Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ХД/3 Трубка датчика давления, проблемы с прочностью.

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
12 Июня 12, 10:21
Всем привет!

Вчера случилась авария в моей домашней винокурне "От спиртовых паров не продохнуть". Ночью на этапе отбора голов, порвался силиконовый шланг возле трубки датчика давления на выходе из колонны. Получил полную комнату спиртовых паров, т.к. в куб в течении нескольких часов подавалась мощность 3кВт, весь пар через эту трубку шел в комнату.
Однажды у меня случалось подобное, но момент разрыва шланга произошел при мне, колонна выходила на режим и я сразу устранил поломку.
Конструктивно, патрубок под шланг в диаметре больше, чем патрубок под термометр. Может там нужно использовать шланг большего диаметра или есть какие либо секреты.

Владельцы ХД/3, кто сталкивался с этой проблемой? Как решили?

На первых порах:
1. Отшлифовал края трубки мелкоабразивным надфилем, показалось, что в момент надевания шланга на трубку, острые края оной его немного надрезают, и под воздействием температур, эти порезы расширяются и позже лопаются.
2. 3кВтный ТЭН подключен к регулятору мощности по давлению, через делитель мощности, на случай если снова порвется шланг в куб будут подаваться 1,5квт вместо 3квт.

http://files.homedistiller.ru/71525.jpg
ТрубкаДавлХД3.JPG
ТрубкаДавлХД3.JPG ХД/3 Трубка датчика давления, проблемы с прочностью. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.1  12 Июня 12, 11:12
Он не порвался. При надевании более тонкой трубки на более толстую можно подрезать шланг.
1. Ты уже отшлифова патрубок.
2. Надевая всегда смочить и ту и ту трубку, тогда очень мягко идет.
3. Можно вообще не использовать регулятор давления, подавая фиксированную мощность.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.2  12 Июня 12, 13:09
Он не порвался. При надевании более тонкой трубки на более толстую можно подрезать шланг.
1. Ты уже отшлифовал патрубок.
V_B, 12 Июня 12, 11:12
Надеюсь это поможет.

2. Надевая всегда смочить и ту и ту трубку, тогда очень мягко идет.
V_B, 12 Июня 12, 11:12
Использовал каплю оливкового масла, пошло как по маслу :-)

3. Можно вообще не использовать регулятор давления, подавая фиксированную мощность.
V_B, 12 Июня 12, 11:12
Конечно можно, но в предзахлебном режиме мы получаем максимальную производительность колонны не в ущерб качеству.
Колебания напряжения в электросети моего дома +/-25в, получается, что придется использовать стабилизатор мощности. А это дополнительные искрообразующие устройства в винокурне.

Вывод:
Отполировать срез трубки и все будет хорошо.

Кстати, пришлось отказаться от делителя мощности, на 1,5кВт колонна не выходит на давление в 0,75кПа.