Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Канализация загородного дома

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 ... 6 7 8 9 10 9
Rexther Кандидат наук Москва 326 68
Отв.160  18 Дек. 16, 17:41
Одно дело неочищенный сток на поверхность пускать, другое - обычный септик и далее фильтрующее сооружение. Это совершенно разные вещи.
Сделать нормальный септик не сильно сложно - главная проблема учесть различные нюансы типа УГВ, санитарных расстояний, правильного уклона.
Литературы много.
На форуме Околоток, например, Ратников ведёт целый раздел и даёт ссылки на свои статьи ...
Кому интересно - почитайте, подумайте.
Орать без разбора, что все что не ЛОС - это ладить себе на голову, на мой взгляд, не верно.
РоманЫч_72, а ты так и не описал, что да как у тебя лично устроено ... Не описал.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.161  20 Дек. 16, 10:15
РоманЫч_72, а ты так и не описал, что да как у тебя лично устроено ... Не описал.Rexther, 18 Дек. 16, 17:41

До прошлого года ставил вот этот: http://www.azbukao.ru/...-sako-ob-em-2m3
Устройство простейшее, бактерии природные (как ДД) сами все пережевывают, только надо по большому ходить и чем больше тем лучше, на выходе вода без запаха.
На сегодняшний день, именно этого производителя, не обоснованно дорого за пластик с впаянными трубами.
На лето 2017 года мне надо поставить две штуки. Появились аналоги Россия, но руки не доходят внимательно изучить.
Про утилизацию условно чистой воды (УЧВ) много написано, но все производители понятно подстраховываются и советуют ну пиз..ц системы для дренирования. Себе сделал, как рекомендовали производители, Я специально шланг в унитаз и на пару суток, насос скважинный промывать, все улетало в грунт.
Сделал вывод для себя перед тем как траншеи или котлованы копать под дренажные системы проверять пропускную способность грунта (Глина суглинки, пески, супеси все по разному).
Проверять следующим образом (Вырываешь яму чуть ниже глубины промерзания - заливаешь фиксированный объем воды и по времени ждешь осушения, и анализируешь какую систему утилизации (дренирования) УЧВ выбрать.
На одном участке достаточно было зарыть колодец из ж/б колец с объемом суточного водоотведения.
На счет уровня грунтовых вод (УГВ) - производители не рекомендуют размещать дренаж в УГВ. Но ответа почему?, Я для себя не нашел. В 2015 году попробовали от без изходности. Вроде все работает, но на 100% результат зачесть не могу, т.к. домом пользуются не регулярно.

p.s. Те кто хотят воду для мытья машин, полива газонов, лучше брать оборудование с инжекторной системой на электричестве, там реально вода прозрачная выходит, но зимой только на каток.

Rexther Кандидат наук Москва 326 68
Отв.162  20 Дек. 16, 10:27, через 13 мин
Мне в этом году построили системку с аналогичной емкостью. Вот такой септик, только у него еще одна камера - для насоса отведения.
УГВ у меня высокий, по весне/осени бывает сантиметров 30-50 от поверхности. Поэтому пришлось делать кассету на поверхности и обсыпать. Ну а насос качает отстоянную воду из септика в кассету. Хотелось полностью энергонезависимую систему получить - но из-за УГВ не получилось.
Получился курганчик высотой около метра - но он у меня у уголке, не мешает, да и посажу на нем траву - будет зеленый.
Фотки могу прицепить, ежели кому интересно ..
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.163  20 Дек. 16, 11:33

Получился курганчик высотой около метра - но он у меня у уголкеRexther, 20 Дек. 16, 10:27
Присылай интересно.
Тоже хочу на объекте с высоким УГВ сделать типа альпийского холма и вписать в ландшафт.
У нас проблема, что земля на 2,0 промерзает. Вот сегодня с утра -38оС было )))
Rexther Кандидат наук Москва 326 68
Отв.164  20 Дек. 16, 11:42, через 10 мин
Вот фотки - холм кассеты и сам септик.
Внутри кассеты тоннели ГРАФ. 4 штуки.
IMG_091450.jpg
IMG_091450.jpg Канализация загородного дома. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
IMG_101252.jpg
IMG_101252.jpg Канализация загородного дома. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
IMG_144410.jpg
IMG_144410.jpg Канализация загородного дома. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.165  20 Дек. 16, 11:42, через 1 мин
Есть еще один секрет, может кто не знает.
Что бы трубу глубоко не закапывать из-за промерзания грунтов, я поверху трубы сплошняком выкладываю эструзионный пеноплас толщиной 100 мм и шириной 1,2м, таким образом отбиваю границу промерзания от теплого нижнего слоя грунта (принцип утепления горловин погребов). В итоге греющий кабель, который укладывается на всякий случай, и не приходится включать. В итоге глубина заложения трубы для нашего климата не 2,0 м., а 0,8-1,0 м.

Добавлено через 2мин.:

Вот фотки - холм кассеты и сам септик.Rexther, 20 Дек. 16, 11:42
Ну и что, все прекрасно, прекрасный газон засади цветами. И не как у всех - ровный рельеф, будет изюминка.
Rexther Кандидат наук Москва 326 68
Отв.166  20 Дек. 16, 11:46, через 5 мин
У нас проблема, что земля на 2,0 промерзает. Вот сегодня с утра -38оС было )))РоманЫч_72, 20 Дек. 16, 11:33
Может стоит увеличить объем камеры для воды в септике? В нем-то, за счет брожения, не д.б. льда - тепло д.б. по идее.
Ну и НЕ качать воду из него в кассету до потепления.
У нас с этим по-проще. Земля не так мерзнет - 1,5 м у нас.

Добавлено через 3мин.:

Ну и что, все прекрасно, прекрасный газон засади цветами. И не как у всех - ровный рельеф, будет изюминка.РоманЫч_72, 20 Дек. 16, 11:42
А мне и нравится. У меня на участке есть свой овраг, там ручей ... Ну вот и холмик еще будет  ..
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.167  20 Дек. 16, 11:55, через 9 мин
Внутри кассеты тоннели ГРАФ. 4 штуки.Rexther, 20 Дек. 16, 11:42
Не понял дренажные тоннели внутри септика?!
Rexther Кандидат наук Москва 326 68
Отв.168  20 Дек. 16, 12:25, через 30 мин
Не понял дренажные тоннели внутри септика?!РоманЫч_72, 20 Дек. 16, 11:55
Не .... В кассете - в холмике, что на поверхности. После септика. Схематично у меня так как на картинке.
Только емкость с насосом после септика выполнена в дном корпусе с септиком - это просто отдельная камера септика. И потом вода из нее качается в кассету на поверхности, которая обсыпана песком и землей.
montaj-septik-tank4.gif
montaj-septik-tank4.gif Канализация загородного дома. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.169  20 Дек. 16, 17:38
Есть еще один секрет, может кто не знает.РоманЫч_72, 20 Дек. 16, 11:42
Канализационные стоки при 0 и ниже не замерзают..  по снипам укладка канализационной  трубы в Московском регионе (условное промерзание грунта 1.4-1.6) допускают от 0.7 метра..  Секретами делится.. интернет это помойка информации..Господа .. читайте лучше специальную литературу .. и не черпайте говно из нета..
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.170  20 Дек. 16, 20:00
Вот это Вы зря, СНиПы здесь не применимы. Представим ситуацию индивидуального жилого дома.
Дом не эксплуатируется, сработала очистка водоподготовки - обратный осмос, скважинная вода 6-9°С.
А подогреть не чем, как в многоквартирных домах.



Добавлено через 2мин.:

по снипам укладка канализационной  трубы в Московском регионе (условное промерзание грунта 1.4-1.6) допускают от 0.7 метра..Павел T, 20 Дек. 16, 17:38
Пожалуйста если можно ссылку на СНиП и пункт.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.171  20 Дек. 16, 21:21
Пожалуйста если можно ссылку на СНиП и пункт.РоманЫч_72, 20 Дек. 16, 20:00

СНиП 2.04.03–85
Минимальная глубина залегания канализационных труб

Некоторые уверены, что надежность функционирования канализации будет тем выше, чем глубже они закопают канализационные трубы. Подобный подход, во-первых, экономически не целесообразен (увеличиваются финансовые и трудовые затраты), во-вторых, он усложняет процесс обслуживания системы, в-третьих, на большой глубине существенно повышается опасность образования усталостных трещин на поверхности трубопровода, вызванных высоким давлением на свод трубы земли.

Озвученные проблемы никому, конечно же, не нужны. А значит, требуется поступать разумно – ориентироваться на минимальную глубину заложения элементов трубопровода, которая является допустимой по СНиП. Для труб, используемых для отвода бытовых стоков (их сечение, как правило, не превышает 500 мм), допускается прокладывать систему на глубину 300 мм от поверхности земли. Если трубные конструкции имеют большее сечение (более 500 мм), их необходимо помещать на глубину не менее 500 мм.



Вот это Вы зря, СНиПы здесь не применимы. Представим ситуацию индивидуального жилого дома.
Дом не эксплуатируется, сработала очистка водоподготовки - обратный осмос, скважинная вода 6-9°С.
А подогреть не чем, как в многоквартирных домах.РоманЫч_72, 20 Дек. 16, 20:00
Ну хватит здесь народу мозг засирать.. я отопление водоснабжением занимаюсь 20 лет.. Еще раз господа.. 99 процентов инфы в нете написано для лохов домовладельцев да бы их развести на бабло типа ЛОС.. Мне смешно становится когда в -20 ломаются дерьмовые насосы.. и а народ бегает до ветру в ведро..
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.172  21 Дек. 16, 07:59

"6.2.4 Наименьшую глубину заложения канализационных трубопроводов необходимо определять теплотехническим расчетом или принимать на основании опыта эксплуатации сетей в данном районе.

При отсутствии данных минимальную глубину заложения лотка трубопровода допускается принимать для труб диаметром до 500 мм - 0,3 м, а для труб большего диаметра - 0,5 м менее большей глубины проникания в грунт нулевой температуры, но не менее 0,7 м до верха трубы, считая от поверхности земли или планировки (во избежание повреждения наземным транспортом)."
Уважаемый коллега, давайте разумно полметровые трубы закладывать.
И еще коллега попробуйте в Салехарде, так сделать.
Знаем звон и не знаем где он.
Попробуйте экспертизу проектной документации пройти один раз, а потом дурите людей.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.173  21 Дек. 16, 08:42, через 43 мин
у меня труба от дома выходит на глубине около 40см уклон для самотека в таком случае позволяет экономить заглубление выгребной ямы. Ни при каких морозах ничего не замерзает, всегда положительная температура.
Rexther Кандидат наук Москва 326 68
Отв.174  21 Дек. 16, 09:17, через 36 мин
Семённ, но ты-то в Курске (я не путаю?), а РоманЫч_72, в Тюмени.
Большая разница в температурах.
Я тоже маялся этим вопросом - как глубоко закладывать трубу. Но те кто мне делал сказали, что по их опыту, в Подмосковье до 0,7 м кладут. И все нормально. Так и положили.
По поводу обкладывания трубы ППУ - обмана тут нет, на мой взгляд. Это просто соломка - что бы жопу не отбить ... Тем более если даже греющий кабель кладут.
Да. Это дополнительные затраты. Но кому охота ковыряться в мерзлой земле и искать засор? Особливо когда приспичит? А ведь проблемы случаются обычно когда ну совсем не нужны ...
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.175  21 Дек. 16, 14:44
Из выше указанного пункта СП 32.13330.2012 Канализация. Наружные сети и сооружения.
Канализационные трубы диаметром менее 500мм. закладываются выше глубины промерзания до низа трубы на 0.3 м.
Нормативную глубину промерзания можно загуглить, спросить у местных проектировщиков для Вашего района.
Есть расчетная глубина промерзания она всегда меньше и учитывает состав грунтов и снежный покров.
Не забываем, что эти данные применяются по наблюдениям за много много последних лет.
И не факт, что если в прошлом году не примерзло из-за теплой зимы то в этом году то же самое.
У нас уже неделю температура ниже - 32°С не подымается.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.176  21 Дек. 16, 17:31
И еще коллега попробуйте в Салехарде, так сделать.РоманЫч_72, 21 Дек. 16, 07:59
Ты "жжешь напалмом".. своих знаний.. в районах вечной мерзлоты (Салехард) каналью тянут по наружке..
Твои посты у меня идут как юмор пьяного сантехника,,,,,
DRY Кандидат наук Теперь Москва 459 87
Отв.177  21 Дек. 16, 18:02, через 32 мин
У меня труба метров 30 до септика, глубина 0,4 - 1 м.
За 10 лет  не замерзала)
sklv Доктор наук мо 853 352
Отв.178  19 Янв. 17, 01:41
Напомню о себе,как автор.Канализация работает,как часы,летом буду чистить.
На Ратникова все ссылаются,на него я дал ссылку на первых страницах,точнее не я а коллеги.Моя канализация построена на его так сказать опыте,а точнее на немецкой книге по канализации,которую он любезно выложил,и которая должна быть по ссылкам в моём первом посте.
Септик,это биохимический реактор,он работает по законам природы,поэтому он вечен(если грамотно спроектирован).
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.179  19 Янв. 17, 08:38
sklv, Проверь ссылку на книжку, что то не работает.