Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Врезка ТЭНов

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 6 7 ... 97 4
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.60  22 Сент. 09, 15:10
oleg, плюсы писать не умею. Просто аплодисменты....
А потом подумал... гальваника дала бы напряжение между корпусом кега и металлом кожуха ТЭНа (если они не имеет прямого контакта), а не между корпусом КЕГа и выводом спирали ТЭНа. Что-то тут не то. По большому счету это напряжение имеется между спиралью и кожухом ТЭНа.
Возможно изолятор - засыпка - имеет не нейтральную реакцию, и создаёт гальванический эффект внутри ТЕНа. Но откуда тогда ржавчина внутри кега?
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.61  22 Сент. 09, 16:30
Он ведь когда вставлял тен то промазывал герметиком. Хотя это неважно , ведь термопара это спай двух разных металов а разность потенциалов как раз и образуется на контактном переходе. Запал тоже обнаружил разность потенциалов межу мочалкой смоченой солёной водой и раковиной нержовой. Хотя мочалка лежала на раковине и контачила с раковиной.
если реакция наполнителя тена ненейтральна то получается двойной гальванический переход. спираль-корпус тена-корпус куба.
Ещё мысль. А каким тестером мерил напряжение ? Электронным или традиционным ?
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.62  23 Сент. 09, 12:55
Напряжение, также, как и ток, мерял обычным цифровым тестером.

Думаю, засада тут вот в чем.
Когда я тэны разогнул (несильно, но все таки), каким-то образом появилась проводимость внутри тэна от спирали на корпус. Хоть и небольшая, но появилась. Та самая батарейка. И если хоть один тэн из-за герметика с корпусом кеги не контачит, вот и электролиз: либо между 2-мя тэнами, либо между 1-м тэном и кегой.
Я искренне считал, что внутри тэн - это трубка, нихромовая спираль, а между ними термостойкая изоляция типа асбеста, керамики и т.д. Откуда там может появиться проводимость небольшая - хз. Прямо даже интересно распилить этот тэн и глянуть, че у него внутре Улыбающийся
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.63  23 Сент. 09, 16:02
В качестве наполнителя используют перлит http://www.rusten.ru/main/index.php?rid=faq
но внутри имеются и другие конструктивные элементы через которые могла образоваться гальваническая связь
если треснул изолятор то в микротрещине могла появиться жидкость за счёт капилярного эфекта, и фсё утечка обеспечена.
Если у тебя есть доступ к мегаомметру то советую прокрутить тен с напряжением 1кВольт и померять сопротивление изоляции. Должно быть не меньше 0,5 Мегаома при ведержке 1мин.
Мало ли что. Однажды образовавшись утечки имеют свойство развиваться , что бы пробило на корпус посреди процесса.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.64  23 Сент. 09, 22:02
Есть ли у кого мысли по монтажу дисковых тенов (как в эл/чайнике), допустим, в кег пивной? То, что сложно выфрезеровать под него отверстие в днище кега, я в курсе.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.65  25 Сент. 09, 13:12
Если у тебя есть доступ к мегаомметру то советую прокрутить тен с напряжением 1кВольт и померять сопротивление изоляции. Должно быть не меньше 0,5 Мегаома при ведержке 1мин.
oleg, 23 Сент. 09, 16:02
Дык я и померял тестером сопротивление вывод тэна - корпус на шкале 2 МОм и получил отрицательное сопротивление  Шокированный Если выводы тестера поменять местами, сопротивление бесконечность. Поскольку опыт имею, сразу померял напряжение и ток короткого замыкания и обнаружил, что тэн превратился в батарейку Улыбающийся

В общем дальше я эту лабуду ессно использовать не буду, уже купил внешний воздушный тэн 2 КВт, который можно гнуть. С целью припаять к дну кеги.

Хочется услышать практический совет, если припаять обычным посом, тэн не отпаяется потом при нагреве? Ну ессно при условии, что я пустую кегу греть не буду. Или надо припой более высокотемпературный искать?
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.66  25 Сент. 09, 13:32, через 20 мин
Есть ли у кого мысли по монтажу дисковых тенов (как в эл/чайнике)

если припаять обычным посом, тэн не отпаяется потом при нагреве?

разобрал тут один чайник нержовый, дисковых ТЭНов не обнаружено))  ТЭН в виде бублика припаян к днищу. Подозреваю, что ПОСом...
Magister Бакалавр Москва 66 18
Отв.67  25 Сент. 09, 16:00
Есть ли у кого мысли по монтажу дисковых тенов (как в эл/чайнике), допустим, в кег пивной? То, что сложно выфрезеровать под него отверстие в днище кега, я в курсе.
OAG, 23 Сент. 09, 22:02
разобрал тут один чайник нержовый, дисковых ТЭНов не обнаружено))  ТЭН в виде бублика припаян к днищу. Подозреваю, что ПОСом...
D1N, 25 Сент. 09, 13:32

   Первое. ТЭН припаян к алюминиевой прокладке припоем на основе алюминия же. Между алюминиевой прокладкой и нержавеющей чашей припой либо на основе алюминия, либо на основе цинка. Весь этот бутерброд спаивается за одну операцию на ТВЧ установке.
   Второе. Аккуратненько обрезаем нержавеющую чашу по диаметру алюминиевого диска, и тщательно залуживаем ЧИСТЫМ ОЛОВОМ!
   Третье.То место, где собираемся крепить ТЭН, тщательно облуживаем оловом и делаем ванну из гипса по размеру диска с небольшим припуском.
Закрепляем ТЭН в ванне как можно ближе к поверхности бака. Крепление должно быть достаточно прочным, но легко удаляемым.
   Четвертое. Заливаем пространство между ТЭНом и баком опять-же ЧИСТЫМ ОЛОВОМ!
Полученная композиция держится очень прочно и обладает хорошей теплопередачей. Оставшуюся от чайника арматуру не выбрасываем, а используем для подключения ТЭНа. Тут простор для фантазии.
   Смысл в том, что в арматуру вмонтированы термовыключатели мгновенного действия. При перегреве алюминиевого диска они просто отключат нагрев. Для повторного включения нужно будет остудить диск (можно струей сжатого воздуха)и утопить выскочившие толкатели выключателей (их два). К слову сказать, у меня ни разу выключатели не выбивало, но береженого бог бережет, ибо отвалившийся ТЭН мощность 2,2 кВт может наделать бед.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.68  25 Сент. 09, 16:04, через 5 мин
А точную марку подходящего чайника можно уточнить?
Magister Бакалавр Москва 66 18
Отв.69  25 Сент. 09, 16:10, через 6 мин
Я купил на распродаже какой-то китайский чайник с известным брендом TRONNY. Но внутренняя арматура (нагреватель, термовыключатели и т.д.) у него была честная Германия (фирма Otter). Чайник потек по сочленению (Китай же!), пришлось его пустить в дело...
Впрочем, подойдет любой с диском быстрого нагревания (у которого нагреватель припаян к нержавеющему дну).
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.70  25 Сент. 09, 17:35
Дык я и померял тестером сопротивление вывод тэна - корпус на шкале 2 МОм и получил отрицательное сопротивление  Шокированный Если выводы тестера поменять местами, сопротивление бесконечность. Поскольку опыт имею, сразу померял напряжение и ток короткого замыкания и обнаружил, что тэн превратился в батарейку Улыбающийся
...Wolcheg, 25 Сент. 09, 13:12
Я имел ввиду ни мультиметр ни тестер а мегометр, прибор для проверки сопротивления изоляции. Он меряет сопротивление изоляции под высоким напряжением, 100/500/2000 Вольт. Если мерить при низком напряжении то пробоя не происходит и простой мультиметр ничего не покажет.
При измерении мегометром  все другие цепи должны быть отключены.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.71  25 Сент. 09, 18:11, через 37 мин
Magister, короче, такие чайники ремонту не подлежат?
марку не помню, браун вроде...
Magister Бакалавр Москва 66 18
Отв.72  25 Сент. 09, 18:32, через 21 мин
Если чайник потек, накрылась силиконовая прокладка между чашей и стенкой корпуса. Пытался восстановить - хватало на несколько закипаний, а потом все с начала. Короче, отремонтировать-то можно все, но современная бытовая техника, как правило, ремонту поддается слабо.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.73  25 Сент. 09, 20:07
Magister, благодарю за описание. Гипсовую ванну делал, для увеличения объёма/масива олова между дном и теном?
Magister Бакалавр Москва 66 18
Отв.74  25 Сент. 09, 21:12
Только для того, чтобы заполнить пространство между дном и ТЭНом оловом без воздушных пузырей. У меня ведь ТЭН поставлен не на плоскость, а на цилиндрическую поверхность.
sa Новичок Moscow 8 1
Отв.75  23 Окт. 09, 17:57
Уважаемые коллеги! Пожалуйста, покажите свои фотографии удачной врезки ТЭНов в 30л кег. Нахожусь в глубоких сомнениях. Кег есть, но уверенности, что он подойдет, как куб - нет. Из-за его малой высоты и большого диаметра. Поделитесь опытом.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.76  24 Окт. 09, 22:08
Уважаемые коллеги! Пожалуйста, покажите свои фотографии удачной врезки ТЭНов в 30л кег. Нахожусь в глубоких сомнениях. Кег есть, но уверенности, что он подойдет, как куб - нет. Из-за его малой высоты и большого диаметра. Поделитесь опытом.
sa, 23 Окт. 09, 17:57
Имхо удачно врезать тэн в 30л кег сложно.
Знаю у Klim врезаны 3 или 4 тэна "торчком" вверх.
Тэны естественно узкие, чтобы в горловину влазили. Минимальный объем большой, Клим говорил что при ректификации СС крепче 40% нельзя лить, иначе остаток не покроет тэны, т.е. выше половины видимо.
Игорь223 и V_B припаивали тэн-ы снаружи, я хотел сделать также - но вопервых не нашел подходящего тэна, во-вторых не имею навыков паяния таких массивных штук, в третьих немного очково на ПОС припаивать, вдруг отвалится. Так что пока не победил Грустный
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.77  25 Окт. 09, 00:45
Уважаемые коллеги! Пожалуйста, покажите свои фотографии удачной врезки ТЭНов в 30л кег. Нахожусь в глубоких сомнениях. Кег есть, но уверенности, что он подойдет, как куб - нет. Из-за его малой высоты и большого диаметра. Поделитесь опытом.
sa, 23 Окт. 09, 17:57
У меня тоже немецкий кег на 30л с пластиковыми обечайками.Я врезал три маленьких ТЭНа по 1,25кВт (длина их 100мм) вертикально как на прилагаемом фото.
Но в него нужно будет заливать не менее 20л СС,чтобы остаток был не менее 10л.
Поэтому я планирую еще поставить туда уровнемер из силиконовой трубки.
Как закончу,выложу фотки.
Кег 30 л.JPG
Кег 30 л.JPG Врезка ТЭНов. Вопросы по конструированию.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.78  25 Окт. 09, 05:51
вот еще метод [сообщение #28544]
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.79  25 Окт. 09, 10:45
При соединении вертикальных ТЭНов на днище кега возникло сомнение.Соединял простым медным проводом S=2,5мм2в полиэтиленовой изоляции от многожильного кабеля.Но ведь температура в районе днища будет град.70,как минимум.
Может мне следует применить термостойкие провода.На приведенном фото(это не мое)по-моему такие и применялись.
врезка тэнов.JPG
врезка тэнов.JPG Врезка ТЭНов. Вопросы по конструированию.