Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Канализация загородного дома

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 2 3 4 5 6 7 ... 10 4
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.60  24 Июля 12, 16:29
АФС,  По логике она ( труба ) должна быть порожней, значит и не чему замерзать. Другое дело конденсат. Вот он появиться и намёрзнуть может.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.61  24 Июля 12, 22:13
Вот опять тот же топас закопан на 2,5м, а там всегда +10. По этому зимой он сам себя греет и не мерзнет
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.62  24 Июля 12, 22:31, через 19 мин
Просто добавь в яму дрожжей. Они её и согреют.
А труба тоже не замёрзнет, т.к. в ней будет конденсироваться спирт.
sklv Доктор наук мо 853 352
Отв.63  25 Июля 12, 21:05
Андрей, если ты хочешь делать септик не вкапывая его в землю то так делать нельзя.Если делать на участке то нужно вкапывать.Это подземное сооружение,все коммуникации должны проходить ниже уровня промерзания.Надо делать гидроизоляцию,иначе септик может быть затоплен грунтовыми водами.Утепления достаточно 10см. пенопласта сверху,все что больше деньги на ветер.Канализация довольно сложное инженерное сооружение,если ошибешся потом будет трудно исправить.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.64  25 Июля 12, 21:47, через 43 мин
sklv, +100 и ещё десять раз всё продумать . Потому как , если ошибешся потом будет трудно исправить.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.65  25 Июля 12, 21:51, через 5 мин
Набираете в Яндексе "Андрей Ратников,канализация",читаете, и будет вам счастье.
Очень толково...
sklv Доктор наук мо 853 352
Отв.66  25 Июля 12, 21:53, через 2 мин
Вот схема канализации.Стрелками указана вентиляция.Вентиляция в септике и в фильтрующем колодце должна быть обязательно.
схема3.bmp 750.1 Кб
sklv Доктор наук мо 853 352
Отв.67  25 Июля 12, 22:01, через 8 мин
olegmak3, точно,вот грамотный человек,я про него говорил.Почитайте его статьи,найдите форум и все  вопросы по канализации будут решены.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.68  23 Окт. 12, 00:29
Следующим летом планирую строить септик, а пока изучаю информацию и всвязи с этим назрел вопрос. Возможно (имеет ли смысл) делать активный аэробный септик, прошу прощения если ошибаюсь в терминах, под выше упомянутым имею ввиду монолитный (из армо ж/б) двух камерный септик, во второй камере которого будет установка подобно этой http://www.biofast.ru/...dnogo-doma.html. Естественно я не собираюсь отдавать буржуям 4 тысячи зеленых бумажек. Как я понимаю суть установки сводиться к следующему: насос подает воздух в реактор (назовем его так) где серая вода после первой камеры обрабатывется большим колличеством аэробных бактерий (благодаря развитой поверхности контакта и благотворной среде для этих бактерий) в связи с чем увеличивается степень и скорость очистки стоков. У меня маленький участок всего 3 сотки, большие поля фильтрации разворачивать негде, и для утилизации "техничекой воды" планирую в десятке метров от септика соорудить фильтрующий колодец, и на этом пути сделать несколько перпендикулярных врезок метров по 5 в основную трубу их по дырявить и под ними организовать дренаж. В итоге должно получиться около 30м  фильтрующей трубы плюс колодец. В доме живут двое, но делать надо с запасом.
Михай Кандидат наук Питер 361 83
Отв.69  23 Окт. 12, 00:32, через 4 мин
септик делается так - все стекает в кольцо малое - герметичное.
из него перелив в кольцо большего диаметра со щебеночным дном.
все оседает в первом - малом кольце а вода рассеивается во втором.
просто и дешево.
я так живу 15 лет - отстойник в 2 кольца высотой - ни  разу не чистил.

забыл ! расход воды порядка 20 кубов в месяц.
оба колодца по горло залиты грунтовой водой.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.70  23 Окт. 12, 00:59, через 27 мин
Кстати, еще непонятно почему рекомендуется строить септики выше грунтовых вод?! Что тут страшного? Ведь уровень грунтовой воды в общем стабилен  соответственно для разных времен года и от грунтовой воды яма не может наполниться и перелиться через край, а наоборот грунтовая вода  будет препятствовать закупориванию пор земли и дренаж дольше останется не засоренным, в чем я ошибаюсь?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.71  23 Окт. 12, 04:26
Мужики, почитайте посты  sklv
там все абсолютно грамотно расписано.
сосед сделал по его советам - и работает классно, и денег съекономил
Михай Кандидат наук Питер 361 83
Отв.72  23 Окт. 12, 08:22
Кстати, еще непонятно почему рекомендуется строить септики выше грунтовых вод?! Что тут страшного? Ведь уровень грунтовой воды в общем стабилен  соответственно для разных времен года и от грунтовой воды яма не может наполниться и перелиться через край, а наоборот грунтовая вода  будет препятствовать закупориванию пор земли и дренаж дольше останется не засоренным, в чем я ошибаюсь?
14Znoj88, 23 Окт. 12, 00:59

во всем.

хорошо если есть возможность строить выше вод.
у меня вода в 30 см под плитой.

септик будет работать до тех пор, пока прием воды в нем не превысит возможности рассасывания почвы.
далее - через край.

септики с полем рассасывания строят только герметичные с откачкой насосом в поле .
а чтобы утопить его в грунтовые воды при монтаже - заливают водой и только после этого засыпают ..иначе всплывет.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.73  25 Окт. 12, 09:17
Андрей, если ты хочешь делать септик не вкапывая его в землю то так делать нельзя.Если делать на участке то нужно вкапывать.Это подземное сооружение,все коммуникации должны проходить ниже уровня промерзания.Надо делать гидроизоляцию,иначе септик может быть затоплен грунтовыми водами.Утепления достаточно 10см. пенопласта сверху,все что больше деньги на ветер.Канализация довольно сложное инженерное сооружение,если ошибешся потом будет трудно исправить.
sklv, 25 Июля 12, 21:05
Пишите о чем знаете ! А не вводите в заблуждение! Промерзания в МО закладывается 1,4-1,6 метра , труба наружняя для канализации выходит из цоколя на глубине 50 см (по СНИПАМ) но это было нормально для чугуна, при укладке пластиковой трубы для наружный канализации попадаются бракованные трубы и они могут треснуть от мороза, связи с этим они укладывают на глубине 0,7 м у фундамента , далее труба идет к септикам с уклоном 1,5 см на 1 метр для трубы 100 мм! Канализационные стоки содержат фекалии и происходит выделения тепла , замерзнуть они могут!
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.74  25 Окт. 12, 09:18, через 2 мин
септик делается так - все стекает в кольцо малое - герметичное.
из него перелив в кольцо большего диаметра со щебеночным дном.
все оседает в первом - малом кольце а вода рассеивается во втором.
просто и дешево.
я так живу 15 лет - отстойник в 2 кольца высотой - ни  разу не чистил.

забыл ! расход воды порядка 20 кубов в месяц.
оба колодца по горло залиты грунтовой водой.
Михай, 23 Окт. 12, 00:32
Чистить надо ! Первый колодец!
Михай Кандидат наук Питер 361 83
Отв.75  06 Нояб. 12, 22:37
зачем чистить ? если 15 лет 3 человека гадят в него без проблем..
считать нужно !!
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.76  08 Нояб. 12, 01:31
Если грунт - скала и глина - плохо уходит. У нас в Приморье так не прокатит.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.77  08 Нояб. 12, 07:42
amater, посмотри внимательнее на посты SKLV, там разделенка.
наср...ь 2-3 куба не один год нужно, да и через год бактерии начнут г...но перерабатывать.
ну будешь раз в 2-3 года машину вызывать
а воду с душа, стиралки, кухни в отдельную емкость. Объем намного больше, но и г..на нету, вони нету. там химии полно, даже не тухнет
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.78  08 Нояб. 12, 11:29
Не, я про то, чтоб вообще без машины - фильтрация через грунт.
Михай Кандидат наук Питер 361 83
Отв.79  08 Нояб. 12, 21:34
что вообще без машины..это вам в квартиру, а не в дом нужно.
там и сантехники , и МЧС если что.
а в своем доме - один на один со всем.....