Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Влияет ли материал котла на коагуляцию белка при варке?

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 1
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
15 Июня 12, 22:14
Хочется узнать у всех, кто нередко варит пиво, ответ на название темы.
Возник у меня этот вопрос потому, что заметил такое явление. Основной котел у меня стальной, эмалированный. Но когда всё сусло в него не влезает, дополнительно есть 10литровая кастрюля из нержи. И при, одновременной варке, в эмалированном котле белок преобразуется в мелкие хлопья, а в нержовом - собирается в крупные куски, наподобие как сырое яйцо в кипяток вылить. Естественно, фильтровать от крупной фракции гораздо проще.

Почему так выходит? Из-за материала, или по каким-то другим причинам? Интенсивность кипения примерно одинакова.
IMG_4073.JPG
IMG_4073.JPG Влияет ли материал котла на коагуляцию белка при варке? Приготовление пива.
IMG_4075.JPG
IMG_4075.JPG Влияет ли материал котла на коагуляцию белка при варке? Приготовление пива.
Митрич Кандидат наук Трехгорный 452 196
Отв.1  15 Июня 12, 22:39, через 25 мин
Третий, у меня основной котел нержа, и дополнительный 10 л тоже нержа. А ситуация аналогичная. В 10 литровой кастрюле коагулируется лучше. Интенсивность кипения тоже примерно одинаковая ( хотя ключевое слово здесь "примерно"). Вряд ли дело в материале емкости.
Митрич Кандидат наук Трехгорный 452 196
Отв.2  15 Июня 12, 22:55, через 17 мин
Для себя нашел такое объяснение. В маленькой кастрюле сусло закипает быстрее, оттуда беру на разброд дрожжей около литра. А потом доливаю в уже кипящее сусло некоторое количество еще не закипевшего из основного котла. И вокруг частиц нескоагулированного белка начинает образовываться те самые хлопья. Получается что то типа центров коагуляции чтоли.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.3  15 Июня 12, 22:59, через 4 мин
Почему так выходитТретий, 15 Июня 12, 22:14
Думается мне что в эмали разогрев происходит мягче, равномернее чем в нержи, попробуй в следующий раз под нержовую кастрюлю поставить рассекатель. Ты ведь греешь на газу?
Игорь11 Студент Черновцы 24 5
Отв.4  16 Июня 12, 00:31
У меня оба варочника из нержи,но такое происходит при погружении холодного чиллера в варочник.Видимо резкий перепад температуры провоцирует коагуляцию белка.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.5  16 Июня 12, 08:23
Не, ну я ж говорю, условия почти одинаковые, кроме материала и размера.
При фильтрации сусла из заторника, когда большой бак полон, отчерпываю оттуда в маленький 10л и ставлю на газ. Потом, как всё дотечет ставлю греть и большой 30л. Под большим две комфорки, под малым одна. Закипают с разницей минут в пять, и больше ничего, кроме хмеля не добавляется. Кстати, нержовая кастрюля дно имеет сендвич, толстое, вряд ли нагрев неравномерен.
В следующий раз надо будет попробовать маленькую кастрюлю тоже эмаль, правда она только 6л.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.6  16 Июня 12, 08:46, через 23 мин
Третий, варю в нержовой ёмкости. тоже хлопья крупные. заметил, что когда остужаешь , то хлопья мельчают.
просто в двух кружках закипятить параллельно и посмотреть где как.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.7  16 Июня 12, 11:18
Собственно тему поднял из шкурного интереса Подмигивающий
Если дело в материале, буду переходить на нержавейку. Хочется крупные хлопья.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 278
Отв.8  16 Июня 12, 11:31, через 14 мин
а в алюминии кто-нить варит?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.9  16 Июня 12, 11:38, через 8 мин
а в алюминии кто-нить варит?
Иваныч, 16 Июня 12, 11:31
А там хлопья то же есть?
Если дело в материале, буду переходить на нержавейку. Хочется крупные хлопья.Третий, 16 Июня 12, 11:18
Вот если бы ещё сравнить, какое вкуснее, кода крупные или мелкие.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.10  16 Июня 12, 11:42, через 4 мин
Вряд ли дело в материале емкости.Митрич, 15 Июня 12, 22:39
Ну, может не в материале, а во взаимодействии с металлом. Там, электро... или катализ.. какието процессы, способствуют коагуляции. Вторая то емкость в эмали, изолированная.

Да, забыл сразу написать, это явление не один раз видел, много. Вчера очередной раз варил, вот и озадачился.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 802
Отв.11  16 Июня 12, 12:23, через 42 мин
Опыта дэцл,- всего три варки.
Варил раз в нерже и дважды в люмини. Только рассуждения:
В нерже закипает долго из-за отражающих способностей материала.
В алюминиевой кастрюле закипало долго из-за идиотского выпуклого дна и сильноскругленных бортов.
Имхо, эмаль рулит! Люминь может портить цветность. Опять таки, имхо.
В нерже хлопья были мелкие.
В люмини: раз крупные, другой раз мелкие. Разные сорта пива, разные хмели.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.12  16 Июня 12, 17:25
Третий, А плотность одинаковая ? Не получается у тебя в десятилитровке сусло менее плотное , промывочное ? Я особо не озадачивался на эту тему , мелкие или крупные хлопья . Все равно лежат на дне . Но как-то припоминаю , что крупные хлопья у меня получаются в пиве с небольшой плотностью и сильным охмелением .
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.13  16 Июня 12, 21:18
Наоборот, в меньшей емкости чуть плотнее.
папуас Доктор наук М.О.Можайский р-н 615 101
Отв.14  17 Июня 12, 04:46
а хмель какой гранулы,шишка? может режим затирания? у меня бывает и крупными хлопьями и мелкими варю в одном нержовом баке.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.15  17 Июня 12, 20:53
попуас, это уже нюансы. Дело в том, что один затор варится в двух котлах, и в меньшем нержовом всегда белок крупнее свёртывается.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.16  17 Июня 12, 21:37, через 44 мин
Третий, а высота у баков какая, нержовый уже и выше эмалированного?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.17  18 Июня 12, 09:14
Высота конечно разная. А отношение высоты к диаметру примерно одинаково, диаметр чуть больше.
Ответ на основной вопрос мне более менее ясен. Никто не замечал четкого влияния материала на свертываемость белка.
Нужен корректный эксперимент, чтобы баки были одинаковы во всём, кроме материала. Пока у меня нет такой возможности. Хотя, можно на 6-литровых кастрюлях потренироваться.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 278
Отв.18  18 Июня 12, 09:24, через 10 мин
Третий, у меня нержовый бак, с тройным дном, но ситуация с белком как у тебя в эмалировке.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.19  18 Июня 12, 11:59
Высота конечно разная. А отношение высоты к диаметру примерно одинаково, диаметр чуть больше.Третий, 18 Июня 12, 09:14
Я к чему спросил, в более узкой посудине осадок выпадает быстрее и плотнее, например в пластиковой 5л баклашке латгальский у меня стоит еще мутный, а отлитый из нее в поллитровую бутылку уже прозрачный с плотным осадком на дне.