Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отбор голов с витков димрота.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
Михал Стаканыч Кандидат наук Околица 398 83
18 Июня 22, 12:03
IMG_20220618_110522.jpg
IMG_20220618_110522. Отбор голов с витков димрота. Вопросы ректификаторов.
Флегма,которая конденсируется на верхних витках рабочей зоны димрота имеет содержание головных фракций в момент ректификации (отбор тела) или практически состоит из головных в момент отбора голов.Это позволяет отбирать более концентрированные головы и использовать как альтернатива царги пастеризации.Преимущества-нет такого гемора как отбор голов через трубку связи с атмосферой,можно брать флегму из разных зон димрота одновременно.
Накопились полные головы от ректификации сахарного сырца,решил сделать рект.Колона 170см,фвн 40мм,работаю на не совсем рабочей индукционке - мощность 1,5 квт макс,самодельная медная насадка - пружинки ф4,5 мм с зазором между витками,димрот двухконтурный,длина витковой части 22 см.Вцаргу дефа,приблизительно на уровне верхней трети витков рабочей зоны впаяна трубка ф6мм.Для связи с витками в трубку всунута медная проволока прямо в витки димрота.Результат - все работает,флегма отбирается,есть небольшая зависимость от потока воды охлаждения(на одноконтурном димроте она будет минимальной).
Ректификация голов от ректификации.Сравнение капель из парового отбора (фото)и из дефа - если капнуть на ладонь и растереть и понюхать каплю из димрота,а затем из парового,то последний по ощущениям почти не пахнет.Если просто понюхать растертую каплю из парового,то ощущается стойкий запах голов.На ровном месте,альтернатива царге пастеризаци,да и с отбором голов получше.
IMG_20220618_110508.jpg
IMG_20220618_110508. Отбор голов с витков димрота. Вопросы ректификаторов.

Прошло три часа,отобрано голов 1л.Первые два часа несколько капель в секунду (головы ,первые 0,5л ,имеют салатовый оттенок),потом капля в секунду.Сейчас по пару идет вполне питейный спирт,с витков дефлегматора ощущается заметный головной запах.
Все проведено в качестве эксперимента и не к чему не обязывает.Способ можно применить в самой бюджетной колоне - труба,вставлен дефлегматор и впаяна трубка.Все.
сообщение удалено
restar Доктор наук стерлитамак 715 105
Отв.1  26 Июня 22, 17:01
добрый день ректификацией занимаюсь много лет. веду паралельный отбор ,,голов" на фото элмагнитный клапан с регулировкой отбора и узел отбора голов
PC071326.JPG
PC071326. Отбор голов с витков димрота. Вопросы ректификаторов.
PC071327.JPG
PC071327. Отбор голов с витков димрота. Вопросы ректификаторов.
PC071328.JPG
PC071328. Отбор голов с витков димрота. Вопросы ректификаторов.


Добавлено через 7мин.:

сегодня очередной раз регился меня и банили и сообщения удаляли не пойму кому мешаю оборудование всё самодельное работает много лет мне самому 65 годков хочу делится опытом в июне провел 20 рек-ций
PC101329.JPG
PC101329. Отбор голов с витков димрота. Вопросы ректификаторов.
PC101330.JPG
PC101330. Отбор голов с витков димрота. Вопросы ректификаторов.
Хряпус Даблдринк Кандидат наук Сибирь 404 122
Отв.2  26 Июня 22, 17:40, через 40 мин
июне провел 20 рек-цийrestar, 26 Июня 22, 17:01
Серьезно.Каждый день что-ли? На выходные только перерыв?
restar Доктор наук стерлитамак 715 105
Отв.3  26 Июня 22, 17:52, через 13 мин
я пенс одна перегонка 5 часов перезарядка 10 минут получаю 1.5 литра продукта не пишу спирт чтобы не раздрожать коллег 96+++ при 20С

Добавлено через 2дн. 2ч. 47мин.:

вопрос по головам сколько я их отобрал счёта нет. отдаю на розжиг родственникам добавлял в бензин, использовал в омыватель с добавлением ароматизатора отказаля очень вонючее, использую в самодельной горелке готовлю кофе на работе в дороге также кипятил воду для бомж пакетов в дороге, фото горелки прикреплю, головы всегда прозрачные ни каких оттенков но очень вонючие.
P3200072.JPG
P3200072. Отбор голов с витков димрота. Вопросы ректификаторов.


Добавлено через 1дн. 19ч. 53мин.:

Серьезно.Каждый день что-ли? На выходные только перерыв?Хряпус Даблдринк, 26 Июня 22, 17:40
добрый вечер июнь не закончился вчера две перегонки сегодня вторую запустил за 2.5 часа 0.9л накапало ещё 0.6 за 2.5 накапает.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 593
Отв.4  03 Июля 22, 11:17
вчера две перегонки сегодня вторую запустил за 2.5 часа 0.9лrestar, 26 Июня 22, 17:52
За ректификацию 0.9л Непонимающий
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.5  03 Июля 22, 11:55, через 39 мин
restar,
сегодня очередной раз регился меня и банили и сообщения удаляли не пойму кому мешаю оборудование всё самодельное работает много лет мне самому 65 годков хочу делится опытомrestar, 26 Июня 22, 17:01
Это очень разумно и правильно. Общаться надо. Безалтернативно.
Есть несколько задач которые ты не решил. На просторы форума надо заходить достаточно начитанным по профильным темам и понимать в чём преимущество и фишка твоего оборудования и методов работы. Нам есть с чем сравнивать и потому будет много критики и вопросов. Хорошо когда в отсутствие наличия есть возможность заменить временно самодельным девайсом. Если ты используешь собранный самостоятельно узел и написал об этом, то и подробно описывай все терзания и конструкцию.
Всё, что тебе кажется удачным и правильным, может быть не в топе у форумчан. Потому и накидают... тапок. Пиши, пиши. Всегда найдутся те кто думает также как ты. Форум всегда поддержит...
restar Доктор наук стерлитамак 715 105
Отв.6  03 Июля 22, 12:04, через 9 мин
за 2.5 часа 0.9л накапало ещё 0.6 за 2.5 накапает.restar, 26 Июня 22, 17:52
итог 1.5 литра одна перегонка. Вроде мало, утром встал 10 минут процесс пошел на горшок сходил, помылся, минут 20-25 система разогрелась ставлю чаю ещё минут 15-20 выходит на рабочий режим, пью чай, на сороковой минуте начинаю отбор. сморю ТВ или слушаю радио сижу в инете пасьянс раскидываю, готовлю завтрак могу (меню расписать) ставлю что ни будь готовится на обед. Уже 5 часов и прошло. Я написал как-то что в июне 20 перегонок ещё время было 5 перегонок сделал итог 25 по 1.5. Вроде и не мало. Утро у меню когда в 6 начинается когда и раньше. К слову обед готовить хлопотнее чем рект провести. Если очень рано начинаю могу часок вздремнуть.