Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Канализация загородного дома

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 2 3 4 ... 10 1
sklv Доктор наук мо 853 352
18 Июля 12, 16:23
На летней встрече обещал выложить книгу по устройству канализации.Вот мой архив который я собрал пять лет назад когда делал канализацию в своем доме.
http://files.mail.ru/PA0YXM
Там одна книга"Утилизация сточных вод" и остальные файлы это нормативные документы которые мне тогда удалось найти.В книге доступно описаны принципы утилизации сточныхвод,отличие сельской канализации от городской и вообще все про каналью.Омега полезная книга для тех кто хочет ГРАМОТНО сделать канализацию дома или на даче,и для тех кто хочет купить дорогущий септик,потому что манагер будет вам объяснять по каким последним научным достижениям он построен Смеющийся.В нормативных документах информация по расчетам септика,как куда и под каким углом,какого диаметра трубы,короче техдокументация по строительству септика.Обладая всей этой информацией я построил септик,которым пользуюсь пятый год и который не доставляет мне никаких хлопот.Его конструкцию выложу на днях,надо сфотать.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.1  18 Июля 12, 19:31
Я поставил два септика по три широких кольца каждый с переливом из одного в другой.
http://www.4shared.com/photo/3DakzDJn/IMGP4136.html
Потом 60 метров траншеи, заполненной щебнем, в который зарыта перфорированная труба.
http://www.4shared.com/photo/H64fIBYV/IMGP4134.html
Через эту трубу в щебень будут всасываться осветлённые сточные воды для фильтрации.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.2  18 Июля 12, 19:32, через 2 мин
Через эту трубу в щебень будут всасываться осветлённые сточные воды для фильтрации.ZIL131, 18 Июля 12, 19:31

от почвы зависит - у меня глина голимая, ничего не фильтруется
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.3  18 Июля 12, 19:35, через 3 мин
У мну скала,потому выгребная яма.
sklv Доктор наук мо 853 352
Отв.4  18 Июля 12, 20:08, через 34 мин
ZIL131, у тебя один двухкамерный септик,причем периливная труба должна быть на 30см. ниже уровня воды в септике.На фото не понятно так ли это,это очень важный момент.Люди вбухивают бабло и нехилый труд в постройку того что они называют септиком не зная принципов построения и работы данного сооружения.Потом через какоето время когда септик перестает правильно работать кричат что септик говно и идут как всегда к разным шарлатанам обещающим за большие деньги решить проблему. Септик по своей сути отстойник,который должен быть грамотно спроектирован и исполнен,все остальное сделает за нас мать-природа,так сказать круговорот говна в природе.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.5  18 Июля 12, 21:44
Люди вбухивают бабло и нехилый труд в постройку того что они называют септиком не зная принципов построения и работы данного сооружения.sklv, 18 Июля 12, 19:08

Кажется мой метод Непонимающий 25-28 лет тому назад сделал септичную яму. Диаметр 360-380см. По периферии сухой гранитный зид 40см, в центре железо-бетонная камера 150х150х150см. с вертикальной перегородкой (100х50см), сверху железо-бетонная плита. За эти годы чистил однаждый (мало там живу). Уже пришло время для второй чистки. Но у меня на деревни песок, а в те годы и не были строгие правила...

Где-то имею фотки (тогда были только пленки).

sklv, спасибо за информацию!
.
.
.
Прикрепил архив (файлы топикстартера) в ветке Библиотека сайта...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.6  18 Июля 12, 22:15, через 31 мин
Это все хорошо конечно, но фильтрующие септики дают очистку не более 65процентов, если этой воде есть куда впитаться, все хорошо. А если нет нужен большой резервуар-отстойник, где бактерии из воздуха доедят все остальное. Опять ДД рулят
Канализация загородного дома
Канализация загородного дома. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
Проще когда они уже локализованы. У меня стоит топас на этом принципе 1Х1Х2,5м в глубину, бациллы едят даже туалетную бумагу, за 1квтч в месяц
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.7  18 Июля 12, 22:29, через 14 мин
где бактерии из воздуха доедят все остальноеtixoxod-4x4

tixoxod-4x4, вроде не нужны бактерии, а что-то другое. Друг мой на септичную яму (большой пластиковый резервуар) логистичного центра покупал какие-то звери. В яму насос качает воздух, звери съедают все и в канал (речку) идет чистая вода (ето по закону). Новая технология, но кажется не для частного дома - цифры не те.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.8  18 Июля 12, 22:32, через 4 мин
San2, бывают и бациллы в банках, они для выгребных ям, а в топазе работают бактерии из воздуха и чем больше он работает тем больше их в септике
sklv Доктор наук мо 853 352
Отв.9  18 Июля 12, 23:41
tixoxod-4x4, сними лапшу с ушей которую тебе навешали манагеры при покупке топаса и не вешай ее другим.фильтрующих септиков несуществует в природе,это отстойник а не как не фильтр.Воде всегда в природе есть куда впитываться,вода и в глину неплохо впитывается и даже в бетон,нужна просто чуть большая площаддь.В большом резервуаре-отстойнике нет воздуха для бактерий.По поводу топаса,ты бы схемку его скинул и цену озвучил.Я темой канализации занимался около пяти лет назад,перерыл весь интернет и нашел только ОДНОГО грамотного человека который был в теме.Книга которую я сдесь рекомендую из его библиотеки.К сожалению сайт на котором он вел тематическую тему я не помню.По поводу топасов он все очень грамотно объяснял.Это установки использующие в принципе своей работы метды очистки большого количества сточных вод,которых в доме на одну семью просто не где взяться.Отсюда сложные технические решения,нестабильность работы и т.д.Это я тебе ответил что осталось впамяти после пяти лет.На самом деле косяков там гораздо больше.Ребята,включите мозг.Прочитайте книгу а потом почитйте сайты производителей септиков и всяких чудо установок типа топаса,вы улыбнетесь не один раз.На самом деле пользуйтесь чем хотите.Ктото вырыл яму и счастлив,ктото купил топас и тоже доволен,ктото еще херню какую нибудь забубенил и кончает.Тема скореевсего будет полезна для тех кто только озадачился вопросом канализации,за тех у кого все давно работает я только рад.
сообщения удалены (2)
sklv Доктор наук мо 853 352
Отв.10  18 Июля 12, 23:55, через 15 мин
Я открываю 7-zip.
kim Специалист Краснодар 177 68
Отв.11  19 Июля 12, 00:18, через 23 мин
В 80-е годы тоГо века строил пару септиков по схеме со Стр.34 "utilizatsiya_stochnyh_vod-317.djvu"
Журнал "Приусадебное хозяйство" делился опытом септикостроения ГДР.
Семья из 5 человек пользовалась устройством 13 лет, до первой чистки .
В советское время анеробные бактерии (ДД)сами плодились....
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.12  19 Июля 12, 08:30
sklv,  У меня топас работает уже три года, на выходе чистая вода и активный ил. Это все что остается, значит работает.Проблем небыло никаких, даже зимой
sklv Доктор наук мо 853 352
Отв.13  19 Июля 12, 10:43
tixoxod-4x4, я и не говорил что топас не работает.http://www.septic-topas.ru/topas.php. на первый попавшийся сайт по продаже топас.Я ПЛАКАЛ.Читайте справа что выделено зеленым.Топас не требует утепления,только в условиях крайнего севера.Т.е биологические процессы происходящие в нем идут наперекор природе и подчинены только конструкторской мысли инженеров его спроектировавших.Септик и аэрационная станция это как жопа с пальцем,две совершенно разные вещи,а люди называют свое изделие то так,тотак.Топас оказывается установка по очищению воды а не сточных вод.Обслуживание топас сводиться всего лишь к удалению активного ила(периодически
Канализация загородного дома
Канализация загородного дома. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
)а септик надо регулярно ассенизировать и вносить туда бактерии и т.д. по тексту.Что ни фраза то перл.Я к своему септику за последние три года не подошел ни РАЗУ,а ты Серега сколько раз периодически удалял активный ил?Там есть картинка этой станции и кто поверит что этот агрегат не требует никакого обслуживания?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.14  19 Июля 12, 10:48, через 5 мин
sklv, ТОПАС требует утепления, хотя бы сверху. у соседа в этом году подмерз, т.к. он долго не приезжал
вот счастья-то.... моторы накрылись
у меня самого - 2 колодца с переливом и выводом в сточную канаву, пока не гоню - все работает как часы, не воняет
sklv Доктор наук мо 853 352
Отв.15  19 Июля 12, 11:41, через 53 мин
alexeyT, почитай по ссылке выше про топас и не перевирай мои посты."Традиционный септик необходимо периодически ассенизировать (причем важно не затянуть с очередной очисткой), заправлять реагентами для устранения запахов, а на зиму утеплять. «ТОПАС» (ТОПАЗ)не требуется ни то, ни другое, ни третье (за исключением районов Крайнего Севера, где утеплять верхнюю часть септика все-таки приходится)". Это слова продавцов топаса а не мои.ТОПАС это самый яркий пример обмана покупателя.Твой рассказ про соседа тому доказательство.Ребята рассчитывают емкость установки по количеству сантехприборов вдоме а не по количеству проживающих.Может есть какието нормы по пользованию одним унитазом?Типа одним унитазом могут пользоваться два человека не более пяти раз в сутки.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.16  19 Июля 12, 12:26, через 45 мин
не перевирай мои посты."sklv, 19 Июля 12, 11:41
укажи - ГДЕ я тебя переврал???
Это - МОЕ личное мнение, на основании наблюдений.
а именно -  НЕОБХОДИМО утеплять ТОПАЗ, хотя бы сверху. Особенно если существуют зимние периоды БЕЗ эксплуатации, т.е. для нашей зоны - коэффициент 3.2(около 15 см пенопласта)
Помимо этого - деньги берут в виде абонентской платы....
sklv Доктор наук мо 853 352
Отв.17  19 Июля 12, 18:57
 alexeyT,извини,не хочу тебя обидеть,но специально для тебя на бис "Традиционный септик необходимо периодически ассенизировать (причем важно не затянуть с очередной очисткой), заправлять реагентами для устранения запахов, а на зиму утеплять. «ТОПАС» (ТОПАЗ)не требуется ни то, ни другое, ни третье (за исключением районов Крайнего Севера, где утеплять верхнюю часть септика все-таки приходится)." Текст вкавычках с сайта продавца топасов,ссылка выше.Я не говорил что септик не надо утеплять,наборот утеплять,и получше.
sklv, ТОПАС требует утепленияalexeyT, 19 Июля 12, 10:48
Это непременное условие правильной работы любого септика,а спецы от дилера топасов считают наоборот.
sklv Доктор наук мо 853 352
Отв.18  19 Июля 12, 19:31, через 35 мин
Я почему рубаху на груди рву по поводу топасов.Выше уже писал что давно нарыл форум по канализации,где консультировал очень грамотный человек.Сам он инженер,который проектировал системы очистки коттеджных поселков и других крупных объектов.На форуме тогда завязалась жесткая рубка по топасам.Он тогда популярно объяснил со всеми графиками,чертежами,анализами все недостатки данного агрегата.Я к сожалению такими глубокими знаниями не обладаю,но запомнил что этим установкам нужен постоянный приток сточных вод,что характерно для больших поселений.В частном доме это условие не осуществимо.Очистные сооружения частного дома и поселка это совершенно разные вещи.Топасы берут на крючок покупателя тем,что воду после их коллайдера можно лить на грунт,не нужны фильтрационные колодцы.Я не против топасов,нравиться,покупайте,я вас предупреждал.
sklv Доктор наук мо 853 352
Отв.19  19 Июля 12, 19:52, через 21 мин
Схема моего очистного сооружения.[img width=120 height=120]
схема1.bmp 750.1 Кб