Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

водоподготовка

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
03 Июня 12, 22:49
для меня этот вопрос чисто теоретический т.к. накипи в электроприборах не образуется, но все-же для некоторых этот вопрос является актуальным. в этой теме хочу рассмотреть вопрос об утилизации тепла при работе НБК. практически на выходе из НБК барды ее температура составляет 95-96 град.и если паровая фаза используется для предварительного подогрева браги,то барду с такой температурой просто сливают в канаву. вот набросал схему как можно использовать это тепло для получения дистилированной воды которую затем можно использовать для питания парогенератора. в таком варианте накипь будет образовываться в теплообменнике который можно сделать легкоразборным для чистки.интересно будет такая схема работать? поясню рисунок. в теплообменник подается неочищенная вода и закипает в нем при температуре меньше 100 град за счет разряжения создаваемого водоструйным насосом.таким образом происходит интенсивный теплообмен. пар засасывается водоструйным насосом и смешивается со струей дистилированной воды циркулирующей в контуре бак-насос-воздушный холодильник-бак. таким образом можно утилизировать тепло с пользой
водоподготовка.GIF
водоподготовка.GIF водоподготовка. Вопросы самогонщиков.
Виртуоз Новичок с.Кучугуры 1
Отв.1  03 Авг. 12, 14:32
Все гораздо проще.Затариваешь на ночь пластиковые бутылки с водой в морозилку.А во время перегонки меняешь бутылки со льдом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2  03 Авг. 12, 14:41, через 9 мин
Самый простой вопрос от просмотра картинки - КПД этой системы какой планируется?

Смотри, у тебя горячая барда втекает в испаритель. Скажем, барда имеет температурру 100С. Разряжение пусть будет таково, что температура кипения  - ну скажем 70С.
Тогда в испарителе будет скидываться энергия охлаждения барды от 100 до 70С - слезы, если посчитать в абсолютных значениях.

Думаю, почти столько же энергии потратится на работу циркуляционного насоса, сводя КПД системы почти к нулю.
ИМХО, естественно, но посчитать все в цифрах довольно несложно.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.3  06 Авг. 12, 00:09
я поставил небольшой эксперемент и понял что это тупиковый вариант. и дело не в кпд насоса а в производительности водоструйного насоса. она очень мала для перекачивания большого количества пара.а так хотелось с пользой утилизировать дармовое тепло от барды. конечно можно это тепло применить и для других полезных целей.воду тоже можно другими способами готовить.в общем тему можно закрывать как тупиковую.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.4  15 Авг. 12, 10:48
Работать будет, поставь несколько насосов  водоструйных параллельно.
Кпд водоструйного насоса малый, просто удобная конструкция.
В промышленности ставят высокие насосы конденсаторы в которые вода подаеться циркуляционником а вакуум образуеться за счет высоты столба воды.

Есть другой способ получения - компактный  не требующий вакуума.
Поверхность теплообмена в виде листа с одной стороны его барда, с другой тряпка смоченная водой (с верху ведро и по тряпке идет подсос воды) в 1 см от
этой горячей поверхности холодная поверхность на ней происходит конденсация и конденсат стекает в низ в приемник - соответственно не испарившееся вода в свой приемник -  типа получается молекулярной дистиляцииию
Все это в корпус и получишь без особых затрат (в систему с холодной стороны можно сбросить воду охлаждения с рубашек) молекулярный дистиллятор.

Холодной стороной так же может выступать воздух
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.5  23 Авг. 12, 00:02
На самом деле ненать сверху ведро, еще упадет. Достаточно поставить емкость в таз с водой,накрыть тряпкой и обдуть вентилятором- вода пойдет вверх капиллярно.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.6  29 Окт. 12, 13:44
 1)Вакуумный насос большой производительности не нужен. Во всех практических схемах с паровой средой понижение давления осуществляется холодильником (т.е. пар конденсируется - объем и давление падают). А насос обеспечивает только уровень этого давления, ну и конечно удаляет несконденсировавшиеся газы (воздух, углекислый газ... и остатки пара, если холодильник не справился)
2) Если в вашей схеме циркулирует горячая, от примеси свежего дистиллята и нагрева при циркуляции, жидкость, то КПД струйного насоса падает.
    Обычно конденсат из холодильника (вы же его таки поставите - см. пункт 1.) собирают в промежуточную емкость, а в насос идет только оставшийся газ, тем более, что его производительность вас не удовлетворяет, так что его еще загружать.
    Так естественно работают при добыче спирта под вакуумом. Конечно не позволяя обратно смешиваться спирту с водой в насосе, тем более, что часто из него вода - в канализацию.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.7  29 Окт. 12, 13:58, через 15 мин
Сейчас присмотрелся, а чего же вы хотели и понял, что что-то вроде каскадного (многоступенчатого) выпарного аппарата. За счет вакуума (и снижения температуры кипения)в них пар, вышедший из первого аппарата, в состоянии "закипятить" следующий, и т.д.
  Но, как я помню, из курса "Процессы и аппараты"- максимум три корпуса, потом нерационально, из-за сопротивления в соединяющих трубах, т.к. дальше нуля (для компенсации сопротивления) откачивать некуда...
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.8  29 Окт. 12, 14:05, через 7 мин
  Да, и еще (пардон, что-то я разболтался)- насчет водоструйных насосов. Попадалось мне где-то объяснение особенностей их работы, так там речь о том, что важна площадь контакта струи рабочей жидкости (газа) с откачиваемым газом.
  Там предлагались конструкции с плоской, коаксиальной и др. струей для увеличения этой площади и утверждалось о значительно большей эффективности.
  Это к вопросу о низкой производительности (КПД) таких насосов.
сообщение удалено