Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Собрал простой самогонный аппарат. Хочу много советов, читать форум не хочу

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
09 Июля 12, 11:33
Много читал, собрал колонну или что то похожее на колонну из подручных средств невозможно,  собрал  простейший  аппарат из молочного бидона на 10 литров (Фото не получается выложить). Схема:  Бидон  - Силиконовый шланг 30см - Сухопарник (250 гр. банка или 3л.)  - Сил. шланг см 30 -  Холодильник  медный (змеевик) с охлаждением льдом или проточной водой. Послевкусие продукта не нравится мне .... Вопросы: 1) Фляга алюминий - можно, не?  кто говорит да, кто нет...  2) Длинна шлангов 3) Высота сухопарника, по отношению  к кубу и холодильнику (выше, ниже, на уровне) объём банки  3) Может ли медь  привкус  давать ( тоже читал , кто как говорит). Цель - сделать аппарат для  одноразовой прогонки. Спасибо.
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.1  09 Июля 12, 11:39, через 6 мин
dsc01446-2.jpg
Dsc01446-2. Собрал простой самогонный аппарат. Хочу много советов, читать форум не хочу. Вопросы самогонщиков.
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.2  09 Июля 12, 11:40, через 2 мин
На картинке тестовый экземпляр, были доработки  но принципиально  ничего не изменилось.  Критики жду ). 
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 156
Отв.3  09 Июля 12, 11:49, через 9 мин
MRomфn, Судя по фото, шланги совсем не силикон, особенно на сухопарнике.
Как совет - замени все шланги на металл: медь, нержавейка, не важно. Или попробуй то что есть прогнать на воде
на предмет посторонних запахов и вкуса.
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.4  09 Июля 12, 12:03, через 15 мин
На фото там шланги корявые да, в реале силикон (за 350 р/м брал в хим. магазине)
Прогонял  раз 7 на разных шлангах и на селиконе раза 2 - что то не то и всё .... 
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.5  09 Июля 12, 12:51, через 48 мин
ОООчень интересно почему  дистиляторы  на сайте  приемущественно "вертикальные" , с трубками под 2 метра ....  чем они лучше классической конструкции  (типа моей) ??
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.6  09 Июля 12, 12:56, через 6 мин
Послевкусие продукта не нравится мне ....
MRomфn, 09 Июля 12, 11:33
Никто тебе ничего не ответит ,пока не пояснишь что именно не так в послевкусии !
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.7  09 Июля 12, 13:06, через 10 мин
ОООчень интересно почему  дистиляторы  на сайте  приемущественно "вертикальные" , с трубками под 2 метра ....  чем они лучше классической конструкции  (типа моей) ??
MRomфn, 09 Июля 12, 12:51
Эффективнее охлаждение на прямоточных холодильниках по сравнению со спиралью в баке, если ты это имел в виду. У прямоточника, при подаче охлаждающей воды против хода пара, при его оптимальном режиме, температура охлаждаемой среды на выходе, стремится к температуре поступающей охлаждающей воды, а охлаждающая вода на выходе из рубашки охлаждения стремится к температуре поступающей охлаждаемой среды. Тем самым можно добиться эффективного охлаждения малым количеством воды.
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.8  09 Июля 12, 13:08, через 3 мин
Ну по мне вот послевкусие одеколона что ли кокого то .... другие пили   - не чувствуют, кто то говорит кислит...
В принципе с орехами нормально, но хочется всё таки по возможности  правильный аппарат .  
По браге ошибки допускал, может это повлияло.  
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.9  09 Июля 12, 13:18, через 10 мин
Я спираль льдом засыпаю и на выгон из 5-ти литров хватает , к холодильнику  вопросов нет у меня, не считая того что он медный.
Принципиально ли для получения  более качествеенного СС собирать "вертикальный" аппарат  такой как например предлагает Kiamariss или нет принципиальной разницы , кроме того что он компактней и холодильник  совершенней ? 
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.10  09 Июля 12, 13:25, через 8 мин
Принципиально ли для получения  более качествеенного СС собирать "вертикальный" аппаратMRomфn, 09 Июля 12, 13:18
Скорее да чем нет, если речь идёт про бражную колонну. Будет возможность, возвращая часть флегмы, укреплять отбор, лучше отделять голову и хвост, чем на обычном холодильнике, спиральном или прямоточном. Возможностей творческих будет больше.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.11  09 Июля 12, 13:32, через 8 мин
Ну по мне вот послевкусие одеколона что ли кокого то
MRomфn, 09 Июля 12, 13:08
А расскажи нам как ты продукт отбирал, за один раз - без фракционного разделения ?
Эж ли так, тоды со вкусом всё нормально = не вкусно.
Надоть по второму разу прогнать, да с отделением голов (запах одеколона ) с хвостами (тухлятинка )  ;)

Цель - сделать аппарат для  одноразовой прогонки.
То есть получать за один прогон продукт хорошего качества ? Думаю, идея хорошая , воплощение затруднительно.
   
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.12  09 Июля 12, 13:37, через 5 мин
Отделял головы (первые грамм 70 из 500 всего продукта) и хвост рубил как только гореть перестаёт.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.13  09 Июля 12, 13:42, через 6 мин
Первый прогон по быстрому на максимальной скорости. Потом разбавляем водой и второй , фракционный прогон. Это правило - Практически аксиома.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.14  09 Июля 12, 14:22, через 40 мин
Ну по мне вот послевкусие одеколона что ли кокого то .... другие пили   - не чувствуют, кто то говорит кислит...
В принципе с орехами нормально,
MRomфn, 09 Июля 12, 13:08
Я так думаю что с аппаратом нет проблем ,разве что прокладка под крышкой немного может попахивать и её нужно фумкой обмотать ,Или на силикон заменить !
Скорее всего у тебя с брагой немного не то ,если дрожи слабо работали ,могла ещё какая живность завестись виде молочно кислых бактерий !Брага немного под кисла вот и в самогоне нотки кисло одеколонные !
но хочется всё таки по возможности  правильный аппарат .  
MRomфn, 09 Июля 12, 13:08
Аппарат не может быть правильным или не правильным , аппарат будет делать то для чего он предназначен !
У тебя простой самогонный аппарат ,аналог аламбика ,и на нём получается просто самогон со всеми после вкусиями!
Укрепляющая колона (типа бкм ),уже значительно очищает сэм ,позволяя отобрать уже значительно сконцентрированные головы, и отсечь хвосты уже в самом конце гонки !
А также происходит укрепление сэма, что тоже очищает сэм ,по сколку с водой уходит некоторые примеси! Короче получается продукт значительно луче ,чем ты мог бы получит на таком аппарате как у тебя,он скорее ближе к спирту ,и пригоден для изготовления любого напитка ,кроме водки !
 
 


MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.15  10 Июля 12, 04:56
Спасибо, ясность внесли ) Прокладка под крышкой в фумке, но с ней проблема тоже, сифонит и всё помаленьку, там крепежи на фляге  разгибаются если с силой закрывать .... но фумка помогает.  Сегодня холодильник проточный из нержи подарят, приспасабливать буду, лёд морозить и колоть муторно ...
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.16  10 Июля 12, 07:24
Аквалюб, я понял так : первый прогон без сухопарника , всё напрямую  и на макс. темп. плиты, без отделения головы, рубим только хвост (или не надо его сильно рубить?)  На второй прогон ставим сухопарник (с ним, без преувелечиния, запаха заметно меньше, на что ещё положительно влияет не заметил)  и секём головы, потом на средней тепм. гоним  до хвоста и его нещадно секём. Так , не ?
Про брагу .... я её  загубил (сильно не смейтесь))  тем что по совету вроде "бывалого"  сливал несколько раз остатки бурды после перегона....  Щас  за три дня отстоится, шланчиком аккуратно  светлую  скачаю и в другую ёмкость тстаиваться, а то что на дне - на выброс .
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.17  10 Июля 12, 07:35, через 11 мин
MRomфn, на первом погоне ничего не руби. отжимай по максимуму. толком все равно не отберешь, только время потеряешь
пример. кега 30 литров, 25 литров браги. 3кВт. разогрев 30-35 минут, погон 45-60 минут. ВСЕ. Получил сырец, дальше делай че хочешь с ним
все мероприятие укладывается в 2 часа с заливами-сливами-помывами. Т.е. можно вечером после работы делать.
а вот питейное производить, на втором погоне - другое время нужно, там уже часами измеряется.
отбор голов, тела - на той же кеге часов 5-6 уходит, мощность  маленькая. Торопиться не стоит
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.18  10 Июля 12, 08:30, через 55 мин
Понял так : крепость сырца 40-45 градусов  (как по теории) не больше,  т.е.  тут либо хвост рубить и водой потом  бавить либо хвост позже рубить, выжав максимум. Про головы..  понимаю что наука целая,  но все же, пишут что 3-8 %  от предпологаемого количества продукта, можно ли считать что первые 50 гр., с предпологаемыго литра это головы ? . По темперпатуре понял так: доводим сырец до кипения, потом убавляем напряжение на плите (плита у меня только пока) до среднего гоним пока горит. Так же читал, что можно мерить температуру  куба (внешене), что вроде 60-70 гр.  , не  бред ? 
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.19  11 Июля 12, 07:00
Поставил проточный холодильник  из нержи, гнал сырец, через сухопарник  в виде маленькой  баночки  (как на фото), сырец мутный но горит, мутный думаю потому что шланги короткие , баночка маленька и флегма  пролетала , правильно ?