Уральская встреча 2020
Форум самогонщиков Сайт Барахолка Уральская встреча 2020

Снова о вечном. Всё о том же ФЧ

Форум самогонщиков, пивоваров, виноделов Ректификация Получение спирта
1 2 3 4 ... 11 1
AlexB Куратор Talaponia 795 1008
11 Янв. 20, 18:10
Как и обещал в теме «Технология ректификации» ([сообщение #13633211]), выкладываю то, что беспокоило меня последнее время в части задачи регулирования ФЧ в ходе периодической кубовой ректификации.
Беспокойство было вызвано тем, что подошёл уже к программированию контроллера на новой автоматике, а ясного видения в части регулировки отбора ещё не было. Теперь есть, и выводы несколько неожиданны, но верю, что 100%-но верны (проверял несколько раз), поэтому решил начать для этого новое и отдельное обсуждение, поскольку думаю оно того стОит, и не только для меня одного.
В общем, те, кто в курсах, знают, что существуют несколько графиков регулировки отбора в зависимости от Т в кубе с поправкой на атмосферное давление. Авторы, как минимум – Котище, Grov, Одесский Игорь, dee, может ещё кого пропустил, не обессудьте. Полезность и правильность этого подхода обсуждать здесь не хочу, она для меня очевидна и не вызывает сомнений, проблема в реализации.
Меня всегда почему-то смущали эти графики – на некоторых были непонятные экстремумы, смутно объясняемые изменением знака производной на кривой фазового равновесия и(или) законами Вревского, другие чересчур уж линейны, по ещё каким-то расчёты были до безобразия упрощены, и где-то не нравились пределы изменения ФЧ. В общем не хотелось тупо по ним работать, тем более, что мой собственный опыт в ректе интуитивно подсказывал, что ну не должно быть там этих экстремумов и такой крутой линейности. Интуитивно чувствовалось, что ФЧ не должен так сильно меняться и график д.б. более пологим, почти горизонтальным и монотонным (без экстремумов). Ещё меня коробило от широко распространённого на форуме мема, что типа низзя отбирать из дефлегматора спирта больше, чем поступает в колонну из куба. Кто-бы спорил, конечно низзя! Я бы даже сказал, что и половины поступающего в колонну из куба отбирать нельзя, и даже трети!
Это очень важно для понимания, поэтому на этом надо остановиться подробнее:
Мы все знаем, что при кубовой периодической ректификации, колонна условно делится на 2 части – нижнюю укрепляющую и верхнюю разделяющую (эпюрационную). Нижняя часть отвечает за укрепление спирта на своих тарелках до точки азеотропа, а также за отделение и накопление нижних промежуточных  примесей (НПП), хвостовые сливаются в куб. Верхняя, эпюрационная часть отвечает за отделение и накопление верхних промежуточных  примесей (ВПП) и поставку чистого спирта в дефлегматор. Эта эпюрационная часть колонны работает как фильтр – накопитель, примеси располагаются на своих этажах, их концентрация в ходе ректа постоянно повышается и задача ректификатора заключается в том, чтобы как минимум сохранить этот спиртовой столб как можно дольше, чтобы не ухудшить качество разделения, какое уже имеется у данной конкретной колонны. Говорим уже за рект товарной фракции спирта, т.е. головы и головатый спирт уже отобрали непрерывкой или периодикой, неважно – переходим к отбору условно чистого спирта. Вопрос: какое начальное ФЧ выставить и как его менять в ходе ректа с тем, чтобы не расплескать разделяющую часть колонны. Разберём проблему начального ФЧ и рассмотрим только верхнюю, разделяющую часть колонны: на всех тарелках этой части колонны – спирт-азеотроп, крепость флегмы и пара которого равна 95.58%масс или 97,2%об. Т.к. дельта крепости и Ткипения на тарелках и между паром и флегмой – нулевая, движителем ТМО, отделяющего примеси в этой части колонны является противоток пара и флегмы, т.е. dP – перепад давлений для пара и гравитация для флегмы.
Вопрос: как выбрать начальное ФЧ?

Для себя я это на пальцах ненаучно- популярно объяснял таким образом:
Кол-во флегмы на любой физ. тарелке можно условно разбить на 2 части: 1. Та, что конденсируется от поступающего снизу пара и 2. Та, что стекает сверху.
Кстати, методики расчёта материального баланса колонны опускают это деление, там просто кол-во флегмы, так что это деление чисто вопрос моей веры, что это так, на самом деле на этот счёт могут быть разные мнения, но мне так удобно, поэтому вернёмся к этому делению флегмы на тарелке в верхней части колонны.
Та 1-ая часть флегмы, что конденсируется от поступающего снизу пара, точнее её количество, не зависит от отбора, а только от мощности в куб, а та флегма, что стекает сверху, точнее её количество, зависит от отбора – при работе на себя её кол-во максимально, а при полном отборе её нет вообще, за исключением дикой флегмы. При каком-то фиксированном отборе, её количество где-то между нулём и максимумом.
Каков же этот максимум? Естественно предположить, что при устоявшемся нулевом отборе всю флегму на ФТ можно смело поделить на 2 части, т.е. кол-во стекающей с вышележащей тарелки флегмы равно количеству конденсата пара.
Дальше, поставим условие, что граница между укрепляющей и разделяющей частями колонны полностью неподвижна, т.е. кол-во спирта, который там вращается – неизменно.
Следовательно, если отбирать столько что возврат – ноль, ФЧ=0, это просто дистилляция, мы выбираем из дэфа не только то, что можно вернуть в виде флегмы на нижележащие тарелки, но и то, что переиспаряясь на нижележащих тарелках даёт само наличие ПАРА! Ведь у нас в разделяющей части колонны уже не кубовый пар, на нижнюю границу разделяющей части колонны мы получили из куба азеотроп и энергию в кол-ве полной энтальпии. Т.о. весь пар, который участвует в ТМО верхней части колонны, это уже – местный пар, т.е. тот который крутится в пределах 1-ой, 2-х, 3-х… (с учётом КПД) тарелок.
Т.о. при ФЧ=0 мы полностью осушаем верхнюю часть колонны, а за ней и нижнюю. Конечно, при ректе так делать низзя, это банально.
Что же происходит при ФЧ=1, т.е. когда мы отбираем половину того спирта, что крутится под дефом, а половину возвращаем назад? Мы не осушаем колонну, нет, но кол-во флегмы на ФТ сокращается вдвое, вот что происходит. Нет материала для ТМО. При 100% КПД тарелок мы даже не получаем 1ТТ.
Рассмотрим теперь ФЧ=2, т.е. всё, что под дефом, делим на 3 части, одну отобрали, 2 вернули. Из того, что вернули, половина должна превратиться в пар, а другая остаться в виде флегмы. Уже что-то! Но по количеству мы имеем и пара и флегмы на тарелках лишь чуть-чуть больше, чем в предыдущем случае и, при 100% КПД получим всего 1ТТ, а по жизни, поскольку КПД не может быть 100%, и этого не получаем.
Далее, ФЧ=3.  Весь спирт, что под дефом, делим на 3+1=4. Одну часть отбираем, 3 возвращаем. Это 1-ый работоспособный вариант, т.к. из 2-х частей флегмы (стекающей и конденсата), стекающую мы поделили на 2 и вернули столько же, сколько отобрали. Душевная щедрость приводит кое к каким результатам – мы получим 26ТТ для навалки в кубе 7%масс, а для более крепких растворов – ещё меньше. Разумеется, говорим про ТТ, КПД 100% не бывает, посему по жизни всё чуть хуже.
Следующее, моё любимое ФЧ=4.  Всё, что под дефом, делим на 4+1=5. Одну часть отбираем, 4 возвращаем. Т.е. к предыдущему варианту добавили единичку для перестраховки и её же и отобрали. Наиболее оптимальный вариант, как компромисс между качеством и экономикой/временем. Получаем 19ТТ для навалки 7%масс, а для более крепких р-ров – ещё меньше. Разумеется, говорим про ТТ, ФТ - меньше.
Более высокие значения ФЧ, лучше с точки зрения качества, но значительно затратнее.
Таким образом получается, что если стартовать с ФЧ=3 или 4 и держать нижнюю границу разделяющей части колонны неподвижной, т.е. сохранить высоту разделяющей части максимально долго, то получим искомую стратегию. Как это сделать? Один путь – считать постоянно по Т кипения в кубе – сколько спирта оттуда вылетает и отбирать только это количество с каким-то запасом. Эти расчёты были проведены коллегами, но я уже говорил, что почему-то там где-то довольно таки крутая линейность, где-то явное враньё в области очень крепких растворов, где-то непонятные экстремумы, а где-то предельно упрощено. Другой путь - просчитать колонну для всех разумных пределов возможного диапазона крепости навалки и для разумного диапазона значений ФЧ с целью определить минимальное кол-во ТТ, необходимое и достаточное для получения азеотропа на тарелке и построить зависимость ФЧ от крепости в кубе.
Я проделал эту работу и просчитал весь диапазон крепостей от 95%масс до 10%масс с декрементом 5%масс и от 5ти до 3х %масс до декрементом 1%масс, а также в диапазоне ФЧ от 2-х до 12-ти с инкрементом 1.
Критерий: определение кол-ва ТТ до достижения колонной точки азеотропа, т.е. ситуации, когда крепость пара и флегмы на тарелке сравниваются и становятся равны 95.58%масс. Что интересно, в ходе расчётов выяснилось, что мощность в куб никакого значения не имеет, всегда один и тот же результат. Не имеет значения высота ТТ и их кол-во, главное, чтоб тарелок было больше, чем нужно для данной крепости р-ра в кубе и данного ФЧ. Поэтому эта табличка, которая ниже, она универсальна, подходит и тому, кто вдувает 5кВт и тому, кто 250Вт.
Все тарелки, которые идут выше 1-ой азеотропной, являются разделяющими с нулевым градиентом по температуре и крепости пара/флегмы. Движитель процесса ТМО противоток пара и флегмы – т.е. dP для пара и гравитация для флегмы.
Пока всё. Табличку прилагаю. Продолжение следует…
RR.jpg
Отв.1  11 Янв. 20, 18:13, через 3 мин
Ну ладно, продолжим.
Табличка: в соответствующих ФЧ строках и соответствующих крепости р-ра в кубе столбцах – количество ТТ, которое колонна должна иметь, как минимум, для достижения точки азеотропа, т.е. номер ТТ, соответствующий первой тарелке, на которой достигнуто равенство крепости флегмы и пара значению 95.58%масс.  Это высота укрепляющей части колонны. Не более и не менее. Хочешь рект, строй колонну выше выбранного тобой значения для приемлемого тебе ФЧ и крепости р-ра сэма, с которым ты планируешь работать. Но эта табличка не для строителей колонн, хотя может пригодиться и им тоже.
Это табличка для тех, кто хочет отбирать спирт с минимальными затратами и с максимальным качеством. Алгоритм введения поправки на атмосферное давление здесь не рассматривается, это частная особенность реализации для каждого конкретного контроллера – приведены температуры кипения лишь для 760мм ртути. Также пофик мощность – табличка рассчитана для любой чистой утилизируемой дэфом мощности с учётом всех возможных теплопотерь.
О цветовой дифференциации штанов. Во 1-ых: рамочкой обведён разумный на мой взгляд диапазон параметров, с которым вообще стоит работать. Если есть энтузиасты работать вне рамочки, нет проблем – претензии не принимаются. Претензии, кстати, также не принимаются в любом другом случае. Светло-серенькие клеточки – это число ТТ не превышающее 16ТТ, т.е. при ВЭТС=35мм, это 560мм высоты насадки. Принимаем условно, что это максимально возможное число ТТ, адаптируемое нами для укрепляющей части колонны. Всё, что ниже - хуже для качества, всё, что  выше - хуже для экономики. Лучше вообще ничего и никогда не бывает, шутка.
Оранжевым, желтым, зелёным, голубым и фиолетовым обозначены целесообразные на мой неискушённый взгляд, диапазоны работы на соответствующем ФЧ:
1.   Для крепости раствора в кубе 85%масс и выше – ФЧ =3
2.   Для крепости раствора в кубе 85%масс и ниже вплоть до 40%масс – ФЧ =4
3.   Для крепости раствора в кубе 40%масс и ниже вплоть до 7%масс – ФЧ =5
4.   Для крепости раствора в кубе 7%масс и ниже вплоть до 5%масс – ФЧ =6
5.   Для крепости раствора в кубе 5%масс и ниже вплоть до 4%масс – ФЧ =7
Вот так то получается, коллеги. График прост, не крут, монотонен и обоснован расчётом. Легко впихуем в любой контроллер. Впрочем, никому не возбраняется интерпретировать его по своему. Удачи!
Отв.2  11 Янв. 20, 18:14, через 1 мин
Зарезервировано.
сообщения удалены (13)
Kotische Академик Саратов 7286 2170
Отв.3  12 Янв. 20, 02:59
Что же происходит при ФЧ=1, т.е. когда мы отбираем половину того, что даёт куб, а половину возвращаем назад? Мы не осушаем колонну, нет, но кол-во флегмы на ФТ сокращается вдвое, вот что происходит. Нет материала для ТМО.AlexB, 11 Янв. 20, 18:10
AlexB, я наверно совсем тупой но больше половины осознать с наскоку у меня не получилось Грустный
ФЧ мы задаем в верхней части колонны, спирт, а осушаться то начинают нижние тарелки, т.к. именно им в первую очередь не хватает орошения.
Похоже ты в свём изложении перепрыгнул через какие то важные понятные тебе детали, но в результае мне чего то не хватает что бы полностью осознать описываемую концепцию.
Maik2407 Кандидат наук Новосиб 439 88
Отв.4  12 Янв. 20, 05:43
осознать с наскокуKotische, 12 Янв. 20, 02:59
Так надо на два раза перечитать..ну или больше..зависит от колва ТТ в голове..😏

Добавлено через 13мин.:

Ну и как бы шутки, шутками..но..головы то примерно у всех одинаковые..плюс минус сккто см..  а вот количество ТТ.. очень сильно разнится
Ну и напрашивается аналогия.. зависимость кол ва ТТ..от исходно входяших параметров..ведь имннно это момент, волнует, интересует конкретного саморектификаторщика..
Как мне видется..есть исходник..от мамы с папой.. это диаметр, насадка, ее характерист.. и то что туда вложено.. это школа образование, питание,витамины..и пр..это как бы режим р., скорость пара, и ф.число..
Янн Доктор наук Пушкино 692 204
Отв.5  12 Янв. 20, 09:26
Для себя я это на пальцах объяснял таким образом:AlexB, 11 Янв. 20, 18:10
Александр ,спасибо за новую тему тема нужная тема интересная.
Ну вот мы снова и встретились и опять есть вопросы . Улыбающийся
Что такое есть хороший спирт. Я так полагаю это спирт максимально очищенный от примесей. Главная примесь вода. С этим боле менее понятно . Головы. Головы мы должны отобрать ДО отбора тела иначе все они попадут в отбор. ЦП пока оставим в покое. Значит табличка и все ФЧ для отбора голов не подходят. Теперь что бы получить тело ,нам надо в него не пустить хвостовые и промежуточные. Что их не пускает вверх по колонне ? Я думаю что всё же спирт. И мы этот спирт должны удержать в колонне.Показателем  присутствия примесей в спирте считается температура его паров,но в свете последних событий понимаем, что примеси в МАЛЫХ количествах  ПРАКТИЧЕСКИ не как не отражаются на показаниях градусника.Но это в верху колонны где их концентрация мала ,внизу картина другая там примесей много Они постоянно там пытаются увеличиться подняв "спиртовой поршень"в верх,и как только количество спирта становится меньше так тут же они его передвинут вверх Это движение мы и увидим внизу колонны низа колонны. Увеличиваем ФЧ добавляем в возврат спирта .Уменьшая отбор спирта мы его больше возвращаем. Моя теория как ты помнишь УДЕРЖАТЬ ТЕМПЕРАТУРУ ВНИЗУ КОЛОННЫ НЕИЗМЕННОЙ ПРИ МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОМ ОТБОРЕ НЕ ПРИВЯЗЫВАЯСЬ К ФЛЕГМОВОМУ ЧИСЛУ.   Спиртуозность СР в отборе не показывает чистоту спирта . Но по ней можно судить об эффективности разделения колонны.  Если это так , а это именно так и я в этом уверен. Если при отборе спиртуозность всего отобранного продукта будет равной для случая регулировки отбора по ФЧ и отбора по температуре низа колонны то эффективность колонны одинакова, для двух этих методов регулировки.  Ореентир для моей колонны 97,5 по АСП-1 который есть в наличии. Практически это придельное значение которое удавалось получить при отборе .
Александр ни кидайся тапками ,мысль не могу правильно изложить. Скажи ФЧ в колонне обратно пропорционально содержанию спирта та во флегме  ? Спирта меньше ВЧ выше ?
Это линейная зависимость?
ФЧ 4;5;6;7 .... Это же образно  ,как час два три , есть же на часах и минуты. Или как метры и сантиметры. Это я к плавному алгоритму регулировки.
dee Научный сотрудник Минск 1678 425
Отв.6  12 Янв. 20, 09:38, через 12 мин
флегмовое число есть количество спирта, возвращаемое в колонну, необходимое для конденсации воды, поступающей из куба
Dry Gin Доцент Челябинск 1247 169
Отв.7  12 Янв. 20, 09:38, через 1 мин
Самое интересное, что был пост Янна, который зашикали. А зря. ФЧ=2 - это конечно ахинея, я думаю он его "от балды" написал. Но в чём он не прав по сути? Ну то есть термометр в 1/3 в общем кроме осушения показывает и укрепление. В том смысле, что колонна может быть и орошена в полном объёме, но датчик снизу будет заскакивать просто потому что высоты уже не хватает для удержания укрепления. Ну и соответственно табличка топикстартера - она об этом же. Повышая ФЧ по табличке или по термометру в нижней трети мы делаем одно и то же действие - пытаемся удержать укрепляющую часть колонны на одной высоте. Разве нет?

Добавлено через 2мин.:

О, Янн уже сам за себя написал!
Отв.8  12 Янв. 20, 09:43, через 6 мин
Скажи ФЧ в колонне обратно пропорционально содержанию спирта та во флегмеЯнн, 12 Янв. 20, 09:26
не содержанию спирта а температуры кипения куба, я вот тут свои мысли выкладывал [Последовательный паровой отбор (cooling management) с воздушным охлаждением]
основная мысль: отбор спирта, по мере выкипания куба, должен линейно уменьшатся для сохранения ФЧ спирта
Отв.9  12 Янв. 20, 10:03, через 20 мин
не содержанию спирта а температуры кипения куба,dee, 12 Янв. 20, 09:43
Вот только не задача ,температура кипения ,температура кубовой жидкости это не одно и тоже . И содержане спирта в парах которые в кубе не одно и тоже ,что  в парах которые влетели в колонну. Хорошо видно когда в качестве куба использую аламбик с неутеплённой и утепленной головой . Разница  с книгами по спиртуозности отбора в 10* . Поэтому куб уже 1 ТТ а может и более.
Отв.10  12 Янв. 20, 10:24, через 22 мин
Янн, вот только незадача: не читал но осуждаю. сколько тарелок между кубом и колонной в этой задаче не имеет значения. по ссылке расчет поступления спирта в колонну в зависимости от температуры в кубе при постоянной подводимой мощности, зависимость линейная.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 2902 1754
Отв.11  12 Янв. 20, 10:53, через 30 мин
ребята, вы прикалываетесь?
или действительно не читали основы ректификации спирта?
неужели вы думаете что теоретическую часть этих знаний можно и должно пересматривать сегодня, спустя 152 года с момента их изобретения.
я понимаю, что тут писали
зависит от колва ТТ в голове..Maik2407, 12 Янв. 20, 05:43
но может каждый из вас использует по одной, чтобы осмыслить давно известные методы расчета флегмового числа, а?
Отв.12  12 Янв. 20, 11:49, через 56 мин
но может каждый из вас использует по одной, чтобы осмыслить давно известные методы расчета флегмового числа, а?mekkaod, 12 Янв. 20, 10:53
Уж извиняй, таков уровень интеллекта. ФЧ величина общепринятая и не каким боком она не привязана к спирту. Есть ещё  и прегонка нефти и многое другое.  Но в рек колонне ФЧ привязана к спирту. И именно Ф числом  ,его увеличением мы компенсируем обеднение колонны. Эта величины нам не видимы, а видим мы температуру внизу куба , лично я хочу привязаться именно к этой"осязаемой" величине ,а не к расчётам ФЧ .Это лично моё мнение.
Newocelot Профессор Питер 5755 1421
Отв.13  12 Янв. 20, 12:40, через 52 мин
mekkaod, при всём уважении, но,
1 если ты хочешь указать на чьи-то ошибки, укажи чьи именно, а то складывается впечатление что ошибаются ВСЕ кроме тебя, что конечно возможно, но маловероятно.
2 если ты настоятельно рекомендуешь участникам форума что либо прочитать - указывай что именно (книги, авторы).

В противном случае мы вынужденны будем читать здесь всякий бред до скончания веков.
Отв.14  12 Янв. 20, 12:52, через 12 мин
Повышая ФЧ по табличке или по термометру в нижней трети мы делаем одно и то же действие - пытаемся удержать укрепляющую часть колонны на одной высоте. Разве нет?Dry Gin, 12 Янв. 20, 09:38
Dry Gin, спасибо. Совершенно верно! В яблочко - это квинтэссенция. Цель - сохранить высоту спиртового фильтра-накопителя, то бишь разделяющей части колонны максимально дольше по мере исчерпания спирта в кубе, поскольку отбор мы ведём методом замены малых частей самого спиртового фильтра тем что приходит из куба.

Похоже ты в свём изложении перепрыгнул через какие то важные понятные тебе деталиKotische, 12 Янв. 20, 02:59
Kotische, спасибо, ты совершенно прав. Прочитал сегодня по новой и понял, что некоторые моменты в логической цепочке упущены и требуется некоторая корректировка. Давайте я возьму маленький таймаут, подправлю текст, добавлю упущенное и потом отвечу на вопросы и обсудим.
Отв.15  12 Янв. 20, 13:07, через 15 мин
Newocelot, целиком поддерживаю твою идею и прикрепляю подходящий файлик.
хочу обратить твоё внимание, что хотя речь идёт о непрерывной ректификационной колонне, её верхняя концентрационная часть работает в полном соответствии с кубовой колонной.
разница лишь в том, что в непрерывном процессе в колонну как правило подаётся эпюрат по жидкой фазе, а в кубовом подаётся спиртоводяной пар.
обрати внимание на кривые картинки № 78а!
именно на ней наглядно показано соотношение количества необходимых тарелок, крепости "в кубе" и флегмового числа.
а ещё заметно видно разницу между количеством тарелок для получения спирта крепостью 96,2 и 95,5об.
эта картинка и текст после неё даёт основы понимания процессов в колонне.
но это ещё только флегмовое число по спирту, вопрос с выведением примесей, я обозначу позже когда у тебя рассосутся вопросы, по этому разделу.
Анализ работы спиртовых колонн.pdf
обрати внимание, что для получения 96,2% из 40% при ФЧ =2,5 необходимо 55/2=27,5 ТТ, при ФЧ =4 - 18/2=9 ТТ,
а ещё при уменьшении крепости в кубе до 5%об дополнительно необходимы 2-3 ТТ.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 5094 3304
Отв.16  12 Янв. 20, 13:36, через 30 мин
Моя теория как ты помнишь УДЕРЖАТЬ ТЕМПЕРАТУРУ ВНИЗУ КОЛОННЫ НЕИЗМЕННОЙ ПРИ МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОМ ОТБОРЕ НЕ ПРИВЯЗЫВАЯСЬ К ФЛЕГМОВОМУ ЧИСЛУ.Янн, 12 Янв. 20, 09:26
да боже мой, это делает любой регулятор ФЧ - с плавно регулируемым отбором.. Тот же ШИМ - со связью по температуре..
надо только у него отбор иголочным дросселем не душить - сделать изначальный отбор поболее (типа ФЧ=2). как только насадка начнет слегка осушаться - ШИМ сам установит предельно возможный отбор, без оголения насадки..
Или мой - механический, на сильфоне.. У зерновиков мужики пытались тупо открыть шлангочку отбора на полную.. не дает.. Цитата с зерновиков..))
Слепил колонну для испытания  диаметром 35 мм, регулятор припаял в 20см от низу, так вот - не смог по-быстрому слить тело, чтоб понаблюдать как ведет себя регулятор на остатках. Натяну ответную пружину - отбор увеличивается и через некоторое время переходит опять на 300 мл/ч. Подкручу, натяну пружину - опять тоже самое - отбор восстановился до своих 300 мл/ч. Крутилка когда кончилась, ослабил уже соединение между корпусом и сильфоном - нарушил все мыслимые инструкции по Охране Труда и ТБ, только тогда вроде добился завышенный отбор.  

Для дураков и тупорылых этот регулятор короче - захочешь нарушить работу колонны - не получится)) Даже не интересно - ни тебе подсчетов ФЧ, ни заморочек  по замерянию объемов навалки и  отбора... Выставил мощу и писец - кури бамбук..  

Регулирую отбор без иглы - этим же регулятором. Вернее он сам регулируется... Единственное - это пока колонна не выйдет на режим и  не поработает нужное время сама на себя - отбор перекрыт наглухо. Ходишь, как лис вокруг кувшина и даже понюхать для приличия нечего и неоткуда.
Характеристика отбора пологая, ровно в соответствии с количеством выдаваемого кубом спирта в колонну..

ЗЫ. Нихрена не пойму - зачем вы все повторно изобретаете велосипед, если об этом алгоритме ШИМ регулятора - писалось и все работало еще 10 лет назад..
Newocelot Профессор Питер 5755 1421
Отв.17  12 Янв. 20, 14:26, через 50 мин
твоё вниманиеmekkaod, 12 Янв. 20, 13:07
Спасибо конечно, но почему только МОЁ ? Тут многие не понимают (не хотят понимать) элементарные вещи из курса физики.
Отв.18  12 Янв. 20, 15:10, через 45 мин
Newocelot, ты объявил, для тебя и моё слово.
я не родился умным и не моя задача тут учить, каждый сам выбирает свой путь.
но я готов помочь разобраться тем, кто этого хочет.
ты хочешь?
правильная идея была разделить теорию и технологию ректификации.
но если в технологии кто-то что-то умеет, и кто-то пытается, топчась по граблям.
то в теории - массовый провал, и этим ещё и бравируют:"не читал и читать не собираюсь, сам с усами".
на таких времени жалко, хочешь к таким или другой?
Отв.19  12 Янв. 20, 15:31, через 21 мин
да боже мой, это делает любой регулятор ФЧ - с плавно регулируемым отбором.. Тот же ШИМ - со связью по температуре..Zapal, 12 Янв. 20, 13:36
Точно, Одесский Игорь ещё в 2009-ом делал то же самое, в том числе со своим знаменитым лифтом