Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Случайно пересыпал по количеству Метабисульфит в сусло. Как его нейтрализовать?

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
Vlad-strannik Новичок Москва 2
16 Окт. 21, 13:27
Всем привет! Мне очень нужен совет и консультация. Я посмотрел видео с Евгением Богачевым, как он делает вино из белого винограда и решил попробовать его рецепт. По его совету для уничтожения всей дикой флоры я добавил в сусло из виноградного сока метабисульфит калия в расчёте 1 г на 10 литров . Дрожжи при разбраживании с воде на фруктозе за полчаса дали шапку и завелись. Но, когда я их добавил в сусло, они сдохли. По-моему, я пересыпал метабисульфит калия. Через сутки была тишина и гидрозатвор молчал. Сусло было мутное. А через двое суток сок осветлился и выпал осадок, как будто сусло обработали бентонитом и выставили на холод. Сахаристость я поднял до 22 фруктозой, добавил французскую зеленую аммониевую подкормку для дрожжей. Дрожжи использовал Lalvin 1118. На 25 литров добавил 1 пакет.
Что теперь делать - не знаю. У меня вопрос: Как можно нейтрализовать метабисульфит калия? Или это уже безнадежно и получился консервированный виноградный сок и любые дрожжи будут в нем дохнуть?
Я слышал, что на пару суток можно открыть сок и проводить аэрацию, периодически помешивая сусло. Тогда метабисульфит окислится и потеряет свои свойства. Но я не знаю: так ли это? Прошу вашей помощи!