Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Врезка ТЭНов

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 97 7
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.120  21 Мая 10, 22:49
вода конечно сильный растворитель,не спорю,но спирт по круче будет решай сам,но советую заменить на что-то более нейтральное.
skorpionchiks Новичок Riga 1
Отв.121  17 Июня 10, 16:45

Всем доброго времени суток! Огромное спасибо всем за массу полезной инфо на сайте, благодаря которой заканчиваю "ваяние" колонны (куб 40л, труба 50мм (две заменяемые части: 0,5м для самогона и 2,0м - рект.), насадка - керамика 4мм, дефлегматор - димрот+термос 0,7л). Скоро будут фото и отчёт.
- ВОПРОС: в случае впаивания ТЭНов в куб не произойдёт ли расплавление припоя (97% олово+3%серебро - Rothenberger) после включения нагрева (ТЭНы от стиралки М-образные примерно такие http://ten-mitino.ru/foto/max_815850.jpg 2х1700Вт и 1х1950Вт) Будет коммутатор и регулятор - на один ТЭН. Может есть у кого-нибудь опыт? (оригинальные крепления убрал из за уплотнительной резины)
17062010117.jpg
17062010117.jpg Врезка ТЭНов. Вопросы по конструированию.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.122  17 Июня 10, 17:27, через 42 мин
- ВОПРОС: в случае впаивания ТЭНов в куб не произойдёт ли расплавление припоя (97% олово+3%серебро - Rothenberger) после включения нагрева

skorpionchiks, 17 Июня 10, 16:45
skorpionchiks, если в кубе будет брага тогда ничего плавится не будет !
Вспомни школу , кабинет физики, бумажный стаканчик над газ горелкой ,вода кипит стакан не горит !!!
сообщения удалены (2)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.123  19 Июля 10, 16:31
Тены для водонагревателей типа Аристоновских - с резьбовой гайкой -отлично разбираются.
При нагреве выковыриваем бокситку из гайки, затем нагреваем сильнее горелкой. Узел распаивается.
Гайка отдельно - U образный нагреватель имеет диаметр около 8-9 мм.
Вместо того чтобы вваривать в куб огромную гайку для ТЭНа -
остаточно просверлить парочку отверстий и впаять ТЭН.
У меня на даче уже пару лет в душе такой ТЭН работает.

Зодно при разборке получаю как бонус - трубку из латуни - для термодатчика.  диаметр одинаков с ТЭНом.
может кому пригодится.
Сам U образный нагреватель имеет ширину всего 35 - 38 мм в зависимости от производителя.
возможно попробовать его даже сквозь горловигу кеги просунуть.
с выводам леску привязать - и вытянуть свозь стенки -когда нагреватель внутрь протолкнешь.

Паять его две минуты дел - он уже облужен. главное стенки куба с отверстиями предварительно облудить.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.124  20 Июля 10, 14:51
У меня 2 U-тэна в кеге, только не припаянных, а на силиконе и затянуты гайками.
Кому что по душе - лудить и паять или намазать потолще слой герметика (я использую Момент санитарный, силиконовый бесцветный), дать подсохнуть и потом затянуть до конца. И без всяких прокладок. Силиконовый герметик - вщь!

Только один нюанс! Тэны у меня такой длины, что после врезки они соприкасаются в центре кега! Поэтому молотком пришлось выровнять площадку под каждый тэн и тем самым развести их друг от друга. Врезал горизонтально в самом низу кега где кончается закругление, и это оправданно, даже при такой врезке меньше 10 литров не нальешь.
Главное еще не забывать, что при перегонке небольшого объема этот объем уменьшится и могут оголиться ТЭНы и тогда им конец!
dmitrmax Новичок Санкт-Петербург 9
Отв.125  21 Июля 10, 15:26
Люди, а как подобрать мощность ТЭНов?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.126  21 Июля 10, 18:53
При таком вариатре неплохо еще сверлить отверстия на миллиметр меньше нужного диаметра, о потом каким-то конусом пробить - развальцевать до нужного диаметра. К такому вальцованному, а не тонкому, краю отверстия паять будет намного проще, а держаться будет надежней.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.127  22 Июля 10, 23:12
Люди, а как подобрать мощность ТЭНов?dmitrmax, 21 Июля 10, 15:26

Смотря для чего.

Например у меня колонна 35 мм внутр д. и я точно знаю, что мне для ректификации нужен примерно 1 кВт. Соотв я тэны в кегу врезал 2 кВт - запасец карман не жмет и нагреется быстрее. Но больше тут нет смысла ставить.

А вот для перегонки браги в парогенераторе сделал 4 кВт. Больше боюсь, сеть не потянет, а 100л бочку перегонять с меньшей мощностью - это мазохизм Улыбающийся

Ну а ты сам смотри под свои условия.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.128  23 Июля 10, 07:49
Если делать капитально, то неплохо установить разгонный тен/тены. Он будет работать при начальном разогреве куба ~ до 65-70*. +Разгонные тен/тены всегда можно задействовать при отказе основного тена.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.129  24 Июля 10, 12:21
Впаял в кег два китайских кипятильника по 1кВт, обычные кипятильники, которые опускают в ведро. Только они проходили в горловину кега, больше предложений на местном рынке не было, а все ждачки кончились уже - спирту хотелось. Строит глазки
Мало того, что они оказались железными, просто поверхность никелированная по слою желтого покрытия (латунь?). Выяснилось при обработке напильником для облуживания.
Кроме того "прошивали" так не хило, когда одновременно одной рукой держался за смеситель, а другой за крышку дефлегматора.
Ну и апофеоз - после первой же ректификации все покрытие облезло. Заглядывал как проктолог с фонариком в горловину кега - оба черные, через день показалось, что проступила на них ржавчина.
Где то здесь помню читал, что черный металл вступает в реакцию с выделением какой-то хрени. Вроде не рекомендовалось для перегонки бражки использовать. Хотя мне нужно для ректификации - все равно приятного мало (очередной пунктик Крутой).

Пошел покупать аристоновские 1,5кВт. Буду их распаивать по методу Запала и впаивать в те же отверстия.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.130  24 Июля 10, 14:58
Вот так выглядят "Аристоны" после распайки от резьбового флянца.
Заводские контакные наконечники - также проходят в отверстия - поскольку одинаковы с диаметром ТЭНа.
Ширина U - образного изгиба 35-37 мм.

01 copy.jpg
01 copy.jpg Врезка ТЭНов. Вопросы по конструированию.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.131  24 Июля 10, 17:55
Zapal, а ты не пробовал они изгиб допускают? с твоей подачи интересная затея намечается
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.132  24 Июля 10, 23:42
не пробовал.  металл токостенный - в разумных пределах их согнуть труда не составит даже руками.
например отогнуть на 5-7 см - если два тена скрестились внутри кега.

на большее я не расчитываю. 
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.133  04 Авг. 10, 09:08
Подскажите Аристоны китайские латунные щелочь выдержат?
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.134  04 Авг. 10, 11:40
ЗмияЛов, вроде Дальневосточник не жалуется на них, а он применяет химочистку.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.135  05 Авг. 10, 08:00
Подтверждаю!
Два ТЭН аристоновских по 2,5 и 2,0 кВт уже год в КЕГе трудятся. Как врезать - писал где-то.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.136  05 Авг. 10, 08:20, через 20 мин
Олег, вроде ты писал где-то, что китайские Аристоновские ТЭНы долго не живут? Чёт найти не могу. А то вот стою перед выбором взять китай за 250руб или "не китай" за 800руб, и тот и другой 1,5кВт. И вообще, а может "не китай" за 800р тоже китай?
У одного(китай) полностью внутренность гайки залито оловом, а у "не китая" только отверстия под ТЭН залужены.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.137  05 Авг. 10, 08:35, через 16 мин
я как раз купил два по 1,5 некитай по 700руп. хотел не врезать, а припаять к днищу своего кубика. Но видимо придется отказаться, и врезать изнутри дно не ровное, уже ушло три толстых палки припоя, а яще лить и лить
IMG_3302.jpg
IMG_3302.jpg Врезка ТЭНов. Вопросы по конструированию.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.138  05 Авг. 10, 08:36, через 1 мин
У меня "не китай" (наверное?) за 800р, но работают исправно. Гайка латунная, тены впаяны в отверстия и с наружной стороны залиты эпоксидкой. Из смолы торчат две клеммы - в них втыкается терморегулятор.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.139  05 Авг. 10, 08:38, через 2 мин
tixoxod-4x4, ну ты маниак, однако ))))) ТЭНы воздушные?