Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пригоден ли такой термостат для установки в ёмкости с брагой?

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
veslompolbu Бакалавр Нижнее Новодрюково, Южно-Сахалинск 50 16
29 Июня 12, 18:36
Приветствую форумчан, исходные данные следующие: есть обыкновенный термостат "термостат обыкновенный" На длинной тонкой трубочке-ниточке висит чувствительный элемент, поворотное колёсико на блоке управления проградуировано до 110С. Включается в цепь с ТЭНом. Ёмкость для браги - алюминиевая молочная фляга.
Вопрос: для регулировки температуры нагрева чувствительный элемент спускать в нагреваемую брагу строго в шахте выполненной из трубки, или возможно просто спустить голый элемент, загерметезировав только его проход через крышку фляги?
Вопрос задаю потому, что не хватает у меня трубок - ни нерж. ни медных для устройства такой шахты для термостата.
Ранее таким прибором не пользовался, это первый мой опыт его исползования, поэтому буду благодаоен за отзывы о таком типе термостата, а именно - есть ли о тнего практическая польза вооще?
Почему использую такой тип? Да потому, что электротэны со встроенными термостатами, предлагаемые к продаже в моём задрищинске - в Южно-Сахалинске и окрестностях, нагревают не более чем до 80С, а этого мало.
Попытаюсь пристегнуть фото термостата, но не уверен, что получится. Надеюсь, что по словесно-буквенному описанию уже понятно, какого типа этот прибор. Ответившим заранее большой рахмат!
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1  29 Июня 12, 18:46, через 10 мин
Я пытался аристоновскими тэнами греть брагу, в итоге сварил дрожжи
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.2  29 Июня 12, 18:53, через 8 мин
tixoxod-4x4, я тоже подумал что он при брожении температуру поддерживать хочет, но смутило следующее
нагревают не более чем до 80С, а этого мало.veslompolbu, 29 Июня 12, 18:36
видимо гнать всетаки.

veslompolbu, гнать термостат не нужен (выкидывается даже из тех что до 80°С), а нужен регулятор мощности.
А температуру поддерживать - купи аквариумный нагреватель, он более приспособлен и безопасен.
veslompolbu Бакалавр Нижнее Новодрюково, Южно-Сахалинск 50 16
Отв.3  29 Июня 12, 22:24
Да, господа! Видимо я не чётко прописал, sorry, термостат хочу использовать именно для того, чтобы гнать. Уважаемый Garlic, а почему, чтобы гнать, не нужен термостат и где можно разжиться регулятором мощности (купить или изготовить)? Даже если вопрос звучит по дилетантски (или крайне по дилетантски), прошу просмеявшись всё же ответить.
А что касается "аристоновских" ТЭНов, то именно про них все продавцы говорят, что они - до 80С и не более, поэтому я усомнился в их пригодности и купил ТЭН - с советских времён, медный ,"U" - образный с гайками на концах. Может и Аристоновскими можно греть свыше 80С, да просто встроенный термостат не даёт поднять выше? Поясните пожалуйста - в самогоноварении Аристоновскими пользуются?, и как тогда регулировать температуру, если не с помощью термостата?
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.4  29 Июня 12, 23:16, через 52 мин
Может и Аристоновскими можно греть свыше 80С, да просто встроенный термостат не даёт поднять выше?veslompolbu, 29 Июня 12, 22:24
еще как можно, на форуме сотни примеров, термостат нах

а почему, чтобы гнать, не нужен термостат
...
и как тогда регулировать температуру, если не с помощью термостата?
...
прошу просмеявшись всё же ответить.veslompolbu, 29 Июня 12, 22:24

Не смешно это... ,а очень грустно...  напрасны все труды коллег писАвщих FAQ'у! или таки прочтешь? Ссылочка вверху страницы, рядом с логотипом.

Для простой гонки сахарной браги не нужен ни регулятор, ни тем более термостат.
да и тэн не всегда)