
Отв.2  19 Янв. 20, 19:44, через 16 мин
Виктрыч, радиаторы хорошо продавливают центробежные вентиляторы, я заказ один из самых мощных, планирую для солодовни и апгреид колонны
2020-01-19_19-39-30.png
2020-01-19_19-39-30. последовательный паровой отбор (cooling management) с воздушным охлаждением . Элементы оборудования.
Dry Gin Профессор Челябинск 6.3K 958
Отв.3  12 Февр. 21, 22:16
СМ. Ясно. Почему не LM?

Воздушка. Ясно. Комнату топить зимой хорошо.

Латунь. Жёстко)
Отв.4  12 Февр. 21, 22:38, через 22 мин
Dry Gin, LM требует клапана, клапан будет шуметь а заводской шаровой кран с сервой дорого. ты этот велосипед сейчас изобретаешь. сейчас я бы сделал на 3д принтере пережималку на два силиконовых шланга с приводом от сервы. но тогда у меня было только свободное не отапливаемое помещение с бесплатной электроэнергией и в обрез денег. латунь жестко, да, примерно как водопроводный кран.
Zapal Модератор Амурская область 5.9K 4K
Отв.5  12 Февр. 21, 22:47, через 10 мин
LM требует клапана, клапан будет шуметь а заводской шаровой кран с сервой дорого. ты этот велосипед сейчас изобретаешь.dee, 12 Февр. 21, 22:38
я сделал вакумный паровой отбор - с жидкостным затвором.. абсолютно нет никакой механики - в точке отбора пара. Отбор затыкается самим спиртом.
Работает как часы.. Стоимость почти нулевая..
Отв.6  12 Февр. 21, 23:00, через 13 мин
Zapal, а мне не нравится механика, в программе на ардуино реализуется разгон, работа на себя с отбором голов, отбор тела с профилем отбора по температуре куба, отбор хвостов и выключение. можно подходить к установке раз в сутки - залить сырец и забрать рекификат.
Отв.7  12 Февр. 21, 23:11, через 11 мин
а мне не нравится механика,dee, 12 Февр. 21, 23:00
нет механики?? Прикольно.. И что же - у тебя регулирует отбор?

Элемент Пельтье стоит - в качестве регулятора отбора? У нас их в электровозных кондиционерах - дохрена стоит..
Но только отказывают часто почему то..

Для меня это в далеком прошлом.. Все бы ничего - энергии жрет как алюминиевый завод, и ШИМ контроллер тока нужен с обратной связью... Поигрался с этой херней полгода - выкинул нахрен..
Отв.8  12 Февр. 21, 23:28, через 17 мин
И что же - у тебя регулирует отбор?Zapal, 12 Февр. 21, 23:11
вентилятор, управляется шимом с МК, обратная связь от нагрева вентилятора охлаждения отбора, меньше ФЧ - больше нагрев радиатора отбора - больше скважиность шима - больше обороты вентилятора дефлегматора - больше ФЧ, как я уже писал : Ардуино, транзистор, вентилятор - три детали.
Отв.9  12 Февр. 21, 23:37, через 10 мин
вентилятор, управляется шимом с МК,dee, 12 Февр. 21, 23:28
отличная вещь. Одобрямс-с.. ))
Я пользовался лет 6-7 таким.. Только у меня на мощном ОУ (аудиоусилитель на 5А) - на постоянке управлялось..
Но, я еще стабилизацию температуры радиатора (на основе терморезистора)в ОС заводил. Иначе - величина отбора плавала если температура в помещении менялась.. А так все нормуль.
Т.е. один ОУ - стабилизировал температуру радиатора в процессе основного отбора тела - а второй ОУ на к140 уд8 -затем плавно корректировал петлю ОС,снижая обороты до полного останова.

Но и это - оказалось в прошлом.. колонна сейчас в доме, а жену нервирует плавающий шум кулера..))

Как раз вот новую тему пишу - про новый регулятор отбора..
Сколько народу - за голову схватится, когда узнают что регулятор отбора по пару - можно сделать вообще без задвижек и заслонок и сервомоторов.. ))
Отв.10  13 Февр. 21, 00:24, через 47 мин
Сколько народу - за голову схватится, когда узнают что регулятор отбора по пару - можно сделать вообще без задвижек и заслонок и сервомоторов.. ))Zapal, 12 Февр. 21, 23:37
Я уже такой придумал, точнее не я, а Виктрыч. И не по пару, а по жиже. А я довёл до ума. Без механики и электроники. Кинул в тему про основные схемы отбора.

Добавлено через 9мин.:

За голову никто не схватился, кстати))
Отв.11  13 Февр. 21, 05:52
Я уже такой придумал, точнее не я, а Виктрыч. И не по пару, а по жиже.Dry Gin, 13 Февр. 21, 00:24
Ты что там, только свечку держал у Викторыча? ))
Отв.12  13 Февр. 21, 05:57, через 6 мин
Как раз вот новую тему пишу - про новый регулятор отбора..Zapal, 12 Февр. 21, 23:37
Как напишешь, меня позови, отгружу критики, без проблем))
Отв.13  28 Сент. 21, 09:23
заменил картонную коробку под вентиляторы печатной коробкой на 3Д принтере, под 80мм вентиляторы, есть заглушка под еще одну пару вентиляторов
изображение_2021-09-28_092523.png
изображение_2021-09-28_092523. последовательный паровой отбор (cooling management) с воздушным охлаждением . Элементы оборудования.

vent_80_holder.stl
сообщение удалено
Отв.14  28 Сент. 21, 09:40, через 18 мин
denis_len, ручная крутёлка против автоматики это как и 40см огрызок против 180см колонны +20см на радиатор и +50 на куб и я вписался в кухню, на видео же идиотский конструктив зато все блестит и продается. а насчет "уже есть" вот тут на дату обрати внимание [сообщение #12281127]
сообщение удалено
Отв.15  28 Сент. 21, 10:26, через 46 мин
последний скетч на автоматику, старался максимально комментировать, этой был мой первый проект на арудино, раньше программированием не занимался, не обессудьте
sketch_beta_0104.ino
Безымянный.jpg
Безымянный. последовательный паровой отбор (cooling management) с воздушным охлаждением . Элементы оборудования.