Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонный куб из накопительного водогрея.

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
КулибинСам Магистр Санкт Петербург 224 267
14 Июля 12, 06:31
За ранее прощу прощения если эта тема уже обсуждалась здесь, если обсуждалась тогда проехали и я закрою тему, я на форуме новичок, да и особо не штудировал все темы, времени слишком мало для посиделок возле монитора, но вот давно у меня зародилась идея стационарного аппарата установив его хоть в туалете, хоть в кладовке, хоть на лоджии или балконе застеклённом, конечно же если место для этого имеется, в качестве перегонного куба использовать обычный накопительный водогрей с баком из нержавейки. На мой взгляд он подходит для этого как нельзя кстати, терморегулятор встроенный до 80-85 градусов, как раз то что нужно для испарения спирта и не доведения до кипения, таким образом сивушка сама по себе отсекается (ну это я так думаю, быть может я и не прав), бак из нержавейки, да к тому же все водогреи сделаны по принципу термоса, он уже утеплён пенопластом, что существенно экономит энергозатраты, а выбрать можно любой по объёму, начиная от 10 литров и до 200, кому как нравится!!))) Нужно только вварить втулку с резьбой вверху бака, правда бражку придётся закачивать насосом, а так стационарно можно подсоеденить его к водопроводу и канализации, для слива и промывки его. Кто что может сказать про это? Если такая тема есть, тогда помогите мне пожалуйста и дайте ссылку на это и я закрою тему.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.1  14 Июля 12, 08:34
КулибинСам, Не трать время и филки на это.Если объем не большой ,то пивной кег тебе в помощь.Утеплишь пенкой туристической,регулятор на тэн нах,не сработает твоя идея по температуре.
КулибинСам Магистр Санкт Петербург 224 267
Отв.2  14 Июля 12, 08:43, через 10 мин
КулибинСам, Не трать время и филки на это.Если объем не большой ,то пивной кег тебе в помощь.Утеплишь пенкой туристической,регулятор на тэн нах,не сработает твоя идея по температуре.
олеган, 14 Июля 12, 08:34
Просто у меня в квартире стоят два водогрея, один на 80 литров, второй на 30, это я ставил на тот случай когда воду отключали на месяц каждый год, а сейчас не отключают, вот они теперь остались неудел, ну 80-ку я могу на даче пристроить, а вот второй думал под перегонный куб приспособить. Вот я и думаю, потянет он под это дело или всё таки нет, если температура кипения спирта 78 градусов, а он нагревает жидкость до 85, то по идеи должно всё получиться, хотя точно не уверен в этом, правда скорость будет минимальной, да и фиг то с ним, закачал, включил, через определённое время подошёл, головы отобрал, ёмкость подставил и потом через опять же таки определённое время пришёл снял продукт и выключил, промыл и дальше до следующего раза. Вот и обратилсЯ тут за советом, может кто подскажет перспективна или всё таки нет такая идея?
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.3  14 Июля 12, 08:53, через 11 мин
КулибинСам, По поводу температуры кипения,78 спирт кипит,чистый,а у тебя брага-раствор или смесь всякой всячины.Что бы что то испарить не обязательно кипятить ,при нагреве то же испаряется и не всегда то что нужно.
На сайте ребята писали уже ,с подробностями.


Первый погон рекомендуется делать максимально быстро.
КулибинСам Магистр Санкт Петербург 224 267
Отв.4  14 Июля 12, 08:55, через 3 мин
КулибинСам, По поводу температуры кипения,78 спирт кипит,чистый,а у тебя брага-раствор или смесь всякой всячины.Что бы что то испарить не обязательно кипятить ,при нагреве то же испаряется и не всегда то что нужно.
На сайте ребята писали уже ,с подробностями.
олеган, 14 Июля 12, 08:53
А можно ссылку на это пожалуйста если не трудно?
КулибинСам Магистр Санкт Петербург 224 267
Отв.5  14 Июля 12, 09:00, через 5 мин
А если сделать так, на терморегулятор поставить переключатель, в первом режиме ТЭНы работают напрямую 1 или 2 кВатт для быстрой перегонки, а на второй прогон уже с терморегулятором? Правда вот не знаю а ТЭНы выдержать такого издевательства над собой, ведь они предназанчены для воды, а не для браги?
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.6  14 Июля 12, 09:11, через 12 мин
КулибинСам, Фсе есть у ФАКе.Прошу не выдумывай ни чего пока,воспользуйся отработанными метОдами.
КулибинСам Магистр Санкт Петербург 224 267
Отв.7  14 Июля 12, 09:26, через 15 мин
КулибинСам, Фсе есть у ФАКе.Прошу не выдумывай ни чего пока,воспользуйся отработанными метОдами.
олеган, 14 Июля 12, 09:11
Да я просто хотел приспособить водогрей под это дело который у меня висит без дела, а кеги у меня нет, хотя значительной разницы между кегой утеплённой с тенами и водогреем как "готовое предложения" я не вижу. Есть молочный бидон без ТЭНов со съёмным змеевиком и рактификационной колонной, могу если что и ТЭНы в него врезать и утеплить, так что кега мне на уже фиг не нужна. А вот куда водогреи тепрь приспособить???)))))))) Вариантов конечно можество, от выкинуть на помойку и до пущай и дальше висит так, но хотелось бы найти рациональное применение им.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.8  14 Июля 12, 10:00, через 35 мин
 
Водонагреватель превратить в перегонный куб, можно следующим способом.
1. Убрать все провода с регулятором температуры и контактором.
2.снять нижний лючёк с ТЭНами, засунуть руку внутрь и снять пластмассовую трубу, которая идёт до верха и через которую в нормальной работе осуществляется отбор горячей воды. Эту трубу надо заменить на металлическую.
3. Поставить лючёк на место.
4.  ТЭНы подключаем напрямую через автоматы, если стоит Аристоновский ТЭН,терморегулятор выкинуть.
5. На вход и выход ставим краны.
Работаем следующим образом,
1.через кран холодной воды заливаем в бак брагу, не обязательно насосом, достаточно ёмкость поставит повыше
2 закрываем кран холодный воды, включаем нагрев, как брага закипит, пар через трубку горячей воды пойдет в приготовленный холодильник.
Со стенки бак снимать не обязательно.
КулибинСам Магистр Санкт Петербург 224 267
Отв.9  14 Июля 12, 10:14, через 14 мин

Водонагреватель превратить в перегонный куб, можно следующим способом.
1. Убрать все провода с регулятором температуры и контактором.
2.снять нижний лючёк с ТЭНами, засунуть руку внутрь и снять пластмассовую трубу, которая идёт до верха и через которую в нормальной работе осуществляется отбор горячей воды. Эту трубу надо заменить на металлическую.
3. Поставить лючёк на место.
4.  ТЭНы подключаем напрямую через автоматы, если стоит Аристоновский ТЭН,терморегулятор выкинуть.
5. На вход и выход ставим краны.
Работаем следующим образом,
1.через кран холодной воды заливаем в бак брагу, не обязательно насосом, достаточно ёмкость поставит повыше
2 закрываем кран холодный воды, включаем нагрев, как брага закипит, пар через трубку горячей воды пойдет в приготовленный холодильник.
Со стенки бак снимать не обязательно.
Селянин, 14 Июля 12, 10:00
Спасибо! Про пластмассовую трубку я не знал.
Cepгей Кандидат наук Самара 459 101
Отв.10  21 Июля 12, 22:34
Главный недостаток накопительного водонагревателя в том, что тен стоит вертикально. При выкипании тен оголится. В баках с маленьким объемом, наверное и треть не выгонишь. Может лучше подумать как под парогенератор переделать... Вместо пластмасовой трубки (которая идет на отбор) датчик уровня жидкости (из бочка омывателя ВАЗ 2110) + электромагнитный клапан от стиралки на подачу. В верхней части бака должно быть заглушенное технологичнское отверстие, там сделать отбор.