Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

подключение звукового оповещения к терморегулятору из Китая.

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
Gendalf1971 Студент Кинешма 11 1
03 Дек. 21, 15:28
Доброго дня. Пишу не часто - так что возможно с веткой ошибся. Поправьте если что. К сути вопроса - колонна у меня самая обычная - хотелось немного облегчить процесс перегона. Заказал на Али пару термореле Термостат W3230 - хотелось бы для начала одно установить в нипель куба и запрограммировать его подавать сигнал когда в баке например будет 95 градусов температура. Чтобы не бегать на кухню - а зуммера в нем нет. Возможно поставить какую нибудь пищалку чтобы она срабатывала в заданном диапазоне? Термостаты взял на 220в . Простите сразу - не электрик от слова совсем. Может там все элементарно?
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.1  04 Дек. 21, 12:37
Для куба и в тса можно такой взять . (Десятых долей нет )
https://a.aliexpress.com/_98Kwhk
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.2  04 Дек. 21, 17:13
Заказал на Али пару термореле Термостат W3230 - хотелось бы для начала одно установить в нипель куба и запрограммировать его подавать сигнал когда в баке например будет 95 градусов температура. Чтобы не бегать на кухню - а зуммера в нем нет. Возможно поставить какую нибудь пищалку чтобы она срабатывала в заданном диапазоне? Термостаты взял на 220в .Gendalf1971, 03 Дек. 21, 15:28
Проще было бы взять KSD 9700 НЗ на 45-50С на дефлегматор на случай отключения воды
W2810 12 В на куб и звукоизлучающий модуль активного зуммера с генератором SFM-27 с ними никаких проблем вообще не выявил.
https://aliexpress.ru/...ucket_id=257426

в твоём случае можно прикрутить любой дверной звонок
подключение звукового оповещения к терморегулятору из Китая
подключение звукового оповещения к терморегулятору из Китая. Вопросы по электр(он)ике.
Gendalf1971 Студент Кинешма 11 1
Отв.3  06 Дек. 21, 09:22
Спасибо всем кто откликнулся. Термореле уже заказаны и плясать придется от реального. На счет воды - мне не актуально - у меня автономка стоит - насос по кругу гоняет с охлаждением 200 литров воды - хватает на все. А вот про звонки - я так и примерно предполагал - вопрос в другом - надо какой то зуммер на 220 искать или 12 в напряжение там на клеммах? Реле будут на 220.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.4  06 Дек. 21, 09:58, через 37 мин
Gendalf1971, на клеммах нет напряжения, его надо сбоку брать или организовывать отдельное питание.
Gendalf1971 Студент Кинешма 11 1
Отв.5  06 Дек. 21, 10:13, через 15 мин
Понял - а реально будет чтобы сигнал включался по достижении температуры? Я не совсем представляю как в точке срабатывания (например Т в кубе достигла 95 гр) себя поведет реле. Или не мучаться самому раз не электрик а отдать на доработку профессионалам - не думаю что такая работа будет дорого стоить....
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 322
Отв.6  06 Дек. 21, 10:27, через 14 мин
минПонял - а реально будет чтобы сигнал включался по достижении температуры? Я не совсем представляю как в точке срабатывания (например Т в кубе достигла 95 гр) себя поведет реле. ИлиGendalf1971, 06 Дек. 21, 10:13
Дружище, а чем руководствовались при покупке реле? Его функционал заключается только в том, что бы замкнуть цепь при достижении определённой температуры. А вот в эту цепь вы можете воткнуть всё что угодно, от лампочки до электромотора.
Если вам нужен звуковой сигнал, то нужен зуммер и источник тока. Хоть батарейка, хоть блок питания.
Gendalf1971 Студент Кинешма 11 1
Отв.7  06 Дек. 21, 10:39, через 13 мин
Изначально планировалось второй перегон делать на тенах (уже куплен комплект - тены плюс блок управления и информативная эл. розетка - Роскомфорт у нас в магазине такой комплект называется.) И хотел чтобы термореле выключало тены по принципу старт/стоп для предотвращения попадания хвостов в спирт... но позже выяснил что нагрузка на такое реле не более 1.5 квт - и то не желательна длительное время... ну а так как заказ уже выслан - стал решать как мне его использовать... пока ничего лучше не придумал... возможно вернусь к первому варианту применения. Все надо пробовать - пока еще на тенах ничего не делал. Первый перегон вчера на спирт-сырец на газу в подстиле провел и все... сейчас 2 дня работаю по 12 часов.

Добавлено через 6мин.:

Может кто из знающих электричество подскажет как такое реле будет работать в режиме старт/стоп с тенами - например на мощности ватт 800-900? Думаю возможно основной разогрев до появления голов делать без участия реле, а далее, после отбора голов включить реле в цепь и продолжать отбор тела где то в диапазоне до 1.2 квт. - или это геморойно? И еще такой вопрос - тены не выйдут из строя в таком режиме? Опять же повторюсь - с электричеством не дружу. По этому и вопросы такие...
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 322
Отв.9  06 Дек. 21, 11:11, через 18 мин
Gendalf1971,
Так докупить силовые реле и используйте их.
Термореле будет управлять силовыми реле, а они будут управлять тэнами. Хоть 1.5 кВт, хоть 15 кВт.
Gendalf1971 Студент Кинешма 11 1
Отв.10  06 Дек. 21, 11:18, через 8 мин
Все - понял что проблема не безнадежна - надо как придут найти спеца и обозначить задачу. Сам по любому не справлюсь - силовые реле это для меня сложно. Спасибо за участие.
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.11  07 Дек. 21, 18:02
Gendalf1971, плохо понимаю зачем старт/стоп на тэны ,( обычно старт/стоп ставят на отбор продукта) но если надо то вот например. И дополнительного реле не надо. Думаю 3 кВт выдержит
https://a.aliexpress.com/_9iDBja
Gendalf1971 Студент Кинешма 11 1
Отв.12  07 Дек. 21, 20:30
Пока полная неопределенность в планах - может просто будут лежать до созревания идеи. А клапан ставить пока просто не куда - нет узла отбора (пока) Ищу с возможностью установки в диоптр - опять же как вариант. А тот вариант что вы предлагаете - почти по стоимости как вся простейшая автоматика в сборе. Но все равно спасибо за совет.
sereg0028 Магистр орел 246 24
Отв.13  04 Февр. 22, 20:47
У меня термостат w1209 и я искал тоже источник звука. Приспособил китайский будильник с питанием 1.5в от батарейки АА.
Gendalf1971 Студент Кинешма 11 1
Отв.14  04 Февр. 22, 21:03, через 16 мин
Спасибо. Уже решил проблему.