Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Паронитовые прокладки (уплотнительные кольца) годятся ли они в самогоноварениии?

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
veslompolbu Бакалавр Нижнее Новодрюково, Южно-Сахалинск 50 16
02 Июля 12, 16:10
Здравствуйте,
вопрос, собственно уже задан
Понятно, что силиконовые прокладки рулят, но не все диаметры есть в продаже.
Тема про сантех уплотнения там где обсуждается лён и проч. тоже весьма информативна закрыла некоторые вопросы, но продаётся очень много прокладок различных диаметров из паронита - предназначен для использования в агрессивных средах, при высоких давлениях и температурах, содержит каучук и асбестовое волокно.
Здесь его не обсуждают потому, что он по умолчанию не годен для уплотнения тех же ТЭНов в ёмкостях для нагрева браги? Я подозреваю, что так и есть, но, всё же, знающие, о возможности применения паронита замолвите слово!
спасибо 
hvh2007 Бакалавр Тюмень 90 27
Отв.1  02 Июля 12, 20:08
о возможности применения паронита замолвите слово!veslompolbu, 02 Июля 12, 16:10
Пожалуйста.
Лет 30 назад мне отец Вихрь-25 подарил, купленный за 2 бутылки водки апосля утопления, ибо не привязан был тросиком к транцу лодки как положено. В процессе восстановления движка, для экономии средств, прокладка под головку цилиндра была вырезана из паронита сапожным ножом.
Я просто понять не могу, где при изготовлении самогона нужна температура свыше 100 градусов Цельсия и относительное давление, отличное от 0. Надо вкрутить тэны, силикон прозрачный в помощь, желательно без противогрибковых присадок, уплотнение для дистиллятора просто не нужно.
Другое дело если изготовлена ректификационная колонна, в кубе 20 литров СС и ванной пахнет самогоном.. Тесто соленое тебе в помощь и маркер не смываемый, чтобы отметить места, куда силикон намазать, или оловом, извините за выражение, насрать. Для уплотнения резьбы колонны (той что с низу) у меня есть большой тюрячек фум-ленты. Он у меня без отрывания изношенного конца уже 3 ректификации отслужил, наверное на 4-ю хватит.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.2  02 Июля 12, 20:21, через 14 мин
 Смесь из асбеста, каучука, серы и минеральных наполнителей подвергают нагреванию и завальцовывают в листы.Эта херня называется паронит. Нравится вонь резины в самогоне? Вперед применяй паронит.Любитель асбеста? Флаг в руки, ставь паронитовые прокладки в куб.
Lehman Магистр Ярославль 202 47
Отв.3  03 Июля 12, 01:52
 veslompolbu, нужно смотреть по марке. Существует паронит для пищевой промышленности, в котором применяются компоненты, не обладающие канцерогенным действием, например, вместо асбеста базальтовая вата и т. д. Раньше изготавливали его только на ВАТИ. По работе в своё время пришлось ездить, при том, что у нас в городе два завода, изготавливающих паронит и изделия из него. В свободной продаже найти такой паронит сложно, заказывают в основном для своих нужд предприятия пищевой промышленности (спиртовые и ликероводочные в том числе). Если найдешь пищевой - можно использовать, но опыт подсказывает, что найти вряд ли сможешь.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4  03 Июля 12, 01:57, через 6 мин
Понятно, что силиконовые прокладки рулят, но не все диаметры есть в продаже.veslompolbu, 02 Июля 12, 16:10
Так надо делать самому, что сложного. Аквариумный силикон лучше любого паронита. Поживёшь на форуме, научишься делать всё...
veslompolbu Бакалавр Нижнее Новодрюково, Южно-Сахалинск 50 16
Отв.5  03 Июля 12, 02:24, через 27 мин
Ответы исчерпывающие, спасибо!
Да, пищевой паронит искать слишком гиморно.
Силикон рулит!
beloenko Магистр москва 234 110
Отв.6  03 Июля 12, 20:34
на небольшие диаметры бери фторопласт.
если нужна мягкая прокладка большого размера,тут конечно силикон.
хотя у меня на кубе стоит прокладка из пористой резины толщиной 10 мм,
я её обмазал силиконом и обмотал фум лентой,вонь отсутствует.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.7  03 Июля 12, 21:18, через 44 мин
паронит как каркас для ФУМки Улыбающийся до лучших времен сойдет
veslompolbu Бакалавр Нижнее Новодрюково, Южно-Сахалинск 50 16
Отв.8  05 Июля 12, 19:05
Да ладно, коллеги, к хренам этот паронит, я тут начитался, про лён да силикон, да так все резьбовые на этой магическо комбинации и собрал - на обоих ТЭНах, сливном кране, пробке - заглушке и т.д. Уже испытал свой куб из мол. фляги на протечки водою - держит!
Пытался паронит в качестве жёсткой шайбы использовать чтобы расплющить лён с целью запечатывания резьбы, а он и тут слабак - сломался да разлохматился, так и ну его нафиг, а шайбы сделал фактурные - из 2 мм меди высверлил, вырезал, обточил, отжёг для мягкости - широкие получились, красивые. Вот разозлюсь, научусь фото вываливать.... 
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.9  05 Июля 12, 22:49
veslompolbu, до пара воду доведи и давление дай,  тогда спокойнее чувствовать себя будешь
у меня тоже на хол воде кег не тек, а при нагреве до 100С аж струйка побежала из-под одного ТЭНа...
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.10  05 Июля 12, 22:53, через 4 мин
veslompolbu,Это да. У меня стоял фторопласт и силикон с обеих сторон, однако течь прекратилась только после третьей протяжки контргайки. Сам, думаю, знаешь, что неудобно там затягивать. 
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.11  05 Июля 12, 22:55, через 2 мин
veslompolbu, для тэнов использую паронит. Не верю, что при такой малой площади контакта что-то попадет в брагу или СС. На вкус также никто не замечал.
Толиваныч Доктор наук PK центр 501 107
Отв.12  06 Июля 12, 12:52
есть ещё один старый забый материал на прокладки - это кожа . ремни , сапоги , куртки - б\у в хорошем состоянии .