Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Канализация загородного дома

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 7
sklv Доктор наук мо 853 352
Отв.120  10 Сент. 16, 23:44
Помогите пожалуйста!tyasha, 30 Авг. 16, 18:02
А разве вам не помогли?
Я специально создал эту тему чтобы помочь людям избежать грубых ошибок при соружении канализации.
Вся информация на первой странице.
В септик НЕДОПУСТИМО попадание грунтовых вод.
В ващем случае нужно сделать ваш септик АБСОЛЮТНО непроницаемым для грунтовых вод.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.121  11 Сент. 16, 07:01
sklv, Интересная тема, я согласен с твоим подходом в том, что надо разделять воды. К моему сожалению когда делал септик не было интернета и сделал два переливаемых колодца. Все работало отлично 9лет, потом откачка была два раза в год, потом чаще. Потом были пробитые "окна" и опять ухудшение проблемы. Сейчас качка ежемесячно. Цена вопроса говно обходится дороже ГАЗпрома... Скорее всего буду что то менять. Сложнее всего по готовому развести фекальные и серые воды, т.к. все сделано под общий стояк. Вопрос как у тебя организовано Фильтрационное поле?
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.122  11 Сент. 16, 10:35
На неделе сосед будет закапывать в 10 метрах от своего колодца.Благо до моего метров сорок пять!olegmak3, 27 Июня 13, 23:53
Потом были пробитые "окна" и опять ухудшение проблемы. Сейчас качка ежемесячно. Цена вопроса говно обходится дороже ГАЗпрома... Скорее всего буду что то менять.Семённ, 11 Сент. 16, 07:01
Основная причина заиливания септиков это целлюлоза (туалетная бумага) .. делай аэрационное поле и будет тебе счастье..
отвод на аэрационное поле берется с верху второго колодца ,примерно 70 мс от уровня земли..
septik_s_polem_filtracii.jpg
septik_s_polem_filtracii.jpg Канализация загородного дома. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
Забаненный Магистр Мытищи 252 79
Отв.123  21 Сент. 16, 10:55
Вроде как основной причиной ухудшения ухода воды из септиков всегда были недопереработанные бактериями жиры. И иловые отложения на дне. И это совсем не обязательно бумага. Это все возможные тонущие продукты жизнедеятельности бактерий проживающих в септике. Органические. Так как основной уход воды из Фильтрующего Колодца (ФК) осуществляется через дно то есть два основных варианта. Первый это откачка ФК и механическая (лопатой) чистка-углубление дна на 10-20 см. Второй способ также связан с откачкой ФК только туда сыпят высокоазотосодержащее удобрение (мочевина, азотистая селитра и т.д.) из расчета 700 г азота на 1 м3 имеющейся в ФК жидкости. Азотистые удобрения способствуют переходу органических отложений в минеральные, то есть иловая пробка на дне просто растворяется. Как, не знаю, но реально работает. Единственное НО - процесс надо проводить при Т жидкости в септике не ниже 15 град С, иначе он может сильно растянуться или вообще не пойти.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.124  21 Сент. 16, 11:04, через 10 мин
Первый это откачка ФК и механическая (лопатой) чистка-углубление дна на 10-20 см.Забаненный, 21 Сент. 16, 10:55
Ну да, углубляшься на 20 см.. кольца дают осадку... и... дальше как бог пошлет... конечно это одна из действенных мер но делать это нужно осторожно.. и обязательно подсыпать на дно песок или гравий .. да бы кольца не сели.. но по факту "помогает " на пару лет.. в зависимости от грунта... я считаю что аэрационное поле более эффективно.. так как туда попадает практически "чистая" вода.. а все что может заилить  оседает на дне..
Забаненный Магистр Мытищи 252 79
Отв.125  23 Сент. 16, 13:51
Павел T, я почти во всем с вами согласен. Кроме того что убирается грунт не под кольца а а именно те самые накопившиеся 20-30 см ила. Также если сбрасывать на аэрационное поле недоочищенные воды (а именно такими они и являются после двухколодезного септика) то и поле загнется очень быстро. Потому только полноценный септик, в случае самоделки минимум три колодца, а только потом на поле.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.126  23 Сент. 16, 19:24
У меня два септика с переливом из трёх колец Ф2,7 м., каждый с дном, и переливом в фильтрационное поле. Оно представляет собой траншею в 40 метров длиной, заполненную щебнем.
После пяти лет эксплуатации для проверки откачал оба колодца. Так ни в одном ничего, даже большого количества ила, не обнаружено.
Забаненный Магистр Мытищи 252 79
Отв.127  24 Сент. 16, 08:28
Этого быть не может в принципе если вы эти пять лет септиком пользовались.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.128  25 Сент. 16, 23:01
Этого быть не может в принципе если вы эти пять лет септиком пользовались.Забаненный, 24 Сент. 16, 08:28

Согласен, у меня в семье два септика... по любому в первом будет грязь на дне..

то и поле загнется очень быстро. Потому только полноценный септик,Забаненный, 23 Сент. 16, 13:51
Тут зависит от грунта .. у отца идет один песок начиная с 1.5 метров.. септик работает отлично 20 лет.. дно чистили раза 2...
Ну и конечно откачка первого колодца раз 2-3 года до дна..

то и поле загнется очень быстро. Потому только полноценный септик,Забаненный, 23 Сент. 16, 13:51
Тут зависит от грунта .. у отца идет один песок начиная с 1.5 метров.. септик работает отлично 20 лет.. дно чистили раза 2...
то и поле загнется очень быстро.Забаненный, 23 Сент. 16, 13:51
В верху )а именно эта вода подается на поле.. вода практически прозрачная..чуть с мутью.. а все взвеси оседают на дно обоих колодцев..
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.129  26 Сент. 16, 07:50
Люди очнитесь, о каких палях фильтрации вы говорите. В среднем участки 10-15 соток у соседа за забором колодец, вот и будет все поле у него в колодце. Не учите людей дурному, или герметичная выгребная яма, или полноценный септик, зачем засирать землю на которой живете вы, жить вашим детям и внукам. Ведь вся грязь которая будет накапливаться в так называемом поле, то есть на вашем участке и близ лежащих, может не только в глубь уходить, но и подниматься на поверхность. Берегите природу, мать вашу. Септик Топас стоит сотку, неужели это на много дороже 2-3 перелевных колодцев и поля фильтрации и здоровья ваших родных и соседей.
Rexther Кандидат наук Москва 334 69
Отв.130  26 Сент. 16, 08:42, через 53 мин
Ты не горячись. Поля фильтрации одно из самых экологичных сооружений почвенной фильтрации. На них ведь твердая фракция не идет. Только водичка отстоянная. А колодец соседа пооучает воду через слой грунта.
Ты подумай - на поверхности земли чего только нет. И мышки дохлые, и эскременты птиц и животных .... и из колодцев люди пьют тысячелетиями Подмигивающий
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.131  26 Сент. 16, 08:48, через 6 мин
Rexther, ты тоже не горячись. На поля фильтрации вода должна идти после биологической очистки, а не отстоянная в выгребном колодце.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.132  26 Сент. 16, 09:10, через 22 мин
идти после биологической очистки, а не отстоянная в выгребном колодце.Optimist, 26 Сент. 16, 08:48
У моей тещи в селе туалет уличный "качует" уже лет 70... +корова+свинки+баранчики с курами.. навоза лежит к осени 2-3 тонны..ждет развозки по огороду (50 соток)  и все живы здоровы .. так живет все село.. а вот в городе смотришь на детишек на детской площадки.. так как будто сошли с фото "детей бухенвальда" .. так как их радетели до говна боятся дотронутся.. одна химия и антибиотики.. педиатр ходит к моим детишкам.. женщине под 60 ... кроме как катастрофой она ситуацию со здоровьем детей выращенных на химии по другому не называет.. Да и если в -20 твой "топаз" накроется со своими китайскими "моторчиками" денег отдашь нормально.. да бы до ветру не бегать...
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.133  26 Сент. 16, 09:20, через 11 мин
Павел T, не сравнивай не сравнимое. В деревенский туалет типа сортир только срали, извини за выражение. Мы сейчас говорим о канализации, куда не только срут, ещё раз извини, но ещё и сливают бытовую химию. Я помню у деда в сортире всегда черви кишели, это своего рода биологическая очистка, загляни в выгребную яму там чёрная гнилая вода, в которой не один живой организм без аэрации жить не сможет. И эту мёртвую воду, даже отстоянную ты предлагаешь закачивать в землю на своих участках.
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.134  26 Сент. 16, 09:38, через 18 мин
в которой не один живой организм без аэрации жить не сможет. И эту мёртвую воду, даже отстоянную тыOptimist, 26 Сент. 16, 09:20

     Согласен, в септиках кислорода нет. Да он там и не нужен. Для переработка осадка в септиках, отстойниках нужны анаэробные микроорганизмы, для которых кислород губителен. В пакетиках, которые продают для септиков они и есть. Покупаешь для затравки, они в септике потихонько размножаются.
     Аэробные микроорганизмы используются для очистки сточных вод, вот для них и нужен кислород.

      Несколько слов о полях фильтрации. Они служат не только для приема сточной воды, но и для биологической очистки почвенными микроорганизмами. Являются вполне законными очистными сооружениями.
Rexther Кандидат наук Москва 334 69
Отв.135  26 Сент. 16, 10:09, через 32 мин
Rexther, ты тоже не горячись. На поля фильтрации вода должна идти после биологической очистки, а не отстоянная в выгребном колодце.Optimist, 26 Сент. 16, 08:48
Да ну ... Брось. Чего мне горячиться? Дерьмо требует трепетного к себе отношения. Подмигивающий)
Я как раз прям сейчас строю свою систему канализации. Много почитал. Того же Ратникова. Рекомендую! Молодец мужик. Подвижник! И книжки очень интересные пишет.

Несколько слов о полях фильтрации. Они служат не только для приема сточной воды, но и для биологической очистки почвенными микроорганизмами. Являются вполне законными очистными сооружениями.Тимон, 26 Сент. 16, 09:38
Вот именно! Они и есть сооружения биологической очистки.

PS. Я надысь беседовал с итальянцем. По дерьмовому вопросу ...
Спрашиваю, а как у вас было раньше? У твоих родителей? Тоже яма на задворках?
Не, говорит. Это варварство - в землю-матушку гадить! У нас все по ЕЙ-ропейскому, все чисто.
Я говорю - а КАК именно?
А он отвечает: над рекой построен домик с дыркой и в эту дырку и гадили. И река все это уносила - ЧИСТО было! ...
Канализация загородного дома
Канализация загородного дома. Строительство и ремонт. Общение по интересам.

Вот так-то ... Цивилизацция, плин ... Подмигивающий)
Вот я все думаю - а ниже-то, по реке ... вот уж радости-то было ... Чисто! ...
Забаненный Магистр Мытищи 252 79
Отв.136  26 Сент. 16, 10:31, через 23 мин
Люди очнитесь, о каких палях фильтрации вы говорите. В среднем участки 10-15 соток у соседа за забором колодец, вот и будет все поле у него в колодце. Не учите людей дурному, или герметичная выгребная яма, или полноценный септик, зачем засирать землю на которой живете вы, жить вашим детям и внукам. Ведь вся грязь которая будет накапливаться в так называемом поле, то есть на вашем участке и близ лежащих, может не только в глубь уходить, но и подниматься на поверхность. Берегите природу, мать вашу. Септик Топас стоит сотку, неужели это на много дороже 2-3 перелевных колодцев и поля фильтрации и здоровья ваших родных и соседей.Optimist, 26 Сент. 16, 07:50

Есть такое понятие как санитарное расстояние между сточными сооружениями и питьевыми источниками. Для глины они составляют 25 м, для песка 40 м. По моему так.
Поле фильтрации применяется только для того чтобы утилизировать очищенную (!!!) воду после либо "а-ля Топас" или полноценного трехкамерного септика "по Ратникову". Все остальное это недостаточная очистка сточных вод если мы говорим про полноценную канализацию. Причем я с высокой долей уверенности могу сказать что Топас это решение необходимое только при высоком уровне УГВ. При всех остальных вариантах трехколодезный септик это оптимальное решение как по стоимости так и по степени очистки.
По бактериям. Не знал что есть такой лохотрон с их продажей! )) Обычно они сами заводятся в септике и через пару месяцев его работы выходят на уровень самообеспечения и поддержания колонии. Максимум что можно для них сделать это принести ведерко жижи из соседского септика в свой новый "на разведение". Также если септик у вас в доме с сезонным проживанием то неплохо бы при отсутствии пользователей раз в пару недель выливать в него литр кефира 3,2%. Бактерии скажут вам спасибо и выживут. И по весне вам не придётся разводить их заново.
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.137  26 Сент. 16, 12:47
Да я не настаиваю, каждый лично кузнец своего счастья. Но вот когда не дай бог у вас в семье начнутся проблемы со здоровьем вы вспомните свои поля. Если бы у меня сосед начал бы строительство подобной оросительной системы, я бы первый настучал на него в сэс.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.138  26 Сент. 16, 14:43
Если бы у меня сосед начал бы строительство подобной оросительной системы, я бы первый настучал на него в сэс.Optimist, 26 Сент. 16, 12:47

У меня такой же сосед был.. 5 лет назад..  то участковому настучит.. то в суд подаст по всякой ерунде на соседей.. вообщем зимой дом загорел .. ему посоветовали строить новый в другом месте.. от греха подальше.. он так и поступил..


Добавлено через 7мин.:

Есть такое понятие как санитарное расстояние между сточными сооружениями и питьевыми источниками. Для глины они составляют 25 мЗабаненный, 26 Сент. 16, 10:31
raspolojenie-septika.jpg
raspolojenie-septika.jpg Канализация загородного дома. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
Забаненный Магистр Мытищи 252 79
Отв.139  26 Сент. 16, 14:55, через 12 мин
Optimist, у меня септик сделан "по Ратникову", схема несколькими постами раньше выложена. Ради прикола я делал лет шесть назад анализ воды из последнего колодца своего септика. Делал чтобы убедить своего скандального соседа в безопасности септика. Брал две пробы и отвозил на анализ, со своего септика и с болота что за участком соседа. Проба выхода из моего септика оказалась чище чем вода из болота.
По поводу проблем со здоровьем. Помните у всех в советское время были алюминиевые кастрюли? А сейчас пишут что алюминий страшно вреден для здоровья. А мебель из ДСП где связующее это фенольные смолы? Онкологию вызывает на раз-два. И много еще чего. А что сейчас вокруг нас творится вообще хрен его знает. Сегодня полезно а завтра выяснится что это дико вредно и пипец... Это я к тому что естественные бактерии причинят нам вреда (если и причинят) гораздо меньше чем мы сами....

Добавлено через 5мин.:

Павел T, на вашей картинке расстояния не совсем корректны. До забора соседа действительно не менее 2 м а до забора с улицей расстояние не лимитировано никак. Расстояние до водоисточников различается в зависимости от типа грунта - глина, суглинок, супесь, песок.