Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование экструдированного пенололистирола для термоизоляции дна куба

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
Onion III Студент Москва 39 34
24 Июня 21, 12:38
Доброго всем времени суток!
Куб на 25 литров, ТЭН на 3 квт, стенки утеплены. Хочу сделать поддон - чтобы уменьшить теплопотери и можно было бы ставить систему на пол без риска повредить ламинат. Предполагаю сэндвич: доска 35 мм, экструдированный пенополистирол 30 мм, фанера 10 мм, ножки.
Учитывая, что при разгоне на всю дыру температура ТЭНа может достигать 350 градусов, не будет ли размягчаться пенополистирол через слой доски и проседать?
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.1  25 Июня 21, 18:35
У тебя в кубе жижа, температура которой не превысит 100С. Хватит одной доски.
Не поцарапай ламинат ножками 😄
Onion III Студент Москва 39 34
Отв.2  28 Июня 21, 08:59
Одной доски точно не хватит. Прогревает доску и миллиметров 50 книжек под ней - ламинат горяченный. Поэтому нужен теплоизоляционный материал.
Весельчак Ы Кандидат наук Донецк 303 70
Отв.3  29 Июня 21, 18:24
Одной доски точно не хватит.Onion III, 28 Июня 21, 08:59
У меня работала доска сороковка поверх пеноплэкса 30 мм. Пока не раскололась. Теперь кусок двери от старого шкафа, из двух слоёв фанеры снаружи, а внутри рейки и пустота. Тоже нормально.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.4  29 Июня 21, 18:36, через 12 мин
у меня двумя слоями "Изоляция отражающая 3мм ВПЭ/лавсан" из леруя куб был обмотан. блестящая сторона внутрь и наружу, так стенки куба слегка теплые были. сейчас между слоями еще джута несколько слоёв мотнул. дно не утеплил ещё но буду такую же изоляцию использовать только вместо джута эппс вставлю на 30 или 50. уверен что нормально будет
Oleg 888 Бакалавр Riga 89 31
Отв.5  29 Июня 21, 18:54, через 19 мин
Использую подкладку под ламинат, зелёная такая.., 7мм., одного листа хватит на 2 слоя. Использовал 3 раза - как утеплитель с низа куба - доски нужны..
Sa.Sha Студент Казань 10
Отв.6  01 Июля 21, 15:30
Тимплекс 100 мм при прямом контакте плавиться. Изолировал вспененным полиэтиленом 10мм х 2 и сверху ламинированная ДСП для устойчивости.
Vladimir E Студент Лесосибирск 14
Отв.7  08 Авг. 21, 05:16
А зачем дно утеплять ?, я сделал из фанеры 20мм короткую по высоте подставку под куб с регулирующимися по высоте ножками ( для выставления уровня колонны) и накрыл её толстым шерстяным ковриком. С обратной стороны фанеры когда прикладываешь руку нагрева нет, а значит тепло через дно куба не уходит ... Сам куб у меня окутан двумя слоями "Изоляция отражающая 10мм ВПЭ/лавсан" - блестящая сторона внутрь и наружу.