Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Что делать, если гидрозатвор почти не булькает, но сахар в браге ещё остался

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Avdosy Новичок Воронеж 8
01 Февр. 22, 01:59 Автор был пьяный
Доброго всем времени суток уважаемые форумчане.
Столкнулся с проблемой недоброда браги. На данный момент 8 сутки брожения, гидрозатвор булькает примерно раз в 10-15 минут.
Плотность браги на данный момент 5%, четверо суток назад было около 7.5%.
Дрожжи использовал Bragman 48 Universal. 8кг сахара на 20 литров воды. Собственно всё по инструкции. Вносил дрожжи в сусло температурой 30 градусов.
До этого этими же дрожжами сбраживал 7кг сахара на 20 литров воды, всё выбродило за 4 дня.
Собственно вопрос, как быть? Осветления так и не началось, зажигалка над поверхностью браги также не горит, как я понимаю, брожение продолжается. Думал может пока холодно, выставить её (брагу) на балкон, дождаться полного осветления и перегонять как есть? В общем помогите, пожалуйста.
Заранее всем спасибо за ответы!
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.1  01 Февр. 22, 23:47
Перегони. Часть барды остуди и замерь в ней сухие вещества(типа сахар). Если будет много можешь сбродить барду.
Если реально недоброд, то или перегрев бражки, или дрожжам не хватило азота, чтоб переработать весь сахар, или ещё что. Но чаще всего первые два варианта.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.2  01 Февр. 22, 23:55, через 8 мин
В мире не спокойно, везде начались забастовки. Походу дрожжи тоже решили устроить протест против плохих условий)))
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 587
Отв.3  02 Февр. 22, 09:24
Плохой сахар, в барде остались заменители, которые дрожжам не по зубам.
Запомни марку и больше не бери этот сахар.
Moguy Бакалавр Слева от Хопра 86 16
Отв.4  04 Февр. 22, 12:11
neva2012, Че, реально, в сахар подсластители тулят? У нас местный сах завод есть, так как директор года 3 назад поменялся, так я этот сахар не беру. В нем после разбавления известь и выход с него меньше.
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 587
Отв.5  04 Февр. 22, 12:35, через 25 мин
neva2012, Че, реально, в сахар подсластители тулят?Moguy, 04 Февр. 22, 12:11
Я просто тупо взял и перепробовал весь сахар, что продают у нас - выход по АС отличается в 2 раза.
На вид вроде одинаковый, красивый такой, кристалликами.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.6  04 Февр. 22, 12:39, через 5 мин
Вышеуказанные дрожжи у меня съедают весь сахар в нуль (любой сахар) при ГМ не ниже 2,7.

Добавлено через 1мин.:

Собственно вопрос, как быть?Avdosy, 01 Февр. 22, 01:59

Перегнать.
Moguy Бакалавр Слева от Хопра 86 16
Отв.7  04 Февр. 22, 16:42
neva2012, Знаешь, мне недавно коллега сказал, что надо смотреть на упаковке есть ли ТС2 написано, вроде тот сахар самый сахарный)
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.8  04 Февр. 22, 16:53, через 12 мин
ТС - это "тот самый", понятно, но что значит 2 ?
kent64 Специалист Анакополь 187 39
Отв.9  04 Февр. 22, 16:57, через 4 мин
8кг сахара на 20 литров водыAvdosy, 01 Февр. 22, 01:59
в этом причина, гидромодуль должен быть хотя бы 3-3,5. А лучше 4. Перегоняй. Если жалко невыбродившего сахара, затворяй новый замес на барде с указанным гидромодулем. Всё - ИМХО.
Moguy Бакалавр Слева от Хопра 86 16
Отв.10  04 Февр. 22, 16:59, через 3 мин
kent64, Прям подписуюсь, именно так.
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 587
Отв.11  04 Февр. 22, 17:05, через 6 мин
ТС - это "тот самый", понятно, но что значит 2 ?gogolzmej, 04 Февр. 22, 16:53
ТС расшифровывается как «товарный сорт».

Добавлено через 2мин.:

Категория «Экстра» требует, чтобы белый сахар содержал не менее 99,80% очищенной кристаллизованной сахарозы.
Белый сахар категорий ТС1 и ТС2 должен содержать не менее 99,70% кристаллизованной сахарозы.
Категорией ТС3 обозначается фабричный сахар с содержанием кристаллизованной сахарозы не менее 99,50%.

Добавлено через 2мин.:

Была легенда, что ТС3 самый неочищенный, химию не применяют при производстве - типа самый натуральный.
Проверил - херня, цвет темнее (грязнее), есть включения грязи - выход АС такой же как у ТС2.
Moguy Бакалавр Слева от Хопра 86 16
Отв.12  04 Февр. 22, 20:29
Мож это мой загон, но если сахар желтоватый, то выход с него больше получался.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.13  05 Февр. 22, 10:01
В 2017 году начинал на сахаре. В те времена на нашем форуме очень редко жаловались на невыброд браги.
Начиная с 2020 жалобы участились. Толи сырье стало хуже, Толи начали косячить в технологиях, чтоб срубить бабла...
Я особо не следил за выходом, брага кислогорькая. Но потом разок нарвался на недоброд, сахар был по акции ... Вот тут то у меня и закрались сомнения. Сетевики берут где то левый сахар у оптовиков и по быстрому его продают. В чае никто не замечает, а вот в браге это заметно. Не могу сказать, что весь сахар плохой, нет. И ещё один момент, очень редким стал сахар из Белоруссии... А он был лучше всех.
Avdosy Новичок Воронеж 8
Отв.14  08 Февр. 22, 05:22
Друзья, прошу прощения, что забросил тему, был в отъезде без интернета. Собственно как я поступил. Перелил брагу в куб, нагрел до 55 градусов дабы окончательно убить все дрожжи и перелил обратно в бродильную ёмкость (предварительно помыл естественно). После остывания до комнатной температуры внёс бентонит из расчёта 5гр на литр браги. Через сутки всё осветлилось до состояния слезы. Перелил всё в бак и перегнал. Отбирал до крепости 20 градусов в струе. Получил 5.5 литра СС крепостью 48 (перегонял на самогонном аппарате с сухопарником).
По результатам прошлых перегонов с полностью отбродившей брагой, получал в среднем 0.8 литра СС с 1кг сахара (отбирал СС также до 20 градусов крепости в струе). Исходя из этого, сделал вывод, что не отбродило примерно 1-1.2кг сахара. Собственно барду вылил, ибо не видел смысла заморачиваться из-за 50рублей. Для себя вывод сделал не опускать ГМ ниже 3.5.
Всем спасибо за ответы.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.15  08 Февр. 22, 06:46
Avdosy, а вопрос- нахрена сакральное убийство дрожжей на 55 градусов, да еще и бентонит в догонку? пастеризацию на 75 делают... для вина
для браги первый раз про такой изврат слышу Улыбающийся
так шмурдяк на сцукопарниках вкуснее??
ну тадой еще бы марганцовочки, яичного белка да маслица растительного для полного аромату бульончика Улыбающийся