Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Управление тэном на Ардуино

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 3
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.40  13 Марта 23, 07:37
Я вот ректифицируя воду сдвинул датчик по колонне и показания сдвинулись.Виктрыч, 12 Марта 23, 21:27
Вау, чудо чудное... а мужики то и не знают...

Физика. 6-й класс. связь с давлением и температурой...

у меня по колонне, разница между температурой пара в кубе (на воде) - и пара в дефе градуса полтора примерно... при давлении 40 мм ртутного столба..

Добавлено через 4мин.:

Беда, что нет распростроненного узла плавного отбора. Есть псевдо.Виктрыч, 12 Марта 23, 22:28
Да таких конструкций - как за баней... Ты их просто не видишь...

Еще я 2010 году, я, компьютерным кулером - регулируя обороты делал отбор от 60 мл до 600..
причем автоматика - регулировала все очень плавно...

А еще раньше.. Кто то делал конструкции - на пережималке.. На основе биметалле от выключателя..
Подогреваемым керамическим резистором.. И все прекрасно работало... Абсолютно бесшумно и всяких раскачиваний колонны...
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.41  13 Марта 23, 08:17, через 40 мин
Кто то повторил? Было дело тоже всякими пережималками баловался. Нет однозначного ответа на степень пережима. Много факторов влияют на скорость отбора. Посему вернулся к идее Кулинара. И продвинул её. Жиклер он и в Африке жиклер и боле менее предсказуем по результатам. Калиброванная дырка. Калиброванный перепад. Калиброванный устоявшийся
расход. Дырку или высоту можно калибровано поменять. А средства дело шестнадцатое. Ни что не стоит на месте.
Ну и согласно теме. Вот уже устаревшая приблуда. Три датчика температуры. Два давления. Датчик паров спирта. Сирена. Блютуз.
Показывает температуру ДЕФА или верха, низа колонны, куба и окружающей. Давление Куба и атмосферного. Уровень паров спирта. Спиртуозность куба.
Делает:
Регулятор Тена по термометру, датчику давления, врукопашную.
Регулятор вентилятора дефа для скорости голов через него. По термометру, врукопашную.
Регулятор сервопривода отбора по Кубу, по другому датчику.
Сигнализация и отключение по парам спирта.
Всякое другое отключение. По зависанию.
Можно навесить управление индукционной . На соплях проверено.
Зима, стагнация, безделье.
Самолёт, который уже устарел. Но передал навыки следующему.
Почему не выкладываю? Потому что дилетант по многим вопросам. И есть ещё много вопросов впереди.
IMG_20230313_094502.jpg
IMG_20230313_094502.jpg Управление тэном на Ардуино. Автоматика.
IMG_20230313_094733.jpg
IMG_20230313_094733.jpg Управление тэном на Ардуино. Автоматика.
duhhys Студент Ангарск 14
Отв.42  13 Марта 23, 08:21, через 5 мин
Виктрыч, завязывать температуру на старт стоп нагревателя - такое себе, от того и пила у тебя и стабильности нет на всем отборе, докупи РМЦ3 или РМВ-к или подобное, под ардуино можно и с управлением и будет счастье (нуда не маленький сам решишь, что нужно и нужно ли).
можешь данный проект ардуино скинуть или ссылку дать.
Температуру при такой регулировке нужно мерить в жидкости куба, с датчиком над тенами(в зоне отсутствия осушения), либо в тенах(если есть опция), тогда пилить будет меньше, и не зависеть от колонны (зачем прикручивать кучу неизвестных).
чтобы серва такой фигней не страдала, запусти колонну и выведи на режим, потом подключай серву, что и произошло начиная с 60 по верхней шкале или игольчатый кран на отборе для принудительного рабочего ограничения.
Виктрыч"К примеру вставили датчик давления куба. А для чего? Корректировать датчик температуры куба. Для чего? Придуманой формулы отбора, если расставить точки над i."
давление для стабильности и безопасности системы, температура куба чтобы грела куб, никак эти факторы не влияют на отбор! за отбор отвечает отдельный алгоритм.

Ну и как видно, твой аппарат тоже ориентируется за притянутую за уши температуру, и от нее принимает решение твой плавный отбор.

Виктрыч"К Кто не в танке ещё раз. Выставили клапаном допустим литр. Клапан закрылся. Куда этот литр делся?
Идём дальше. Половина процесса. Куб уже выдаёт пол-литра. А клапан настроен на литр. Где взять?

клапан закрылся - литр никуда не делся - начинает меняться тепло-массообмен колонны, литр ты можеш рассматривать как литр - только в приемной емкости!
половина процесса - при твоих условиях значат что кто то проспал, и колонна уже не работает ее высушило, пар прет напрямую, отбор нужно прикрывать, но я бы сказал что это не середина перегона а ближе к концу, иначе аппарат настроен не правильно. у тебя за это отвечает плавный отбор, у нас старт стоп клапана отбора.

Зачем рассматривать наши системы(аппараты) как единое нечто? каждая стадия должна рассматриваться индивидуально, как и каждый аппарат.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.43  13 Марта 23, 08:34, через 13 мин
По мне так нет ни одного нормального узла отбора, у всех свои недостатки, текучесть спирта изменяется от температуры и жиклер не спасет.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.44  13 Марта 23, 08:34, через 1 мин
Где написано про старт-стоп нагревателя при отборе? А кашу варить? Или брагу подогреть? Я же не совсем тупой. Читайте между строк. Так далее. Потому ничего и не выкладываю. Зиибесся на Красной Площади объяснять.

Добавлено через 3мин.:

svarnoy,
Вот!!! А жиклеру ещё навешивают механизм в виде клапана со своими тараканами. А есть весы. Тоже за 100 рублей. И есть наработки.

Добавлено через 3мин.:

Уже офф. К примеру отбор голов. Где их максимальная концентрация и некоторых почти на порядок на тарелку? Почему они там сидят всю ректификация и гадят? Не у меня.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.45  13 Марта 23, 08:43, через 9 мин
Не проще ли отбирать чуть меньше максимально допустимого, до 96 в кубе, не трогая отбор вовсе, если нужно остальное добрать для отдельной переработки.
Да не максимально эффективно, но и цели как бы и нет такой, эффективность хорошо, но целесообразная эффективность в данном случае лучше.
duhhys Студент Ангарск 14
Отв.46  13 Марта 23, 08:44, через 1 мин
По мне так нет ни одного нормального узла отбора, у всех свои недостатки, текучесть спирта изменяется от температуры и жиклер не спасет.svarnoy, 13 Марта 23, 08:34
И что дальше? у вас температура на выходе меняется от -40 до +70 и обратно? сомневаюсь.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.47  13 Марта 23, 09:00, через 17 мин
svarnoy,
У каждого свой стиль исходя из своих тараканов. Мне надоела путаница с баночками голов, первого тела и тп. Их накопление и сортировка. Расчехлил, выгнал, разлил,зачехлил и забыл. Колонна это умеет. Ей нужно только помочь и правильно запрячь. Про головы я уже упоминал. Их нужно сразу сбрасывать с самой верхней точки. Тогда пониже почти сразу можно вести отбор. Помочь эпюрацией.
Промежуточные и хвосты. Можно конечно взять отдельно. А потом снова организовывать процесс. А можно аккуратно сцедить потратив то же время. Остаток в каналью. Пока спирт в колонне есть, промежуточные не дёрнулся. Не нужно трясти этот спирт стартстопом.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.48  13 Марта 23, 09:05, через 5 мин
duhhys,
Если при дойке остатков со скоростью 100мл час изменится температура то отбор может значительно вырости, что может запороть весь спирт в банке.

Добавлено через 1мин.:

Собираю комплект нового оборудования, хочу определится с концепцией.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.49  13 Марта 23, 09:09, через 4 мин
Ну и по свежим следам. Очень нужна библиотека для Наны под оба адреса bmp280 одновременно. Пока всё красиво отфутболивают. Сам я не сторяр. Даже наоборот. Выкручиваюсь двумя.
Или вопрос: после компиляции без разницы получается?

Добавлено через 25мин.:

Ну и по концепции. Я считаю, что статичный стабилизатор мощи не нужен. Даже если путём проб и ошибок будут найдены какие то попугаи, неконтролируемые теплопотери, прогнозируемые и нет, изменяющаяся физика и химия нарушат эту точку цифр. Нужно динамическое определение этой точки и периодическая подстройка. Смешно использовать МК в качестве компаратора. Обсудим?
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.50  13 Марта 23, 10:05, через 57 мин
Обсудим.
Вообще у меня планируется полностью автономная работа оборудования, старт, работа, остановка по алгоритму, без моего присутствия.
Есть еще идея.
Зачем мы в конце убавляем отбор, спирта с куба испаряется меньше, компенсируем величиной отбора, с 40% до 4-5% в кубе можно вести отбор не меняя.
Так вот, если не трогать отбор, вместо этого под деф подливать спирт, сохраняя оборот под дефом Ф4.
На этом основан буфер 2020 но мне не нравится реализация, подсаливать перельстатикой куда надежнее и прогнозируемо.

Добавлено через 1мин.:

считаю, что статичный стабилизатор мощи не нужен.Виктрыч, 13 Марта 23, 09:09
Зачем изменять мощность в процессе?
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 152
Отв.51  13 Марта 23, 10:31, через 27 мин
вместо этого под деф подливать спиртsvarnoy, 13 Марта 23, 10:05
А смысл? Чем это лучше уменьшения отбора?
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.52  13 Марта 23, 10:40, через 9 мин
Чем это лучше уменьшения отбора?Vittomin, 13 Марта 23, 10:31
Ни чем, просто один из вариантов, возможно будет выигрыш по времени.
serjrv Кандидат наук Камышин 382 202
Отв.53  13 Марта 23, 10:40, через 1 мин
Очень нужна библиотека для Наны под оба адреса bmp280 одновременно.Виктрыч, 13 Марта 23, 09:09
2 датчика одновременно подключены и опрашиваются?
Или нужно чтобы автоматом определился адрес одного подключенного датчика?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.54  13 Марта 23, 10:54, через 14 мин
Датчику перемычкой одному выставляется адрес 0х76. Второму 0х77 по I2C. Это так по даташиту. Опрашиваются само собой по очереди.
serjrv Кандидат наук Камышин 382 202
Отв.55  13 Марта 23, 11:16, через 23 мин
Датчику перемычкой одному выставляется адрес 0х76. Второму 0х77 по I2C. Это так по даташиту. Опрашиваются само собой по очереди.Виктрыч, 13 Марта 23, 10:54
Там же все просто )))
Берешь библиотеку Adafruit_BMP280 (Adafruit_Sensor.h вроде еще нужен)
далее в скетче так:

Скрытый текст
#include "Adafruit_Sensor.h"
#include "Adafruit_BMP280.h"

Adafruit_BMP280 bmp_1;
Adafruit_BMP280 bmp_2;

float pressure_1;
float pressure_2;

void setup() {
  // твой код инициализации

  bmp_1.begin(0x76, 0x58);
  bmp_2.begin(0x77, 0x58);

  // твой код инициализации
}

void loop() {
  // твой код

  pressure_1 = bmp_1.readPressure();
  pressure_2 = bmp_2.readPressure();

  // твой код
}
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.56  13 Марта 23, 11:22, через 7 мин
Кто то повторил?Виктрыч, 13 Марта 23, 08:17
Мою систему на сильфоне - повторили десятки людей... На форуме зерновиков Гагарина - большая тема с обсуждением результатов...
Работает... Да и почему ей не работать...
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.57  13 Марта 23, 11:54, через 32 мин
serjrv,
Попробую. Просто вначале карьеры библиотека от адафрут не увидела адрес датчика. Поплюхплся и пришлось его в .h править блокнотом. Потом подвернулась от ярдуино. Так двумя и читаю датчики. Ну дык не программист.
Сейчас попробовал на терефоне. Прошло. Попозже вживую проверю.
serjrv Кандидат наук Камышин 382 202
Отв.58  13 Марта 23, 12:53, через 59 мин
Потом подвернулась от ярдуино.Виктрыч, 13 Марта 23, 11:54
Если использовать iarduino_Pressure_BMP, то будет выглядеть так:
Скрытый текст
#include "iarduino_Pressure_BMP.h"

iarduino_Pressure_BMP bmp_1(0x76);
iarduino_Pressure_BMP bmp_2(0x77);

void setup() {
  // твой код инициализации

  bmp_1.begin();
  bmp_2.begin();

  // твой код инициализации
}

void loop() {
  // твой код

  bmp_1.read(2); // аргумент (2) - это результат в Pa, если (1) - то в мм.рт.ст.
  bmp_2.read(2);
  // результат измерений будет в переменных bmp_1.pressure и bmp_2.pressure

  // твой код
}
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.59  13 Марта 23, 13:36, через 44 мин
Т.е. принцип тот же? Есть ещё от Гровера. Так же можно расчленить по датчикам? Ну мало ли на будущее?

Добавлено через 25мин.:

Возвращаясь к нашим баранам. Вот картинка от Джина. Если принять значение температуры как функцию ВЭТС, то жёлтыми стрелками обозначены оптимальная мощь на высоте 15 см. Как бы невнятно. Но на высоте 150 см общая картина обострится. Я в этом уверен. Была куча своих графиков в прошлой жизни. И так же заметно, что стрелки смещаются относительно 5 см. Вот и нужно заставить контроллер самому отыскивать эту жёлтую стрелку на выбор. Два режима. Обычная ректификация и ЭМУ. Само собой пока по датчику температуры как вариант. Контроллеру это как два пальца.
IMG_20230313_154846.jpg
IMG_20230313_154846.jpg Управление тэном на Ардуино. Автоматика.