Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нужен ли учет отдельных этапов производства виски?

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
Oleg S Новичок Москва 1
05 Июня 21, 14:21
Читаю форум более 3-х лет и очень многому научился. Три года назад сама идея сделать виски самому казалась безумной. Сейчас, когда кое-чему научился и получил первые результаты, осознал проблему, которой хочу поделиться. Поиск и штудирование форума, загугливание, к сожалению, существенных результатов не принесли.

Кратко о себе: дистиллирую ячмень, куб нерж. 75л (бывший котел из столовой, у нас в армии такие были) с самодельной крышкой и медным 5л шлемом, сделанным из индийского бидона. Выдерживаю в 15-л бочках, первую, из кавказского дуба купил, 3 в прошлом году на самоизоляции сделал сам: российские черешчатый дуб и обычный, а на одну удалось подходящую достать доску лимузенского (надеюсь не обманули, но результат имеет фруктовые нотки).

В общем, в прошлом году у меня "созрела" одна бочка, в этом - еще 2. Все, по отзывам, очень приличные. Попробовал смешивать в разных пропорциях - все стало еще интересней, один вариант лучше другого, но бывают и "выпадания". К концу года планирую поставить снова все 4 бочки. Много не пью, поэтому что-то доживет из созревшего. Но начал экспериментировать с вариациями смесей солодов. В результате, только удачных вариантов результатов смешивания в следующем году окажется уже слишком много не только для удержания в моей уже совсем не новой памяти, но и на бумаге. Опять же, шариковая ручка на малярном скотче в виде этикеток, даже если не капать, живет совсем недолго. Пришел к выводу, что этикетки нужно печатать.

Печатать из отдельных файлов можно, но работать с ними проблема. Например, смешал в бочке 3 дистиллята, каждый из 3-х разных солодов в своих пропорциях. Задача посчитать пропорции для каждого солода в результате выдержки, да еще через год, может оказаться слишком сложной.

Готового софта для этих целей найти не удалось, хотя он у кого-то наверняка есть.

Поскольку сам программист (занимаюсь этим с 1986 г.) и пару недель назад выдалось вынужденное безделие, сваял специализированную базу 1С, в которой описал процесс таким, каким его представляю, и которая проблему в ближайшей перспективе снимет, краткое описание прикрепил. Специализированного раздела по софту или ПО на форуме пока еще нет, поэтому публикую свои вопросы здесь: нужно ли оно сообществу? И если да, то для личного или для общественного пользования?

Контроль и учет изготовления виски.pdf