Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика периодической РК на ПР200"ОВЕН"

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 2
Druid Новичок Санкт-Петербург 8
Отв.20  31 Марта 23, 13:17
Попробую провести эксперимент. В планах создать автоматику под себя. С учетом выше сказанного Вами, может и имеет смысл поменять реле с перспективой создания арм. Тогда буду начинать со схемы. Что посоветуете учесть при выборе реле?
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.21  31 Марта 23, 18:22
Druid, Зависит от того что Вы хотите контролировать..
Уровни, давления, температуры, наличие потока охл. воды и т.д.
Вы вручную смоделируйте возможные( по Вашему мнению) нештатные ситуации и аварии да понаблюдайте за колонной - для начала с опорой на термометр и тонометр хотя бы..
У вас сложится представление какие уровни каких физических величин будет необходимо и достаточно мониторить..
Забегая вперёд, скажу что я обхожусь в основном по авариям давлением, по вспомогательным функциям определяющим логику работы - температурами, и отдельно для проливов и осушений и аварийных остановов - наличием потока воды..
На основании этих прикидок определите количество входов - аналоговых и дискретных выбранного контроллера..В ПР200 их маловато - придётся чем-то из хотелок жертвовать..
С ПЛК 63-73 чуть веселее, но всё равно без доп.преобразователей не обойтись..
Ну и в заключение удовольствий - сваять мало-мальски устраивающий Вас алгоритм в котором следует отдать приоритет - отбору и безопасности во-первых и комфорту/удобству - во вторых..

Как-то так..
Druid Новичок Санкт-Петербург 8
Отв.22  01 Апр. 23, 14:43
Спасибо за советы. Есть над чем подумать. ПР200 привлекает графическим языком программирования FBD, а как программировать ПЛК63-73? На сколько я понимаю что там нет языка FBD. Да и для ПР200 можно модуль расширения входов/выходов поставить. Правда для реализации большой логики может не хватить ресурса памяти ПР200. Датчики все от ОВЕН?
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.23  01 Апр. 23, 17:37
На сколько я понимаюDruid, 01 Апр. 23, 14:43
Есть там всё...
языки.jpg
языки. Автоматика периодической РК на ПР200"ОВЕН". Автоматика.

И CFC - тот же FBD только ещё со вкусностями..
Датчики все от ОВЕН?Druid, 01 Апр. 23, 14:43
От него только ПД100-ДИ-0.016 или на крайняк(0.025)

Добавлено через 3мин.:

можно модуль расширения входовDruid, 01 Апр. 23, 14:43
Сложи цену ПР-ки и модуля и сравни с ПЛК63..))
Беда лишь в том что ОВЕН обещает прекратить их делать..((

Добавлено через 7мин.:

Правда для реализации большой логики может не хватить ресурса памятиDruid, 01 Апр. 23, 14:43
Это их общий недостаток..(
Druid Новичок Санкт-Петербург 8
Отв.24  02 Апр. 23, 18:15
Спасибо. Буду изучать. Да на сайте ОВЕН пишут что ПЛК63 снимается с производства. Интересно что будет выпускаться на смену. Для работы с ПЛК доступна программа CoDeSys V2.3, или нужна другая программа?
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.25  02 Апр. 23, 19:10, через 56 мин
доступна программа CoDeSys V2.3Druid, 02 Апр. 23, 18:15
СDS 2.41..Если на русском..
Примечательно что модули писать в одной программе можно на любых педлагаемых языках...
И почти(!) всё что есть для ПР200 можно портировать для ПЛК с FBD/CFC и обратно..
Если как по мне:
Screenshot_20230402-192124_PC Remote VIP.jpg
Screenshot_20230402-192124_PC Remote VIP. Автоматика периодической РК на ПР200"ОВЕН". Автоматика.

то кодесис хоть и староват, но поудобнее для локальных задач типа домашнего ректа..
Вот, находясь в одной части дома управляю (если есть необходимость) по вайфай ректом в подвале другой части дома по домашней сетке..
Druid Новичок Санкт-Петербург 8
Отв.26  04 Апр. 23, 20:26
Интересная реализация автоматизации процесса. Есть над чем подумать. СDS 2.41 это ПО от ОВЕН? Я так понимаю что все вышеуказанное реализовано на ПЛК, а не на ПР? Блоки логики CFC в CoDeSys создаются написанием?
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.27  05 Апр. 23, 09:20
все вышеуказанное реализовано на ПЛК, а не на ПР?Druid, 04 Апр. 23, 20:26
На ПЛК..Эта платформа шире по возможностям для отладки и экспериментов.
На ПР200 делалась эконом (в плане стоимости и комплектующих) версия, полностью обеспечивающая качество результата и практически полностью безопасность..
Блоки логики CFC в CoDeSys создаются написанием?Druid, 04 Апр. 23, 20:26
Нет.. Берутся из готовых библиотек, как и для ПР. Большинство из них открыты и могут быть скорректированы под свои нужды, правда, они написаны преимущественно на ST.
Так же есть возможность создания своих макросов, по аналогии с ОWEN Logic.
Druid Новичок Санкт-Петербург 8
Отв.28  07 Апр. 23, 16:26
Я в этой теме новичок. Начну с ПР. В этом плане мне нравится как у симес сделано ПО, там блоки CFC. Если можно буду обращаться с вопросами?
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.29  09 Апр. 23, 11:27
Если можноDruid, 07 Апр. 23, 16:26
Поделюсь чем смогу. Но я самоучка.:(
Единственное - оперативных ответов не гарантирую - просматриваю форум эпизодически.
bomboubezhishe Новичок Нижневартовск 8 1
Отв.30  26 Мая 23, 13:56
под это реле нужна другая программа..
У ВоБлин-а автоматика с таким реле...
ДА!! Монтажная схема ДРУГАЯ!!!
Хотя переделать несложно..))
Вот, чтоб поиграться - распиновка входов/выходов..

выход управления клапаном отбора на реле и(или) твердотелку(SSR)
Ну и прошивка на ПР200-24.X.Xgrov, 17 Янв. 23, 23:03

Добрый день!
Не могу ни как победить одну вещь. Подключил все датчики как по инструкции. При нагреве датчиков температуры, ПР 200 отображает температуру наоборот, т.е. уменьшается. Вот теперь не могу понять, это так прописано в программе к реле или я что-то не так сделал? Прошу вашей помощи как это можно исправить. Ниже ссылка на видео: youtu.be/haOJLQ-SPZg

Добавлено через 3дн. 1ч. 54мин.:

Добрый день!
Не могу ни как победить одну вещь. Подключил все датчики как по инструкции. При нагреве датчиков температуры, ПР 200 отображает температуру наоборот, т.е. уменьшается. Вот теперь не могу понять, это так прописано в программе к реле или я что-то не так сделал? Прошу вашей помощи как это можно исправить. Ниже ссылка на видео: youtu.be/haOJLQ-SPZgbomboubezhishe, 26 Мая 23, 13:56
Разобрался. В сервисном меню перевернул значения минимального и максимального диапазона.

Добавлено через 0мин.:

Разобрался. В сервисном меню перевернул значения минимального и максимального диапазона.bomboubezhishe, 26 Мая 23, 13:56
Поспешил с ответом. Все-таки ситуация такая же. Если меняешь мин. макс. местами, то ток на выходе показывает завышенный. В таком режиме датчик будет врать.
grov, все-таки прошу помощи, как исправить, чтобы при нагреве температура на контроллере шла вверх, а не вниз?

Добавлено через 28мин.:

При нагреве датчиков температуры, ПР 200 отображает температуру наоборот, т.е. уменьшается.bomboubezhishe, 26 Мая 23, 13:56
Дополню для ясности картины. В нормально выставленном диапазоне 4-20мА в сервисном режиме, при просмотре состояния датчика и при нагреве его ток растет, но когда выходишь с сервисного режима и попадаешь в программу, то температура наоборот уменьшается.
MVS_1 Новичок Сергиев-посад 8
Отв.31  23 Авг. 23, 12:22
Я правильно понимаю что из текущего ассортимента овена без переделки программы подойдут вот эти два реле
ПР200-220.25.1.0
230VAC, 8xDI(24), 4xAI, 8xDO(Р), 4xDO(К), 1xRS-485, HMI
ПР200-220.25.2.0
230VAC, 8xDI(24), 4xAI, 8xDO(Р), 4xDO(К), 2xRS-485, HMI

?
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.32  08 Сент. 23, 13:53
Был в отпуске и не заглядывал..
Подойдут и без RS...
Просто при его наличии пр-ка без проблем привинчивается к SCADA..