Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Запах ???

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
AlexVAP Студент Харьков 39 4
28 Дек. 08, 00:18
Все вроде нормально , и вкус и отсутствие запаха самогона , но все равно запах хуже чем у самой дешевой водки. Гоню самогон потом спирт потом хим.очистка потом опять колона . Температурный режим четко , но запах какой-то все же есть .Что делать не знаю.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  28 Дек. 08, 00:24, через 6 мин
Попробуй после химочистки не ректифицировать, а просто перегнать, разбавить до 40-50%, проуглевать, а уже после этого ректифицировать.
Всему виной промежуточные фракции, которые неплохо устраняются углеванием.
Для очистки углем используй проточный способ, чтобы контакт продукта с углем составлял 15-20 минут.
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.2  28 Дек. 08, 01:08, через 44 мин
Все вроде нормально , и вкус и отсутствие запаха самогона
AlexVAP, 28 Дек. 08, 00:18
Ты себе серьёзно польстил.
Ни вкуса, ни запаха нет только у 99% спирта. Хотя там есть жосткость.

Запах убирается качеством выгнанного + марганцовка, вкус убирается повторной перегонкой + рецепт.
AlexVAP Студент Харьков 39 4
Отв.3  28 Дек. 08, 12:40
Так гноиться и так получается три раза и каждый раз протекает через длинный угольный фильтр....вкус конечно не идеальный но не на столько критичный как запах , хим очистка полная конечно включая и перманганат.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.4  28 Дек. 08, 13:20, через 40 мин
AlexVAP
Нужно уделить большее внимание разделению на колонне и отделению головных/хвостовых фракций. Если колонна работает нормально, то химия и уголь - только вспомогательные процессы, позволяющие сэкономить спирт, укоротив головные и хвостовые фракции.
Но никакая химия и никакое углевание не возместит недостаточного разделения колонны и недостаточного отделения голов/хвостов.
AAV Студент Украина 17
Отв.5  29 Дек. 08, 08:14
 У меня таже проблема. Спирт имеет запах самогона. Никакие отборы фракций не помогают.Вот прочитал эту тему и решил похимичить. Хотя хотелось получать натюр продукт, без всякой химии.
AlexVAP Студент Харьков 39 4
Отв.6  29 Дек. 08, 21:48
Я уже прошел этот психологический барьер , мечты о том что можно получить "стараниями" чистую водку рассеялись , теперь когда и после химии все равно не получается не то что бы лучше а даже качество заводского продукта я пока в тупике....
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.7  29 Дек. 08, 22:03, через 15 мин
Я тоже раньше писал о водке, что не получается. А сейчас получается. Правда иногда бывает слабая горечь в послевкусии (скорее всего - следы пропанола), но кроме меня её никто не чувствует.
AlexVAP Студент Харьков 39 4
Отв.8  29 Дек. 08, 22:51, через 49 мин
Что такое пропанол ? плиииз
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.9  29 Дек. 08, 23:13, через 22 мин
Метанол - метиловый спирт, СН3ОН
Этанол - этиловый спирт, С2Н5ОН
Пропанол - пропиловый спирт, С3Н7ОН
Бутанол - бутиловый спирт, С4Н9ОН
и так далее.
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.10  29 Дек. 08, 23:21, через 9 мин
Игорь, если не ошибаюсь, у вас колонна длиной 1 метр(все рекомендуют 1,5 и выше), насадка - стеклянные шарики, тоже не самая лучшая, насколько я понимаю, - как вам удается получать такое качество, в чем секрет?
AlexVAP Студент Харьков 39 4
Отв.11  30 Дек. 08, 00:02, через 41 мин
1,5 метра это колона с дефлегматором или без  т.е.  сама колона ?
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.12  30 Дек. 08, 00:22, через 20 мин
Я уже прошел этот психологический барьер , мечты о том что можно получить "стараниями" чистую водку рассеялись , теперь когда и после химии все равно не получается не то что бы лучше а даже качество заводского продукта я пока в тупике....
AlexVAP, 29 Дек. 08, 21:48
Я ещё не сдаюсь, вторая перегонка вселяет некоторую надежду.
Один-первый раз вроде ничего получилось, буду повторять.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.13  30 Дек. 08, 00:28, через 7 мин
в чем секрет?Ник Вас, 29 Дек. 08, 23:21
Все секреты выложены на форуме.
Главный "секрет" - не верить Прагматехнике.
5% голов - это фантастика.
Если честно отобрать 5%, а остальное забрать в продукт, будет, простите, жопа, а не спирт.
20% - ближе к правде. И то, если не спешить.
Второй - автоматизация. Я могу позволить себе отбирать 3 литра голов (из 40 литров 40%-ного самогона) в течение суток. Как раз вчера в 23 часа начал отбирать головы, и только сейчас они заканчиваются. Если отбирать быстрее, головы размазываются, их приходится отбирать в меньшей концентрации, а значит с большим количеством спирта. Кроме того, они плохо отделяются и потом проявляются в спирте.
Я за это время успел поспать, сходить на работу, сделать после работы покупки. А процесс идет. Вода в замкнутом цикле, мощность нагрева порядка 500 ватт, за прошедшие сутки "намотало" киловатт 15 с учетом разгона колонны. Копейки.

Сейчас, когда головы отойдут, я увеличу давление в кубе, установлю отбор на 1000 мл/час, и буду отбирать спирт. Старт-стоп откорректирует отбор примерно на 600-700 мл/час, так что мои 10 литров нормального спирта я получу часов за 15, то есть к трём часам дня. После этого отбор станет поменьше, и оставшиеся 3 литра спирта будут "дожиматься" еще часов 10.

Секрет? Да нет никакого секрета. Идут постоянные эксперименты и со старт-стопом, и с паровым отбором, и с лифтовым подъемником (пока забросил, это ничем не лучше старт-стопа).
Сейчас мучаю давление в кубе, выискиваю оптимальные режимы.

Дальше. Не надо "крошить батон" на шарики.:) Стеклянная шариковая насадка - одна из самых лучших по разделительной способности, по равномерности укладки и смачиваемости. По производительности она плоховата, но по разделению - то, что надо.

И еще один "не секрет" - малейшее подозрение на примеси при органолептике, и порция отбора в продукт не попадает. И пусть я получу не 10 литров спирта, а пять. Но это будет спирт. А забракованное - прекрасный материал для экспериментов по очистке и ректификации. Рано или поздно я его всё равно довожу до кондиции.

Да, чуть не забыл. Количество! Когда планируешь получить один литр спирта, подсознательно по органолептике пропустишь в продукт не совсем хороший спирт. А когда ректифицируешь 4 ведра самогона, проявляется широта натуры, и не жалко лишний литр подозрительного продукта отложить в сторону для последующего исправления.

И не надо смещивать хвосты с головами при исправлении "брака". Тем более не следует смешивать головы и/или хвосты от прежних ректификаций с новым самогоном. Их нужно исправлять в отдельном процессе.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.14  30 Дек. 08, 00:55, через 27 мин
Я тут в свете своих новых рассуждений провел такой эксперимент. При отгонке голов снизил давление в баке до минимума, только-только чтобы термометр дефлегматора показал близкую к нормальной температуру (он с очень хорошей теплоизоляцией - это важно). Получилось примерно 0.5-0.6 вместо обычных 5-6 см.вод.ст. Флегмовое число поставил примерно на 5 (трудно точно сказать - выход копеечный) и долго отбирал. В результате объем голов уменьшился (затруднюсь назвать точные цифры, примерно раза в два), их вонючесть повысилась. Но это первая и очень грубая оценка.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.15  30 Дек. 08, 01:14, через 20 мин
Руди, я сейчас тоже при отборе голов кардинально снижаю давление. Но тут важно не переусердствовать, чтобы флегма и пар не заблудились при встречном движении, а обязательно повстречались.
Результат похож. Количество голов снижается, а их вонючесть, то есть концентрация - увеличивается. Но время отбора увеличивается не по детски.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.16  30 Дек. 08, 01:31, через 17 мин
При снижении давления я контролирую конденсацию (при настройке - полный отбор) и температуру. Но по обоим параметрам у меня получется примерно то же давление.
AlexVAP Студент Харьков 39 4
Отв.17  31 Дек. 08, 00:33
Поставил открытые банки со спиртом на батарею , может меня глючит но впечатление такое что запах уменьшился.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.18  31 Дек. 08, 01:58
впечатление такое что запах уменьшился.AlexVAP, 31 Дек. 08, 00:33
Если банка будет стоять так достаточно долго, она станет сухой.

Кстати, если на столе оставить рюмку водки, а воздух в комнате будет достаточно сухим, то из рюмки лучше улетучивается вода, а спирт хуже. В итоге крепость того, что остаётся в рюмке будет увеличиваться.
Если же воздух в комнате будет влажным, спирт испаряется быстрее воды, и крепость остатка растёт.

AlexVAP, как ты собираешься использовать спирт? Пить? Неужели?!!!
Блин, предпраздничное полушутливое состояние.
Но всё-же... Если хочешь выпить как водку, разбавляй до 50% и проведи углевание. Но не кидай уголь в банку, а сделай проточный угольный фильтр и пролей разбавленный спирт через него. После углевания доведешь крепость до той, которая тебе нужна.
AlexVAP Студент Харьков 39 4
Отв.19  31 Дек. 08, 02:57, через 60 мин
Так яж вообще не пью поэтому вкус и запах чувствую четко , но задача поставлена получить водку не хуже заводской . На счет углевания спасибо , я так приблизительно и делаю.