Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Подавление помех при коммутации

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
melechko Специалист Москва 191 21
26 Сент. 21, 15:22
Потихоньку сочиняю свою автоматику. Есть силовой блок, в котором подключение ТЭН'ов сделано через размыкатель. Все скромно - одна фаза, 3 кВт. Сам размыкатель управляется через реле, в том же корпусе блок питания цифровой части. Пока использовал с байпасом в цепи управления реле - все было замечательно. Начал стыковать цифровой блок - при включении размыкателя в трети случаев он уходит в перезагрузку. Причем это именно размыкатель - нагрузка не влияет, отдельно реле проблем не создает.
Какие вижу варианты:
Поставить здоровенный конденсатор в цепь питания цифровой части. Сейчас там на выходе 470 мкФ, думаю вкорячить 2200 или типа того. Работать, скорее всего будет, но я думаю про саму помеху. В принципе, можно поставить фильтр на входную цепь - дроссели на 16-20А, конденсатор для ВЧ помех. Но это и габаритно, и недешево, да и с практической точки зрения излишне - ТЭН'ы сами по себе помех не создают. Можно воткнуть фильтр во входную цепь блока питания, так он хоть компактнее выйдет. А вот как задавить помехи именно цепи размыкателя, у меня идей нет.
Что посоветуете?
AR2.0 Студент Мытищи 24 16
Отв.1  26 Сент. 21, 20:05
Если под размыкателем подразумевается контактор с катушкой 220В переменки, то можно вот что сделать:
1. Зашунтировать катушку контактора пленочным конденсатором, то есть подключить параллельно к катушке конденсатор вольт на 400-600 емкость 1-2 микрофарада
2. Второй вариант использовать вместо промежуточного реле какое-нибудь мелкое твердотельное реле с включением при переходе через 0, тоже поубавит помех.

Ну и в общем керамики добавить в цифровой блок.
melechko Специалист Москва 191 21
Отв.2  26 Сент. 21, 21:06
Если под размыкателем подразумевается контактор с катушкой 220В переменкиAR2.0, 26 Сент. 21, 20:05
Да, он
1. Так и попробую.

Ну и в общем керамики добавить в цифровой блок.
И это тоже. Разбаловался, пока цифровую часть отлаживал с питанием от компьютера.

UPD Не помогло.
Нашел конденсатор подавления сетевых помех в блоке питания аж 33 мкФ. Зашунтировал катушку. Стало чуть лучше - сбоит уже один раз из трех (специально проверял с шунтом и без). Поставил по керамическому на 0.1 в начале и в конце цепи питания. Тоже без результатов. Буду думать дальше.
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.3  27 Сент. 21, 12:05
melechko, установи параллельно контактам и катушке размыкателя RC цепочки (снабберы).
Для 3-х кВт R=20...30 Ом + конденсатор 0,47...1мкФ. Для катушки R=220...470 Ом + 0,1...0,33мкФ.
Конденсатор и резистор соединяются последовательно.
Удачи!
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.4  27 Сент. 21, 16:12
Что посоветуете?melechko, 26 Сент. 21, 15:22
самодельная связка симмистор + MOC3061 -2 -3 или твердотельное реле с переключением в ноле тока, уже советовали
Поставить здоровенный конденсатор в цепь питания цифровой части.melechko, 26 Сент. 21, 15:22
поставь его до стабилизатора напряжения
melechko Специалист Москва 191 21
Отв.5  18 Окт. 21, 12:36
Подводя итог. Снабберы, как описано выше, поставил. Реле заменил на твердотельное с переходом через ноль. Не помогло. Оказался слишком плохой блок питания. Похоже, там имитация конденсаторов. Конечно, можно было бы вылечить его, но я просто вскрыл фирменную USB зарядку и прикрутил ее. Теперь все работает стабильно и под нагрузкой. Плюс, из-за тведотельного реле упростилась схема коммутации.