Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Влияет ли материал котла на коагуляцию белка при варке?

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 2
Nez Студент заречье 46 16
Отв.20  25 Марта 13, 03:47
я тоже столкнулся с непонятным явлением.в обычном варочнике из алюминия белок сворачивается мелкими хлопьями а когда варю (стерилизую) сусло в колбе для стартера хлопья крупные .вчера всё сусло в варочник не поместилось решил часть сварить отдельно без хмеля в кастрюле с керамическим покрытием. Белок лег на дне в  как будто я там жарил яичницу а потом поверх налил сусло. Думаю это влияние материала а не температуры или интенсивности кипения. В большом варочнике сусло кипит горазд интенсивне х чем в колбе.и охлаждается резко затем.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.21  25 Марта 13, 13:46
МОЁ мнение такое: для крупных хлопьев - шишку на FWH (любую, хотя бы немного, к нему всё потом прилипнет), активный кип (с крупными пузырями гейзером), достаточное время кипа (у меня через час бывают еще мелкие хлопья, а через полтора уже крупные).
azef Новичок Odessa 4 1
Отв.22  16 Июня 14, 15:29
У меня оба варочника из нержи,но такое происходит при погружении холодного чиллера в варочник.Видимо резкий перепад температуры провоцирует коагуляцию белка.Игорь11, 16 Июня 12, 00:31
Такая же картина и у меня,  именно когда проводишь процесс охлаждения.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.23  17 Июня 14, 10:09
имхо, ситуация та же что и при созревании дистилята в бочке. В маленькой емкости отношение объема жидкости площади больше. значит и процессы
идут быстрее. Для дистилята это экстракция, для сусла - нагрев сусла и связанные с ним процессы. Градиент температуры при нагреве будет очень
маленьким. Сусло в малой емкости прогреется быстрее и равномернее. Отсюда, возможно, и разная коагуляция белка. Если бы материал влиял - это
было бы видно по "накипи" на стенках.
maxresdefault.jpg
Maxresdefault. Влияет ли материал котла на коагуляцию белка при варке? Приготовление пива.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.24  17 Июня 14, 10:18, через 9 мин
Еще нашел...
5)      Коагуляция – склеивание белковых частиц и выпадение их в осадок. Это происходит при удалении  их гидратной оболочки. Для этого достаточно изменить структуру  частицы белка, так, чтобы ее гидрофильные группы, которые связывают воду растворителя, оказались внутри частицы. Реакции осаждения балка в растворе делятся на две группы: обратимые (высаливание) и необратимые (денатурация).

6)      Денатурацией называется существенное изменение вторичной и третичной структуры белка, т. е. Нарушение системы нековалентных взаимодействий, не затрагивающее его ковалентной (первичной) структуры. Денатурированный белок лишен всякой биологической активности в клетке и в основном используется как источник аминокислот. Денатурирующими агентами могут быть химические факторы: кислоты, щелочи, легко гидратирующие соли, органические растворители, различные окислители. К физическим факторам могут быть отнесены: действие высокого давления, многократное замораживание и оттаивание, ультразвуковые волны, УФ-лучи, ионизирующая радиация. Но наиболее распространенным физическим фактором денатурации белка является повышение температуры.

Т.е. вот вам один из ответов про подкисление затора. Подмигивающий
И еще...

Таблица 1.1. Реагенты и условия, вызывающие денатурацию белков
Денатурирующие агентыОсобенности действия реагента
Высокая температура (свыше 60°С)Разрушение слабых связей в белке
Кислоты и щелочи Изменение ионизации ионогенных групп, разрыв ионных и водородных связей
МочевинаРазрушение внутремолекулярных водородных связей в результате образования водородных связей с мочевиной
Спирт, фенол, хлораминРазрушение гидрофобных, водородных связей
Соли тяжелых металлов Образование нерастворимых солей белков с ионами тяжелых металлов
Источник -- http://vmede.org/...ja_severin_2011
vdb Специалист Москва 157 17
Отв.25  24 Июня 14, 21:27
Добавлю к KaZiK, и как выше заметили, что активное охлаждение сусла так же способствует пусть не прямой коагуляции белка, но более плотному выпадению его в осадок.
В умных книгах по пивоварению (точно не скажу где, но из здешней библиотеки) прямо так и написано, что активное охлаждение сусла (на ледяной тарелке) однозначно способствует более интенсивному выпадению коагулировавшего белка в плотный осадок. То есть, как я понял, развязавшиеся молекулы лучше "слепляются" друг с другом.