Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

вопрос про температурный режим при втором перегоне

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
haysik Новичок Москва 9 2
27 Июня 22, 08:37
Добрый день, прошу помощи, совсем запутался в температурном режиме при дробном перегоне, использую самогонный аппарат "Стиллмен" 2 дюйма и, впервые использовал, индукционную плиту iplate alina, 3.5 квт. С головами все вроде понятно, на мощности 700вт выгнал 15%, в баке было около 90 градусов, далее поднял мощность до 1300вт и прикрыв дефлегматор, начал настраиваться на "тело", в моем понимании, "тело" должно выходить, примерно, при температуре 78-81 градус на верхней точки колонны, но при этой температуре, продукт еле капал. Короче, играя с дефлегматор устанавливал минимальное значение при котором лилась тоненькая струйка и весь процесс проходил от 80 гр до 89гр. Отбор остановил когда крепость достигла 50 градусов. В каком месте я накосячил ?
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.1  27 Июня 22, 13:47
haysik, играйся дальше на пленке
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.2  27 Июня 22, 14:48
"Стиллмен"haysik, 27 Июня 22, 08:37
haysik, такой? https://2samogona.ru/...gradus-stillmen От градуса?
Труба забита РПН-кой? Подача воды на дэф и конденсор раздельная с регулировкой на каждый узел?
Темп-ра в перегибе должна быть постоянной во всё время выгона тела. Температура подбирается практически, ~77,7-78,1 град. Регулируется подачей воды в дэф. Спиртуозность тела будет постоянна +-1,5% и около 90-91%.
играя с дефлегматор устанавливал минимальное значение при котором лилась тоненькая струйка и весь процесс проходил от 80 гр до 89гр. Отбор остановил когда крепость достигла 50 градусов.haysik, 27 Июня 22, 08:37
Вот здесь и накосячил -)
Посмотри сайт градуса. Там прилично объясняет уже сын Доктора Градуса.

SGUN, отбор по жиже forewer! -) Кто не с нами, тот обязательно против нас?
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.3  27 Июня 22, 14:55, через 7 мин
SGUN, отбор по жиже forewer! -) Кто не с нами, тот обязательно против нас?Alexx_Any, 27 Июня 22, 14:48
да пожста
только дрочиво еженедельное подзадолбало
купят фигню, а потом аййййййяяяяяййййяяяяяй что делать?
не так ли?
haysik Новичок Москва 9 2
Отв.4  27 Июня 22, 15:22, через 27 мин
да пожста
только дрочиво еженедельное подзадолбало
купят фигню, а потом аййййййяяяяяййййяяяяяй что делать?
не так ли?SGUN, 27 Июня 22, 14:55
Всегда было интересно , что заставляет таких как Вы, которых "подзадолбало" все равно настойчиво отписываться. И ведь можно же было из этих же букв и потраченного времени сложить что то полезное Грустный.
купят фигню, а потом аййййййяяяяяййййяяяяяй что делать?SGUN, 27 Июня 22, 14:55
Уверен, даже не посмотрели что за аппарат, важнее было сразу гадость написать
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.5  27 Июня 22, 15:27, через 6 мин
haysik, да пленка тупая
я как бы глянул
и крутилки и термометром наверху все говорят
пиндец, каждую неделя жертва пк
haysik Новичок Москва 9 2
Отв.6  27 Июня 22, 15:38, через 12 мин
haysik, такой? От градуса?
Труба забита РПН-кой? Подача воды на дэф и конденсор раздельная с регулировкой на каждый узел?
Темп-ра в перегибе должна быть постоянной во всё время выгона тела. Температура подбирается практически, ~77,7-78,1 град. Регулируется подачей воды в дэф. Спиртуозность тела будет постоянна +-1,5% и около 90-91%.Alexx_Any, 27 Июня 22, 14:48
Труба с РПН кой, подача воды раздельная с регулировкой. Alexx_Any, спасибо, что бы понять проблему нужно зарядить повторно без узла отбора голов Улыбающийся
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.7  27 Июня 22, 15:48, через 10 мин
haysik, а что такое узел отбора голов? расшифруй
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.8  27 Июня 22, 17:03
зарядить повторно без узла отбора головhaysik, 27 Июня 22, 15:38
Значит такой
haysik, этот узел при втором перегоне никак не повлияет (есть ли он, нет ли его) на качество получаемого продукта. О косяках я написал выше. И если у тебя будет постоянная температура в перегибе (постоянная спиртуозность на выходе), то процесс перегонки завершится сам собой, т.е. выход тела будет приближаться к покапельному отбору. И желательно не более 93 гр в кубе.
расшифруйSGUN, 27 Июня 22, 15:48
Можно я. В своих более поздних сборках стиллменов градус начал использовать "узел отбора мини" (по жидкости) стоящий на колонне до дефа. И рекомендует использовать его для отбора голов при работе колонны "на себя". Для меня спорная рекомендация. Поэтому и идёт речь об узле "отбора голов". -))
Ссылку дать не могу, сайт Д_Градуса офлайн -)
Buxlinov Студент Тараз 21 1
Отв.9  06 Июля 22, 17:31
Дружище. Я сам не могу получить хороший продукт. Но порядок действий я усвоил хорошо. Писать долго. Рекомендую канал Самый Грн, видео называется Как работать на бражной колонне. Но у него там одна ошибка: он меняет мощность нагрева. Ее менять не нужно. Если у тебя рабочая мощность например 1,5 кВт, то она постоянная от начала до конца всей перегонки. В остальном он все по полочкам объясняет.
haysik Новичок Москва 9 2
Отв.10  07 Июля 22, 08:47
Buxlinov, спасибо за совет, обязательно найду канал, думаю, все мои косяки были из за малой мощности, на индукционной плите, делал первый раз. Пересмотрел море видосиков по теме, так что, в эти выходные перегоню еще раз по науке...
Но у него там одна ошибка: он меняет мощность нагрева. Ее менять не нужно. Если у тебя рабочая мощность например 1,5 кВт, то она постоянная от начала до конца всей перегонкиBuxlinov, 06 Июля 22, 17:31
не думаю что эта ошибка, множество винокуров головы отбирают на пониженной мощности. Отбирать головы можно и на 700 вт и на 2000вт регулируя отбор дефлегматором, но когда процесс идет 6 часов задумаешься об экономии.
Ден из Ярославля Новичок Ярославль 3
Отв.11  02 Февр. 23, 22:55
У меня проблема, не знаю как и кого узнать, на форуме первый раз. При перегоне на аппарате родник про 3, при перегоне СС, отобрал головы- всё хорошо температура стабильная, начал отбор тела после того как взял около литра начинает расти температура в колонне, и ни как её удержать не могу. Что делать подскажите?
Skarabej Новичок Новосибирск 7 3
Отв.12  03 Февр. 23, 03:48
взял около литра начинает растиДен из Ярославля, 02 Февр. 23, 22:55
Спн или Рпн в царге ? Высота насадочной ? Сколько спирта в кубе ? Скорость отбора ? Мощность нагрева ? Где стоит термометр ?
Andrevictor Студент Одесса 43 5
Отв.13  06 Февр. 23, 13:34
Всем желаю доброго дня. Честно искал на форуме ответ на мой специфический вопрос, прежде, чем отвлекать занятых людей.
Вопрос вкратце: получаю спиртуозность 85% тела на втором перегоне на бражной колонне. Можно ли повысить?

Детально: электроплита, царга 50 см, полностью заполненная РПН, выше узел отбора по жидкости с зажимом Гофмана, выше 20 см диоптр, выше мощный трубчатый дефлегматор и мощный холодильник. Исходный продукт - неочищенный тростниковый сахар.

После отбора голов по жидкости, закрываю зажим Гофмана и отбираю тело по пару. Температуру пара держу вручную около 78*. Отбираю больше теоретического количества тела, удерживая температуру пара не выше 79*. Прекращаю отбор тела при температуре в баке 97*, из-за слишком медленного отбора - капля в секунду (жалею свое время). Хвосты не отбираю вовсе.

Теперь, собственно, вопрос. Мудрость гласит, что при таком железе, спиртуозность тела должна быть минимум 90%. У меня, она постоянна на всем протяжении отбора - 85%, что в начале, что в конце. Нет ли возможности увеличить спиртуозность? И нужно ли?
Всем прочитавшим - спасибо.
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.14  06 Февр. 23, 22:56
Теперь, собственно, вопрос.Andrevictor, 06 Февр. 23, 13:34
Зачем дорогое сырьё переводить на уровень переработки дешёвого?

* Хочешь получить более высокий % спирта в отборе - уменьши скорость отбора.
sib-hunter Кандидат наук .. 319 52
Отв.15  07 Февр. 23, 10:45
Нет ли возможности увеличить спиртуозность?Andrevictor, 06 Февр. 23, 13:34
есть, если заменить это
царга 50 см, полностью заполненная РПНAndrevictor, 06 Февр. 23, 13:34
на хотя бы метровую царгу или к полуметровой добавить метр, РПН заменить на СПН. А лучше СПН десятигранку ( кстати есть несколько лишних кг, см. в барахолке)