Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Шампанское из виноградных листьев

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 2 1
Serzhik Специалист Балезино 150 2
24 Июня 12, 22:05
Взять 2 кг. листьев. Не мыть! Залить 8 литров кипятка и настаивать 3 суток. Не отжимая, слить жидкость в бутыль и добавить сахар- 300 грамм на каждый литр. Через месяц разлить по пластиковым бутылкам.
Serzhik Специалист Балезино 150 2
Отв.1  24 Июня 12, 22:08, через 4 мин
Рецепт не мой  Улыбающийся в журнале нашел Улыбающийся Я думаю даже можно попробовать заменить виноградные листья на другие, и это уже будет другое шампанское. Листья смородины, мяты, малины Улыбающийся
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.2  25 Июня 12, 02:21
Serzhik, за счёт чего будет брожение?
Взять 2 кг. листьев. Не мыть!Serzhik, 24 Июня 12, 22:05
допустим,что там есть дикии дрожжи.
Тогда зачем заливать кипятком,они-же все здохнут.
Залить 8 литров кипяткаSerzhik, 24 Июня 12, 22:05
может кипячёная вода?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.3  25 Июня 12, 08:11
Кругом одни манагеры. Лишь бы ляпнуть.


ПЫ.СЫ. то я про рецепт из журнала.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.4  25 Июня 12, 09:03, через 53 мин
где публичный кол? за такую дезориентацию надо наказывать.
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.5  25 Июня 12, 09:14, через 11 мин
А мне нравится )) особенно вторая часть)) А то траву кошу каждые выходные - жалко в компост))  Надо будет ещё приготовить абс из борщевика - должна ядреная штука получиться. Одно плохо - все дегустаторы ещё на прошлой недели кончились )))
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.6  25 Июня 12, 10:37
У борщевика очень интересный аромат в спиртовой настойке для купажа. Пока не знаю куда применить, но бутылочка стоит с прошлого года.

Во, почитай.http://www.gardenia.ru/pages/borsh002.htm
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.7  25 Июня 12, 14:45
alekslug, Спасибо, почитал, впечатлился)) Эх,  а я вот в прошлом году травки кроличьей в сахарный перед перегоном добавил. Душистая скажу вещь получилась. ))Три раза перегонял, а запах все равно как на "Северном сиянии". Любой джин  просто с зависти удавится. Так и стоят 3 литра. Никак не могу расстаться )) Может свою линию парфюма открыть? ))
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 892
Отв.8  25 Июня 12, 15:30, через 45 мин
alekslug, Вокруг дачи такой травы растет окиян! Это ж злобный сорняк, ожоги от него!
Но настоечку ароматную с заветными свойствами хочу тожа попробывать, когда семена -корешки собирать , не знаешь?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.9  25 Июня 12, 16:29, через 59 мин
 когда созреют так и собирать пора.)
Serzhik Специалист Балезино 150 2
Отв.10  25 Июня 12, 21:59
Я как рецепт нашел сразу сюда выложил и н стал ничего менять в тексте. Можно же на основе этого рецепта придумать что нибудь свое. И сбродить ЧКД
Serzhik Специалист Балезино 150 2
Отв.11  25 Июня 12, 22:02, через 4 мин
Я думаю стоит попробовать с листьями смородины мяты и еще чего нибудь. Чай завареный на листьях смородины очень вкусный бывает
Шампанское из виноградных листьев
Шампанское из виноградных листьев. Рецепты домашних вин.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.12  25 Июня 12, 23:38
Можно же на основе этого рецепта придумать что нибудь свое. И сбродить ЧКДSerzhik, 25 Июня 12, 21:59
Конечно можно! А на ком конечный продукт испытывать? Особенно после шести летних хим.обработок винограда в южных районах и не мытых листьях?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.13  25 Июня 12, 23:41, через 4 мин
Не ну с борщевиком..... Это я своих соседей некоторых недолюбливаю....и то, рука мож не поднимется. Ядрен вправду.
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.14  25 Июня 12, 23:49, через 8 мин
Serzhik Я конечно сильно извиняюсь за то, что слегка порезвился, но это я всё писал к тому, что сделал сам - удалось, проверил рецепт - поделился с отстальными. А вот так прочитал черт знает где, ещё и предложениями попробовать и ту травку сыпануть и эти листики - сильно напоминает средневековые алхимические рецепты.  Я вот листья виноградные в долме очень люблю и лист смородиновый для соленого огурчика, но сомневаюсь по поводу шампанского и из одного и из второго, тем более в пластиковых бутылках. Сделай сам - развей наши сомнения и мы тебе спасибо скажем ))
cvbif7 Специалист Белгород 121 51
Отв.15  22 Нояб. 13, 21:42
Пробовал-ПОЛУЧИЛОСЬ
Способ приготовления:
Виноградные листья и молодые сочные побеги промываете в проточной воде, откидываете на дуршлаг или выкладываете на чистую ткань, чтобы ушла вода.
Измельчаете ножом, как сможете. Я режу не очень мелко.
Чистое эмалированное ведро или бачок, или стеклянную банку (в зависимости от количества листьев) ошпариваете крутым кипятком, чтобы убить грибки плесени. Можно подержать ёмкость над паром.
Укладываете слоями резаную зелень, утрамбовывая её деревянной толкушкой.  Количество массы  не должно  доходить до края посуды на 2-3 пальца.
Вскипятите очищенную воду, залейте виноградные листья и побеги крутым кипятком, не превышая указанный уровень, иначе при брожении вода вытечет.
Через какое-то время уровень жидкости упадет, долейте её до прежнего объёма.
Всё время замеряйте количество воды!
Отлейте небольшое количество воды из ёмкости с виноградными листьями, растворите в ней необходимое количество сахара (из расчета 250 -300 граммов на литр), влейте сахарный сироп в посуду.
Как только масса станет тёплой, влейте 50-100 мл. винных дрожжей или осадок домашнего виноградного вина, чтобы брожение пошло быстрее. Как приготовить такие дрожжи, я уже писала в этом же разделе.  Как вариант – бросить граммов 50 немытого изюма.
Если ничего нет, не беда, все равно забродит.
Поставьте посуду в теплое место, лучше на солнце, завяжите хлопковой тканью и оставьте на несколько дней.
Чтобы верхний слой не заплесневел, перемешивайте массу 1-2 раза в день.
Скоро начнется бурный процесс брожения.  Как только он стихнет, но не прекратится, пена слегка уляжется, процедите массу, листья и стебли отожмите руками.
Пластмассовые бутылки,  а лучше стеклянные, с плотно закрывающимися крышками  тщательно промойте с пищевой содой, стеклянные простерилизуйте над паром, залейте в них жидкость по плечики. Надо оставить место для газов, иначе бутылку разорвет.
Плотно закройте бутылки пробками, положите в прохладное место, лучше в погреб, приподняв горлышко.
Время от времени посматривайте за процессом. Я иногда немного выпускаю воздух, если бутылку уж очень раздуло.
В принципе, работа закончена.
Примерно через месяц Вы можете открыть бутылочку с великолепным полезным и вкусным шампанским и создать праздничное настроение себе и гостям.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.16  22 Нояб. 13, 23:29
Вы можете открыть бутылочку с великолепным полезным и вкусным шампанским .cvbif7, 22 Нояб. 13, 21:42

"Вдова Кличко"
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.17  24 Нояб. 13, 20:48
"Вдова Кличко"

staut, 22 Нояб. 13, 23:29

и "Дом Перильйон"
BarDuck Студент Ярославль 44 3
Отв.18  01 Авг. 14, 21:53
к чему так заморачиваться, листья какие-то, парить-жарить и пр. когда можно сделать домашнее шампанское из красной смородины и все получится, рецепт простой и лежит он здесь a href="http://anywine.ru/shampanskoe.htm"> Я повторял его неоднократно, получалось шипучий напиток, бутылки брал, что были под рукой, крышки замотал изолентой.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.19  01 Авг. 14, 22:02, через 9 мин
Я тоже не понимаю - зачем использовать листья, когда можно использовать ягоды? Винограда, вишни, клубники... неужели мало вариантов?