Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вакуумный регулятор парового отбора - с жидкостным затвором.

Форум самогонщиков Автоматика
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
08 Марта 21, 12:01
Моя концепция парового отбора - для колонны с царгой пастеризации. Это конкретно у меня.
Будет работать на любой колонне - с любым из уже известным регулятором отбора.
Ни электронику, ни колонну - практически переделывать не нужно.. В общем - сами смотрите..

Ошибку в тексте нашел.. в описании дефлегматора у меня - диоптры стекляные.. от медицинской пипетки 6 мм диаметром. (а написал от капельницы). ))

Отбор по пару.pdf
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  09 Марта 21, 07:42
Zapal, прочитал твою статью о капиллярном шприце, в два приема.
Для меня слишком разжевано, но в принципе подача материала для новичков очень правильная, неторопливо и с повторениями.

Могу слегка дополнить, поскольку тоже баловался паровым отбором...и даже царга пастеризации без перегородки для создания жидкостной полки у меня есть в каталоге.
Правда, она работает в режиме эмульгации, и там избыточное давление в точке отбора работает по принципу "толкай" а не "тяни".

Вопрос - если честно, я так и не понял, на фига все это...точнее не так - я не понял, в чем преимущество поршневого насоса перед силой земного притяжения?

Как частный случай - просверлил в трубе дырку, приварил холодильник и поставил капилляр (кстати в качестве него может работать и тонкий силикон, скажем 2х1 или даже наверное 3х1) - да, согласен
Как частный случай - паровой отбор работает, но ФЧ маловато - да согласен. Кстати, вот этот самый вариант мне офигенно пригодится в ближайшее время, спасибо отдельное за идею)))

Но это все частные, и нечастые случаи. А в принципе - проще нормальный дефлегматор с отбором по жидкости поставить, и клапаном любой алгоритм реализовать - при ректификации. При дистилляции с помощью колонны - проще задать ФЧ=5 паровой задвижкой, и выключить нагрев при Ткуба=91С простейшим термостатом

Так шо я сильно сомневаюсь, что твой вариант турбирования скорости отбора на паровом конденсаторе малого проходного сечения приживется в массовке...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2  09 Марта 21, 09:06
Но это все частные, и нечастые случаи. А в принципе - проще нормальный дефлегматор с отбором по жидкости поставить, и клапаном любой алгоритм реализовать - при ректификации. При дистилляции с помощью колонны - проще задать ФЧ=5 паровой задвижкой, и выключить нагрев при Ткуба=91С простейшим термостатомигорь223, 09 Марта 21, 07:42
Вакуумный подсос каппиляром позволяет
1. убрать геморойный подбор дросселирования (краном, дырочками и шайбочками).
Настроил один раз и навсегда.

2. из под насадочной царги, как у меня - пар выходит прямо из слоя насадки. нет пустоты..
и насадка начинает засыпать мелкие отверстия 2 мм в колонне как у меня 30 штук 2 мм.. пересыпал насадку -изменилось проходное сечение, и извенилось давление с точке отбора пара. Соответственно отбор поплыл в любую сторону.
Я не про это - год назад вообще не задумвался.. пока не споткнулся - о плавающий в 2 раза отбор при замене насадки, или даже при пересыпании ее.
и если уж я с 12 летним опытом - не усек эту проблему, то новички и подавно будут бится с извечной проблемой плавающего ФЧ при пересыпании насадки..

3. капилляр - является фиксированным дросселем регулятором (типа иглы от шприца).. если проходное сечение парового канала слегка заузилось, насадку пересыпал например - то, с помощью разрежения - регулятор один хрен вытянет нужное количество пара..
Т.е. нужное ФЧ задал один раз длиной капилляра (+ игла от шприца, для точной коррекции), и оно никогда не упадет ниже.. а уж поднять ФЧ - можно любым регулятором без всяких переделок..

А приживется он или не приживется - мне все равно, нравится трахаться с задвижками? да ради бога.. ))

Я понимаю почему такая ошеломленная тишина )) .. у половины форума этих узлов и паровых отборов набрано тыщ на 10-20..
а в реальности - оно и нахрен не нужны эти бандуры - напрасно уменьшающущую полезную высоту колонны и косящие ее на бок..

Вот нахрена эти МегаДиоптры - по 20 см? Узел отбора по пару или жидкости с пустотой внутри - тоже 10-15 см.. Зачем??
вот по немногу - и украли у насадки почти полметра...

И у меня используется полезная высота колонны на все 100% эффективно.. ну как то так.. в основном..

ЗЫ.. вот доделаю окончательно второй вариант - сильфонного регулятора.. Напишу еще одну статью..
С упором - именно по работе с паровым отбором.
делал замеры - двумя датчиками LM35 по дельте.. один в середине колонны - как опорный, второй как раз закреплен на термобаллоне.
Итог, чувствительность темобаллона - для перекрытия состаляет 0,25 градуса.. когда происходит полный стоп.
Сам охренел, несколько раз перепроверял.. нет, все правильно..
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  09 Марта 21, 09:50, через 44 мин
Настроил один раз и навсегда.Zapal, 09 Марта 21, 09:06
Ровно тоже самое, что и с установкой жиклера в клапан.
Один раз поковырял отверстие, забыл навсегда.

новички и подавно будут бится с извечной проблемой плавающего ФЧ при пересыпании насадки..Zapal, 09 Марта 21, 09:06
Сто процентов - будут.
На жидкостном отборе - не будут.

нужное ФЧ задал один раз длиной капилляраZapal, 09 Марта 21, 09:06
тоже самое делает жиклер

а в реальности - оно и нахрен не нужны эти бандурыZapal, 09 Марта 21, 09:06
для меня вопрос открытый. Я в 2012 году сделал в первой серии ХД-4 паровой отбор на дефлегматоре и доохладителе - он работал, им пользовались (может и сейчас им пользуются) но я не увидел никакой разницы с жидкостным отбором, и больше не продвигал эту технологию.
Сейчас она распиарена, как суперлегкая для новичков (это почти правда) и дающая возможность отжимать куб без регулировок (это неправда, разумеется, если не применять буфер)
Но, ты знаешь, я привык доверять не тоолько своему мнению, но и мнению маститых винокуров, с которыми я общаюсь вне форума. Так вот, последнее время я несколько раз слышал мнение, что паровой отбор дает более мягкий дистиллят, типа менее окисленный.
Своего мнения не имею, но узел парового отбора я спроектировал и изготовил, испытал и пока положил "в стол")))
Вот нахрена эти МегаДиоптры - по 20 см? Узел отбора по пару или жидкости с пустотой внутри - тоже 10-15 см.. Зачем??Zapal, 09 Марта 21, 09:06
Вообще незачем, ты прав.
Но для дистилляторщиков высота не имеет значения. А для новичков еще год назад впаривали, что на полметре насадки можно получить спирт. Теперь перешли на утверждение, что безупречный спирт получаем на 1 метре насадки
вот доделаю окончательно второй вариант - сильфонного регулятора.. Напишу еще одну статью..Zapal, 09 Марта 21, 09:06
если честно, я ждал именно ее)))
чувствительность темобаллона - для перекрытия состаляет 0,25 градуса.. когда происходит полный стоп.Zapal, 09 Марта 21, 09:06
Изишне чувствительно, как по мне. Но все равно интересно, крайне!
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.4  09 Марта 21, 10:52
тоже самое делает жиклеригорь223, 09 Марта 21, 09:50
Да, по мелочам тут можно наверное пару суток бодатся, веде есть свои косячки и достинства.
Но дело в том, что кто уж, как не я - натрахался с жиклерами, я как то и предлагал в 2009 - иглу от карбюратора..
Но тогда меня Игорь (одессит)- разнес меня в дребезки с жиклерными идеями.. )) Все идет по спирали, сейчас жиклеры на форуме - стоят на божничках. ))

Да и мы 10 лет назад пересекались.. )) И ведь ничего не изменилось..
Много наших полегло. С жиклерами чрезвычайно кропотливая работа по точности изготовления нужна.
А вот для парового отбора - плюс минус милиметр легко простительно.
Ведь линейный соленоид вполне работоспособен, лично проверил практически. Зимой продолжу свои задумки.

Ну, не подходит так не подходит. Чем мог - тем помог.Zapal, 19 Июля 11, 20:11

Так вот, последнее время я несколько раз слышал мнение, что паровой отбор дает более мягкий дистиллят, типа менее окисленный.игорь223, 09 Марта 21, 09:50
Ну вот с царгой пастеризации - да, я реально чувствую разницу.. а паровой под дефом - вообще никак..
Тут очень сильно самовнушение - в слепой дегустации - я сам не чувствую никакой разницы.. особенно после второй стопки..
Пока рецепторы не ошпарил - можно учуять... Ну, ты думаю знаешь термин - на "холодный ствол"..

Излишне чувствительно, как по мне. Но все равно интересно, крайне!игорь223, 09 Марта 21, 09:50
Есть нюансы.. на мелких объемах куба 20-25 литров, может появится эффект раскачивания отбора, переходящий по сути - в очень, очень длинный старт-стоп.. с периодом 3-5 минут..
А вот на хороших кубах 50 лиьров и более - регулятор повышает ФЧ очень плавно, по причине большого объема кубового остатка..
Но.. есть нюансы.. на мощных колоннах - тоже может начинаться раскачка по причине большой производительности и быстрого осушение кубового остатка..

Поэтому я у себя предусмотрел пружинный демпфер, регулируемый - на короткой жесткой пружине.. она давит на сильфон в обратную сторону - растягивая дельту до 2-5 градусов.. т.е. проблема сверх_чувствительности и раскачки - вполне решаема по желанию..
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.5  09 Марта 21, 11:40, через 48 мин
Zapal, между дефлегматором и точкой отбора пара есть насадка ? изначально вижу небольшой кусок трубы, значит ТМО там нет, значит состав пара одинаковый, значит и состав жидкости одинаковый, значит нет разницы что делить - жидкость или пар, что опять возвращает к жидкостному отбору, только жиклер заменен на капиляр

Добавлено через 2мин.:

если ты хочешь пастеризовать спирт то из дефлегматора опять же надо отбирать (по жидкости или пару) концентрат голов, где он ?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.6  09 Марта 21, 12:19, через 39 мин
если ты хочешь пастеризовать спирт то из дефлегматора опять же надо отбирать (по жидкости или пару) концентрат голов, где он ?dee, 09 Марта 21, 11:40
Пастеризация - у меня только на 3-й прогон.. делать это раньше - не очистив сырье от сивухи и кислот, вообще нет никакого смысла.

1-й бражный, кубовый 50 литров, на 4 мм рыхлой насадке.. грубо обдираю головы и хвосты.

2-й. отбор под дефом.. после обработки электролизером, чисто работа с головами - на мелкой насадке.

ну и 3-й под царгой. на 2мм насадке.. сейчас у меня пока нет возможности полноценную эпюрации запустить, до конца лета - работы по отделки дома навалом..

поэтому и придется так... оченб медленно и печально.. но мне нравится.. ))
Mantis Бакалавр Кемерово 55 34
Отв.7  09 Марта 21, 13:27
Ой не лучше я по старинке с электро задвижкой с шагом в 1%)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.8  09 Марта 21, 13:47, через 20 мин
Mantis, ну так похвастайся фотографией, а то интригу повесил.. )) Может я себе тоже поставлю..

Хорошая задвижка - красивое украшение колонны..
Mantis Бакалавр Кемерово 55 34
Отв.9  11 Марта 21, 12:02
Да уже вроде старо как мир 2 года стоит... шаровый кран на 3/4 с управлением 0-10v.
Снимок.JPG
Снимок.JPG Вакуумный регулятор парового отбора - с жидкостным затвором. . Автоматика.
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 380
Отв.10  11 Марта 21, 12:07, через 5 мин
Mantis, можешь ссылку на кран с управлением кинуть или подобный?
Mantis Бакалавр Кемерово 55 34
Отв.11  11 Марта 21, 12:21, через 15 мин
ссылку на кран с управлением кинутьKarelchanin, 11 Марта 21, 12:07
http://alii.pub/5mc44v
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.12  11 Марта 21, 15:46
Да уже вроде старо как мир 2 года стоит... шаровый кран на 3/4 с управлением 0-10v.Mantis, 11 Марта 21, 12:02
Конструкция зачетная, внушает брутальностью.. )) я такую не потяну.. ))
Ой не лучше я по старинке с электро задвижкой с шагом в 1%)Mantis, 09 Марта 21, 13:27
А как реализовал снижение парового потока - на 1%.. ? Штуцер куда клапан наворачивается - гораздо уже проходного сечения клапана.. непонятно.. что бы полностью перекрыть отбор, залет по температуре должен повторится 99 раз.. не мелковат ли шаг декремента?
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 539
Отв.13  11 Марта 21, 17:24
А Цыганков как? На странице 50,
"Поскольку содержание концевых примесей в спирте-сырце обычно невелико, в практике ректификации спирта вместо колонны оконча¬тельной очистки используется пастеризация спирта. Суть ее состоит в следующем. В зоне высокой концентрации спирта концевые примеси имеют большую летучесть, чем этиловый спирт, поэтому содержание их в жидкой фазе всегда меньше, чем в паровой, поступающей на данную тарелку В связи с этим пастеризованный спирт отбирают из жидкой фазы с 4—14-й тарелок (считая сверху) спиртовой колонны. На верхних та¬релках, в дефлегматоре и конденсаторе происходит некоторое концен¬трирование концевых примесей. При пастеризации (отборе спирта из жидкой фазы) необходимо из верхней части колонны, практически из конденсатора, отбирать небольшое количество продукта — непастери¬зованного спирта, обогащенного концевыми примесями. За счет пасте¬ризации спирт освобождается и от остатка головных примесей, кото¬рые по той или иной причине не полностью выделились в эпюрацион- ной колонне А (первый вариант). Очистка спирта от примесей за счет пастеризации тем эффективнее, чем выше коэффициент испарения примеси при концентрации пастеризованного спирта и чем больше число флегмы (орошение). Несомненно, что пастеризация будет эф¬фективна только при небольшом содержании примеси. Если же кон¬центрация примеси высока, необходимо установить колонну оконча¬тельной очистки, в которой по существу происходит повторная эпюра- ция спирта, но при высокой его концентрации."

Бессмысленно отбирать из под царги пастеризации по пару. Надо отбирать строго по жидкости.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.14  12 Марта 21, 04:29
Не выдумывай.
Если уж так механистически трактовать букварь, то тот пар, который улетает с пятой сверху (к примеру) тарелки, становится жидкостью на следующей, четвертой сверху, тарелке.
Поэтому просто меняется номер тарелки, в твоем миропонимании.
Mantis Бакалавр Кемерово 55 34
Отв.15  12 Марта 21, 04:43, через 14 мин
А как реализовал снижение парового потока - на 1%.. ? Штуцер куда клапан наворачивается - гораздо уже проходного сечения клапана.. непонятно.. что бы полностью перекрыть отбор, залет по температуре должен повторится 99 раз.. не мелковат ли шаг декремента?Zapal, 11 Марта 21, 15:46
1% это шаг задвижки, а я выставляю 60% на старте и 5% шаг уменьшения итого 8 старт-стопов.
bardo Профессор Минск 4.2K 571
Отв.16  12 Марта 21, 06:52
тот пар, который улетает с пятой сверху (к примеру) тарелки, становится жидкостью на следующей, четвертой сверху, тарелке.игорь223, 12 Марта 21, 04:29
Если уж так механистически трактовать букварьигорь223, 12 Марта 21, 04:29
то на четвертой сверху тарелке отсутствует пар вовсе?
Или таки жидкостью на четвертой сверху тарелке становится только часть пара?)
Ну и соответственно, часть жидкости становится паром.

Поэтому просто меняется номер тарелки, в твоем миропонимании.игорь223, 12 Марта 21, 04:29
меняется спиртуозность жидкости на тарелке и коэффициент ректификации примеси соответственно...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.17  12 Марта 21, 08:16
bardo, покури учебник, стараясь не выдумывать сущности впустую.
Там есть понятие теоретической тарелки, и есть понятие физической тарелки.
На хера практическую ветку засерать еще и тебе непонятно чем?
Спиртуозности у него меняются, коэффициенты, концентрации примесей, температуры, обьемы веществ...еще чего мы не знали до твоего поста про колонну и тарелки в ней?