Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Простая автоматика БКУ-01М2

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
abc26 Бакалавр Подмосковье 60 1
26 Апр. 22, 23:00
Всем привет!
Думал куда бы отправить свои наблюдения и вопросы, но не нашел подходящей темы, пришлось сделать новую.

Значит пару месяцев назад собрал с помощью форумчан комплект оборудования и почти сразу решил обратить внимание на автоматизацию.
Пока взял самую простую - БКУ-01М2.
Но как-то незаладилось с ней сразу Улыбающийся
Изначально был двухкнопочный модуль, но при эксплуатации обнаружалось то, что примерно после 60-65 градусов - в блоке переставало показывать десятые доли градусов. Т.е. никакого нормального старта стопа не получалось бы.
Надо отдать должное по гарантии очень оперативно сделали замену блока, теперь у меня трехкнопочный. Который сразу проверил на десятые доли градуса - все нормально.

Но самое интересное, как автоматика себя повела при втором перегоне, где собственно и хотелось автоматизировать отбор тела.
Сам датчик установлен между царгами (куб - царга 300 - датчик - царга 500 - дефлегматор).
И если допустим сам щуп держим в руке или в воду сунуть, то на экране блока у нас вполне конкретная температура.
А если я при перегоне вставляю между царгами, то там температура, что называется "пляшет"..
Допустим у меня было 79.5 в течение 1-2-3 секунд, потом на долю секунды показывало 79.6, потом опять 79.5..
И в процессе перегонки, так чтобы показывало постоянную температуру без скачков на долю секунды - не было вообще.


Я выставил температуру стопа - 79.7. Ну и по мере подхода к хвостам, стал стоп периодически проскакивать - клапан закрывался.
Но, естественно в конце концов, клапан стал постоянно открываться-закрываться в итоге, срабатывание было очень частым.
Причем при достижении целевых 79.7 градусов - само срабатывание было тоже своеобразным - иногда я визуально видел, на долю секунды, на экране 79.7 и срабатывал стоп и сразу старт, т.к. температура возвращалась на 79.6. А иногда в момент достижения 79.7 (видимо) - экран гас кратковременно, потом на долю секунды проскакивали вообще 0.0 на экране, потом возвращались мои температуры.

В целом неоднозначное впечатление, вроде бы и работает все, но как-то коряво.
Я ожидал, что такого количества срабатываний не будет. Есть там таймер срабатывания, но там минимально - 1 минута, что мне кажется слишком много.
Была бы задержка в секундах, тогда бы выставил 3-5 секунд, и вероятно было бы все более корректно.

В итоге совсем стопа я так и не дождался, т.к. когда мои пулеметные открытия - закрытия клапана стали появляться, начал дергаться термометр в дефлегматоре, в итоге остановил перегонку.

Буду рад советам, лайфхакам и т.д. Улыбающийся
Наверное не я один обладатель такой автоматики или может быть на другой аппаратуре также температура скачет.
Как приспосабливаетесь?
южанин00 Бакалавр Ялта 57 15
Отв.1  01 Сент. 22, 21:03
У меня такая же,но вроде работает корректно.Напиши производителям в Таганрог,они точно в курсе.
РоманШ Магистр Нижний Новгород 246 102
Отв.2  02 Сент. 22, 15:43
У меня было подобное, только скачки не на 0.1 градуса, а на 10-20-50... Оказался неисправный термометр, заменили по гарантии. Это первая вероятная причина.
Вторая возможная причина - в месте, где производится измерение, встречаются пар и возвратная флегма. Температура пара, та величина, которая интересует винокура, для корректного включения режима стоп при подходе хвостов. При этом, если термометр не защищён сверху каким-либо колпачком, он периодически попадает под струю возвратной флегмы. Температура её на какую-то величину меньше, чем температура пара, слив её неравномерен, может плеснуть на гильзу датчика, может мимо - поэтому хаотично прыгают показания. Соответственно хаотично прыгают показания термометра на небольшую величину.
Защити гильзу термометра от попадания возвратной флегмы - избавишься от этой проблемы.
южанин00 Бакалавр Ялта 57 15
Отв.3  07 Сент. 22, 16:40
У меня датчик стоит в массе СПНки в нижней части первой царги.Но пока работал нормально.Температуру показывал ровно весь отбор,около 20 часов.Правда хвосты я выбираю из нуо.Уже в самом конце,когда в кубе было 97-98 гр.срабатывала автоматика.
abc26 Бакалавр Подмосковье 60 1
Отв.4  10 Сент. 22, 11:40
Если честно в итоге я продал это БКУ. Случайно наткнулся на один канал на Youtube, где автор много вариантов автоматик, клапанов показывает, тестирует.
Как правило многое с Али. В итоге по обзору с этого канала купил контроллер на али, а клапан взял такой-же, как с БКУ идет, которыми СиВ торгует.
Термодатчик только короткий и тонкий, поставил его в то же место МЦ, но пришлось немного изхитрится, чтобы он нормально показания снимал.
Принцип работы тот же, но на этом китайском контроллере ничего не скачет постоянно, бывает конечно цифры температуры туда-сюда гуляют, но не особо часто.
И гистерезис установил 0.2 градуса, так что слишком частых срабатываний нет. Пользуюсь уже месяца 3-4 - очень доволен.

По плану как-то наладить отключение электричества при остановки подачи воды, но пока не решил как.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.5  12 Сент. 22, 22:03
По плану как-то наладить отключение электричества при остановки подачи воды, но пока не решил как.abc26, 10 Сент. 22, 11:40
диф и ksd 9700 (в пластике, на 60°с, no), на тса . (у меня nc, в металле, но через реле 12в).
Sputnik17 Специалист Октябрьский 137 16
Отв.6  28 Сент. 22, 09:32
Сегодня перестала работать автоматика БКУ-01М2. Температура корректно показана на дисплее. А через розетку автоматики напряжение не идет. В чем может быть проблема? Как можно исправить?
южанин00 Бакалавр Ялта 57 15
Отв.7  28 Сент. 22, 18:43
Пиши этим....производителям на самогоноводку.Пусть что то вразумительное оветят.В Таганрог.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.8  28 Сент. 22, 18:47, через 4 мин
Sputnik17, в настройки не лазил?
Rost Бакалавр Нерюнгри 87 20
Отв.9  05 Янв. 23, 12:16
Являюсь владельцем БКУ-07М, решил, что не хочу её каждый раз снимать со стены в гараже, когда нужно дома небольшое количество проэкспериментировать в маленьком кубе на короткой тарельчатой колонне.
Выбирая простую автоматику, я всё-таки остановился на БКУ-011М. Причины три:
1. ШИМ-регулировка всё же лучше простого старт-стопа.
2. Есть возможность подключения датчиков безопасности.
3. Вполне может мне заменить при выходе из строя более серьёзной БКУ-07М, на время ремонта.
Разницу в цене считаю вполне обоснованной, правда, я брал по акции с бесплатной доставкой.