Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Канализация загородного дома

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 6
sklv Доктор наук мо 853 352
Отв.100  28 Июня 15, 19:42
о как,только увидел новые сообщения в своей теме.Никогда бы не подумал что Боря человек не разумный.Борис,почему бы не спросить совета у автора темы,мне кажется так было бы разумней.Спросил бы,я тебе ответил,а дальше делал бы по своему.Странно всё ЭТО.Может вирус какой на форуме.

Добавлено через 22мин.:

да,кстати,посмотрел дату начала темы,прошло три года,плюс год полтора до начала эксплуатации моего септика,итого примерно пять лет.Полёт вообще отличный,родители забыли как экономить воду,чтобы яма быстро не набиралась и не откачивать часто.Чистил септик один раз,через год примерно,сейчас забил на это,природа сама сделает своё дело.Построил ещё один колодец,на всякий случай и чтобы два раза не бегать)))два кольца по полтора метра.До этого у меня было две бочки по 200л.,которые и по сей день работают в полном порядке,колодец стоит сухой.Он выручает в весеннее время,когда идёт подъём грунтовых вод.

Добавлено через 6мин.:

пробежал свои сообщения,больше пяти лет даже моему септику,точно даже и не помню.Колодец мой новый в смысле фильтрационный,по терминологии,как и две бочки по 200л.,а то подумают что это объём моего септика.
сообщение удалено
Герыч Доктор наук Питер 640 228
Отв.101  04 Февр. 16, 16:08
Автономная система канализации.
Вот возможно и старость наступает.
Получено задание от жены (и тёщи понятно-куда ж без нее) к весне подготовится и к осени изготовить теплый туалет "а-ля город".
За те 15 лет что сидел на линии в ПГС ну не сталкивался с таким.
Самую огромную проблему представляет бак-накопитель,он же перерабатыватель-утилизатор.Самостоятельно сваять его вроде не горю желанием,а поэтому очень интересны марки,названия,опыт использования,практичность и возможно ориентировочные цены.
Выручайте други ибо тёща механизм безжалостный!
Игорь3113 Доктор наук Орел 559 131
Отв.102  04 Февр. 16, 17:00, через 52 мин
Герыч, У,тещи в деревне бак накопитель выложен из красного кирпича,причем в стенах сделаны так сказать окошки между кирпичами,две кухни,ванна,туалет,все туда,15 лет все ок,машину откачивать ни разу не вызывали.
Герыч Доктор наук Питер 640 228
Отв.103  04 Февр. 16, 17:20, через 21 мин
Есть множество хороших деревенских решений.Они мной не рассматриваются по ряду обстоятельств.Рассматривается готовое изделие из металла,стационарно устанавливаемое в заранее подготовленную выборку грунта и соединяемое с домом и сточной канавой пластиковыми трубами с проложенным греющим кабелем.
Так вот интересует меня только этот бак,его характеристики,возможности и опыт применения.
dimk.k Кандидат наук Малоярославец 445 103
Отв.104  04 Февр. 16, 19:44
Герыч, А почему из метала? Есть куча вариантов пластиковых емкостей специально под септик. И как по мне греющий кабель не нужен,  у меня труба проходит см в 20-30 от поверхности, а под отмосткой и того меньше и все норм. проморозить 110 трубу очень сложно.
Герыч Доктор наук Питер 640 228
Отв.105  05 Февр. 16, 12:08
А почему из метала? Есть куча вариантовdimk.k, 04 Февр. 16, 19:44
Просто когда я был на одной из баз,там стояли металлические.Так то я подозреваю,что наверняка вариантов множество.Потому и поднял этот вопрос.
frukt35 Бакалавр Вологда 84 1
Отв.106  15 Февр. 16, 01:09
Герыч,
Может не актуально,но отвечу.Поставил ЛОС "Лидер".Доволен.Работает отлично.Подводящая труба не глубоко зарыта ничего не промерзает.
сообщения удалены (3)
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.107  12 Мая 16, 11:50


        Хотелось бы добавить несколько слов о работе "станций аэрации" (20 лет занимался эксплуатацией биологических очистных сооружений, проектированием, пусконаладкой)

        Автор темы уже говорил, что для домов с небольшим количеством людей, эти станции непригодны и з-за малого количества стоков. Добавлю - перерыв в подаче стоков(загрязнений), которые для активного ила служат пищей, может привести к гибели активного ила. Почему? Активный ил состоит из десятков видов микробов, бактерий, простейших и продолжительность их жизни составляет от нескольких часов до нескольких суток. Если несколько часов не подавать им пищу (стоки), то короткоживущие помрут(говоря попросту)
        Гибель активного ила произойдет и в случае отключения электроэнергии на 5-8 часов. В этом случае активный ил ,из-за отсутствия перемешивания, оседает на дно слоями. Остаточный кислород не достигает нижних слоёв ила и он начинает погибать.
        А влияние температуры на процесс!! Оптимальная температура - 26-30гр Более 36 - ил может погибнуть, при плюс 12 - перестают работать, при плюс 6 - погибают.

        Тут промелькнула фраза, что микробы активного ила берутся из воздуха! Я понял - это шутка))). Вся живность активного ила берется из нашего кишечника! Это касается обоих процессов - аэробного и анаэробного(в септиках).
        Поэтому, чтобы в септике заработал анаэробный процесс разложения органических загрязнений, в септик должны подаваться фекальные стоки или покупной сухой активный ил.(анаэробный)

        Поэтому, я тоже выбрал для свой дачи "септик". Принципиально они все одинаковы, А конструктивно, при соблюдении принципа работы, могут быть разные.(кто во что горазд)))))))
Забаненный Магистр Мытищи 252 79
Отв.108  12 Мая 16, 12:16, через 27 мин
Почитайте работы Ратникова. Это классика жанра. У меня работает классический септик из трех колодцев уже 11 лет. Один раз вызывал гавнокачку. И то подстраховаться больше чем по делу. Машина уехала почти с одной водой несмотря на то что септик к этому моменту эксплуатировался уже более 8 лет.

Канализация загородного дома
Канализация загородного дома. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
Козел Новичок Питер 2
Отв.109  12 Мая 16, 14:27
неужели Топасу нет никакой альтернативы?демид федорович, 11 Мая 16, 21:05
Почему нет, конечно есть. Вариантов масса, мне мужики из мегаската предлагали на выбор 4 септика, подобрали самые оптимальные для наших условий. Отлично сосуществуем с Локосом уже почти два года, так что выбор только за вами.
демид федорович Новичок Санкт-Петербург 3 1
Отв.110  14 Мая 16, 06:57
Короче, я так понимаю нужно найти матёрых специалистов, которые смогут и посоветовать и аргументировать данный совет.
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.111  14 Мая 16, 07:19, через 22 мин
демид федорович, из аналогов топаса, можно отметить только юнилос, но там один компрессор и клапан распределения воздуха, который постоянно сгорает. Поэтому если выбирать то лучше топас.ИМХО.
потапко Новичок Санкт-Петербург 2
Отв.112  27 Июня 16, 10:56
я в этих вопросах новичок,может чего-то не понимаю, но я дума, что эти септики чистить вообще не надо, думал система как раз и работает на очищение самостоятельно
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.113  27 Июня 16, 11:17, через 21 мин
потапко, именно так. Но там в топасе есть илозборник, который переодичеки нужно очищать, но для этого не нужна машина. Все можно сделать самому с помощью ведра и лопаты.
камерун Новичок Санкт-Петербург 1
Отв.114  29 Июня 16, 10:32
я в эти вопросы так глубоко не вникаю. Нам канализацию ставили ребята из MegaSkat. они занимаются и всеми вытекающими последствиями, в том числе и очисткой, по крайней мере должны. Но у нас система относительно новая, ей не больше пяти лет, ещё чистить не приходилось
потапко Новичок Санкт-Петербург 2
Отв.115  30 Июня 16, 09:48
я понял, в любом случае за ней надо ухаживать. Не бывает так что установил и забыл
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.116  30 Июня 16, 12:05
потапко,даже деревенский сортир нужно периодически переносить, по мере засирания ямы. 
сообщение удалено
tyasha Новичок Петергоф 1
Отв.117  30 Авг. 16, 18:02
Доброго времени суток товарищи! Помогите пожалуйста с решением вопроса по работе рукожопых чингачкуков. Соорудил через "шарко" септик из ж/б колец (3+2). Мало того, что первый колодец затапливало грунтовыми водами (ГВ), так такая же беда и во втором колодце. Первый я загерметизировал гидропломбами и т.д. Со вторым беда. Переливная труба между колодцами установлена на одном уровне с ГВ (рукожопые не знали об уровне ГВ) и вся накопившееся вода во втором колодце переливается в первый колодец.
Как мне вывести воду из второго колодца, так, чтобы она не переливалась в первый? На участке уровень ГВ 70 см. Во втором колодце устанавливать трубу для дренажа ниже 70 см нет смысла. Как быть? Помогите пожалуйста!
колодец.jpg
колодец.jpg Канализация загородного дома. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.118  10 Сент. 16, 18:00
Если есть возможность - наверное лучше понижать уровень грунтовых вод. Но это только если не низина и есть куда отводить.
Иначе, наверное, надо переделывать в расчете на фильтрационные (поглотительные) траншеи вместо поглотительного колодца. Но тогда вместо глубины необходима свободная площадь.
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.119  10 Сент. 16, 19:49

необходима свободная площадьbuddy, 10 Сент. 16, 18:00
  - ну, не совсем так. Я проложил дренажные трубы на глубине 60 см. на краю газона, затем посадил траву. Газон стал немного шире. Дренажные трубы работают уже 8 лет. Для прочистки или ремонта ни разу еще не вскрывал.