Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Врезка ТЭНов

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 97 9
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.160  07 Авг. 10, 16:24
Да все нормально, газовой горелкой 2мин делов, и эпоксидка хрупкой становится от горелки. Впаял один, потОм перепаивать пришлось. Не учел что они длиннее радиуса кега и в центре кега пересекаются. Теперь развел их немного и пригнул по максимуму к дну. Думаю, что теперь литра 3 достаточно, чтобы закрыть их полностью. Теперь можно "почти" азеотроп ректифицировать. Улыбающийся
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.161  07 Авг. 10, 17:35
Ну вот - совсем другое дело. Согласись - впаять отднльный ТЭН куда проще - чем заморачиваться с большой гайкой. заказывать, паять на круглый бок куба - хлопотно.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.162  07 Авг. 10, 17:45, через 11 мин
Не со всем соглашусь, зато менять ТЭН проще если приварена муфта под гайку.
Хотя, надеюсь что ТЭН не расходный материал и мне хватит на пару-тройку лет, с моей-то потребностью для личного употребления Улыбающийся
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.163  07 Авг. 10, 17:54, через 10 мин
Понимаешь Горняк - тут масса мелких но хлопотных технических нюансов.
Самый главный - электролитический потенциал.  Для его сдерживания применяется - анодная защита.
Типа вспомогательного анода из активного металла - который активнее металла ТЭНа и бака.
Это успешно применяется в бытовыхводонагревателях.
В фирменых ТЭНах - известных фирм - в комплекте идет магниевый анод.

если материал ТЭНа сделан из скажем меди, латуни - а куб из алюминия, то этого ТЭНа хватит на многие годы.
а вот если наоборот - рассыпется ТЭН за пяток ректификаций.  
я как то писал тему по электрохимическому потенциалу. увы - народ эти тонкости не интересует.
Потом чешут тыковку - и горестно сетуют на низкое качество ТЭНов.

Хотя если сделать все по науке - и встроить в куб диэлектрическую вставку типа текстолита,
а в них уже встроить ТЭНы - эта система будет работать лет 10 без всяких ограничений.
причем с любыми ТЭНами, даже китайскими - которые я очень давно и очень успешно пользую.
Я выкладывал тему - Синдикат тихих алкоголиков. где демонстрировал куб на 300 литров.
там я осуществил подобный подход - на фото отлично видно.
Главное - нет прямой гальванической связи. Между разнородными металлами.
Это совсем нетрудно понять - но достаточно трудно осуществить.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.164  07 Авг. 10, 18:43, через 49 мин
Поглядим. Если качество ТЭНов соответствует их цене, то мне должно их на дооооолго хватить.
В моей ал.фляге еще на заре моей самогонной истории (год эдак 96-97) врезаны два тэна от эл.чайника. Один алюм другой нержа. Работают до сих пор. Только алюм ТЭН немного в крапинку-раковинку от того, что начитавшись на абсклабе про химию я перегонял ХО СЭМ.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.165  07 Авг. 10, 19:07, через 25 мин
Запал, ты прав. У меня еще с 80-х в алюминиево скороварке кубе прекрасно работают латунные ТЭНы. Единственная проблема за 25 лет - отгорел резьбовой контакт ТЭНа. Правдв возникает сомнение - почему тогда за 25 лет сама скороварка осталась девсьтвенно чистой и неизъязвленной коррозией?

Смутные сомнения еще больше терзают меня... Если бы просто вставкой можно было бы защитить ТЭН и бак от проблем совместного существования, зачем все производители бойлеров ставят аноды?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.166  08 Авг. 10, 03:11
Если бы просто вставкой можно было бы защитить ТЭН и бак от проблем совместного существования, зачем все производители бойлеров ставят аноды?
Уже не все.
У меня бойлер "Термекс" - у него ТЭН прижимной.  Основание - овальная пластина, обтянутая силиконом.
Прижимная шайба - тоже обтянута силиконом. ТЭН полностью изолирован от корпуса - Анодной защиты нет.

Я вскрывал когда бак промывал от отложений.  внутри чисто - эмаль белая, никаких крапинок.

Сам ТЭН - без темодатчика. очень компактный и простой из однородного металла.
вероятно полностью медный - тяжелый сильно.
А термодатчик встроен с бак отдельно от ТЭНа - капсула с каппилярной трубкой и микропереключателем.
Вероятно полость для термодатчика (ввареная в корпус бака трубочка рядом с отверстием для ТЭНа) - из одного металла с материалом бака.

Вероятно потому и не нужна анодная защита.  прямой гальванической цепи ведь нет.

я также видел болеры из нержавейки - с полностью изолированым ТЭНом.
анодной защиты тоже нет.

Правдв возникает сомнение - почему тогда за 25 лет сама скороварка осталась девсьтвенно чистой и неизъязвленной коррозией?
Могу предположить что это не чистый алюминий а определенный сплав. Есть сорта алюминиевых сплавов - предназначенных для работы в морской среде.
Я в армии видел швелера из алюминия ( с судоремонтного завода) - поверхность которого так хитро обработана что он не проводит ток.

Тестером к корпусу прикасаешься - показывает разрыв.  пока напильником не почистишь.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.167  20 Авг. 10, 21:28
Погонял тэны на воде 30л грел 1,5часа эл.регулятор г...о линейности нет замучаюсь ватты ловить,буду делать схему Запала. Местный электрик щиток делает мне на 5квт в бане,заземлять отдельным контуром?
comatoz Студент Гомель 14 4
Отв.168  20 Авг. 10, 23:38
Видел на рынке бэушный аристоновский ТЭН, мощность не обратил внимания, длиной где-то 25 см и с терморегулятором до 80 градусов. Вопрос: пойдет ли для наших целей?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.169  21 Авг. 10, 14:52
ТЭН подойдет. Терморегулятор не нужен - придется снять.

Но проще купить отдельный ТЭН - не переплачивая за терморегулятор.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.170  22 Авг. 10, 17:26
Я в место терморегулятора засунул щуп эл.термометра и дырок лишних в кубе делать не надо.
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.171  23 Авг. 10, 04:21
Если он близко к тену, будет показывать завышенную Т*
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.172  23 Авг. 10, 10:59
Не убедил.14мм до тена.        ЧТО скажут профессора???
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.173  23 Авг. 10, 11:45, через 47 мин
Стоячую воду (брагу) можно перегреть, если нет центров испарения. Но бурлящую, кипящую невозможно нагреть выше температуры её кипения без повышения давления. Поэтому если щуп не имеет прямого контакта с ТЭНом, он будет показывать правильную температуру.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.174  23 Авг. 10, 23:24
У меня два аристоновских тэна в кубе,во второй гильзе поставлю термодатчик на 99грд и на семистор отключать рабочий тэн.А что жрать не просит и "береженого бог бережет".                                      Игорь, правильно мыслю ?
comatoz Студент Гомель 14 4
Отв.175  24 Авг. 10, 00:30
Почему-то думал, что терморегулятор в аристоновском ТЭНе, как ЛАТР или др. регулятор мощности. Почему его нужно убирать, объясните убогому. Заранее благодарю.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.176  24 Авг. 10, 00:55, через 25 мин
Там все устроено на биметаллических пластинах нагрелось отключилось,остыло включилось,стабильную температуру не получить(я с плиткой намудохался вдоволь)пока не спаяли мне симисторный регулятор,и процесс пошел,как то так.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.177  24 Авг. 10, 01:30, через 36 мин
правильно мыслю ?ЗмияЛов, 23 Авг. 10, 23:24
Мыслишь правильно, но штатные терморегуляторы не используй. У них порог срабатывания плавает на 2-3 градуса. Настроишь на 99, а он отключится при 96, и пару литров спирта так и останутся в кубе. Или просо регулятор не отключится никогда.
Почему-то думал, что терморегулятор в аристоновском ТЭНе, как ЛАТР или др. регулятор мощностиcomatoz, 24 Авг. 10, 00:30
Не так думал. Или не то. Или не тем. ( не обижайся, я 10 минут назад вернулся с юбилея коллеги в зюзю пьяный.
Терморегулятор это терморегулятор, а не ЛАТР и не регулятор мощности. Он разрешает ТЭНу работать на полную мощность пока тот не нагреет воду до установленного порога ± несколько градусов. Когда примерно такая температура будет достигнута, нагрев полностью отключается. Когда вода остынет градусов на 5-10, контакты снова замыкаются, ТЭН снова греет, и нагрев на полной мощности продолжается снова, пока не будет снова достигнут порог ± несколько градусов. Какую бы температуру ты не установил, она будет неправильной, так как кипение браги начинается при 85-90 градусов и продолжается до 100.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.178  24 Авг. 10, 13:01
Конечно электронный датчик,за чем герметичной гильзе зря простаивать,в свое время эту тему можно развить дальше,есть много задумок,но сейчас для меня это не актуально и времени не хватает. Застрял на дефлегматоре.
toymaker Бакалавр Красноярск 66 15
Отв.179  27 Авг. 10, 06:08
Братцы! Подскажите, если диаметр самоварного тэна 10мм то каким сверлом лучше сверлить отверстия под него в кубе ? 10-кой либо чуть побольше ? 10.5 к примеру Непонимающий
сообщение удалено