Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Падение градуса при перегонке

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
zhig75 Новичок Москва 3
07 Авг. 21, 00:30
Гоню уже лет 10, проблем не знаю, напиток получается отличный, почитав этот прекрасный форум понял что я что-то делаю не так. Имею ректификационную колонну спиртмашевскую с кубом 20 литров, электронным краном и индукционную плиту ну и бочку браги 200 литров.
Теперь собственно мои непонятки.

Заливаю 17 литров. Перегоняя брагу в спирт, выставляю температуру на электрокране исходя из стабильной температуры, как правило 72-73 градуса. Перегон 20 литров браги примерно занимает 5 часов, мощность плиты 1000 ватт. Спирт получается где-то в районе 90 градусов, градус падает по мере уменьшения его в кубе, то-есть с 94 до 86 примерно.
Вопрос первый. Господа профессионалы как у вас получается выгнать сразу с первой перегонки 96 и при этом литр в час?

При второй перегонке отбираю головы, мощность 500 ватт, при температуре 70-71, на проточной колбе первые головы имеют градус 91, выжидаю до 96, достигнув, отбираю тело. Голов получается литр с копейками с 17 литров спирта.
Отбираю тело на 800 ватт, примерно часов 15, у тела градус тоже постоянно уменьшается, с 96 до 90.
После 90 отбираю хвосты, с 18 литров, получается примерно 3 литра хвостов.
Тело у меня получается примерно градусов 93-94.

Вопрос второй. Что я делаю не так? Как получить тело 96?
RangerPCW Магистр Чехов 209 80
Отв.1  08 Авг. 21, 22:29
Вопрос первый. Господа профессионалы как у вас получается выгнать сразу с первой перегонки 96 и при этом литр в час?zhig75, 07 Авг. 21, 00:30
Я не профессионал, я начинающий любитель. Но все ж рискну подсказать. Из описания и фото Вашего аппарата я понял, что "высота колонны 1130 мм" включая вертикальный дефлегматор и еще он "оснащен оригинальной насадкой Панченкова", но не сказано сколько именно РПН в трубе.
Чтобы получить 96,6 высота насадочной части нужна около метра. То есть у Вас банально не хватает высоты колонны.
Я тоже начинал на РПН. На 10 рулончиках 80х10см у меня что-то спиртосодержащее с плотностью по АСП-3 около 96,5 выходило со скоростью 1л/час.
Если у Вас РПН меньше, то... отложите ее куда-нибудь подальше, наростите царгу до 1.5м высоты, купите СПН для нее.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.2  11 Авг. 21, 21:17
Закуска градус крадёт.